ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Ромашка13 » 20 ноя 2014, 23:58

Cat писал(а):...
Вот Якимов пишет про сорт Ежевика Силван:
"Это один из современных крупноплодных сортов. Куст этого сорта стелящийся. Побеги очень мощные длинные, с крепкими прямыми шипами. "
И в то же самое время :
"Ягода несравненно вкуснее чем у малины и у многих сортов ежевики. По вкусовым качествам с ней может конкурировать лишь малинно-ежевичный гибрид Бойсенберри. Мне кажется, что ягода у Силван всё-таки вкуснее, а куст мощнее."
Бойсенберри у меня быстро вымерз, я даже не понял, "что за зверь".
А вот Силван растет, здравствует. Но чтобы добиться от него урожая побеги и корни на зиму нужно хорошо утеплять. Ягода крупная, но чтобы была вкуснее малины ??? :27:
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: ЕЖЕВИКА.

olgafom » 21 ноя 2014, 12:03

Cat писал(а):
Ромашка13 писал(а): И я не могу помочь в ваших вопросах. Шипастые более зимостойки, поэтому у меня остались только шипастые.
Да, но у вас еще есть гибриды ежемалинные. Или как правильно про них :о) ? Какие из них не очень хотя бы шипастые , но зимоустойчивые и естно повкусней, послаще. А? Александр Иванович ? Вроде такие гибриды даже вкусней ежевики, Да ? Морозостойкость хотя бы минус 30. Укрывать как розы чтобы, закапывать каждый год я точно не смогу, только спанбондом хоть в три слоя 60кой.

:30:
У меня из-под сарая выполз этот гибрид ежемалины. Приполз от соседей, которые опрометчиво посадили его недалеко от моего забора с северной стороны. Этот монстр полез на юг. Один год было не до него, так он разросся такими кустами, что по осени замучалась вырезать эти огромные 3-4 метровые плети. Борюсь с ним нещадно. Он, конечно, слаще ежевики, но более водянистый, чем малина. Поспевает где-то в начале сентября и колючий. Никакого укрытия ему не делаю, он, гад, и так прет ежегодно.

Теперь о бесшипной ежевике. Лох-тэй у меня вылетел после первой зимовки, но здесь, думаю, дело было в том, что это был черенок от укоренной верхушки, не очень вызревший. Остальные-живут. Укрываю по дугам (ставлю их ниже, чем для роз) 2-мя слоями 80 лутрасила. Но у меня свой микроклимат на участке, т.к. он расположен на вырубке хвойного леса, сильных ветров почти не бывает, к тому же ежевика сидит в юго-восточном углу участка, защищенном кустами и деревьями от ветра. Одна беда в этом месте. Туда же лезет колючая ежевика других соседей, которая у них почти погибла и сбежала ко мне (раньше от них точно также сбежала малина Желтый гигант). Тоже приходится резать нещадно.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: ЕЖЕВИКА.

olgafom » 21 ноя 2014, 19:51

Cat писал(а):
olgafom писал(а): Остальные-живут. Укрываю по дугам (ставлю их ниже, чем для роз) 2-мя слоями 80 лутрасила.
А эти остальные, какие это сорта ? И они так не смогут уползать и ползать как соседские ? Или только шипастые ползают ? Как много еще вопросов , но не хотелось бы на своих ошибках шишки получать, понятно. что климат и почва и агротехника очень влияют, но это след этап.

:30:
Навахо, Блэк сатин, Натчез, Полар, Честер, Трипл Краун. Вроде бы все они не особо с корневыми отпрысками. Больше с побегами замещения. Но я теперь все, что не в зоне, отведенной ежевике, кошу нещадно.
Аватара пользователя
revanda
в Клубе
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:30
Дача: дача-Восток МО
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

revanda » 22 ноя 2014, 01:17

Cat писал(а):Тоже интересуют все подробности укрытия на зиму и ухода за ежевикой. У меня только один гибрид Торнфри. Знаю что он безшипый.
Рая! Расскажу про свою ежевику. У меня этот сорт уже несколько лет. Выращен мною из черенка. Растёт около сетки рабицы. За это время я выработала свою технологию и мне так удобно.
За лето куст выгоняет несколько ( 4-5 шт.) побегов до 5 метров. Их я сразу направляю вдоль земли, потом их будет легче уложить в зиму. На зиму пришпиливаю их к земле и накрываю укрывным материалом. Следующей весной я аккуратно поднимаю побеги и закрепляю их на рабицу. Если на побеге сохранились прошлогодние листья ( по осени я их не обрезаю, времени не хватает :oops: ), я их срезаю, чтобы не мешали расти новым. Из каждой почки этого длинного побега вырастают боковые побеги примерно сантиметров по 40-50. Именно на этих боковых побегах ежевика цветёт и завязывает ягоды. Созревают ягоды со второй половины августа, созревание неравномерное. Собираю чёрные и мягкие ягоды, тогда они имеют очень приятный вкус. Если ягода не мягкая, то будет кислой. В конце сезона все плодоносившие побеги я вырезаю полностью, оставляя на кусте только побеги этого года, которые направляла вдоль земли. Их укладываю и накрываю.
Изображение Изображение
Растёт она у меня не в самом лучшем месте, да и ухода ей особого не достаётся :oops: Весной бросаю пару горстей комплексного удобрения и иногда поливаю.
Нам вполне хватает одного куста, т.к. я ежевику не перерабатываю. А покушать свежую с куста хватает и нам и даже соседям по другую сторону рабицы. :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 04 янв 2015, 00:08

Садоводы, подскажите, на какую глубину нужно вкопать ограничитель для корней ежевики? Буду сажать ремонтантную Реубен. Еще Торнлесс Эвергрин, но эта должна быть без поросли, по идее.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

ЛюФе » 04 янв 2015, 16:09

Лена, у меня ежевика без названия сорта, давала давно сестра, я в этом году выкапывала поросль от неё, она была на глубине 1 м. :( И ещё ушла ко всем соседям, но те только рады этому сорт живучий,сладкий а в дождливый год крупный :)
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

Ромашка13 » 21 апр 2015, 16:06

Анна 12 писал(а):Ой, а поделитесь опытом, как выращивать ежевику "без танцев с бубнами? " Что под этим подразумеваете?
Совсем без "танцев" не получится, т.к. у ВСЕХ сортов ежевики зимостойкость недостаточна для климата России (большей ее части). Для гарантированного плодоношения необходимо пригибать-утеплять на зиму, ВСЕ сорта.
Принципиальные расхождения лишь в степени утепления.
Я считаю, что пригнуть на зиму - это положить плеть (побег) на землю и прижать чем-либо тяжелым. Далее его закроет снегом, так и зимует. Весной поднять-привязать к шпалере. Вот и все укрытие. Но большинство сортов ежевики у меня вымерзало полностью при таком укрытии на зиму. О чем и пишу.
Естественно, можно чем-то укрыть-утеплить куст и плети сверху дополнительно, но это уже - "бубен" к "танцам". :)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Осень » 21 апр 2015, 21:22

Я в этом году впервые сажаю ежевику, и вполне готова ее укрывать. Правда, я розы укрываю одним слоем шестидесятки, надеялась и эту ягодку тем же способом. :) Не знаю, мне что укладывать, что сверху еще и лутрасил бросить - разница невелика.
А ведь какие-то простые сорта типа Агавама без укрытия зимуют, разве нет?
А Реубен ремонтантную тоже надо укрывать, да?
У меня на посадку Реубен и Торнлесс Эвергрин.
Аватара пользователя
Илона
в Клубе
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 16:39
Дача: юг Моск. обл., Ступинский р-н
Откуда: Москва, м. Каширская
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Илона » 22 апр 2015, 14:24

Неукрывной и неубиваемый сорт ежевики для средней полосы - АГАВАМ.
Высокий, прямостоячий, очень колючий, постепенно расползается. Достаточно обилен и с крупными ягодами. Мне его ягоды нравятся, хотя в статьях про сорта ежевики специалисты относятся к Агаваму почти как к сорняку и отказывают ему в каких-либо достоинствах, даже во вкусе. Отзываются в том духе, что, мол, если попробуешь хорошие современные сорта ежевики, то Агавам и в рот брать не захочешь.
Ну, уж не знаю, тех сортов пока не пробовала ... :020:
Современные сорта ежевики вырастить попытаюсь, но и от Агавама, который даже без ухода (кроме полива в засуху) дает много крупных довольно вкусных ягод, отказываться не поспешу.
Если кому этих славных колючек на развод надо - пишите в личку, привезу. Мне как раз вскоре предстоит очищать небольшую площадку от поросли Агавама.
Аватара пользователя
адлер
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 23:46
Дача: Московская обл. Егорьевский р, д. Карцево
Откуда: г.Раменское
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

адлер » 23 апр 2015, 10:30

Илона писал(а):Неукрывной и неубиваемый сорт ежевики для средней полосы - АГАВАМ.
Высокий, прямостоячий, очень колючий, постепенно расползается. Достаточно обилен и с крупными ягодами. Мне его ягоды нравятся, хотя в статьях про сорта ежевики специалисты относятся к Агаваму почти как к сорняку и отказывают ему в каких-либо достоинствах, даже во вкусе. Отзываются в том духе, что, мол, если попробуешь хорошие современные сорта ежевики, то Агавам и в рот брать не захочешь.
Ну, уж не знаю, тех сортов пока не пробовала ... :020:
Современные сорта ежевики вырастить попытаюсь, но и от Агавама, который даже без ухода (кроме полива в засуху) дает много крупных довольно вкусных ягод, отказываться не поспешу.
Если кому этих славных колючек на развод надо - пишите в личку, привезу. Мне как раз вскоре предстоит очищать небольшую площадку от поросли Агавама.
Вероятно у меня тоже Агавам))) даже удивилась что ежевику накрывать нужно..пригибала как малину и все..и каждый год ягоды в июле августе.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ежастый
в Клубе
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 15:07
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Ежастый » 23 апр 2015, 16:49

Агавам - единственный неукрывной в Подмосковье сорт ежевики. Все остальное требует укрытия, минимум - пригибание на зиму. Из прямостоячих у меня есть куманика, привезенная из восточного Подмосковья (район Павловского Посада). Там на рыжем кислом торфе она образует просто огромные заросли. Но у меня на суглинке на границе Красногорского и Истринского районов в отдельные зимы подмерзает.
И еще: пару лет назад в продаже стали предлагать так называемую "японскую малину", она же Rubus foenicolasius. Она тоже требует укрытия или пригибания!
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЕЖЕВИКА.

мещерякова лариса » 29 июн 2015, 03:13

Изображение Вот моя лошадка цветёт :о) Это второй куст, который я посадила в прошлом году с учётом ошибок с первым кустом.Первому места дала мало, пришлось резать его и то ягод хватало, в этом году чую придётся на винцо часть урожая пустить :о) Справа видно пригнутый побег замещения. В этом году посадила ещё Натчез и Лох Тей , была опаска про зимовку их, но есть инфа, что они зимуют у нас в Дальнегорске, а это север Приморья. Хочется ягоды пораньше и вкус их хвалят.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Cat » 24 авг 2015, 17:41

Не могу не рассказать - сегодня меня угостили ежевикой , которая выросла здесь же в этой деревни. Но такого я даже не могла предположить :o :o :o , да в большом шоке, она тааааааакая вкуснющая, ну никак не ожидала даже. Как-то пробовала покупные ягодки, тьфу на них, малина тоже (любая, даже лесная) в никакое сравнение не идет. Обалденно вкусная ягода. Дали мне и отводку , но там корешок небольшой. Буду няньчить, правда, она шипастая, но как-то вроде они совсем невысокие (шипики) и вроде редкие. Но такие ягодки :29: . Какой сорт эти хозяева не знают, они ее как она даст приличный побег, кромсают и ежевика начинает давать боковые побеги и на них и образуются ягодки. Сейчас уже их куст созрел и даже часть осыпаться стал,но и много просто совсем зеленых ягод. Потом попробую узнать сорт у тех, кто им дал эти кустики.
У меня вопрос - правильно делают эти хозяева, что режут ежевику чтобы она боковушки давала или все ж не надо это делать ?
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: ЕЖЕВИКА.

Звезда севера » 01 сен 2015, 20:27

Cat писал(а):У меня вопрос - правильно делают эти хозяева, что режут ежевику чтобы она боковушки давала или все ж не надо это делать ?
Очень правильно делают. Я в этом году в пролете со своей ежевикой Агавам - в прошлом году как-то упустила прищипнуть верхушки молодых побегов, только весной спохватилась. Боковые плодовые веточки - латералы - отросли уже поздно и стали цвести, когда на верхушках побегов уже окрашивались ягоды. Урожай получила только с верхушек, цветочки поздние срезала - не верила, что вызреют.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: ЕЖЕВИКА.

Пчёлка=) » 07 сен 2015, 15:10

Девочки, как вы готовите свою ежевику к зимовке? Я никогда не укрывала своих колючих пряморослых беспородных лошадок, а вот с новенькими из заказа боюсь ошибиться. Мои Натчез и Лох Тей изначально были маленькими, нарастать стали более-менее во второй половине лета. Сейчас Лох Тей примерно 40 см, а Натчез около 60 см ( и с ягодкой на вершине :) )
Вот эти прутики нужно уложить и укрыть?
Ответить