Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: Черная смородина

Tatra » 24 июл 2023, 07:41

В этом сезоне то, что не побилось заморозками, созрело у меня в начале июля, причем все сорта одновременно (ообычно ягоды поспеваюь к концу июля и постепенно). Из того, что осталось, половина выглядело так:
Изображение Изображение

В прежние года встречалось такое, но на отдельных ягодах, совсем чуть-чуть, а в этом году - массово :( .
Это работа паутинного клеща?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 24 июл 2023, 08:01

Tatra писал(а):
24 июл 2023, 07:41
В этом сезоне то, что не побилось заморозками, созрело у меня в начале июля, причем все сорта одновременно (ообычно ягоды поспеваюь к концу июля и постепенно). Из того, что осталось, половина выглядело так:
Изображение

В прежние года встречалось такое, но на отдельных ягодах, совсем чуть-чуть, а в этом году - массово :( .
Это работа паутинного клеща?
Ой, я бы сказала, что это следы жизнедеятельности огневки, у меня есть очень похожее, по-крайней мере, и это точно огневка.
Гусеницы съедают содержимое самой спелой ягодки, перебираются в соседнюю ягодку и понеслась… все это место пиршества склеивается и опутывается типа паутинкой, не знаю как лучше сказать, вместе с листочками, может для маскировки, может чтобы легче переползать… У меня аналогично в прошлые годы было мало, не стоило огорчения. В этом много, я в какой-то момент испугалась остаться без урожая вообще. Но я вовремя спохватилась, и руками обобрала приличное количество таких коконов. И урожай вчера собрали нормальный, таких поврежденных гроздей не так уж и много было.
Наверняка с огневкой можно бороться химией, заранее, но я этого не делала. Разбираюсь по факту - высматриваю среди зеленых ягод спелые - там наверняка огневка и расположилась. Снимаю ягодку, ищу повреждение - дырочка, как правило всегда нахожу, и такие гроздья (уже видны следы жизнедеятельности снимаю и утилизирую. Действовать надо быстро - хитрая зеленая гусеница (длиной сантиметр и толстенькая) шустро норовит покинуть опасное место.

Та же история с крыжовником - тоже было много огневки.

И зимует эта огневка под кустами, как следует наевшись ягод, поэтому сейчас ее уже не видно в том, что от ее питания осталось…
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Черная смородина

Vogvic » 24 июл 2023, 10:46

МилаМила писал(а):
24 июл 2023, 08:01
Tatra писал(а):
24 июл 2023, 07:41
Это работа паутинного клеща?
Ой, я бы сказала, что это следы жизнедеятельности огневки, у меня есть очень похожее, по-крайней мере, и это точно огневка.
а если сейчас после сбора ягод пролить землю под кустом инсектицидом? У меня тоже очень много огневки в этом году
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2586 раз

Re: Черная смородина

galantus » 24 июл 2023, 10:50

Vogvic писал(а):
24 июл 2023, 10:46
а если сейчас после сбора ягод пролить землю под кустом инсектицидом? У меня тоже очень много огневки в этом году
А смысл? Ягоды уже съедены. Нет никакой гарантии что все гусеницы закопались строго под куст смородины и что инсектицид в почве на них подействует. Они же не питаются, в куколках они достаточно защищены от всех воздействий. Или это надо тонну вылить чтоб отравить вообще все живое что там есть.
А в следующем годы бабочки огневки могут прилететь извне.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5359
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7916 раз
Поблагодарили: 6761 раз

Re: Черная смородина

Ирина П » 24 июл 2023, 11:08

Tatra писал(а):
24 июл 2023, 07:41
Это работа паутинного клеща?
Таня, большими жирными буквами.
Паутинный клещ работает исключительно по листьям. Не трогает цветы и ягоды.
Может тебя сбивает с толку вот это "паутинный"? Так по факту, с обратной стороны листьев паутину еле-еле можно разглядеть, ну может быть под микроскопом.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: Черная смородина

Tatra » 24 июл 2023, 11:27

Ирина П писал(а):
24 июл 2023, 11:08
...Таня, большими жирными буквами.
Паутинный клещ работает исключительно по листьям. Не трогает цветы и ягоды.
Может тебя сбивает с толку вот это "паутинный"? Так по факту, с обратной стороны листьев паутину еле-еле можно разглядеть, ну может быть под микроскопом.
Я, может, 33 раза прочитала, но не запомнила :oops: Может, сйчас запомню.
Спасибо, Ирина!
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: Черная смородина

Tatra » 24 июл 2023, 11:36

galantus писал(а):
24 июл 2023, 10:50
...Они же не питаются, в куколках они достаточно защищены от всех воздействий. ...
А в следующем годы бабочки огневки могут прилететь извне.
Т.е. получается, и свои собственные вылезут, и новые прилетят? И что же делать?
Милин варинант поняла
МилаМила писал(а):
24 июл 2023, 08:01
...Разбираюсь по факту - высматриваю среди зеленых ягод спелые - там наверняка огневка и расположилась. Снимаю ягодку, ищу повреждение - дырочка, как правило всегда нахожу, и такие гроздья (уже видны следы жизнедеятельности снимаю и утилизирую. Действовать надо быстро - хитрая зеленая гусеница (длиной сантиметр и толстенькая) шустро норовит покинуть опасное место...
Но вот мне терпения и внимания навряд ли хватит.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23305 раз
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Черная смородина

МилаМила » 24 июл 2023, 11:42

Tatra писал(а):
24 июл 2023, 11:36
Т.е. получается, и свои собственные вылезут, и новые прилетят? И что же делать?
Милин вариант поняла…
Но вот мне терпения и внимания навряд ли хватит.
Татьяна, по моему опыту - такой год для огневки удачный получился. Чтобы свои не вылезли - с весны замульчировать почву под кустами, чтобы вылезти не смогла. А чужие может и не прилетят в большом кол-ве.
Мы очень похожи :wink: - терпение - это вообще не про меня. Вот настырность иногда помогает :P
И про 33 раза прочла и забыла - просто мой портрет. Особенно, пока до самой не дошло по настоящему.
Последний раз редактировалось МилаМила 24 июл 2023, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 24 июл 2023, 11:54

Инсектицидом от гусениц надо работать в процессе созревания. Хотя бы Лепидоцидом, если остальное религия не позволяет. Если б я была "органик" я бы брала Лепидоцид и посмотрела бы, нет ли ловушек от этой огневки...

Хотя пестициды именно от гусениц в основном низко токсичные для человека, не накапливаются в плодах и, потом, можно спокойно соблюдать сроки...смородина же долго спеет, это не жимолость которая ррраз! и готово

Червивая смородина это что то из моего детства в Орудьево, сейчас у меня она совершенно чистая висит, из проблем только репается иногда от погоды.
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Черная смородина

Vogvic » 24 июл 2023, 12:33

МилаМила писал(а):
24 июл 2023, 11:42
Tatra писал(а):
24 июл 2023, 11:36
galantus писал(а):
24 июл 2023, 10:50
Т.е. получается, и свои собственные вылезут, и новые прилетят? И что же делать?
Милин вариант поняла…
Но вот мне терпения и внимания навряд ли хватит.
Татьяна, по моему опыту - такой год для огневки удачный получился. Чтобы свои не вылезли - с весны замульчировать почву под кустами, чтобы вылезти не смогла. А чужие может и не прилетят в большом кол-ве.
Мы очень похожи :wink: - терпение - это вообще не про меня. Вот настырность иногда помогает :P
И про 33 раза прочла и забыла - просто мой портрет. Особенно, пока до самой не дошло по настоящему.

вот как раз этой весной, начитавшись советов, закрыла землю под кустами плотным гофрокартоном… но пораженных кистей было в разы больше чем обычно, вот актарой не обрызгала перед цветением, не успела, такая весна была шустрая
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 24 июл 2023, 13:26

Vogvic писал(а):
24 июл 2023, 12:33
… но пораженных кистей было в разы больше чем обычно, вот актарой не обрызгала перед цветением, не успела, такая весна была шустрая
Оооо, #пресвятаяактара
Плохо она действует на гусениц, неэффективно. А зачем ее применять перед цветением, чтоб пчел получше потравить? Они вам стараются, опыляют, а вы их вот так, значит
Герольд, Кораген, Юнону и.т.п. что помешало применить уже после образования завязей?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7990
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 9099 раз

Re: Черная смородина

Tatra » 24 июл 2023, 14:21

Bergamotya писал(а):
24 июл 2023, 13:26
...Герольд, Кораген, Юнону и.т.п. что помешало применить уже после образования завязей?
О! Я и названий таких не знаю :?
Аватара пользователя
Vogvic
в Клубе
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:38
Дача: Пермский край
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 214 раз

Re: Черная смородина

Vogvic » 24 июл 2023, 14:25

Bergamotya писал(а):
24 июл 2023, 13:26
Vogvic писал(а):
24 июл 2023, 12:33
… но пораженных кистей было в разы больше чем обычно, вот актарой не обрызгала перед цветением, не успела, такая весна была шустрая
Оооо, #пресвятаяактара
Плохо она действует на гусениц, неэффективно. А зачем ее применять перед цветением, чтоб пчел получше потравить? Они вам стараются, опыляют, а вы их вот так, значит
Герольд, Кораген, Юнону и.т.п. что помешало применить уже после образования завязей?
ну не совсем перед цветением, неправильно выразилась, а по зеленому конусу
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 24 июл 2023, 14:52

Vogvic писал(а):
24 июл 2023, 14:25
ну не совсем перед цветением, неправильно выразилась, а по зеленому конусу
Так Актара системная, действует долго, дней 20 точно, в нектар идёт. Ещё ей нужно хотя бы +10 и с повышением температуры эффективность не падает, а растет... Лучше +20-25.
По зелёному конусу от зимующих вредителей у нас Профилактин (вазелииииин :о) )есть, его можно усилить контактным малатионом (карбофос, Фуфанон Нова, Алиот) и каким-нибудь фунгицидом, работающим при низких температурах. Малатион, напротив, тепло НЕ любит, ему +10 самая рабочая температура. С чем там бороться так рано-то, только с почковым клещом, ну вот залепи ему там все :о) :о) :о)
Бабочки крыжовниковой огневки вылетают примерно одновременно с цветением смородины. То есть сразу после цветения фигачишь Герольдом по их кладкам,
дифлурбензурон овицид (читать: убивает яица) и красота.
Tatra писал(а):
24 июл 2023, 14:21
О! Я и названий таких не знаю :?
Ассортимент Леруа и Оби ))
Кропсайенс? Иди ты в жопу, кропсайенс, будем жить как в 80-е годы, с бордоской в одной руке и хлорофосом в другой. :о)
ОльгаБайкал
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2023, 09:14
Дача: озеро Байкал

Re: Черная смородина

ОльгаБайкал » 31 июл 2023, 09:24

Доброго дня форумчане ! Прошу совета . Исходные данные -Дача, берег Байкал 180 км от города.
Впервые решила посадить на даче смородину ,приезжаем крайне редко ,
Сорт Читканка ,покупала в Баргузинском питомнике .Кустики сидят второй год.
Приезжаем крайне редко ,и вот что я увидела когда приехали в эти выходные ...


Изображение Изображение

постаралась найти ответ ,но уж очень боюсь сделать что-нибудь не так Решила спросить проффи )
заранее благодарю за помощь
Ответить