Черная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
gardener
в Клубе
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 45 раз

Re: Черная смородина

Сообщение gardener » 27 сен 2018, 12:25

irinapo писал(а):
26 сен 2018, 20:01
Ездила сегодня в Подворье - решила купить там смородину Добрыня. Хоть и на 1,5 часа отпросилась с работы, чтобы по свету на площадке быть, но все равно приехала уставшая. Саженец мне продавщица откопала шикарный, я порадовалась и этикеточку не проверила - расслабилась. Уже в метро надела очки и обнаружила, что сорт не Добрыня, а с неинтересным названием Дачница. Расстроилась... Приехала домой и посмотрела в интернете, что за сорт я купила. Добрыня - ягодка до 6 грамм, Дачница - до 5-ти. Но - ранняя, куст низкорослый (это ее фишка), скороплодная, ягода очень сладкая, почти совсем без кислинки, тонкокожая, не подвержена всяческим заболеваниям, хорошо переносит засуху и очень морозостойкая. Так может это то, что мне как раз очень нужно?
Добрыня выведена во ВНИИ Люпина,г. Брянск, А.И.Астаховым. Дачница выведена во ВНИИСПК, г.Орел, Т.П.Огольцовой. Дачница - десертный сорт, с малым содержанием кислот, ранний. Этот сорт хорош для потребления в свежем виде, прямо с куста, а если у вас есть маленькие дети, то ягоды будут съедены очень быстро))). Удачи и хороших урожаев!
Михаил :)

streliciya
СадоВед
Дача: М.О. Шаховская
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение streliciya » 07 дек 2018, 23:24

Очень люблю черную смородину, посадила осенью 3 куста, а вот теперь задалась вопросом "не мало ли будет на 3 человек?". Сколько кустов будет достаточно?) Подскажите начинающему садоводу.
(сорта: багира и селеченская)

LIDA
в Клубе
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение LIDA » 08 дек 2018, 00:33

Последние несколько лет полюбила оочень черную смородину, но кусты мои уже очень старые, но хорошие, крупные и вкус мне нравится, к сожалению стали мельчать, два кустика вообще никак не удается привести в "чувство": много весной "клещевых" почек ( обрываю, сжигаю), старые ветки вырезаю. Совсем убирать жалко. Может все таки можно как то излечить? Или придется менять кусты? Жалко сейчас таких сортов нет, какие были у наших бабушек и мам!(((

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 171 раз

Сообщение Cat » 08 дек 2018, 12:19

streliciya писал(а):
07 дек 2018, 23:24
Очень люблю черную смородину, посадила осенью 3 куста, а вот теперь задалась вопросом "не мало ли будет на 3 человек?". Сколько кустов будет достаточно?) Подскажите начинающему садоводу.
Я бы посадила кустов 10, бывает не каждый год огромный урожай, а с 10 что-то все ж соберете на всех. А когда будет лишнее, то можно и не собирать, тогда птички выклевывать вкусные ягодки будут. А можно и отдать кому-то лишние ягодки :о) . До 10 можете из этих двух сортов и развести путем черенкования. Обрежете несколько веточек длинной см по 20 и воткнете наклонно в землю, на след год уже на место можно высаживать и сажать можно по паре или по 3 веточки в одно место, а можно по одной веточке. Вот вам и несколько кустов, сорта у вас хорошие, особо мне нра Селечинская :40:

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 08 дек 2018, 12:38

LIDA писал(а):
08 дек 2018, 00:33
Последние несколько лет полюбила оочень черную смородину, но кусты мои уже очень старые, но хорошие, крупные и вкус мне нравится, к сожалению стали мельчать, два кустика вообще никак не удается привести в "чувство": много весной "клещевых" почек ( обрываю, сжигаю), старые ветки вырезаю. Совсем убирать жалко. Может все таки можно как то излечить? Или придется менять кусты? Жалко сейчас таких сортов нет, какие были у наших бабушек и мам!(((
Лида, ну как сказать жаль или не очень :oops: ? Те сорта зато болявые, а нонешние зато меньше болеют и по показателям разным выше старых. Вот как раз выше писала про Селечинскую, сорт то что надо и по вкусу и по размеру ягод и вроде и не болявый совсем. У меня уж сколько лет и все ОКЕй.
Конечно, если хочется оставить старые сорта, то отчеренкуйте их и посадите на новое место для пробы сначала, конечно, выбрать часть веточки без клещевых почек. Почему для пробы, а так как клещевые вдруг появятся и на новых побегах. Да можно ж и время не теряя и новые сорта приобрести и посадить, но подальше от клещевых. А эти клещевые попробуте полностью в один год удалить все ветки, срезать. Правда клещ и ниже мог остаться, но посмотрите сами, раз нравится, то дерзайте. По неск веток, это бесполезно, пробуйте все разом и опрыснуть чем там положено :о) . Удачи .

streliciya
СадоВед

Сообщение streliciya » 08 дек 2018, 13:51

Cat писал(а):
08 дек 2018, 12:19
streliciya писал(а):
Я бы посадила кустов 10, бывает не каждый год огромный урожай, а с 10 что-то все ж соберете на всех. А когда будет лишнее, то можно и не собирать, тогда птички выклевывать вкусные ягодки будут. А можно и отдать кому-то лишние ягодки :о) . До 10 можете из этих двух сортов и развести путем черенкования. Обрежете несколько веточек длинной см по 20 и воткнете наклонно в землю, на след год уже на место можно высаживать и сажать можно по паре или по 3 веточки в одно место, а можно по одной веточке. Вот вам и несколько кустов, сорта у вас хорошие, особо мне нра Селечинская :40:

:31: Спасибо большое! Про черенки поняла, буду пробовать. Но вот думаю еще один сорт взять - изюмную :)

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 946 раз

Сообщение LENA » 08 дек 2018, 14:13

К вопросу о количестве.
У меня три куста черной и один красной смородины. Семья - 5 человек.
Морозилки забиты ягодами. Правда, там еще малина.
И свежую ягоду едим, и всю зиму компот варим.
ИМХО главное - вырезАть старые ветки и не позволять кусту загущаться в центре. Просто почитать в инете рекомендации по обрезке и действовать.
Тогда ягоды будут крупнее и слаще.
С уважением, Лена. :37:

LIDA
в Клубе
Дача: г. Подольск
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение LIDA » 08 дек 2018, 18:31

Рая, большое спасибо за ответ, наверное, вы правы, надо избавляться от старых болявых сортов! Селечинскую записала, весной буду искать)

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 08 дек 2018, 21:20

LIDA писал(а):
08 дек 2018, 18:31
Рая, большое спасибо за ответ, наверное, вы правы, надо избавляться от старых болявых сортов! Селечинскую записала, весной буду искать)
А я думаю надо сейчас найти места где продают сорт, а не пересортицу. Вот как раз человек писал, что осенью уже посадил, вот может и напишет где брал
streliciya писал(а):
Очень люблю черную смородину, посадила осенью 3 куста,
А может еще кто подскажет где лучше прикупить ? А может уже там открыты заказы на весну.

streliciya
СадоВед

Сообщение streliciya » 08 дек 2018, 21:47

Я брала саженцы в 3-х местах: "мичуринский сад" (тимирязевка), "подворье" и "лаборатория защиты растений" (тоже тимирязевка). На внешний вид вроде ничего, но я начинающий садовод, только сажаю сад и пока не могу сказать что вырастет :)

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 08 дек 2018, 22:48

LIDA писал(а):
08 дек 2018, 18:31
Селечинскую записала, весной буду искать)
Есть такая тема -Ищу корни, растения , может прямо тут и приобретете эту самую Селечинскую, а может еще какую. Вот сюда и напишите что ищите
viewtopic.php?f=124&t=8257
streliciya писал(а):
08 дек 2018, 21:47
Я брала саженцы в 3-х местах: "мичуринский сад" (тимирязевка), "подворье" и "лаборатория защиты растений" (тоже тимирязевка). На внешний вид вроде ничего, но я начинающий садовод, только сажаю сад и пока не могу сказать что вырастет :)
Да никто не знает что вырастит, но именно здесь люди могут подсказать где лучше брать и где больше пересорта.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 854 раза

Сообщение Осень » 09 дек 2018, 09:29

Вот и я решила, что гораздо лучше будет посадить новые, уже известные хорошие сорта, заодно и посмотреть на них - интересно же. А старые... Да сколько им лет-то уже, там уже не сорт, а непонятно что.
Я всё покупаю в Русрозе, цветы оттуда вырастали без пересорта. Ягодные - не знаю пока, два крыжовника точно по сорту. Купила там Селеченскую-2 и заказала на следующий год Велой.
Лена :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Хелен » 09 дек 2018, 10:10

Даже представить не могу какой урожай с десяти кустов чёрной смородины... B-o
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 09 дек 2018, 10:59

Хелен писал(а):
09 дек 2018, 10:10
Даже представить не могу какой урожай с десяти кустов чёрной смородины... B-o
А чего там нянчиться, посадил, а потом хочешь собирай урожай, хочешь только выборочно самые самые крупные ягодки, остальные можно птичкам. Я только этим летом собирала, до этого года три все полностью оставалось на кустах, мои заелись и не хотят особо черной смородины, но ведь если люди любят эту ягодку, да если сорта вкусненькие подберут. Я сразу после сбора протираю ягодки с песком, в морозилке не держу совсем никакие ягоды, только в переработку. Все сметут, много не мало. Правда, подрастают мои совсем малявки и вроде едят, вот и пригодилась моя смородинка тоже. Конечно, у меня места хватает на разные кусты и деревья только сажай.

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 125 раз

Сообщение Хелен » 09 дек 2018, 12:33

Ключевой момент-место! Но даже для большой семьи 5 кустов, ухоженных, хороших сортов за глаза. У нас на работе женщина одинокая имеет на своих 12 сотках 20 кустов смородины. Но она продаёт, за копейки правда, сдает перекупщикам. Как начинается сезон сбора, она все время на сбор отдаёт, хотя даже не ночует, в домушке разобраться некогда, топает на автобус. Имеет огород, теплицу, много роз и проч. И сорняки по пояс. И большие тараканы в голове...
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Ответить