Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Котенок
в Клубе
Дача: дачи нет

Малинка...

Котенок » 02 дек 2006, 15:13

А я больше всего на свете люблю малину!!!!
Первые года два мы с дочкой отъедались...даже заготовок не делали :oops: Все шло в рот :oops:
Но сейчас первая истерика прошла и малинка идет еще и на сиропы,варения,желе и павидло..
Только все больше задумываюсь о целесобразности моего малинника.
Места он занимает достаточно много,но за исключением нескольких сортовых кустов,остальное это обычная,деревенская...првда достаточно крупная.
Проблема в том,что столкнувшись с урожаем сортовой малины,я стала понимать что заменив деревенскую малину сортовой я могу вдвое уменьшить посадочную площадь при сохранении объема урожая.... :)

Вот и хочу к весне определиться с сортами ...
-- желтую я уже выбрала для себя и наверно не изменю своего взгляда в ближайшее время.. Это мой красавец "Золотой гигант"
Прекрасный сорт,начиная от объема куста и до огромных сладких как мед ягод.

Вопрос идет о ремонтантной и обычной красной малине.
Расскажите какие сорта порадовали вас как урожаем,так и вкусом ягод...
Lenka
в Клубе

Lenka » 02 дек 2006, 16:57

Из ремонтатных у нас неплохо показал себя довольно старый сорт "Бабье лето". Еще хвалят Р-34, но он у меня первый год, еще не плодоносил...
Котенок
в Клубе

Котенок » 02 дек 2006, 18:28

Лен,вот как раз Р-34 у меня и ростет.
Кустику два года. В прошлом году плодоносил слабовато и всего на 1-2 ветках,а в этом выдал побегов 15 + поросль(по соседям раздала) и плодоносил как сумашедший.
Ягоды крупные,крепкие,но немного по вкусу водянистые :(
Но если на заготовки, то самое оно. У меня почти все целиком сохранились.
Еще говорят что для сладости можно чего-то в почву добавить из удобрений...Но это я не в курсе.

Завтра попробую фотку показать...
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 217 раз

Львовна » 02 дек 2006, 18:38

По моему это недостаток всех крупноплодных красных сортов малины. Водянистые они. У меня Мираж - тоже уступает в сладости и Желтому гиганту и дикушке местной садовой
Котенок
в Клубе

Котенок » 02 дек 2006, 18:59

Ириш,а у тебя ЖЕЛТЫЙ гигант?
Ann
в Клубе
Дача: Хотьково

Ann » 02 дек 2006, 19:01

Львовна, немного не в этом дело. 34-ка - она ж ремонтантная, плодоносит позже обычной малины и солнышка ей достается меньше, отсюда и вкус недостаточно сладкий.
Я из крупноплодных довольна Исполином
-(ссылка не найдена)-
как он в заготовках, сказать не могу, не доживал ни разу.
В этом году по сырости было сильное поражение серой гнилью - надо в цветение обрабатывать цирконом.

А желтый гигант у меня один в один с золотым. Либо это одно и то же, либо я не знаю....
-(ссылка не найдена)-
Котенок
в Клубе

Котенок » 02 дек 2006, 19:08

Анют а Исполин сладким получается?
Так как подбираю именно на еду,мне это очень важно.Консервировать буду 34-ю.
Я уже размышляла на тему того чтобы вообще перейти на Жето-золотой гигант... :) Но вроде чего-нибудь красненького хочется. :oops:
Львовна
Admin
Дача: Покровка
Благодарил (а): 217 раз

Львовна » 02 дек 2006, 19:17

А я уже не помню - желтый или золотой. Ну точь в точь как у Ани на фото.
Тамара
в Клубе

Тамара » 02 дек 2006, 20:04

Котенок ! У селекционеров не получается вести селекцию на все положительные свойства сразу, вот поэтому нет сейчас по-настоящему сладких и ароматных сортов. Как была "сто" лет назад эталоном вкуса Новость Кузьмина, так и остается. Для меня, например, нет ничего вкуснее Усанки, это вообще старинный сорт, сейчас его не найдешь. Ремонтатные сорта вообще считаю забавой. Их нужно заводить, когда есть маленькие дети. Ну не отдает эта малина весь урожай, в этом году особенно. Котенок! Хотите сладкого, остановитесь на Желтом гиганте и Беглянке, мне кажется, что последняя даже слаще. И вот на десерт несколько сортов И.В. Казакова: Бриллиантовая, Элегантная, Осенняя красавица.
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Котенок
в Клубе

Котенок » 02 дек 2006, 20:12

ТАМАРА спасибо вам огромное за такой подробный ответ! :72:
Ремонтантную, это мы преобрели в первый год огородничества под действием садоводческой истерии :oops: Куст прекрасный,поэтому выкорчевывать не хочу и оставила под заготовки,там она прекрасно себя чувствует :)

А вы не подскажите где можно преобрести Беглянку,и где лучше и вернее преобретать сорта Казакова?

И еще что за сорта вы показали?
Тамара
в Клубе

Тамара » 02 дек 2006, 21:09

Беглянку можно приобрести в Московском обществе испытателей природы, сортность гарантируют. Сорта Казакова в Москве есть в Опытно-селекционном питомнике www.opitomnik.ru , и скорее всего в Садко. А сорта я показала тоже Казакова, ремонтантные: Бриллиантовая, Элегантная и Осенняя красавица. Первые два снимка сделаны в прошлом году на Калужском госсортучастке, последний - в этом году на участке одного любителя под Чеховом. Вообще определение ремонтатная к средней полосе не подходит, ведь ремонтантность подразумевает непрерывность, так плодоносит аналогичная земляника. У нас же рем. малина дает один урожай, да и тот с трудом. А на юге, где отплодоносившие побеги на зиму не скашивают, сначала отдают урожай ветви прошлогодние, а ближе к осени - побеги нынешние, как у нас.
Елка
в Клубе
Дача: Тверская область,г. Кимры

Елка » 02 дек 2006, 22:16

ТАМАРА!Что то я не поняла,про ремонтантную малину?А зачем ее нужно обрезать под зиму? А я не знала :oops: У меня растет и растет,вроде ничем не болеет,дает два урожая???
Тамара
в Клубе

Тамара » 02 дек 2006, 23:38

Елка! Отвечу цитатой из книги И.В.Казакова "Ремонтантная малина в России" - создателя почти всех ремонтантных сортов малины в нашей стране. "Ремонтантность, как способность к непрерывному (в течение всего вегетативного сезона) плодоношению, хорошо известное явление. К примеру, многие садоводы имеют ремонтантные сорта земляники садовой, первый урожай которых созревает одновременно с обычными сортами. Но, в отличие, от последних, ремонтантные сорта следом за первым урожаем вновь выбрасывают соцветия, цветут и плодоносят. Рассматривая ремонтантные сорта малины, необходимо оговориться, что под этим термином понимают несколько другое свойство. Ремонтантными называют сорта малины, способные плодоносить как на двухлетних стеблях, так и на однолетних побегах. Непрерывного, в течение всего сезона, поступления урожая от этих сортов добиться невозможно. В принципе, на них можно получить два урожая: первый - как на обычных сортах и второй - на однолетних побегах. Однако получение двух урожаев за один сезон обычно не практикуют, так как первый урожай на двухлетних стеблях ослабляет растения и задерживает начало созревания второго, как правило, более ценного урожая. Поэтому целесообразней считается содержание ремонтантной малины в однолетней культуре и получение только позднелетнего-раннеосеннего урожая".
Котенок
в Клубе

Котенок » 05 дек 2006, 12:52

Девочки,а вот еще вопросик....
Какой агротехникой вы пользуетесь,как часто и много удобряете?
А еще как содержите землю под кустами(засеиваете чем-нибудь,мульча,просто так)
Тамара
в Клубе

Тамара » 05 дек 2006, 23:20

Аленка! Удобряю минералкой на глаз, и то, если не забуду, а так перегной, почву, когда есть опилки мульчирую ими, скидываю траву после коски газона и сорняками не брезгую. Главное, как мне кажется, не допускать загущения, откуда всякая зараза, подвязывать, прищипывать, есть такая система по Соболеву - двойная прищипка, тогда урожаи возрастают, можно сказать вдвое, но я этого не делаю, времени нет. Если нет мульчи, с сорняками беда. Встаю пораньше, надеваю наколенники и ползком по малиннику, лишь бы мошки не закусали, у меня от их укусов жуткая аллергия. Вот так ягоды даются. В этом году все даже не собрали, надоело и от дождей они размокли.
Ответить