Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1641 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Малинка...

sava6363 » 23 май 2019, 10:57

всем доброе утро.
Девочки и мальчики, я снова с проблемкой. :oops:
Молодую поросль малинки жрет какая то гадость. Маленькая беленькая гусеница живет внутри молодого стебелька и жрет ведь поганка такая.
малина зацветает и я не знаю чем можно обрызгать :oops: . на биопрепараты гусеницы плюют :020:
надо пролить землю?
в этом году у меня урожай на новые болячки с вредителями :cry:
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Малинка...

LENA » 23 май 2019, 11:21

Наташ, наверное, это личинки малинной мухи.
Имхо системный инсектицид надо было пораньше применить, все-таки он какое-то время работает, а потом уже разрушается.
Розанный пилильщик вылетает в те же сроки и производит такие же разрушения.
Так вот Ирина-Хонда советует мазать по побегам неразбавленной Сочвой или Берестовым Дегтем (из аптеки).
Запах жженого дерева отпугивает эту муху, и она улетает, не откладывает в стебли личинки.
Мажет Ирина кистью, по старым побегам с корой.
Сходи в Болезни роз, Ира там все подробно об'ясняет.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Малинка...

Alaverdi » 23 май 2019, 13:35

miss.roza76 писал(а):
21 мар 2019, 20:32
Возник вопрос по посадке малины..
По осени перенесла малинник на новое место.
Но есть одна проблема... Как бы я не полола землю,не выбирала корни,вьюнок и одуванчик вылезают все равно. ((
Вот есть идея засеять грядки с малиной сидератами,чтобы и землю улучшить и от сорняков избавиться.
Как вы думаете стоящая эта идея или нет? И если стоящая,то какие сидераты лучше всего применить?

Сорняки сеются не только корнями, но и семенами. Сидераты не очень в этом случае помогут, хотя могу порекомендовать фацелию, ее можно сеять все лето. А лучше укрыть землю под малиновыми кустами фанерой, рубероидом, клеенкой - короче, любыми подручными материалами, чтоб сорняки подзаглохли. Да еще под эту фанеру проложить газеты - так и питание, и искоренение. Самой малине ничего не сделается. :27:
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Малинка...

Лошадь Белая » 23 май 2019, 14:06

У меня под малиной земля скрыта тряпками, а сверху мульчирую щепой, травой или опадом, что бы глаз не пугало :)
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малинка...

Annette » 24 май 2019, 23:27

Подскажите, пожалуйста, купила в прошлом году малину Изобильная, у нее были увядшие кончики с бутонами, я не придала значения. Сейчас она выросла, а кончики с бутонами на всех ветвях увядают, а потом полностью отсыхают. Что это может быть и как бороться?
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малинка...

Annette » 24 май 2019, 23:47

Изображение Изображение
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Малинка...

Cat » 25 май 2019, 00:32

Alaverdi писал(а):
23 май 2019, 13:35
А лучше укрыть землю под малиновыми кустами фанерой, рубероидом, клеенкой - короче, любыми подручными материалами, чтоб сорняки подзаглохли. Да еще под эту фанеру проложить газеты - так и питание, и искоренение. Самой малине ничего не сделается. :27:
Ну конечно ничего, ее просто не будет со временем :o , малины не будет. А исчезнет потому, что она дает подземные побеги замещения , она ползет и образует новые молодые кустики, а старые со временем исчезают, а вы молодым не дадите выхода наружу и что от малины останется?
А мульчировать корой или скошенной травой нормально, т к побеги пролезут наружу и будут новые кустики расти.

:30:
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Малинка...

Alaverdi » 26 май 2019, 16:29

Рая, всё верно, я неточно выразила мысль. Укрывать всякими щитами, конечно, не под самими кустами, а в междурядьях, и поплотнее. А под кустами малина сама глушит сорняки.
Аватара пользователя
Alaverdi
в Клубе
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 17:42
Дача: Серпухов
Откуда: Mosku - Чертаново Северное
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 408 раз

Re: Малинка...

Alaverdi » 30 май 2019, 12:50

LIDA писал(а):
11 дек 2018, 20:49
Лена, вы пишете, что малину нужно обновлять через 8 лет и на новом месте! Согласна, что мою малину давно надо обновить, а вот с новым местом у меня напряженка( Участок у меня 5 соток на нем и домик и сарайка и все дела! И как быть? Исторически сложилось, что она по забору, центр занят цветниками, грядочками, лужайками, беседка, песочница (ух, как много всего!) По забору от соседей растения чуть закрывающие их "безобразие" и прямо для любимой малины нового места нет(((
:о)
Лида, вот на место прежних "грядочек" самое место малиннику. А грядочки - на ее место у забора. :о)
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Малинка...

Осень » 30 май 2019, 23:00

Annette писал(а):
24 май 2019, 23:27
Подскажите, пожалуйста, купила в прошлом году малину Изобильная, у нее были увядшие кончики с бутонами, я не придала значения. Сейчас она выросла, а кончики с бутонами на всех ветвях увядают, а потом полностью отсыхают. Что это может быть и как бороться?
Annette, спрошу глупость - а малина хорошо полита, почва точно не пересохла? Может там ходы мышиные под ней?
Дело в том, что я вчера застала такую же картину на Лашке, оказалось, что влаги не хватило - какая-то мышесть прошлась вокруг. Полила - все за 15 минут обрело тургор.
Annette
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 20:48
Дача: Московская область, юго-запад
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Малинка...

Annette » 31 май 2019, 23:26

Осень писал(а):
30 май 2019, 23:00
Annette, спрошу глупость - а малина хорошо полита, почва точно не пересохла? Может там ходы мышиные под ней?
Да, я поливаю ее периодически, тургор нормальный, там именно надрезанные цветоносы бутонов и дырочки в самих бутонах, ну и долгоносиков снимаю.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Малинка...

Осень » 01 июн 2019, 08:44

Ааа, если подгрызенные бутоны, то это малинно-земляничный долгоносик и есть. Они личинки в бутоны откладывают, а потом подгрызают цветонос и бутон падает, там личинка и выводится дальше. С ними бороться не очень-то просто.
svetlana.meshcher
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 18:59
Дача: Центральное Черноземье

Малинка...

svetlana.meshcher » 12 июл 2019, 19:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Мне досталась дача, на которой никто ничего не делал 3 года. Классика жанра - малина у туалета. Вся какая-то старая, листья жухлые, ягод мало. С чего мне надо начать? Может что-то посоветуете? Самой малине 5 лет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Малинка...

Осень » 12 июл 2019, 19:43

Если малинник не старый, я бы его привела в порядок: выбрала бы кусты посильнее, убрала бы корневую поросль, вырезала бы старые побеги, обработала-подкормила, замульчировала, ну и дальше по правилам агротехники.. Но если там совсем адские заросли, то может и проще все заново начать и сделать по уму.
Я вот в итоге начала заново, но моему было значительно больше 5 лет.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Малинка...

Осень » 13 июл 2019, 22:17

Созревает сигнальный урожай Золотого Гиганта, но не уверена на 100%, что это он. Стебли первого года (прошлого), мб поэтому ягоды хоть и приличного размера, но никак не "гигант". И они светло-желтые, а не золотистые. Вкус отличный, сладкий.
Вилламет созрели пара ягод у земли, душистые классические, аккуратные, красивые, но получились кислые. Остальные оборвала.
Ответить