ЕЖЕВИКА.

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
натусик
СадоВед
Дача: дачи нет

ЕЖЕВИКА.

Сообщение натусик » 22 апр 2007, 12:58

давайте поговорим о такой прекрасной ягоде, как ЕЖЕВИКА.У меня на даче она растёт еже года три. Она мне нравится даже лучше малины.Правда очень колючая. На зиму замораживаю её в морозилке, после разморозки она не теряет своей формы в отличии от малины. :)

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 23 апр 2007, 09:32

натусик ! Но ведь малина гораздо полезнее и вкуснее, чем ежевика. Кстати, в том же Воткинске живет Л.Г. Зайцева, у которой приличная коллекция ежевик.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Alpina
в Клубе
Дача: Vladimir

Сообщение Alpina » 28 апр 2007, 10:42

Тамара писал(а):натусик ! Но ведь малина гораздо полезнее и вкуснее, чем ежевика. Кстати, в том же Воткинске живет Л.Г. Зайцева, у которой приличная коллекция ежевик.
Не могу поделиться личным мнением о вкусе ежевики, т.к. мои кустики только что посажены, но форумчане из Самары, Волгограда, Белоруссии и Канады, у которых есть взрослые плодоносящие кусты нескольких сортов ежевики(Торнфри, Эвегрин, Дойл, Силван и др.) и малинно-ежевичных гибридов(Бойсенберри, Тайберри и т.п.) очень хорошо отзываются о вкусе и урожайности этой культуры. А потом, чем больше разнообразие, тем лучше, разве нет?
Наталья

Алёнка
в Клубе

Сообщение Алёнка » 28 апр 2007, 11:31

Мой дед, большой поклонник ежевики и ПХ (от него мне и перешла по наследству подписка ПХ с 1983 года и любовь к этому изданию :oops: ) выращивал такую крупную и сладкую ягоду, что хотелось её ещё и ещё. А у меня растут, вернее сказать чахнут, три куста якобы Кумберлена, и ягоды на них мелкие и кислые (бе-е!). Вот постояла вчера над ними в раздумьях: выкорчевать и забыть или ещё помучиться? Может кто подскажет чего?
Снова Лена :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 30 апр 2007, 16:56

Аленка, привет! Ты путаешь: Кумберленд это черная малина, ягоды у нее мелкие, но достаточно сладкие, может ей солнца не хватает. Мне Кумберленд не нравится своей колючестью. и тем, что ягоды поражаются мучнистой росой.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Alpina
в Клубе
Дача: Vladimir

Сообщение Alpina » 02 май 2007, 15:18

Алёнка писал(а):Мой дед, большой поклонник ежевики и ПХ (от него мне и перешла по наследству подписка ПХ с 1983 года и любовь к этому изданию :oops: ) выращивал такую крупную и сладкую ягоду, что хотелось её ещё и ещё. А у меня растут, вернее сказать чахнут, три куста якобы Кумберлена, и ягоды на них мелкие и кислые (бе-е!). Вот постояла вчера над ними в раздумьях: выкорчевать и забыть или ещё помучиться? Может кто подскажет чего?
Аленка, мне кажется, если растение на протяжении нескольких лет не радует урожаем, надо с ним расставаться. А вообще по ежевике спец Вячеслав Якимов, сходите на его форум, там есть фотографии и характеристики конкретных сортов ежевики, в том числе бесшипой и крупноплодной.(http://club.wcb.ru/viewforum.php?f=27&s ... f9050cdb28)
Наталья

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 02 май 2007, 15:48

Alpina! Все что есть на том форуме, есть и в нашем журнале, а Аленка его читает. Автор тот же Якимов, сатьи были в 11,12 и 1 номерах.

Лютик
в Клубе
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН

Сообщение Лютик » 21 май 2007, 13:17

Прошу совета: Выкопанные саженцы 18.05 ежевики должны дожить до 26.05., я их посадила в банки с землей и на балкон. Мне почему то кажется это правильным, я так делала с присланной мне по почте малиной... А мне советуют вымочить ее , завернуть в ветошь и в нижний отдел холодильника. И я че-то в раздумьях, как лучше? Да, зеленка у нее уже приличная, т.к. доставлена мне с более теплого региона...
С уваженем! Людмила :39:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 21 май 2007, 16:11

Люда! Вы все правильно сделали.

KsenyM
в Клубе
Дача: Талдомский р-он
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение KsenyM » 12 июл 2007, 09:35

В прошлом году дали мне въющуюся ежевику. Что нужно делать чтобы она плодоносила? Цветов у нее много, а плодов нет :020:
Оксана :37:

Я-ночка
в Клубе

Сообщение Я-ночка » 26 июл 2007, 23:51

Тамара! Моя ежевика (по-моему Торнфри) только-только зацвела - это нормально по сроку? Чего-то мне кажется поздновато.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 27 июл 2007, 05:51

Конечно, ежевика цветет очень поздно, но не до такой степени. Обычно цветение Торнфри приходится на середину июня.

Mak
в Клубе

Сообщение Mak » 27 июл 2007, 07:30

А у меня ежевика (название не знаю, дала подруга, кусты очень высокие, толстые, прямостоящие, очень колючие, ягода большая, черная, крупная) в этом году дает! Я не заметила, т.к. сидит за баней, когда она цвела. А ягоды уже созрели и собирала первый урожай уже в прошедшие выходные. Никогда такого не было. Обычно она у меня чуть-ли не последняя ягода, а не с малиной и смородиной вместе одновременно. :(

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 27 июл 2007, 08:53

Наташ, у тебя, наверное, Агавам.

Mak
в Клубе

Сообщение Mak » 27 июл 2007, 12:58

Тамара! Посмотрела на картинке, ягода очень похожа. Но - она какая-то безвкусная, чуть сладкая и все. Вот такого аромата как у ежевики на юге у нее нет! И едим ее сырую, больше из нее ничего не делаю. Пробовала (как делаю почти все ягоды живыми) перетирать с сахаром, ни какого вкуса. Просто что-то безвкусное! И компот (если только одна ежевика) получается никакой! :(

Ответить