Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Черная смородина

Cat » 01 янв 2013, 14:14

Танюш, ягоды большущие, естно самые верхние в грозди , сама гроздь см 12. Кожица на ягодах тонкая не жесткая. Невдалеке буду вырубать куст с почк клещом, но этого вроде не коснулось . Мучнистая - не помню , честно. Да вроде ни в чем замечен не был. Да еще при моем уходе, само растет :oops: . Да, на вкус мне нравятся, кислоты такой ощутимой нету совсем, я ем так с куста , другие сорта не люблю из-за кислятины. Но Селечинская послаще точно. Вот эти два сорта обожаю . У них разные вкусы совсем, Хлудовская вкусная , но чуть нейтральная.

:30:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Черная смородина

Charmant » 04 мар 2013, 10:47

Подскажите пожалуйста по обрезке смородины черной.
Во всех источниках пишут что нужно удалять старые ветки( омолаживание)и ветки которые идут в центр куста( разреживание)
Это все понятно. Но у меня вопрос подрезают ли смородину по высоте?
Как малину например.
Просто у меня смородина вымахивает в высоту под 2 метра, а потом эти ветви начинают заваливаться. И к моменту как на кусте уже висят грозди урожая. Вся эта красота развалившись лежит на земле.
Приходится ставить подпорки а вида из за этого никакого :24:
Дело в том что у меня бывшее болото, сделан дренаж.Грунт - торф+ голубая глина. Сорт я не знаю ( свекровь привезла с украины из своего сада, но у нее так не вырастает.). Я не знаю почему смородина так прет. Малина у меня вырастает около 3м если ее не прищипнуть.А желтый гигант выдает ягоды по 3-4см :o
Любитель
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 21:09
Дача: Около Голицыно на Можайском шоссе
Откуда: Москва

Re: Черная смородина

Любитель » 04 мар 2013, 11:54

Старыми ветками считаются те, на которых прирост составляет менее 20 см.
Эти ветки следует удалять. Куст чёрной смородины целесообразно держать 8...10 лет.
Сделайте под разваливающиеся ветки опору. Они - первые кандидаты на удаление.
Чёрная смородина любит места посырее. Но синюю глину под ней лучше заменить на огородную.

Малина, наоборот, любит места посуше и лёгкую плодородную почву.
Т.е. её лучше посадить на холмик и давать побольше органики (навоз или перегной).
И солнце весь день (для всех культур).
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Черная смородина

Ромашка13 » 13 мар 2013, 12:49

Charmant писал(а):Подскажите пожалуйста по обрезке смородины черной.
Во всех источниках пишут что нужно удалять старые ветки( омолаживание)и ветки которые идут в центр куста( разреживание)
Это все понятно. Но у меня вопрос подрезают ли смородину по высоте?
Как малину например. ...
Черную смородину не укорачивают по высоте, как малину. Даже если укорачивать у Вас все равно куст будет с урожаем лежать без подпорок. Это особенность сорта.
zamazkina
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2013, 09:33
Дача: Cреднеахтубинский р.н.,Волгоградская обл

Re: Черная смородина

zamazkina » 10 май 2013, 17:02

У меня крупноплодные и тонкокорые , с хорошим вкусом Ленинградский великан, Багира(совсем не поражается галовой тлей-), Вологда(на солнце она у меня горит)и самая вкусная Дочь Былинной.
эллочка
в Клубе
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 17:55
Дача: Выхино

Re: Чёрная смородина

эллочка » 13 ноя 2013, 12:17

Ромашка13 писал(а): Но черная смородина достаточно зимостойка и адаптивна в нашем климате.
Если сейчас высадите в открытый грунт с заглублением + хороший слой мульчи + сверху еще ведром накрыть, то точно перезимует нормально.
Высаживайте в грунт. Для посадки готовят яму диаметром 50-60 см и глубиной 30-40 см. Затем ее на две трети глубины заполняют смесью земли с перегноем. Из минеральных удобрений в посадочные ямы вносят по 100 г суперфосфата и хлористого калия. Вместо хлористого калия можно внести 300-400 г древесной золы. Сажают саженцы в наклонном положении, под углом в 45°. У саженца расправляют корни и засыпают землей, постепенно уплотняют почву. При посадке саженец надо периодически слегка встряхивать, чтобы земля равномерно заполняла все пространство, а между корнями не образовывалось бы пустот. Саженец заглубляют на 6-8 см выше корневой шейки. Если саженцы не были обрезаны в питомнике, это нужно сделать при посадке, оставив над поверхностью не более 3-4-х почек. Когда корни уже засыпаны почвой, но яма окончательно еще не заполнена землей, нужно полить растения (примерно полведра на куст), после чего яму полностью засыпать почвой. После посадки вокруг куста следует сделать лунку и полить еще раз из расчета 1/3-1/2 ведра воды на куст. Чтобы сохранить влагу, почву около саженца мульчируют торфом, перегноем или лунку присыпают сухой землей, чтобы после полива не образовалась корка. Удачи :)
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Черная смородина

Alaverdi » 13 ноя 2013, 16:14

При минусах по ночам не стоит рисковать - корни не будут работать. Закопать вместе с контейнером в землю - и дальше действовать по совету Ромашки. А весной просто перевалить в посадочную яму.
Игоревна
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 14:35
Дача: Московская область под Клином

Re: Черная смородина

Игоревна » 08 май 2014, 07:28

У меня черная смородина собирается цвести. Одну крупную ветку надо удалять- сухая, не выпустила листочки. Можно ли обрезать сейчас ?

Или пометить и обрезать поздней осенью.. .Ветку буду обрезать в уровень земли . Чем обработать после обрезки ? У меня участок находится на севере Подмосковья...

Подскажите пожалуйста. :37: Лена
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Черная смородина

Esme » 08 май 2014, 07:57

Лена, мы с мужем все засохшее удаляем сразу, в любое время. Замазываем Раннетом, садовым варом, иногда он закрашивал срезы масляной краской. В последнее время появились различные бальзамы, вот недавно прикупила у нас в садовом магазине:
P1011101.JPG
P1011099.JPG
Москвичи на апрельской садовой выставке на ВВЦ приобретали садовый вар "Универсал Бугоркова", очень рекомендовали. Говорили, что он бывает и в магазинах, в частности в Бизнес букете на Войковской (к сожалению, когда дочка была в командировке, там его не было).
Это личное мнение, но мне кажется, зачем сухая коряжка все лето торчать будет и собирать на себя болезни и вредителей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Черная смородина

Bender Zadunaysky » 09 июн 2015, 18:55

Еще очень неплоха Дачница, Литвиновская, Дар смоляниновой. Из Новинок жду плодоношения Шалуньи и Кармелиты (Мичуринская селекция) Ожидаются очень высокие вкусовые характеристики) Шалунья ко всему прочему заявлена как суперраннего срока созревания.
И если смородине мульчировать приствольный круг, в засуху поливать и в общем хотя бы минимальный уход обеспечить. то большинство современных сортов и размером порадуют
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Черная смородина

irinapo » 10 июн 2015, 08:59

OK, расширим критерии поиска.
Самая ранняя? Шалунья? Пигмей?
Самая поздняя? Титания? Алтайская поздняя?
Самая урожайная? Сокровище?
Самая крупноплодная? Лючия?
Самая вкусная??? Правда на вкус и цвет - кому моченые яблоки, а кому гусары...
Аватара пользователя
primawera
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 18:51
Дача: Подмосковье, Слобода
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Черная смородина

primawera » 09 май 2016, 14:16

Добрый день, всех с праздником!
А я со своей проблемой. У меня второй год со смородиной Лентяй такая беда:
DSC_0198.JPG
не раскрываются цветочные почки. Три года назад пересадила ее из затененного места на светлое, она там болела - были такие скрученные веточки- сейчас вроде и массу нарастила и ветки в норме, но вот не хочет плодоносить. Вопрос: что с ней делать
-кормить
-лечить
-выбрасывать
И если выбрасывать, то можно ли на это место сажать новую?
Заранее благодарю за помощь, с уважением, Вера.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Найдена
в Клубе
Сообщения: 2542
Зарегистрирован: 14 июл 2007, 18:35
Дача: Тверская область, Белый городок
Откуда: Москва, м. Бабушкинская,
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Черная смородина

Найдена » 10 май 2016, 18:01

фото не раскрывается в полный размер, поэтому видно плохо. Но мне кажется, что это клещ почковый.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Черная смородина

Charmant » 11 май 2016, 08:57

Это почковый клещ.
У меня тоже в этом году на одном кусте появились. Я слышала эти почки нужно отщипывать еще в марте и сжигать. Помогает ли опрыскивание не знаю.
У меня на смородине вонючки сейчас сидят, ждут малину. Не знаю можно ли опрыскивать, смородина цветет :?
Аватара пользователя
Еленочка
в Клубе
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 12:45
Дача: МО, г.Воскресенск
Откуда: Москва, Гольяново
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Черная смородина

Еленочка » 13 май 2016, 21:39

И это ещё не факт, что поможет. Я в этом году отправила 2 куста на костёр после таких процедур.
Ответить