Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 13 фев 2007, 19:03

BEM! Будете сеять хоть свои, хоть покупные, результат одинаковый - расщепление материнских свойств. Объяснить, почему так происходит могу, но получится очень заумно. Для этого нужно знать генетические особенности земляники, что все ее сорта гетерозиготны и т.д.
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 13 фев 2007, 20:58

Тамара Александровна!
Сергей! Я все-таки решила потратить на Вас свои драгоценные минуты и пояснить Вам про семенное размножение земляники ананасной
.
Я очень тронут Вашим вниманием и заботой, спасибо! Надеюсь, что не в последний раз.
Снижается всхожесть инбредных семян, появляются скрытые до этого рецессивные мутации, то есть нежизнеспособные всходы с этиолированными семядольными листочками, карликовые растения, сеянцы с одно, двух, четырех, пятилопастными листьями, с различным полом цветков на одном растении в одном соцветии, снижается зимостойкость, сила роста, величина ягод и урожайность сеянцев.
Не зря говорят: человеческая лень – двигатель прогресса.
Но на мой вопрос я бы хотел услышать прямой ответ. Напомню вопрос:
  • Скажите честно:
    Вы сами хотя бы раз в своей жизни выращивали крупноплодную ремонтантную землянику из семян? Или все Ваши советы – это пересказ, чьих то слухов и домыслов?
Вы что элементарного не понимаете: крупные ягоды будут, но они не будут идентичными сорту Елизавета 2.
Для рядового дачника паспортные данные конкретного сорта мало, о чем говорят – ему лишь бы ягода покрупней да послаже – и главное побольше, так что если «они не будут идентичными сорту Елизавета 2» - переживем, главное что по многим потребительским показателям его превзойдут и это Вы можете лично проверить на собственном опыте.
А из семян вырастить крупноплодную землянику любому дачнику по силам – лишь бы семена были качественными, а для этого лучше, если эти семена он сам соберет, да еще и с отборных, лично ему понравившихся ягод.
Лично я неоднократно сам собирал семена и сам из них выращивал землянику – результатом всегда был доволен. – Думаю, что и всем кто попробует сам вырастить землянику из семян – это занятие только радость доставит.

Поэтому я и предлагаю Вам и всем желающим – доставить радость и удовольствие себе – вырастить крупноплодную ремонтантную землянику из семян, тем более это простое и очень увлекательное занятие.
Быть практиком почетно, но Вам не мешало бы самый простенький учебник по генетике и селекции почитать.
Я бы с удовольствием – да все сразу объять невозможно. С книгами, которые мне уже удалось познакомиться в этом году и найти в них что-то познавательное и интересное, я обязательно попытаюсь познакомить и Вас и всех форумчан в теме «Литература». А наука основанная «монахом Менделем» немного мне знакома, об этом я уже неоднократно на разных форумах писал.

А Вам, какие интересные книги встретились в этом году? Если попалось Вам что-то интересное – познакомте и нас.
Кстати, … , а Качалкина зовут Михаил Витальевич
Извините, опечатка, мы не родственники, и все моё с ним общение было мимолетным, я больше запомнил его помощницу – замечательной души человека – Инну Владимировну – спасибо ей за отзывчивость и помощь.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 13 фев 2007, 21:16

Сергей! Начну с конца! Запоминать Инну Владимировну Вам бы не следовало, она не только помощница, но и жена Михаила Витальевича.
Ессно, я выращивала землянику из семян, но считаю это никчемным занятием, когда есть возможность приобрести хорошую рассаду. О своем опыте я не раз расказывала и в ПХ, и на журнальном форуме. Да, по-моему и тут размещала фото, якобы, Русского размера. А сейчас она опубликована во 2 номере ПХ. А если я пресказываю кого-то, то только не слухи и домыслы, пока собственными глазами не увижу, не пощупаю, материала не будет - такой мой принцип.
Я не хочу, чтобы дачники были рядовыми, хочется заставить человека подумать, поразмышлять. А так, чтобы получить абы что, пусть сеют на здоровье и довольствуются полученным. Вот на счет сбора с отборных ягод Вы опять ошибаетесь, но я уже сто раз все объясняла. Ну Вы сами подумайте, какие семена могут быть на самой лучшей ягоде? Про переопыление забыли?
На счет книг. Я читаю только специальную литературу, которую приобретаю на различных совещаниях, в командировках. Совсем малотиражную. Кое-что мне присылают мои авторы - ученые-плодоводы. Вы задайте конкретный вопрос по литературе, что Вас интересует.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 13 фев 2007, 21:18

Сергей! А чего Вы звездочки ставите? Хотите, чтобы я про гетерозиготность рассказала?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 13 фев 2007, 22:38

А так, чтобы получить абы что, пусть сеют на здоровье и довольствуются полученным.
Подобное «абы что» я выносил в прошлом году на выставку посвященную «Развитию ЛПХ на Кубани» - увы, равной моей ягоде, ни у кого не было, а участников было много, не забывайте, это Кубань. А земляника была выращена мной из семян, которые я сам и собирал. Названия сортов, я никогда и нигде особо не указываю. Не кажется ли Вам, что нестыковка с Вашими словами получается?
Про переопыление забыли?
Так Вы же показвали, что у Вас в горшке растет земляника, так занесите ее сейчас в комнату, создайте хорошую подсветку, и соответствующее пространственная изоляция от переопыления гарантированно обеспечена. Вот и собирайте семена, она и в комнате хорошо плодоносит.


На этом сайте обитают в основном цветочницы, с которыми я заочно знаком давно. Так вот они прекрасно умеют из собственноручно собранных семян вырастить чудеснейшие «анютины глазки» - виолы, а какие они выращивают маргаритки, да что Вам рассказывать – посмотрите их альбомы. Почему-то никто при выращивании цветов особо голову не заморачивает законами генетики, а вот как только разговор о землянике заходит – так сразу вспоминаем монаха Менделя и основанную им науку.
Семена земляники внешне ничем ни отличимы от названных растений цветов, да и агротехника посева и выращивания рассады почти один к одному. Так неужели у них не получится вырастить крупноплодную землянику из семян?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 13 фев 2007, 23:03

Сергей! Я преклоняюсь перед успехами девочек-цветоводов, уж их-то не надо трогать. Давайте вдвоем разбираться. Впрочем разбираться бесполезно: Вы не умеете ни слушать, ни слышать. В который раз упоминаете бедного Менделя, а что Вы его про него знаете, кроме того, что он был монахом? Вы пишите, что не указываете названия сортов. Так у Вас и права такого нет, потому что это сеянцы. Ну получились у Вас крупные ягоды, я только рада, повезло, так повезло. Это знаете как называется: метод тыка. Ну изолирую я одно растение, переопыления не будет, а будет самоопыление, о результатах его я уже писала в одном из прошлых постов. Не верите мне, давайте я Вас сведу со специалистами-земляничниками, которые возможно смогут Вас убедить в полезности науки, а не самодеятельности.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 9 раз

Оля » 14 фев 2007, 00:14

Не, Серёж, не получатся из семян своего сбора сортовые анютки и маргаритки :wink: Ты уж мне поверь!

Что-то, типа, около, ну может быть, а как с картинки, не получатся.

Я конечно не притендую на истину в последней инстанции, но ИМХО не всем важны размер и цвет ягод. Хотя, это конечно приветствуется.
Некоторым просто хочется ИМЕННО ТОТ САМЫЙ ЗНАМЕНИТЫЙ СОРТ. Ну есть, Серёжа, такие странные садоводы :lol: Один из них я, как ни странно :020:

Поэтому, мне проще поискать рассаду у спеца, ну хоть пару кустиков, на развод, нежели холить и лелеять что-то типа и около из семян :о) Этого добра у меня много и периодически летит в компост.

Но, это лично моя позиция, лично моя :wink:
Аватара пользователя
Маруська
в Клубе
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Маруська » 14 фев 2007, 09:41

А я Сергея поддержу, никому не в пику, строго ИМХО :72:
Как здорово не зависеть от производителя семян, которые нас накалывали не раз, производителя рассады, которые тоже не всегда честны, сколько было жалоб на зараженные кустики, помните?
Вырастить ягоды из семян на самом деле не сложно, рассады выходит много (моей только второй год , правда, всего лишь будет :oops: ) но у нас масса народу в товариществе делают рассаду из семян и довольны. Это же очень увлекательно пройти весь процесс от начала до конца самому, хотя ... кому я рассказываю!!! :о)
А вообще, Сергей подкупает своим энтузиазмом и энергией, браво!
(правда, иногда про таких людей говорят "его бы энергию, да в мирных целях") :D
Сергей! Желаю Вам, чтобы в свой адрес Вы такого не услышали! :72:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 19 раз

Ann » 14 фев 2007, 13:37

Мне так кажется, что они вообще про РАЗНОЕ говорят. Сергей - про получение хороших результатов при семенном размножении земляники. Тамара - про понятие чистосортного материала. И оба правы.
У нас в товариществе самый распространенный "сорт" ХоХо - "ХОрошая ХОтьковская". :wink:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 14 фев 2007, 17:24

Девочки, милые! Да выращивайте вы все, что хотите, если любо. А я позволю привести вам выдержку из статьи знаменитого американского селекционера Лютера Бербанка: "В течение последних 40 лет я вырастил и довел до плодоношения более ПОЛУМИЛЛИОНА сеянцев земляники, и среди них выявились некоторые формы, обладающие высокими качествами. Но до последнего времени я еще не выделил ни одной формы, превосходящей во всех отношениях существующие сорта. Поэтому ни одна из них не была введена мною в культуру за последние 10 или 12 лет; я имел лишь один сеянец, ягоды которого были почти совершенными, но они обладали плохой лежкостью и поэтому являлись непригодными для рынка...." При этом он не сеял семена, полученные от свободного опыления ( а именно такие лежат в пакетиках и такие вы собираете со своих ягод), а скрещивал все известные культурные сорта, занимался гибридизацией, в которой участвовали многочисленные дикие виды земляники, он соединял сорта американские с сортами норвежскими и местными чилийскими видами и т.д.
Кристина
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 23:43
Дача: дачи нет
Откуда: Эстония, Таллинн

Кристина » 17 фев 2007, 10:49

Я посеяла землянику "Руяна" и "Холидей" (жёлтая), но что-то не вижу, чтобы эти сорта тут хвалили. Может пересеять пока не поздно?
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 17 фев 2007, 11:00

Девочки, спасибо большое! Поскольку ламп у меня - одЫн штук, то я очень буду рада землянику не досвечивать. Скоро ведь перцы сажать, баклажаны. Для них, небось, лампа нужна будет :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 17 фев 2007, 11:21

Юля! Да не нужна перцам с баклажанами лампа ИМХО.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 17 фев 2007, 11:25

Тамара, чтобы не оффтопить в этой теме, могу я Вас попросить перейти в тему Лампы для рассады? Очень хотелось бы услышать - для каких растений лампа нужна, а для каких - необязательна :)
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 4 раза

Тамара » 17 фев 2007, 12:36

Юля! Я могу говорить только о рассаде овощей (помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, капуста, сельдерей корневой, лук порей), некоторых цветов (лобелия, астры, петунии, клещевина...), которые я выращиваю без подсветки, но у меня, я повторюсь, очень светло. Семена остальных цветов я высеваю в ящики в теплице. Вопрос по лампам советую задать Лёле. Извините за OFF.
Закрыто