Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 07 авг 2021, 17:30

Да я и не цепляюсь, и так морозилка смородиной забита, того что есть хватает. Уход за всеми одинаковый, косячные кусты разбросаны по плантации достаточно хаотично. Там 28 позиций, смородина, крыжовник и жимолость, я их на автопилоте всех, конечно. Просто ну может есть какие то секреты, мож я чего не знаю, почему такая фигня может происходить. Габитус у проблемных кустов, кстати, одинаковый.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2584 раза

Re: Черная смородина

galantus » 07 авг 2021, 17:59

Bergamotya писал(а):
07 авг 2021, 17:30
Просто ну может есть какие то секреты, мож я чего не знаю, почему такая фигня может происходить. Габитус у проблемных кустов, кстати, одинаковый.
Ну я б Вам могла начать втирать что есть у смородины "мальчики" и "девочки", мол на мальчиках нет ягод... :) Но, надеюсь, с Вами это не прокатит?
OFF На днях в новостях про арбузно-дынные развалы прочитала что, мол, у арбузов и дынь (у плодов!) есть мальчики и девочки, и нужно выбирать кого-то одного из них потому что он слаще (вот не запомнила кого, настолько меня убило это откровение, причем какой-то достаточно центровой новостной канал).
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 07 авг 2021, 18:26

galantus писал(а):
07 авг 2021, 17:59
Ну я б Вам могла начать втирать что есть у смородины "мальчики" и "девочки", мол на мальчиках нет ягод... :) Но, надеюсь, с Вами это не прокатит?
Ээээ, у ч.смородины обоеполые цветки :)
galantus писал(а):
07 авг 2021, 17:59
OFF На днях в новостях про арбузно-дынные развалы прочитала что, мол, у арбузов и дынь (у плодов!) есть мальчики и девочки, и нужно выбирать кого-то одного из них потому что он слаще (вот не запомнила кого, настолько меня убило это откровение, причем какой-то достаточно центровой новостной канал).
Девочек. Журналисты не ботаники. На самом деле арбузы выбирают по звуку и пятну контакта. Я думала, это символическое обозначение, типа как перцы бывают м и ж, одни в салат, другие типа в лечо, но я не проверяла никогда на практике, правда ли трехпопочные перчики слаще четырехпопочных.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 18 авг 2021, 14:06

Потихоньку инспектирую смородину. Нашла чудной куст. Листья крупные, листва двойная тройная, много почек, очень сильно ветвится без моей помощи, побеги толстые.
В этом году не цвел и не плодоносил, за прошлые не помню.
Такой буйный рост это нормально?
Изображение Изображение Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 18 авг 2021, 18:02

Матильда, а листья пахнут? Мне кажется, что это красная.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 18 авг 2021, 20:07

смородина писал(а):
18 авг 2021, 18:02
Матильда, а листья пахнут? Мне кажется, что это красная.
Ещё как. Они там все черные, красных там нет. Я аж встала и сходила туда - не, все окей, черная, пахнет
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 18 авг 2021, 20:31

Bergamotya писал(а):
18 авг 2021, 20:07
смородина писал(а):
18 авг 2021, 18:02
Матильда, а листья пахнут? Мне кажется, что это красная.
Ещё как. Они там все черные, красных там нет. Я аж встала и сходила туда - не, все окей, черная, пахнет
Ну тогда в следующем году должна на этих жирных побегах разродиться огромными ягодами :о)
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 19 авг 2021, 21:45

смородина писал(а):
18 авг 2021, 20:31
Ну тогда в следующем году должна на этих жирных побегах разродиться огромными ягодами :о)
Буду ждать. Прищипнула ей макушки, покормила калием.
Я подозреваю, что она мне не понравилась чем-то весной и была сильно подстрижена и хорошенько удобрена. А потом я про нее просто забыла.

Да, чтоб два раза не вставать задам вопрос. Я всегда считала, что обрезать смородину надо или осенью после листопада или весной до распускания почек. Но сейчас стала часто натыкаться на статьи типа "обрезка черной смородины в августе". Это вредные советы? Или статьи, писанные для Краснодара или Якутии?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 19 авг 2021, 23:42

Bergamotya писал(а):
19 авг 2021, 21:45
Да, чтоб два раза не вставать задам вопрос. Я всегда считала, что обрезать смородину надо или осенью после листопада или весной до распускания почек. Но сейчас стала часто натыкаться на статьи типа "обрезка черной смородины в августе". Это вредные советы? Или статьи, писанные для Краснодара или Якутии?
Я свои смородины уже обрезала. Каждый год так делаю, всё ок. И крыжовник тоже завтра собираюсь резать. Весной и так дел хватает.
Аватара пользователя
Bergamotya
в Клубе
Сообщения: 5536
Зарегистрирован: 08 сен 2019, 18:32
Дача: Кимры, Новое Село
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2713 раз
Поблагодарили: 6033 раза

Re: Черная смородина

Bergamotya » 20 авг 2021, 00:40

смородина писал(а):
19 авг 2021, 23:42
Я свои смородины уже обрезала. Каждый год так делаю, всё ок. И крыжовник тоже завтра собираюсь резать. Весной и так дел хватает.
Я каждый год делала это поздно осенью, после листопада. А они в рост не тронутся?

В этом, конечно, свой огромный плюс что при наличии листвы сразу видно старые ветки
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23231 раз
Поблагодарили: 18826 раз

Re: Черная смородина

МилаМила » 20 авг 2021, 07:10

смородина писал(а):
19 авг 2021, 23:42
Я свои смородины уже обрезала. Каждый год так делаю, всё ок. И крыжовник тоже завтра собираюсь резать. Весной и так дел хватает.
Екатерина :30: , я правильно поняла, что Вы свою смородину и крыжовник один раз в год обрезаете, и как раз сейчас, после сбора урожая?
А как Вы их обрезаете :oops: ? Я читала-читала, но нет уверенности, что правильно поняла :cry:
Надо вырезать старые (самые толстые) ветки, а как быть с длиной? К урожайности у меня претензий нет, но кустам уже лет восемь, они разросшиеся, и тесно посажены. Если посильнее обрезать, не зарежу их совсем :oops: ?
Уже отправила вопрос, и только потом вспомнила, что у меня еще часть урожая на нескольких ветках висят, я их понемножку ем (много съесть не могу, в морозильнике тоже место ограничено :wink: ). Провожу эксперимент - как долго смородина на ветке продержится :P Обычно свекровь настаивала на своевременном и полном сборе урожая, ей жалко выросшие ягоды, а мне хотелось, чтобы ягоды можно было есть с куста - из миски мне почему-то не хочется :oops:
Но я правильно поняла, что срок обрезки - отчасти условный - когда удобно хозяину?
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7882 раза
Поблагодарили: 6724 раза

Re: Черная смородина

Ирина П » 20 авг 2021, 08:21

Мила, смородину не зарежешь. Я так пыталась бороться с почковым клещом, снесла все-все побеги по уровень почвы. Следующей весной побеги наросли как ни в чем не бывало.
Я обрезаю кусты после полного листопада в октябре. После укрытия роз появляется свободное время. Просто вырезаю самые толстые старые ветки и совсем молодые (тоньше шариковой ручки) и короткие.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12398 раз
Поблагодарили: 7404 раза

Re: Черная смородина

смородина » 20 авг 2021, 08:26

Мила , ключевое слово : " когда удобно хозяину'" 😉 Лишние побеги и летом вырезаю, у крыжовника в основном, от корня мелочь растёт, вот её и тогось.
Смородину зарезать насмерть невозможно! Смело вырезайте всё старьё, темные, корявые, оставьте пяток светлых толстых веток, на них будут ягоды в следующем году.
Матильда, я так понимаю что смородины уже закончили вегетацию, поэтому не обрастут.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5341
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7882 раза
Поблагодарили: 6724 раза

Re: Черная смородина

Ирина П » 20 авг 2021, 08:57

Поддержу Катю. Не только "что ягоды будут в следующем году", а их размер приятно удивит.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16279 раз

Re: Черная смородина

Листвянка » 20 авг 2021, 10:11

МилаМила писал(а):
20 авг 2021, 07:10
...
у меня еще часть урожая на нескольких ветках висят, я их понемножку ем (много съесть не могу, в морозильнике тоже место ограничено :wink: ). Провожу эксперимент - как долго смородина на ветке продержится :P Обычно свекровь настаивала на своевременном и полном сборе урожая, ей жалко выросшие ягоды, а мне хотелось, чтобы ягоды можно было есть с куста - из миски мне почему-то не хочется :oops:
...
В нашей семье (у бабушки на каникулах) тоже было принято обирать всю чёрную смородину. Часть на продажу, остальное на переработку.
Когда я вышла замуж, очень понравилось, как поступала свекровь. Пару веток на одном из кустов оставляли необорванными, чтобы потом можно было компот сварить из свежих ягод.
И да, с куста есть вкуснее :)
Ответить