Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черная смородина

Ромашка13 » 26 сен 2011, 22:46

При посадке саженцы черной смородины обрезать сильно обязательно.
Если необрезать мощные кусты зацветут и завяжут ягоды, будут стараться их вырастить..., а корни еще не работают. В итоге и куст не сможет нормально прирасти, и ягоды не смогу созреть нормального качества. Год будет потерян.
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Черная смородина

Софуша » 26 сен 2011, 23:11

Тогда ещё вопрос. Правда что черную смородину нельзя сажать рядом с малиной? Вроде как она угнетает смородину. Я посадила вдоль забора, в один ряд, рядом с малиной. около метра расстояние, "Ленинградский великан". Хочу теперь пересадить. Ну естественно теперь обрезать. Кстати черенки можно тоже посадить или поздно? Черенки под наклоном, а кустики обрезанные?
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черная смородина

Ромашка13 » 27 сен 2011, 14:57

Люба, посадка покупного саженца и персадка собственного куста - две большие разницы.
Собственный куст можно постараться выкопть с минимальными повреждениями корневой. Да еще с большим комом земли. Да ещё и сразу посадить. Соответственно и обрезать очень сильно крону не потребуется.
А в питомнике и в магазине с саженцами никто нянькаться не будет.
Угнетение смородины малиной возможно. У меня были случаи, когда малина полностью "забивала" смородину.
Черенки можно посадить на укоренение, наклонно, и куст тоже.
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Черная смородина

Еленочка » 16 мар 2012, 20:20

Сегодня на выставке прикупила Селеченчкую-2, Перун и Сахарную (красную). Почему-то забыла про Ленинградский Великан, хотя он там был. Саженцы около 60 см., есть зелёные почки, в воскресенье муж едет надачу, если её прикопать в теплице нормально будет :o ? И я правильно понимаю, что при посадке её обрезать (на сколько?). Спасибо!
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Черная смородина

Любитель » 16 мар 2012, 20:33

Заглубите на 5...7 см. Обрежьте, оставляя на сильных побегах 2...3 почки, а на слабых - 1 почку.
Интересны сорта - Дар Смольяниновой, Литвиновская, Соловьиная ночь, Добрыня-2, Пигмей, Искушение,
Чёрная вуаль.
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Черная смородина

Георгинка » 11 дек 2012, 07:11

У кого есть такие сорта смородины как Ажурная, Грация, Максим, Сашенька,Благословение, Экзотика, Вологда. Поделитесь пожалуйста своими впечатлениями, Селеченскую-2, уже заказала, хотелось бы еще 2 кустика смородины, но чтоб по срокам созревания были разные.
Старый Лавр
в Клубе
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:10
Дача: Пушкинский уезд Московской губернии
Откуда: Наискось от Первопрестольной, 15 вёрст по Холмогорскому, разбойничьему тракту

Re: Черная смородина

Старый Лавр » 11 дек 2012, 12:59

Угу! Я тоже, года два назад. Приобрел в Садко. Два куста смородины. Селечинская -2 и Экзотика. Оба сорта равноценны. Обильны и мало чем уступают друг другу, по величине ягод (с хорошую, крупную вишню). Селечинская в первый же год, дала небольшой урожай. В этом году обсыпная была, устал доить, онемела рука :) . Экзотика чуть хуже. Отличаются несколько по вкусу. Экзотика с эдакой кислинкой, супротив Селечинской. Но думаю для варенья, будет то, что доктор прописал. И уж точно, мне других, апосля сих сортов. Не надо никаких :)
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Черная смородина

olgafom » 20 дек 2012, 23:52

А у кого-гибудь есть черная смородина Максим? Она вроде бы потомок Ядреной?
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черная смородина

Alaverdi » 21 дек 2012, 16:39

А смысл? Ядреная - для Алтайского края, в средней полосе она не достигает таких размеров ягод, к тому же очень раннего срока созревания, следовательно, цветки попадают под веснние заморозки. У меня она есть, но я ею оч. недовольна.
Зато сорта (не новые) Дачница, Вологда, Черный жемчуг - оч. неплохие. Лентяй требует повышенного внимания ("высокого агрофона"). Неплохие Селеченская и Селеченская-2.
olgafom
в Клубе
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 08:22
Дача: Шаликово, Московская обл.

Re: Черная смородина

olgafom » 21 дек 2012, 18:16

Alaverdi писал(а):А смысл? Ядреная - для Алтайского края, в средней полосе она не достигает таких размеров ягод, к тому же очень раннего срока созревания, следовательно, цветки попадают под веснние заморозки. У меня она есть, но я ею оч. недовольна.
Зато сорта (не новые) Дачница, Вологда, Черный жемчуг - оч. неплохие. Лентяй требует повышенного внимания ("высокого агрофона"). Неплохие Селеченская и Селеченская-2.
Я очень довольная своей Ядреной. У меня ее 2 куста. Сидят на полном солнце, с южной стороны дома. Я бы не сказала, что она раннего срока. Она созревает на пару недель позже Сеянца Голубки. Вологда у меня тоже есть. Хочу от нее избавиться. Ягоды мельче Ядреной и вкус совсем не нравится. Хочу Сеянца и Вологду заменить на Гулливер и Максим.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2315 раз

Re: Черная смородина

assa » 22 дек 2012, 00:21

А мне Ядреная нравится, крупная, без проблем пока. Но она действительно ядрёная - её лучше на варенье или любителям кисленького. А Селеченская-2 - выше всяких похвал, сладкая, но с хорошим смородиновым вкусом, и достаточно крупная. Мне нравится, когда много разных :о) . И дольше ягоды, и есть их интересней.
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Черная смородина

Ослик Иа » 25 дек 2012, 15:06

Софуша писал(а):Уважаемый Александр Иванович, помогите и мне разобраться с одним сортом смородины. Купила я её у станции метро, когда еду к внукам. Продавал её старый дедушка ветеран войны. Я его давно приметила и один раз не удержалась, когда увидела саженцы черной смородины. Спросила сорт, говорит "Увка" :? Я сразу сказала, что о таком не слышала. Но он уверил, что ягоды как у вишни крупные и привезли ему из Германии. Дача у него в Броницах. Я не то что купилась на такую рекламу, а просто взяла и купила. :) Ну а потом стала искать информацию в интернете. А её то и нет. :lol: А мне интересно, несколько раз видела его потом, но спешила на автобус. А потом уже не встречала. Смородина прижилась, почечки хорошие, а вот листья больше похожи на красную. Вот теперь думаю :43: когда он привез из Германии, может после войны. Если слышали про такую расскажите. :oops:
На Украине есть белая смородина Умка.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 26 дек 2012, 22:45

Очень бы хотелось знать описание сорта или гибрида Хлудовская.

:30:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная смородина

Esme » 27 дек 2012, 08:35

Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 28 дек 2012, 21:41

Esme4 писал(а):Рая, почитай здесь: http://articletop.ucoz.org/publ/raznoe/ ... /14-1-0-34
Галочка, спасибо за инфу. Есть у меня эта Хлудовская, да где-то с тех годов, ну может с 1980-85гг . Кустищи высотой метра 2 при нормальном уходе, в диаметре куст тоже метра 2,5 , ягоды очень крупные действительно и ветки надо подпирать как у яблонь, т к очень большущие ветки-то. Интересно почему она не распространена как другие сорта , может места много ей надо :oops: .

:30:
Ответить