ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

revanda » 04 сен 2013, 12:05

Это мой кустик Торнфри, выращенный из черенка.
Перезимовавшие побеги (они приблизительно по 5 метров) закрепила на забор из рабицы. Изображение
Это июль месяц. Завязались ягоды.
Изображение
Начало августа - собираем потихоньку урожай. Вкусно!!!
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

revanda » 04 сен 2013, 22:33

Надя!
Да уход за ней минимальный. Осенью вырежу все отплодоносившиеся побеги. А те новые, что за она сезон наращивает я сразу пускаю вдоль земли. В зиму на них бросаю старый лутрасил, так, для успокоения совести. :) По весне перезимовавшие побеги поднимаю на сетку. Да когда весной раскидываю удобрение, так ей пару горсток перепадает. Вот и весь уход. :)
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

revanda » 05 сен 2013, 23:03

Лена! Про пересадку я тебе не подскажу, т.к. опыта у меня мало. :(
Могу только сказать, что эта моя ежевика растёт в самом дальнем углу участка. И солнышко там не целый день, также затеняет яблоня. Так что она теневынослива.
У меня тоже 4 побега здесь на фото. В прошлом году я их вообще не поднимала, росли они почти лёжа на земле среди других растюх. По осени я обнаружила, что все 4 побега укоренились вершинами, дали крепенькие толстые корешки. Я их отчикала, высадила в горшки и прикопала до весны. Весной из 4-х проснулись 3. Раздала по соседям, сейчас уже у них неплохие кустики. :) Это я к тому, что укореняются они довольно легко.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Alaverdi » 10 сен 2013, 15:59

Еще раз прошерстила всяко-разно литературу по ежевике (т.к. этой культурой никогда серьезно не занималась). Пришла к выводу, что стоя у меня и многочисленных соседей на южной дачке без укрытия успешно зимует все же сорт Агавам. Ягоды крупные и вкусные. Сбор их растянут на месяц. Но шипы ужасные.
А на северной дачке у меня сам по себе, без ухода много лет живет бесшипный сорт Торнфри. Вызревать ягоды редко когда успевают. Я его укрываю вместе с розами (он сидит прям в розарии). Собираюсь переселить его на южный участок. Но растет как-то странно - в два побега, на большее нет силенок. Когда отдельные ягодки все же становятся черными, мне они кажутся оч. вкусными.
Надя, ежевику я тебе привезла, но, кажется, ошиблась со сроками. Везде говорится, что сажать нужно весной. Хотя свою Агавам я в прошлом сезоне пересаживала совсем осенью - и ничего, успешно. Если неудача - весной продублирую.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

адлер » 16 апр 2014, 19:47

У меня вопрос по пересадке ежевики...сорт не знаю, черная, и шипастая (крупный и редкий шип).Жизненно необходимо пересадить взрослые кусты 5 летки на новый участок. С комом или без это бог с ним как получится((( а вот обрезать ли плети, на сколько? Неужели я в этом году останусь без ягод? Понимаю что все ее силы уйдут на укоренение...Или не так? подскажите...
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Ромашка13 » 17 апр 2014, 07:00

Однозначно - кусты нужно будет обрезать, и очень сильно.
Как бы Вы не старались при выкопке, большинство корней останется на старом месте.
С обрезанными, неукоренившимися корнями нормального плодоношения в первый сезон не будет.
Мимоза
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 12:57
Дача: под Киевом

Re: ЕЖЕВИКА.

Мимоза » 17 апр 2014, 10:45

адлер писал(а):У меня вопрос по пересадке ежевики...сорт не знаю, черная, и шипастая (крупный и редкий шип).Жизненно необходимо пересадить взрослые кусты 5 летки на новый участок. С комом или без это бог с ним как получится((( а вот обрезать ли плети, на сколько? Неужели я в этом году останусь без ягод? Понимаю что все ее силы уйдут на укоренение...Или не так? подскажите...
Пересаживать лучше с комом. Скорее всего в этом году ягод не будет, ну или совсем мало, как в той пословице "как кот наплакал"
Какой длины ваши плети?
У меня были по 1,5 метра, я обрезала на 30-35 см верхушки, у вас думаю побольше будет.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Russi » 25 авг 2014, 16:46

у меня вопрос по ежевике Торнфри. У кого она есть и какая на вкус сейчас? Моя первый год плодоносит, ягоды уже черные давно висят, но на вкус кислющая, и это по такому жаркому и сухому лету. И растет не в тени, у забора . Места мало и решаю вопрос : дать ей шанс на то, что она будет сладкая или на костер снести и на это место другое посадить растение?
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 26 авг 2014, 08:04

Девочки, если она легко снимается с веточки, то спелая, тогда она приятного вкуса, сладковатая, немного с преснотой :о) Если она отрывается с усилием, то кислая, если она переспеет, то начинает бродить. Вобщем спеет неравномерно и растянуто. Плюс в том, что уже мало каких ягод в это время, не раскисает в заморозке. Я зимой её заливаю кипятком, добавляю сахар и готов компот. Вобщем мне нравится :о)
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: ЕЖЕВИКА.

olgafom » 13 ноя 2014, 23:39

Ира писал(а):Уважаемые, кто нибудь слышал про ежевику бесшипную, польского происхождения, называется Бжезна. Пишут, что сорт зимостойкий, до -34 гр. заказала на весну один саженец на пробу, может кто уже и рОстит, хотя пишут новинка.
Можно тут посмотреть http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=8952
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 19 ноя 2014, 12:37

Тоже интересуют все подробности укрытия на зиму и ухода за ежевикой. У меня только один гибрид Торнфри. Знаю что он безшипый. Вот вычитала как ухаживать: " В результате многолетних наблюдений я пришел к выводу, что в первый год необходимо вырастить три основных побега растения, которые следует вертикально подвязать к металлическому пруту диаметром 20 мм (можно 16-18 мм).

Эти побеги в течение года дают отростки, которые в конце июля обрезаю, оставляя на каждом по две почки. На сформированных побегах и получаю урожай будущего года.

На второй год снова выращиваю из основания куста три новых побега, которые также укрепляю вертикально к пруту. Из этих формирую урожай следующего сезона по описанной схеме.

Для накопления питательных веществ и хорошего плодоношения однолетние побеги прищипываю на высоте около двух метров. В конце сентября – начале октября отплодоносившие ветки срезаю до основания корневой системы.
"
Очень интересует вот этот момент которые в конце июля обрезаю, оставляя на каждом по две почки . Где-то еще читала, что эти отростки , продолжая отрастать, могут быть очень длинными. Так это ? Вот и вопрос надо кромсать эти однолетние отростки до двух почек или совсем не надо трогать. Понимаю, что на след год именно на этих отростках формируется урожай.
И еще хотелось бы именно про мой Торнфри узнать насколько он хорош или не очень.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 19 ноя 2014, 23:49

Лен, вот еще кусочек из прочитанного, не все ползет, не боись :о) . Это в горах она такая страшная , кстати там в горах она росла почти в тени, а точнее в рассеянной тени деревьев и совсем не на солнышке, но там тепло было , климат в горах другой.
Вот кусочек : " Есть стелящаяся форма (росяника) и кустовая (куманика), вид со стелящимися побегами, называется Росяникой. Их ветви густо покрыты шипами, более гибкие и длинные. В дикой природе росяника формирует густые заросли. Поэтому садоводы выращивают обычные прямостоячие сорта. Хотя росяника наиболее урожайное растение, нежели ежевика и у нее короче срок созревания ягод. Плоды росяники крупнее и сочнее, а также имеют лучшие вкусовые качества.Ежевика самоплодное растение, но если ее дополнительно опылить, то качество плодов и их количество увеличивается. У прямостоячей формы ежевики (куманики) и росяники уже появились и ремонтантные сорта.
Цвет ягод может быть черным, красным, пурпурным, желтым.
Для созревания урожая ранним сортам необходимо полтора месяца, а поздним сортам ежевики надо около двух месяцев.

Вот кто знал, что она так долго созревает :oops: .

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 20 ноя 2014, 12:15

Александр Иванович, а что вы скажете про гибрид ЛОГАНБЕРРИ ? Какой по вкусу , по срокам созревания и морозостойкость на уровне каких сортов? И что еще про него хорошего и плохого ? Да, читала , что он безшипый.
Лен, думаю, не все, что у нас в садах растет считается прямостоячими :о) . А также не все в садах без колючек. В любом случае все выводилось из дикорастущих и вели отбор, так что надо разбираться какие сорта какими могут быть у нас в саду :о) . А может соседи прямостоячую не стали подвязывать :lol: , вот она и стелится и растет естно, получилась "стелющаяся" :lol: .
Вот Якимов пишет про сорт Ежевика Силван:
"Это один из современных крупноплодных сортов. Куст этого сорта стелящийся. Побеги очень мощные длинные, с крепкими прямыми шипами. "
И в то же самое время :
"Ягода несравненно вкуснее чем у малины и у многих сортов ежевики. По вкусовым качествам с ней может конкурировать лишь малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри. Мне кажется, что ягода у Силван всё-таки вкуснее, а куст мощнее."

:30:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Ромашка13 » 20 ноя 2014, 23:42

Девчонки, Вы сильно размечтались в своих хотелках по ежевике! :о)
По моим наблюдениям, все бесшипые сорта имеют очень слабую зимостойкость, и на моем холодном участке не смогли не только плодоносить, но даже не смогли расти. И я не могу помочь в ваших вопросах. Шипастые более зимостойки, поэтому у меня остались только шипастые.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Ромашка13 » 20 ноя 2014, 23:51

Cat писал(а):Александр Иванович, а что вы скажете про гибрид ЛОГАНБЕРРИ ? Какой по вкусу , по срокам созревания и морозостойкость на уровне каких сортов? И что еще про него хорошего и плохого ? Да, читала , что он безшипый.
Логанберри у меня бесшипый. Маточный куст на моем холодном участке не вымерзает уже много лет - это "+", но и не может нормально плодоносить (хотя укрывать-закапывать на зиму пробовал) - это "-".
Плодоносит более зимостойкий Тайберри, но он шипастый. По вкусу - что-то среднее между малиной и ежевикой, и срок созревания такой же.
Ответить