Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 19 авг 2012, 21:34

Хелен писал(а):Желтоплодная -Желтый Гигант или Беглянка, какая лучше? :020:
И какую же красную крупноплодную неремонтантную, сладкую, урожайную и стойкую к болячкам посоветуете?
-Гордость России
-Таруса
-Столичная
И еще есть новейшие сорта
-Атлант
-Пингвин
-Жар-птица
-Оранжевое чудо
Вопросы заданы некорректно. На юге, наверное, Желтый гигант будет лучше. На севере однозначно Беглянка лучше. И какой же лучше?
Кичина работал вроде в Москве, а сорта выводил почему-то для юга. Добился супер-крупноплодности, но сорта потеряли "малинность" . Лично мне, ни один сорт малины селекции Кичины не нравится. Баловство и экзотик. Естественно, это всего лишь ИМХО, но вот так. :oops:
Наиболее интересными считаю для нашей зоны садоводства сорта Казакова. Этот селекционер сорта создавал для нас. Они не столь рекламно крупны, но растут и плодоносят без катастрофических проблем, имеют вкус и аромат.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Малинка...

Cat » 02 авг 2013, 01:42

Хотелось бы узнать сорт моей малинки. Знакомым раздаю и говорю, что сорт не знаю :oops: . Ну как-то не очень. В этом году особенно много с нее малины, просто ужас какой-то. Уже кг 20 с лишнем уже сняла, а там еще полно. Варить надоело, стала замораживать и знакомым раздаю, но собирать-то мне приходится . Да, заметила строение веток - идет основная ветка , а от нее не то что веточки отходят , а тоже длинные ответвления примерно см 50 длиной и таких штук 5 , 6 . Получается с одной ветки от земли и дальше прям куст разветвленный и на всех ответвлениях полно ягод . И это еще не все : очень много ягод как бы двойных. Тоже интересно - идет один черешок у ягоды , но потом он разъединяется на пополам внутри и ягод становится две и они даже могут не одновременно созревать. Кстати по фотке видно на прошлогодней ветке (мертвой) , видна толщина отходящих веток и их количество. Может по моему описанию можно определить сорт. По срокам она не очень рано начала созревать. Вот мой "лес".
Изображение

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Малинка...

Cat » 07 авг 2013, 12:59

Вот тут опять насобирала очередные 6кг, думаю теперь на убыль пойдет . Сфотала ягодки двойные и черешок отдельно, а тут еще и тройная попалась. Что за чудо малина :020: ?
Изображение
тройная ягодка
Изображение

:30:
Аватара пользователя
sosna2
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 22:31
Дача: под Звенигородом
Откуда: Москва

Re: Малинка...

sosna2 » 05 апр 2014, 09:30

У меня растет на участке черная малина Куберленд. Красивый куст не расползается, рано начинает отдавать урожай.
Аватара пользователя
sosna2
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 22:31
Дача: под Звенигородом
Откуда: Москва

Re: Малинка...

sosna2 » 06 апр 2014, 00:25

Мистраль писал(а):А черная малина Блек Джевел (Black Jewel) у кого-нибудь растет?
Блек Джевел то же калючая
Изображение
Небольшой колючий плодовый куст с раскидистой кроной. Достигает 1 м в высоту. Растет быстро .Листья изумрудно-зеленые, пышные, 5-7 см длиной. Цветы мелкие, белые. черная малина, хороша и в свежем виде и для переработки. Ягоды круглые, крупные, весом до 2,5 гр., черные с сизым налетом, сочные, сладкие с ежевичным вкусом и ароматом. Малина черная Блэк
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малинка...

Ослик Иа » 23 июн 2014, 21:06

Хелен писал(а): Нужен неремонтантный сорт, живущий на бедных песчаных почвах, необязательно крупный, но очень урожайный (возьмем количеством). Устойчивый к болезням, зимостойкий-все новейшие крупноплодные сорта сомнительны именно по зимостойкости. Пригнутый и укрытый лапником сорт Гордость России вроде и перезимовал, но потом всё равно пришлось вырезать оба огромных побега, типа ИО у роз или просто казалось, что перезимовали. Почки просыпались, а потом усыхали.
Из тех, что сам испытал, порекомендовал бы Гусар. Не пригибаю (но у меня юг Подмосковья), отлично зимует, вкусный, урожайный, мощный. Дополнительный плюс (для песчаных почв) -- хорошо переносит засуху. У меня четыре неремонтантных сорта Казакова, этот, имхо, лучший.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Малинка...

Russi » 25 июн 2014, 22:58

у меня всего 4 куста малины, 4 сорта : Оранжевое Чудо, Беглянка, Гусар и Ананасная Вигорова. Жду из Польши еще два сорта : Голден Куин и Полану. Все сорта, что у меня растут- мне очень нравятся. Фото сегодняшние.
Начала малинка созревать, та, что ранняя : Гусар, Оранжевое Чудо и Беглянка. Красный - это Гусар
Изображение
Изображение
Изображение - Беглянка
Изображение
Последний раз редактировалось Russi 25 июн 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Малинка...

Russi » 25 июн 2014, 23:01

это Оранжевое Чудо
Изображение

общий вид малинника неделю назад
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 28 июн 2014, 08:47

Russi писал(а):...Начала малинка созревать, та, что ранняя : Гусар, Оранжевое Чудо и Беглянка. Красный - это Гусар
Поразительно! :o
У меня еще и Гусар, и Беглянка, и все другие сорта малины зеленые-презеленые.
Даже очень ранний сорт Прелюдия не думает краснеть... :(
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Малинка...

Russi » 28 июн 2014, 10:27

у меня зеленая презеленая только Ананасная Вигорова стоит. Может у вас холоднее? У нас , несмотря на погоду, все таки случаются солнечные дни.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Малинка...

Russi » 30 июн 2014, 10:31

у нас тоже несколько дней по вот такой миске через день с трех кустов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
gardener
в Клубе
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 22:15
Дача: ПСКОВ
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Малинка...

gardener » 02 июл 2014, 19:51

Ромашка13 писал(а): Да, дождя многовато. :(
Но подошло потепление, хватит солнышка и нам для малинки. :good:
Спасибо!Обнадежили.Ждем-с)))
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Малинка...

Lana! » 21 июл 2014, 02:48

Посоветуйте, пожалуйста, какую желтую малину выбрать, нужна по вкусу сладкая, хорошее плодоношение до глубокой осени, не вымерзала: Абрикосовая, Золотая осень, Золотые купола, Оранжевое чудо, Беглянка, Челябинская жёлтая, Ананасная, Жёлтый гигант, Медовая, Сладкоежка.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Малинка...

Bender Zadunaysky » 21 июл 2014, 10:38

Оранжевое чудо очень неплохой сорт, но он ремонтантный, полодоносит соответственно в конце авгуса-сенятбре и агротехника отличается от обычной.
Была Беглянка, всем хороша, но реально стреляет побегами (бегает) очень далеко. Вывел
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Малинка...

Charmant » 21 июл 2014, 13:44

Lana! писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, какую желтую малину выбрать, нужна по вкусу сладкая, хорошее плодоношение до глубокой осени, не вымерзала: Абрикосовая, Золотая осень, Золотые купола, Оранжевое чудо, Беглянка, Челябинская жёлтая, Ананасная, Жёлтый гигант, Медовая, Сладкоежка.
я за Жёлтый гигант, сладкая :29: . Остальные только на варенье идут, после желтого гиганта они :24:
ИзображениеИзображение
Ответить