Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 15 ноя 2020, 15:16

Да, и кормить, конечно, нужно как минимум весной и осенью.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Черная смородина

Tissa » 15 ноя 2020, 16:34

Я предпочитаю долго кусты смородины не держать, 7 лет - это максимум. Каждый год вырезаю мелкие побеги, старые или полностью, или на молодой хороший прирост. Тогда ягоды не мельчают, кусты дают приличный урожай. Обычно осени для обрезки не жду, как отплодоносят, обрезаю. Вот мои 4-х летние кусты

Изображение Изображение
Совет про укорачивание на 5-7 см молодых приростов - это наверно про летнее прищипывание.
А длину веток при высоких кустах зачем укорачивать? это ведь гарантированное снижение урожая, смородина плодоносит по всей длине ветки
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 15 ноя 2020, 16:56

Tissa писал(а):
15 ноя 2020, 16:34
Совет про укорачивание на 5-7 см молодых приростов - это наверно про летнее прищипывание.
А длину веток при высоких кустах зачем укорачивать? это ведь гарантированное снижение урожая, смородина плодоносит по всей длине ветки
Вот совершенно правильно все написала Танечка. Совершенно ни к чему укорачивать ветки по длине, ведь есть сорта с оооочень длинными ветками, а есть у которых ветки небольшие и какой смысл, да просто вред для урожая при укорачивании ветвей.
Другое дело прищипывание, это ж буквально самую верхнюю розетку листьев с кусочком ветки. Так это для того, чтобы ветка разрасталась вширь, опять же на пользу урожая.

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 15 ноя 2020, 17:48

Спасибо!
Покажу свои - вырезала этого года слабенькие побеги, горизонтальные ветки и те, что очень вылезали на дорожку. Решила очень не усердствовать, чтобы совсем без ягод не остаться :wink:
У меня всего-то три кустика черной смородины, по краям покрупнее, в центре куст поменьше. Свекровь предлагает тот, что по центру, вообще убрать. Я ни на что пока не решилась. Если заменять, то надо выкорчевывать, или для начала на пень посадить? Опять же, если сразу убрать или посадить на пень, останусь без ягод, если по очереди, мелкому солнца не достанется?
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 15 ноя 2020, 18:45

МилаМила писал(а):
15 ноя 2020, 17:48
останусь без ягод, если по очереди, мелкому солнца не достанется?
Несколько веточек отчеренковать и подождать пока убирать эти. Я бы так сделала. Даже совсем небольшую веточку взять можно, черенкуется черная смородина прекрасно.

:30:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 18 апр 2021, 07:36

Перечитала тему, не нашла ничего про мульчирование смородины, а мне очень бы хотелось замульчировать землю под смородиной, чтобы не полоть хотя бы под ней. Набрала картон от коробок, и есть березовые опилки пополам с землей (остались от рубки берёз на участке). Хотела рано весной, пока не заколосились сорняки (с которыми я боролась прошлым летом - корчевала сорняки с корнями и проложила ленту пластиковую вдоль границы с соседским запущенным участком) уложить между кустами картон и засыпать опилками. Рабочий план, или есть изъяны? Речь идёт о полоске земли вдоль забора, от которого я отсекла свою смородину пластиковой лентой, а с другой стороны дорожка из плитки. При этом есть опасность, что в случае ливней намоет на мою конструкцию глину :oops: (так вышло в прошлом году, как только я тщательно прополола и вставила ленту - я была в таком отчаянии :evil: , что забросила всю эту затею, к осени снова наросли сорняки, я их опять повыдергала, как могла, и оставила до весны).
Снег растаял, муж намекает, что мой картон ему давно надоел :wink: - собираюсь сегодня попробовать план осуществить.

И ещё есть вопросы :30: - можно ли сейчас (или по срокам опоздала?) посадить кустики чёрной смородины (хочу купить) на место выкорчеванных (собираюсь корчевать :wink: ) кустов розовой и белой, которые кажутся больными (ягод много, нет листьев), и не пользуются у нас спросом :oops: . Света Мичурина писала в этой теме, что не сажают «сад по саду» из-за усталости земли. Но на это место елку не посадишь - это у меня типа огород такой кукольный - шесть грядочек, и по двум сторонам смородина и крыжовник.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Черная смородина

Виталий из Мгн » 18 апр 2021, 08:14

МилаМила писал(а):
18 апр 2021, 07:36
И ещё есть вопросы :30: - можно ли сейчас (или по срокам опоздала?) посадить кустики чёрной смородины (хочу купить) на место выкорчеванных (собираюсь корчевать :wink: ) кустов розовой и белой, которые кажутся больными (ягод много, нет листьев), и не пользуются у нас спросом :oops: . Света Мичурина писала в этой теме, что не сажают «сад по саду» из-за усталости земли. Но на это место елку не посадишь - это у меня типа огород такой кукольный - шесть грядочек, и по двум сторонам смородина и крыжовник.
Мила, по срокам самое то! Со Светланой полностью согласен. Посадите на место выкорчеваны ой смородины малину или вишню. Как вариант - года три это место используйте под грядки.
Что касается мульчирования, то это делать можно и нужно в любое удобное время! Летом можете подкладывать свежевыполотую траву: и мульча, и подкормка одновременно.
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Черная смородина

Marica » 18 апр 2021, 11:07

МилаМила писал(а):
18 апр 2021, 07:36
Перечитала тему, не нашла ничего про мульчирование смородины
Мила, добрый день! Меня зовут Марина, можно просто Муся. Я, как многие, давно читаю форум, а сама писать стесняюсь 😊.
Хотела поделиться. У меня немного похожая ситуация: смородина растет вдоль забора. От соседей к ней в гости настойчиво стремится сныть. В рамках борьбы полоску земли вдоль забора мульчирую всем, что попадется под руку: картоном, поверх него скошенной травой, прошлогодними листьями, опилками и т.д.
А сами кусты засыпала конским навозом с опилками (ну знаете, в мешках).
Я помню, как за кустами ухаживал дедушка. Два раза в год, весной и осенью, почва под смородиной перекапывалась (вилами, чтобы не повредить корни). Кусты засыпались перегноем. Осенью перегной насыпался прямо на основание куста, типа небольшой окучки. Сколько было смородины, аааа...
У меня перегноя нет. Так что пробую вариант с покупным навозом.
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3274 раза
Поблагодарили: 3194 раза

Re: Черная смородина

Виталий из Мгн » 18 апр 2021, 12:10

Marica писал(а):
18 апр 2021, 11:07
У меня перегноя нет. Так что пробую вариант с покупным навозом.
Марина, от свежего навоза советую воздержаться: можете обжечь корни! Его можно внести поздней осенью, перед самой зимой. Пока же , как скоропослушница вариант - любая листва, сухая трава и желательно пролить их или слабым раствором навозной жижи (настоять хотя бы сутки, но лучше неделю), или любой азотсодержащей минералкой, 1 столовая ложка на ведро воды.
И - начинайте делать перегной: закладывайте весь растительный мусор, пищеотходы в гряду, присыпьте 15-сантиметповым слоем земли, посейте на этой гряде в этом году тыквы, кабачки, огурцы. К осени будет замечательная органика! Пардон за офф.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9095
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22711 раз
Поблагодарили: 18133 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 18 апр 2021, 12:13

Marica писал(а):
18 апр 2021, 11:07
Мила, добрый день! Меня зовут Марина, можно просто Муся. Я, как многие, давно читаю форум, а сама писать стесняюсь 😊.
Хотела поделиться. У меня немного похожая ситуация: смородина растет вдоль забора. От соседей к ней в гости настойчиво стремится сныть. В рамках борьбы полоску земли вдоль забора мульчирую всем, что попадется под руку: картоном, поверх него скошенной травой, прошлогодними листьями, опилками и т.д.
Муся :72: , спасибо огромное, как хорошо, что Вы ответили :23: А можно еще уточню - я хочу картоном выстелить не только полоску (между забором с пластиковой лентой и смородиной), но и под самой смородиной тоже, вокруг кустов. Так тоже можно?
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Черная смородина

Marica » 18 апр 2021, 12:32

Мила, я видела фотографии вашего сада, красота невозможная! Но не помню - какая у вас земля? У меня, к примеру, тяжелая глина, сыро. И поэтому вокруг кустов я мульчирую только тем, что можно подрыхлить и перекопать. И чтобы корни дышали.
Если у вас нет лишней влажности и нормальная рыхлая почва, - почему бы не застелить?
Вообще же, смородина не декоративный кустарник, она все-таки требует рыхления, удобрения и подсыпки свежей земли (навоза, перегноя, тп). То есть, просто замульчировать ее с концами, как спирею, не получится...
Аватара пользователя
Marica
в Клубе
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 05 ноя 2020, 21:34
Дача: Новая Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 128 раз

Re: Черная смородина

Marica » 18 апр 2021, 12:44

Виталий из Мгн писал(а):
18 апр 2021, 12:10
от свежего навоза советую воздержаться
Виталий, точно! Не догадалась уточнить. Навоз перепревший и вносится с осени. А перегноем можно и весной.
(Перегной у меня как таковой есть, просто уходит на другие нужды, три отделения компостера куда-то деваются бесследно :020: )
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Черная смородина

Дюймовочка » 18 апр 2021, 13:06

Мила, смородина (особенно чёрная) любит когда её основание мульчируют.. И высоко.. Перегной, подстилки - хорошо).
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8231 раз
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Черная смородина

фрона » 18 апр 2021, 18:23

МилаМила писал(а):
18 апр 2021, 07:36
Перечитала тему, не нашла ничего про мульчирование смородины, а мне очень бы хотелось замульчировать землю под смородиной, чтобы не полоть хотя бы под ней. Набрала картон от коробок, и есть березовые опилки пополам с землей (остались от рубки берёз на участке).
Снег растаял, муж намекает, что мой картон ему давно надоел :wink: - собираюсь сегодня попробовать план осуществить.
Я мульчировала свою смородину, правда не черную, а красную. Именно от сорняков и мульчировала. Картон в 2 слоя и несколько тачек опилок. Потому что сил уже не было с сорняками бороться, еще и малина от соседей ползла. 2 куста смородины и 1 куст крыжовника. Опилки были хвойные, сосновые, скорее всего. Ленту по забору вкопать сил не хватило, хотя тоже планировала. Засыпала толстым слоем как могла близко к кустам и с запасом, чтобы рядом триммером пройти и ветки не покоцать. Не похоже, чтобы смородине это не понравилось, не болела, ягод меньше не стало, хотя ягоды меня и не сильно заботили(их количество).
Но вот печаль, сыпала опилки лет 7 назад, в прошлом году их уже совсем нет, и картона нет, есть рыхлый верхний слой грунта, и сорняки опять поперли. Правда выдираются пока легко.
Надо опять засыпать надо много картона и много опилок, весной уже не успею. Лучше всего это делать ранней весной и поздней осенью, пока листьев нет, удобнее.
Я смородину никогда ничем не кормила, но когда засыпала опилками стала бросать в нее шланг раз в неделю, думаю, дождями бы не промочило этот толстый слой.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Черная смородина

Amaly » 18 апр 2021, 20:23

У меня замульчировано 7 кустов смородины (красная и черная) корой на двойном лутрасиле (что было под рукой тогда) - часть корой лиственницы и часть корой нехвойных деревьев собственного помола из того, что лишнего было на участке. Замульчировано с марта-апреля прошлого года. Ибо сорняки достали, трава по пояс среди кустов. Никаких отрицательных моментов до настоящего времени не выявлено.

В конце лета прошлого года поднимала кору - подсаживала еще один куст - земля под ней просто как пух, очень легкая, рассыпчатая и в меру влажная, с массой червей.

Осталось решить единственный остаточный момент - теперь сорняки прут прямо посредине кустов смородины, между веток. Гигантские крапива и чистотел. Вот их пока не удалось совсем извести, очень трудно. Выдирание это только временное решение, весь корень не извлечь. Придется наверное локально их колоть/мазать химией.
Ответить