ЕЖЕВИКА

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: ЕЖЕВИКА

galantus » 24 авг 2021, 15:05

Bergamotya писал(а):
23 авг 2021, 15:03
Как бы вернуть ежевику в культуру? Она одичала и растет сама вдоль забора вся в сорняках.
Крупная, сладкая, ароматная, плодоносит даже в таких условиях. Но сбор ягод затруднён, в итоге она вся почти уходит птицам.

Я даже не знаю, как подступиться

Изображение Изображение Изображение
У вас ведь вроде довольно много свободного места? Если бы у меня было так, я бы сделала сперва на новом хорошо освещенном месте чистую от сорняков грядку под ежевику. С заглубленным в почву ограничителем для корней, потому что Ваш сорт вроде из расползающихся. И туда бы осенью пересадила молодые побеги ежевики, замульчировала поверхность и сорняков бы там не разводила. А когда убедилась бы в следующем году что все прижилось и растет, то этот одичавший угол весь бы раскорчевала, очистила землю от сорняков и заняла бы чем-то другим или травкой засеяла. ИМХО, в некоторых случаях легче начать заново в новом месте, чем исправлять запущенное.
PS Забыла добавить. У меня была примерно такая ежевика (и в конце-концов она меня своими колючками и буйным ростом так достала, что я от нее вообще избавилась). Чтоб было легче с ней управляться, сделайте грядку не у забора, а с подходом к ней с двух сторон, и довольно узкую, чтоб в 1 ряд вести ежевику.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Bergamotya » 24 авг 2021, 17:32

galantus писал(а):
24 авг 2021, 15:05
У вас ведь вроде довольно много свободного места? Если бы у меня было так, я бы сделала сперва на новом хорошо освещенном месте чистую от сорняков грядку под ежевику. С заглубленным в почву ограничителем для корней, потому что Ваш сорт вроде из расползающихся.
Свободное место это целина на тяжелом суглинке. Инструмент - лопата. Исполнитель - я. Это заставляет задуматься. Но я идею поняла.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ЕЖЕВИКА

МилаМила » 24 авг 2021, 18:09

Bergamotya писал(а):
24 авг 2021, 17:32
galantus писал(а):
24 авг 2021, 15:05
У вас ведь вроде довольно много свободного места? Если бы у меня было так, я бы сделала сперва на новом хорошо освещенном месте чистую от сорняков грядку под ежевику. С заглубленным в почву ограничителем для корней, потому что Ваш сорт вроде из расползающихся.
Свободное место это целина на тяжелом суглинке. Инструмент - лопата. Исполнитель - я. Это заставляет задуматься. Но я идею поняла.
Матильда, сразу оговорюсь, мой совет - не про конкретно ежевику, у меня ее нет, а про старый кустарник в сорняках. Я бы попробовала сорняки повыдергать как получится, а сверху положить картон и чем-нибудь (у меня были опилки) сверху засыпать. Поступила так со смородиной, очень довольна. Только не сейчас, весной, я думаю, можно попробовать так сделать. Смотри, что покажется легче. Пишу про свой маленький опыт - на ограниченных пространствах (розарий, например) мне удавалось изводить сорняки измором
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Bergamotya » 24 авг 2021, 18:54

А когда она примерно просыпается, рано? В каких примерно числах? Я просто не присматривалась никогда
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: ЕЖЕВИКА

galantus » 24 авг 2021, 19:16

Bergamotya писал(а):
24 авг 2021, 17:32
Свободное место это целина на тяжелом суглинке. Инструмент - лопата. Исполнитель - я. Это заставляет задуматься.
Но для меня (на старой даче) вывести сорняки из запущенного малинника оказалось более непосильной задачей, чем заложить новый. Корневища сорняков невозможно начисто выбрать, елозя среди колючей ежевики. Мульча в этом случае помогает мало - ведь новые ростки ежевики должны прорастать, а где они - там будут и ростки сорняков. Я сейчас не пытаюсь сделать все и сразу, у меня сил и здоровья уже гораздо меньше чем у Вас. И времени впереди гораздо меньше осталось, но тем не менее - лучше прожить все это время, чем угробиться ради ежевики или чего бы то ни было другого. :) Можно освоить новый кусок земли более медленным, зато менее трудозатратным путем. Заложить отведенное место на год толстым (реально толстым, а не полупрозрачным) слоем органики (травы, листвы - всего что найдется), а сверху чем-то прочным и темным (картон (много), опилки, пленка, линолеум и так далее, что есть в доступе). Пленка менее предпочтительна, потому что воду не пускает, а нужно чтоб влага попадала. За год бурьян помрет, корни его сдохнут, червяки, подъедая органику, разрыхлят немного почву и потом ее гораздо легче будет вскопать, чем просто целину. А потом просто отодвигаете остатки этой мульчи, добавляете что хотите, по желанию вкапываете ограничитель, чтоб ни трава не лезла вновь в ежевику, ни ежевика не расползалась дальше чем нужно, и сажаете.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: ЕЖЕВИКА

смородина » 24 авг 2021, 19:35

Я бы попробовала постепенно, не с налёта почистить от сорняков, вырезать старые побеги. Начать с края ,выдернуть самые высокие сорняки, пусть и без корней, станет видно что вырезать, что оставить. Так и двигаться потихоньку, зато потом оглянешься назад - и "не поверится самой"! Я сделала это! :P
Извести же ежевику на старом месте практически невозможно, поэтому нет смысла напрягаться. ИМХО конечно :37:
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Георгинка » 24 авг 2021, 19:39

смородина писал(а):
24 авг 2021, 19:35
Я бы попробовала постепенно, не с налёта почистить от сорняков, вырезать старые побеги. Начать с края ,выдернуть самые высокие сорняки, пусть и без корней, станет видно что вырезать, что оставить. Так и двигаться потихоньку, зато потом оглянешься назад - и "не поверится самой"! Я сделала это! :P
Извести же ежевику на старом месте практически невозможно, поэтому нет смысла напрягаться. ИМХО конечно :37:
Если площадь позволяет и нет поблизости каких нибудь ценных растений, то можно все протравить. Матильда это любит.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: ЕЖЕВИКА

assa » 24 авг 2021, 21:50

Матильда, если надо лопатой копать тяжелую целину, то хорошо бы нужный участок за месяц (а лучше больше) закрыть чем-то (картоном, толстым слоем скошенной травы, досками, рубероидом и т.д.). Потом будет легко копаться.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: ЕЖЕВИКА

Осень » 24 авг 2021, 23:33

А я бы ещё раундапом предварительно прошлась, а когда пожелтеет - сверху органику, мульчу и т.п. для рыхлости.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Bergamotya » 24 авг 2021, 23:50

смородина писал(а):
24 авг 2021, 19:35
Я бы попробовала постепенно, не с налёта почистить от сорняков, вырезать старые побеги. Начать с края ,выдернуть самые высокие сорняки, пусть и без корней, станет видно что вырезать, что оставить. Так и двигаться потихоньку, зато потом оглянешься назад - и "не поверится самой"! Я сделала это! :P
Извести же ежевику на старом месте практически невозможно, поэтому нет смысла напрягаться. ИМХО конечно :37:
Я там выше спросила когда она просыпается по весне. К чему я это все - можно попробовать потравить раньше. Как минимум, раньше всех по весне "встает" сныть.
Если потом пару раз пройти хизалофоп-П-этилом, то минус все злаковые. Уже чище.
Осень писал(а):
24 авг 2021, 23:33
А я бы ещё раундапом предварительно прошлась, а когда пожелтеет - сверху органику, мульчу и т.п. для рыхлости.
А если пораундапить участок по осени, оно само там поляжет и разложится за осень зиму, и все разрыхлит.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: ЕЖЕВИКА

galantus » 24 авг 2021, 23:56

Bergamotya писал(а):
24 авг 2021, 23:50
Я там выше спросила когда она просыпается по весне. К чему я это все - можно попробовать потравить раньше. Как минимум, раньше всех по весне "встает" сныть.
Но там же будут перезимовавшие побеги. Пусть и без листьев, но у них же не кора как у полноценных деревьев, а относительно тонкая "шкурка". Я бы не рискнула обрабатывать гербицидами среди этих веток. А ювелирничать кисточкой среди ежевики - то еще развлечение.
Последний раз редактировалось galantus 25 авг 2021, 08:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Bergamotya » 25 авг 2021, 00:51

galantus писал(а):
24 авг 2021, 23:56
Но там же будут перезимовавшие побеги. Пусть и без листьев, но у них же не кора как у полноценных деревьев, а относительно тонкая "шурка". Я бы не рискнула обрабатывать гербицидами среди этих веток. А ювелирничать кисточкой среди ежевики - то еще развлечение.
Ну перезимовавшие-то будут одеревеневшие? Этого вполне достаточно, я проверяла на древовидных гортензиях, на шиповнике, девиичьем винограде - всех можно поливать сплошняком по спящим почкам. В стадии зеленого конуса уже рискованно, можно получить отдельные курчавые побеги.
Потом, что я теряю? :о) Хуже-то не будет, чай вся не помрет, да и вряд ли сам суперценный сорт судя по тому, что она "мустанг" уже давно
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: ЕЖЕВИКА

Bergamotya » 22 мар 2022, 11:14

Кто то делал из ежевики живую изгородь? Ну когда ее крест накрест сплетают. Какие плюсы минусы?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: ЕЖЕВИКА

Листвянка » 22 мар 2022, 11:42

А так делают?
У ежевики же побеги живут два года. Как потом засохшие выпутывать?
Или я чего-то не понимаю :020:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: ЕЖЕВИКА

Хелен » 22 мар 2022, 11:50

Речь о бесшипной ежевике? Ее пригибать надо. А колючая поросль страшно гонит, причем в метре выстреливает и больше. Про недолговечность побегов и так ясно.
Ответить