ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 08 сен 2015, 02:17

Пчёлка=) писал(а):Девочки, как вы готовите свою ежевику к зимовке? Я никогда не укрывала своих колючих пряморослых беспородных лошадок, а вот с новенькими из заказа боюсь ошибиться. Мои Натчез и Лох Тей изначально были маленькими, нарастать стали более-менее во второй половине лета. Сейчас Лох Тей примерно 40 см, а Натчез около 60 см ( и с ягодкой на вершине :) )
Вот эти прутики нужно уложить и укрыть?
Мои тоже побеги замещения дали поздно, а то сидели сиднем, сейчас где то по 1.5 метра, правда жидковаты. Я сразу их шпилила пониже, чтобы легче укрывать. Пчёлка, а у Натчез только один побег или ещё есть ?
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: ЕЖЕВИКА.

olgafom » 08 сен 2015, 14:14

Мар писал(а):Да, мне тоже интересно, я хожу кругами и все думаю, как укрыть. :) У меня Натчез см 80, два побега, второй поменьше. Я пока поставила дуги крест накрест, пустила по ним( чтобы сразу и пригибались, правильно?) Дуги низкие, см 45-50. Укрывать по ним? Или снимать ? PS Активно начали расти с июля.
Одно не уточнила. А побеги НАД дугами или ПОД ними? Если под ними, то просто 2 слоя лутрасила 60-ка и вся любовь.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 08 сен 2015, 18:59

Пчёлка=) писал(а):Лариса, у того и другого ещё по одному капелюшному побегу 15-20 см примерно.
Я свои не подвязывала, они так и торчат под углом 45* примерно.
А как определить, что вызрел побег?
Лена, я почему про побеги спросила. Ежевика плодоносит на прошлогодних побегах, их надо вырезать осенью, а ты про ягодку пишешь. Скорее всего капелюшные побеги это побеги замещения, если они такие маленькие, я бы ничего не вырезала, оставила всё. А на счёт вызрел побег или нет, я как то не заморачивалась, весной обрезаю всё сухое. У меня тоже Натчез и Лох Тей первую зиму зимовать будут. Сидели до середины лета малюсенькие, как посадила, а потом рванули, тонковатые правда, подростки ещё :о) Хочу концы побегов прикопать на зиму, для страховки. Торнфри уже несколько лет, вот он переносил моё варварское отношение стойко.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 14 фев 2016, 11:54

Приветствую всех любителей садовой ежевики, только сегодня зарегился. Я увлекаюсь коллекционированием садовой ежевики и уже собрал более 60 сортов. В коллекции есть различные сорта и пряморослые, и полупряморослые и стелющиеся(росяники) а также ремонтантные сорта, понемногу начну выставлять фото и знакомить с самыми последними новинками. Из последних новинок приобрел в прошлом году Коламбию Стар, ремы: неколючий Пайм Арк Фридом и шиповатые но очень урожайные ремы Прайм Арк 45 и одна из жемчужин коллекции рем Черная Магия. сейчас начну разбираться как фото вставлять. Спрашивайте по агротехнике и по размножению, опыт довольно большой и постараюсь ответить.
клевер21
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:25
Дача: Чувашия,Шумерля

Re: ЕЖЕВИКА.

клевер21 » 14 фев 2016, 16:53

Приветствую Сергей 1.Как раз нужна консультация про ежевику.Какая на ваш взгляд самая сладкая ,обильная, морозостойкая ежевика.?Какую вы бы все таки выделили ?Какая у вас любимица ?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 14 фев 2016, 21:32

Сергей, эх, мне вашему климату только позавидовать. :) Посадила на своем холодном участке в Московской области одну Торнлесс Эвергрин и одну Реубен ремонтантную. Что из этого получится и вызреет ли она у меня вообще - буду смотреть. Единственный выросший за лето побег Реубена обрезать не стала, укрыла. А то, боюсь, на побегах текущего года она вообще без шансов на вызревание. :?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 15 фев 2016, 13:09

Посадила первые кустики ежевики в прошлом году, может у кого уже есть сорт АСТЕРИНА ? Что ждать от него, интересно правда ли, что еще несозревшие ягоды уже сладкие ?

:30:
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1326 раз
Поблагодарили: 707 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

ЗояК » 16 фев 2016, 12:57

Я очень люблю свою ежевику - размером с небольшую сливу, очень сладкую и супершипастую. Надо сказать что мою ежевику полюбили даже те, кто ее никогда не любил или не пробовал такой вкусной.
Хочу поделиться своими наблюдениями о своей любимице.
Осенью 2009года был подарен корешок-ком с несколькими прутиками этой ежевики. Посажен был на солнечное место к забору, куда во время весеннего половодья и летних дождей стекаются все воды округи. Весной 2010 выдал один или два прутика(прошлогодние умерли) и все, ни цветения , ни ягод . Урожай обалденный был на третий-четвертый год, причем самые огромные и сладкие ягоды висели между кустом и забором- в тени и около земли в полной тени. На солнечной стороне ягода была чуть похуже- мельче и суше.
3 года назад пересадила ежевику на место повыше(тоже к забору), но где нет буйства весеннего половодья. Ягода стала намного мельче. Собираю крупную опять только между забором и кустом, пробираясь в шапке ушанке и телогрейке сквозь шипы.
В общем опять буду пересаживать в самое низкое место, где влага собирается хоть на какое - то время( вода на участке долго не задерживается- уходит в овраг).
Мне показалось, что ежевике больше нужна именно весенняя влага и солнце в первую половину дня. А влаги ежевике по-моему нужно даже больше чем малине, только тогда получается и вкус, и нежнейшая консистенция, и размер.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 фев 2016, 14:46

клевер21 писал(а):Приветствую Сергей 1.Как раз нужна консультация про ежевику.Какая на ваш взгляд самая сладкая ,обильная, морозостойкая ежевика.?Какую вы бы все таки выделили ?Какая у вас любимица ?
Трудно сказать насчет любимцев, их много, главные дегустаторы -это внуки. Мне очень нравится по вкусу, Дойл, Натчез,Оуачита, Лох Несс, Честер, Астерина и другие, дело еще в том что созревают различные сорта неодновременно, в моем климате плодоношение начинается с конца июня и до морозов. Это снимок от 26 июня 2025г начало созревания Натчеза.
ИзображениеИзображение
А вот с морозостойкостью сложнее, нет идеальных сортов, Чтобы и не колючий и крупный и наши морозы выдерживал и плодоносил все лето, :о) , ВСЕ современные сорта требуют укрытия на зиму. НО многие любители успешно выращивают садовую ежевику и во Владимирской области, и во всех зонах подмосковья, только сорта надо подбирать для каждого региона. Есть сорта с повышенной морозостойкостью, такие как пряморослый Полар, заявленная морозостойкость до -30, ранний, Честер тоже до -30 но поздний. Трудно все в одном сообщении написать.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 фев 2016, 15:02

Осень писал(а):Сергей, эх, мне вашему климату только позавидовать. :) Посадила на своем холодном участке в Московской области одну Торнлесс Эвергрин и одну Реубен ремонтантную. Что из этого получится и вызреет ли она у меня вообще - буду смотреть. Единственный выросший за лето побег Реубена обрезать не стала, укрыла. А то, боюсь, на побегах текущего года она вообще без шансов на вызревание. :?
Рубен однозначно не будет успевать вызревать в однолетней культуре, в смысле на побегах текущего года, нужно пробовать укрывать и выращивать в двулетней культуре, как и обычные сорта. Эвергрин тоже довольно поздний, но имеет сладкую ягоду, правда мелкую и самые красивые резные листья, не копайте вблизи куста, Торнлесс Эвергрин --это неколючий клон колючего сорта и при повреждении корневой лезут колючие отпрыски их следует аккуратно удалять. Возле Клина с успехом выращивают ранние сорта (не буду все перечислять) Натчез, Лох Тей и ряд других. А в каждом климате свои особенности, у меня летом безумная жара , бывает и +45 в тени и очень низкая влажность воздуха, бывает всего 8-9%, а зимой бывает мороз под сорок на голую землю, или как в этом году аномальный февраль, такого теплого я за свою жизнь не помню, такие длительные оттепели это очень плохо для растений, у нас в марте и -20 может быть.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 фев 2016, 15:09

Cat писал(а):Посадила первые кустики ежевики в прошлом году, может у кого уже есть сорт АСТЕРИНА ? Что ждать от него, интересно правда ли, что еще несозревшие ягоды уже сладкие ?

:30:
Астерина действительно ранний и сладкий сорт, у моей жены в любимчиках, потребовала увеличить посадку до 10кустов, плодоношение у него растянутое и с одного куста за один раз мало ягоды собирается, совсем зеленую ягоду не пробовал, как то не было необходимости, а вот недозрелая действительно сладкая, не скажу что как мед, но есть можно, конечно лучше всего дать дозреть.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 фев 2016, 15:53

ЗояК писал(а):Я очень люблю свою ежевику - размером с небольшую сливу, очень сладкую и супершипастую. Надо сказать что мою ежевику полюбили даже те, кто ее никогда не любил или не пробовал такой вкусной.

Мне показалось, что ежевике больше нужна именно весенняя влага и солнце в первую половину дня. А влаги ежевике по-моему нужно даже больше чем малине, только тогда получается и вкус, и нежнейшая консистенция, и размер.
Все правильно, у садовой ежевики вкус зачастую лучше чем у малины, но малина для нас традиционная ягода а о ежевике в основном представление о вкусе дикой сизой ежевики. У вас скорее всего старый колючий сорт Агавам, сейчас есть множество более современных сортов. Очень много не колючих, много с с заявленной повышенной морозостойкостью. А вот от малины корневая сильно отличается, у малины поверхностная корневая а у ежевики корни располагаются и поверхностно и уходят на глубину до 2х метров, полив конечно нужен регулярный , в вашем климате раз в неделю под куст литров 50-70 воды я думаю будет достаточно. Это вы засухи и жары не видали :о) , у меня на солнечной стороне ягода печется на солнце, а малину вообще приходится притенять специальными сетками.
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 16 фев 2016, 23:06

Осень писал(а):Сергей, спасибо! О Рубене в прошлом году еще не было отзывов, вот я и решила экспериментнуть, держа в уме и двулетнюю культуру тоже. Если не понравится - у меня есть соседка с теплицей. :о)
Задавала также вопрос насчет вредителей ежевики, созревающей рано, но никто не ответил. Бороться с червяками не хочется.
Могу порекомендовать преоличнейшую замену Рубену , ремонтантную ежевику Блэк Мэджик( черная магия) урожайность в разы выше Рубена.
Малиновый червяк ежевику не поражает, ни от кого не слышал про это, и сам ни разу не видел ни наранней, ни на поздней, единственно что галлица иногда незначительно поражает стебли Малиново-Ежевичных гибридов, таких как Бойсенберри, Тайберри и т.п.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 17 фев 2016, 15:27

сергей1 писал(а):Астерина действительно ранний и сладкий сорт, у моей жены в любимчиках, потребовала увеличить посадку до 10кустов, плодоношение у него растянутое и с одного куста за один раз мало ягоды собирается, совсем зеленую ягоду не пробовал, как то не было необходимости, а вот недозрелая действительно сладкая, не скажу что как мед, но есть можно, конечно лучше всего дать дозреть.
Оооо! Мне это тоже нравится :29: . Спасибо :72: .
Сергей, еще вопросик. Знаю, что сосед предлагал черенки ежевики и что они нормально приживаются ? А когда их лучше брать , весной, летом, осенью и какой способ получше укоренить, в смысле более надежное укоренение? От своей же Астерины разведу тоже неск кустов, как лучше и когда это сделать ?

:30:
Аватара пользователя
сергей1
СадоВед
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 11:00
Дача: Юг Волгоградской области
Откуда: самый юг Волгоградской области, на берегу Ахтубы

Re: ЕЖЕВИКА.

сергей1 » 17 фев 2016, 18:23

Оооо! Мне это тоже нравится :29: . Спасибо :72: .
Сергей, еще вопросик. Знаю, что сосед предлагал черенки ежевики и что они нормально приживаются ? А когда их лучше брать , весной, летом, осенью и какой способ получше укоренить, в смысле более надежное укоренение? От своей же Астерины разведу тоже неск кустов, как лучше и когда это сделать ?

Астерину лучше размножать так: в августе пркопать горшки 0.7л-1.5л и в них воткнуть верхушки от побегов этого года, корни дает долго, примерно от 40 и до 60 дней, на зимовку нужно убирать в погреб. И вот еще способ, с одной стороны куста подкопать и отезать корней, толщиной не менее 6 мм , прикопать в школку на глубину см 5 , замульчировать и регулярно поливать, можно еще с одной стороны куста лопатой подрезать корни не выкапывая их и от них пойдут выбежки.
Соседа лучше тоже попросите прикопать верхушки, в горшки, как я писал. Черенками прооцес муторный, нужна теплица и туманообразуюшая установка, иначе очень малый выход саженцев, а то и совсем ноль. У каждого сорта есть свои особенности в размножении и приходится к каждому подбирать ключик. Черенки для размножения берутся только с побегов этого года(которые будут плодоносить на следующий год) срезая их --вы лишаете себя части урожая. Поэтому оптимальный выриант--это размножение верхушками или кусками корней. Причем некоторые сорта очень плохо размножаются корнями а пряморослые плохо укореняются верхушками.
Ответить