Страница 1 из 34

Re: Черная смородина

Добавлено: 10 апр 2009, 08:22
alusuk
Если не знаешь, что вырезать при обрезки черной смородины у запущенных кустов,можно поступать так. Вырезаются все ветки старше 3-х лет, если они дали прирост менее 20см. Если более молодые ветки дали прирост менее 20см ,вырезается макушка до первого бокового ответвления. Если все старые ветки не дали прироста ,то в этот год вырезается половина ,вторая в следующем году. Все однолетние приросты менее 30см вырезаются.

Re: Черная смородина

Добавлено: 11 апр 2009, 14:02
Наргиза
Спасибо всем, кто советовал про обрезку, но так и не поняла, как вы определяете, какая ветка 5-летка, какая 3-летка, 1-летка...? Это же получается надо каждую веточку отслеживать и бирочки на нее крепить что ли??
Вот это результат моей обрезки старой смородины, которую я никогда не обрезала в течение 10лет:
Изображение
Как понять, какого года эти оставшиеся ветки и надо ли еще что-то вырезать?
Надо ли обрабатывать варом срезы?

Re: Черная смородина

Добавлено: 11 апр 2009, 17:38
Тамара
Наргиза! Куст еще очень густой!!! А что за ветки такие крученые :? Определить возраст ветки просто. Смотрите на ветку снизу, то есть с месте роста, находите первое разветвление, значит 2 года, идете по этому разветвлению, находите следующее - 3 года и т.д. Поняли?

Re: Черная смородина

Добавлено: 11 апр 2009, 20:13
alusuk
Наргиза . Если Вы хотите получить с этого куста хоть какой то урожай, то 3 старых веток и несколько молодых будет достаточно для этого года. В следующем году удаляйте все оставшиеся ветки старше 4лет.
Если урожай в этом году не имеет значения, то вырезайте все ветки старше 3-х лет, из однолетних молодых удаляйте все тонкие и меньше 30-40см.
Вообще удаляйте все скрученные ,идущие поперек куста,оставляйте 3-4 самые сильные молодые однолетние,
если прирост ветки меньше 20см удаляйте до первого сильного прироста.

Re: Черная смородина

Добавлено: 12 апр 2009, 17:38
alusuk
Cрезы ничем не надо замазывать. Обрезайте не боясь. Если хотите получить урожай ,полную обрезку растяните на 2года. Ваша задача обрезкой нескольких старых ветвей и удалением слабых молодых, стимулировать рост сильных прикорневых побегов, на которых в следующем году или через год (в зависимости от сорта) получить урожай.

Re: Черная смородина

Добавлено: 17 апр 2009, 04:16
Виталий из Мгн
Лариса.А писал(а):подрезаю кусты смороды каждую весну? Ягод почему то практически нету,толстые старые ветви обрезаю и также стараюсь предать внешний вид
Лариса! Вы ж сами признали свои ошибки! Для чего ежевесенне подрезаете кусты? И главное - как именно? Наверно, сшибаете часть цветковых почек, а вместо старых - удаляете сильную молодь?
Обрезку смородины я б советовал перенести на конец июля-август - после сбора урожая. И следите, чтоб на кусте было по 3-4 ветки разных возрастов! Смотриье, чтоб удалять также все побеги, поражённые стеклянницей.

Re: Черная смородина

Добавлено: 16 май 2009, 14:29
aw13
Вот несколько фотографий смородины с целым букетом проблем согласно прочитанному- и стеклянница и почковый клещ. Если правильно дилетантски поставлен диагноз, в костёр? Пока жалко-обработали искрой, подкормили, обрезали (возможно не до необходимого уровня), собрали впервые вручную разбухшие и плотные зелёные горошины (клещ?).

Re: Черная смородина

Добавлено: 16 май 2009, 20:17
Виталий из Мгн
aw13 писал(а):Вот несколько фотографий смородины с целым букетом проблем согласно прочитанному- и стеклянница и почковый клещ. Если правильно дилетантски поставлен диагноз, в костёр? Пока жалко-обработали искрой, подкормили, обрезали (возможно не до необходимого уровня), собрали впервые вручную разбухшие и плотные зелёные горошины (клещ?).
Да, клещ и стеклянница! Что посоветую? Против клеща - сперва соберите такие почки. Потом - накройте кусты колпаком из плёнки и подожгите серу. Только по срокам не помню, когда эту работу делать. Моя - устойчива и ежегожно уничтожаю всего лишь одну-две почки на куст.
По стекляннице. Обрежьте до здоровой древесины.

Re: Черная смородина

Добавлено: 02 июн 2009, 22:31
Филлирина
Подскажите пожалуйста. Любимый сорт черной смородины заболел махровостью. Я вырезала 4 ветки с уродливыми цветочками. Остальные веточки пока нормальные. Корчевать куст хочу после плодоношения.
Жаалко :cry: Опасен ли такой куст (с вырезанными ветками) для других кустов смородины?

Re: Черная смородина

Добавлено: 02 июн 2009, 22:43
Тамара
Корчуйте немедленно. ИМХО

Re: Черная смородина

Добавлено: 28 сен 2009, 20:57
Марфута
Озадачилась покупкой хорошей книжки по обрезке кустарников(всех съедобных).
Яндекс исправно помучен, но дает взаимоисключающие варианты(ну, или я не там ищу. :oops: )
Чье имя на титульном листе книги должно внушать доверие? :wink:
Прощу помощи! :sos^
Или ткните, плиз, где можно почитать об обрезке кустарников для новичка.

Re: Черная смородина

Добавлено: 29 сен 2009, 06:26
Тамара
Татьян! Брикелл - хороший автор, но я, патриотка :lol: , все за наших радею. Купи Р.Кудрявца.

Re: Черная смородина

Добавлено: 01 фев 2010, 20:50
Алексaндр002
Народ! Подскажите про смородину сорта Изюмная, росла ли у кого-нибудь такая? Действительно ли она такая вкусная (например, если сравнить с Перуном или Селеченской). Да и вообще стоит ли ее попробовать посадить?

Re: Черная смородина

Добавлено: 01 фев 2010, 20:58
Тамара
Александр! Не такая вкусная, у меня была, клещ достал - выкорчевала.

Re: Черная смородина

Добавлено: 02 фев 2010, 20:20
Алексaндр002
Спасибо, Тамара! А есть что-то близкое, сравнимое по вкусу (по Вашему вкусу) с Перуном и Селеченской из новых (и не совсем новых) сортов с приемлемой устойчивостью к МР? Может быть Литвиновская, Искушение, Венера, Брянская партизанка, Зеленая дымка? Есть достойные конкуренты на горизонте?