Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Черная смородина

Дюймовочка » 13 май 2016, 22:06

На моих кустах было по несколько почек в течение некоторого времени. Сейчас, лет 5 уже, не попадались. Последние года три не поливала - не попадала на дачу в нужное время (снег уже сильно оседает, кусты без снега, вытаявшие) - середина-конец марта (по погоде). Но и почки такие не вижу. Т-т-т ))
miss.roza76
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 09:58
Дача: дачи нет

Re: Черная смородина

miss.roza76 » 04 окт 2017, 10:25

Уважаемые садоводы,мне очень нужна ваша помощь!

Есть проблема. Кусты смородины хорошего старого сорта(название не знаю,но ягоды очень крупные и главное вкусные) но им 12 лет... Они плодоносят,но конечно и приросы и колличество ягод уменьшается..
С одной стороны хотелось бы сохранить старые кусты,но не знаю есть ли в этом смысл и можно ли это сделать вообще.
С другой стороны участок маленький и нового места для посадок молодых кустов нет...
Подскажите как в данной ситуации лучше поступить?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Черная смородина

Лена К. » 05 окт 2017, 17:11

Я бы сейчас сделала отводки. Пригнула к земле веточки, пришпилила и присыпала землей. Дальше подождала бы до следующего июля, собрала ягоды, буквально в тот же день выдернула бы кусты и выкопала на их месте неглубокую, но широкую яму или траншею. Отводки (они к тому времени уже дадут корни) при этом отрезала бы и отсадила на временное место. Потом до осени заваливала бы эту траншею всякой органикой в смеси с вынутой землей. Осенью утоптала бы, полила и присыпала землей, а весной воткнула бы туда отводки. Всё.

НО: все это в том случае, если на вашей смородине нет махровости и не слишком много других болезней и вредителей.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черная смородина

gardener » 05 окт 2017, 17:59

miss.roza76!
12 лет для черной смородины довольно длительный срок. За это время продуктивность растения заметно снижается, вредителей и болезней становится больше.
Можно воспользоваться советом Лены К. Можно срезать черенки и посадить в подготовленную грядку.
Вы не написали название сорта. Сортосмена в этой культуре идет очень быстро. На смену старым сортам селекционеры выводят новые, с лучшими качествами. Меня нынче очень порадовали сорта: Чудное мгновение, Искушение, Черная вуаль, Маленький принц, Лентяй. Как всегда на высоте сорта покойного А.И. Астахова : Селеченская-2, Изюмная, Добрыня.
Выбор решения за вами.
Удачи!
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Черная смородина

ЗояК » 05 окт 2017, 19:04

miss.roza76 писал(а):
04 окт 2017, 10:25

С другой стороны участок маленький и нового места для посадок молодых кустов нет...
Подскажите как в данной ситуации лучше поступить?
Мне года 4 назад на форуме дали совет омоложения смородины- обрезать очень сильно и засыпать землей. На следующий год будут вырастать веточки, чище и здоровее, чем на старом кусте. Я так и сделала, все получилось.
Alexandr3
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 21:31
Дача: в поле

Черная смородина

Alexandr3 » 14 ноя 2017, 22:24

Приветствую всех форумчан, я здесь новенький, поэтому не судите строго, если буду задавать вопросы, на которые знает ответы каждый опытный садовод.
Хочу разобраться в обрезке кустарника черной смородины. Во многих источниках пишут практически одно и то же, но часто путают термины, не прилагаются наглядные картинки и иллюстрации.
Итак, осенью этого года посадили саженцы черной смородины сорта Тикзо и Бен Тибен.
Везде пишут, что нужно обрезать саженцы на 3-4 почки от земли.
1. Первый вопрос - нужно ли делать такую обрезку осенью, или же можно отложить до весны? Живем в суровых широтах, и заморозки уже начались.
2. На второй год (то есть в моем случае, весна и лето следующего после посадки года) будут расти нулевые побеги замещения, а так же побеги из почек веток, которых мы укоротили на 2-4 почки при посадке. Часто в разных источниках пишут, что нулевые побеги нужно будет укоротить на одну треть или на две - четыре почки.
Вопросы - КОГДА нужно делать это укорачивание или прищипку?
В одних источниках говориться, что в середине-конце июля. Но ведь в это время еще идет интенсивный обмен веществ в растении.В других - что лучше сделать это осенью, в сентябре.
НУЖНО ли вообще делать такую прищипку?

3. Далее, на третий год на прошлогодних нулевых побегов будут расти новые веточки.
Вопрос.
Эти новые веточки тоже нужно укорачивать или прищипывать на две-три почки и в какое время?

По поводу путаницы в терминологии.
Нулевые побеги замещения - это побеги, вырастающие в текущем году. На следующий год они должны называться однолетними скелетными ветками или как-то по другому?
Далее, в следующем году на этих ветках вырастают боковые веточки. Это ветки второго порядка? На другой год на этих ветках второго порядка вырастают веточки третьего порядка?

И еще один важный для меня вопрос. В различных источниках об этом говорят по разному. Поэтому хочу уточнить.

Плодовые почки расположены в основном на приростах прошлого года или на всей ветке?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 15 ноя 2017, 01:36

Alexandr3 писал(а):
14 ноя 2017, 22:24
По поводу путаницы в терминологии.
Нулевые побеги замещения - это побеги, вырастающие в текущем году. На следующий год они должны называться однолетними скелетными ветками или как-то по другому?
Далее, в следующем году на этих ветках вырастают боковые веточки. Это ветки второго порядка? На другой год на этих ветках второго порядка вырастают веточки третьего порядка?
И еще один важный для меня вопрос. В различных источниках об этом говорят по разному. Поэтому хочу уточнить.
Плодовые почки расположены в основном на приростах прошлого года или на всей ветке?

Саша, все вы правильно поняли про ветки нулевые, 1,2,3 и тд порядка. А когда ветка становится веткой 4х годичной, то ее уже можно удалять. А по поводу расположения плодушек на ветке, то они располагаются по всей ветке.
Наиболее ценные для плодоношения - ветви первого и второго порядков ветвления. При длине по 40-50 см на них образуются сильные плодушки, способные давать полноценные кисти крупных ягод. К сожалению, век плодушек недолог.
Два-три плодоношения - и состарились, истощились. Редко встретите плодушку старше 4 лет. Исходя из этого нетрудно вычислить, что у черной смородины самые урожайные ветви не старше 5 лет.
Вот на этих очень простых особенностях роста и плодоношения строится вся система формирования и обрезки черной смородины.

:30:
stkv2
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:29
Дача: Свой питомник в Волгоградской области

Re: Черная смородина

stkv2 » 19 янв 2018, 16:49

Natka-malina писал(а):
30 ноя 2006, 22:19
Кто знает сорт черной смородины с крупными янгодами, тонкой шкуркой, мелкими косточками и десертным вкусом, не кислым, а сладко-кислым?
БЛЭК МЭДЖИК КАРБОН - один из самых крупноплодных сортов черной смородины в мире с ягодой 4-8г.
Сорт среднего срока созревания.Куст сильнорослый, слабораскидистый, очень урожайный. Отрыв ягоды сухой, ягода приятного вкуса. сорт устойчив к заболеваниям.
stkv2
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:29
Дача: Свой питомник в Волгоградской области

Re: Черная смородина

stkv2 » 19 янв 2018, 17:06

На самом деле сортов отвечающих Вашим требованиям достаточно много. Например смородина черная ГЕРКУЛЕС Плоды относят к очень крупным (вес одной ягоды может достигать 3,5 граммов). Они легко снимаются со стебля, кожица ягоды тонкая и упругая. Ягода имеет ярко выраженный десертный вкус.Или Чёрная смородина Биг Бен ягода весит около 3 гр очень сладкая на вкус К тому же сорт отличается обильностью урожая.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черная смородина

gardener » 19 янв 2018, 23:08

stkv2 писал(а):
19 янв 2018, 17:06
На самом деле сортов отвечающих Вашим требованиям достаточно много. Например смородина черная ГЕРКУЛЕС Плоды относят к очень крупным (вес одной ягоды может достигать 3,5 граммов). Они легко снимаются со стебля, кожица ягоды тонкая и упругая. Ягода имеет ярко выраженный десертный вкус.Или Чёрная смородина Биг Бен ягода весит около 3 гр очень сладкая на вкус К тому же сорт отличается обильностью урожая.
Крупноплодность - характеристика очень обманчивая. Этот признак сильно зависит от биологических особенностей сорта. Может быть так, что ягодная кисть имеет большую сбежистость, т.е. первая ягода в кисти имеет большой или очень большой размер, а последующие довольно сильно уменьшаются в размерах ( соответственно и в весе).
Куда более ценна выравненность ягод в кисти. Однако, человек так устроен, что хочется большого и много (любовь не исключение) :о)
В жизни так бывает очень редко.
ЕленаElena
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 13:18
Дача: Тверская область

Re: Черная смородина

ЕленаElena » 06 апр 2018, 21:06

Здравствуйте уважаемые садоводы))) Кто-нибудь сажал черную смородину сорта "Ядреная", начиталась, что это самая крупная ягода, достаточно неприхотлива. Поделитесь опытом, пожалуйста. Я начинающий садовод-любитель)))
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Черная смородина

Мичуринка » 09 апр 2018, 14:18

ЕленаElena писал(а):
06 апр 2018, 21:06
Здравствуйте уважаемые садоводы))) Кто-нибудь сажал черную смородину сорта "Ядреная", начиталась, что это самая крупная ягода, достаточно неприхотлива. Поделитесь опытом, пожалуйста. Я начинающий садовод-любитель)))
Ядреная в средней полосе дает ягоды не слишком крупные - отнюдь на 8 г. И кислая она - я в итоге от этого сорта отказалась.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Черная смородина

артик » 09 апр 2018, 14:34

Доводилось мне бывать в гостях у Забелиной Лилии Никифоровны( селекционер смородины. автор ЯДРЕНОЙ), так она прямо сказала, что :
- во-первых в Центральной России ее ЯДРЕНАЯ никогда не будет такой как на Алтае,
- во-вторых - слишком много подделок
Из сортов самой Забелиной самые лучшие БЕССЕМЯННАЯ и КАПЕЛЬ( у меня растут настоящие, полученные из рук автора)
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Черная смородина

gardener » 10 апр 2018, 13:55

Вчера была чудесная погода, в тени +22 градуса, теплый южный ветер. Черенковал по тало-мерзлой земле сорта: Селеченская-2, Чудное мгновение, Маленький принц, Искушение, Лентяй, Экзотика, элитный сеянец 6-26-70, Изюмная. Часть черенков посадил в контейнер с землей и буду укоренять дома.
Сегодня набежали тучи, подул колючий северный ветер и всего +3 градуса. Вот такие апрельские контрасты.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Черная смородина

Осень » 25 апр 2018, 22:08

Хочу заменить старую смородину, которая не один десяток лет растет на двух местах участка. И даже кое-как плодоносит. Выкорчевать все это и посадить 1-2 хороших сладких сорта.
Можно ли выдержать год и посадить новые кусты на старое место? Может быть, чем-то обработать почву?
Смородина поражена почковым клещом и какими-то пятнистостями.
Ответить