Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Малинка...

KsenyaT » 07 авг 2014, 20:20

У нас растет Сенатор, Гусар, Бабье лето и Таруса.
Больше всего мне понравилась Таруса. Отличные мощные кусты, крупная очень сладкая ягода и выглядит, как буд-то срослась из 2-х. Размножается неплохо, но по-медленнее чем обычная. Фоток к сожалению нет, не успеваю сделать, ребенок слишком быстро объедает :lol:
Дальше малинник планируем расширять только ею.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Малинка...

Liliya » 08 авг 2014, 15:47

Растет у меня и Желтый гигант и Беглянка. У Гиганта ягоды действительно огромные, но какие-то пресные и не очень-то и сладкие, не ароматные. По крайней мере у меня так. Может потому что на него падает тень от яблони.
А Беглянка гораздо слаще, вкус яркий, малиновый, значительно лучше Гиганта. Цвет у нее скорее оранжевый. Но она действительно "разбегается" :о) .
Последний раз редактировалось Liliya 09 авг 2014, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
KsenyaT
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 11:00
Дача: Владимирская обл., Ковровский р-н
Откуда: Владимирская область, Ковровский район

Re: Малинка...

KsenyaT » 16 апр 2015, 08:44

Lenusya писал(а):Гусар по комплексу качеств один из лучших сортов, имхо.
А можно я своим Гусаром похвастаюсь :oops:
Изображение

А ещё в прошлом году "Бабье лето" порадовала, правда осень для неё очень хорошая была, ни одной зеленой ягоды на кусту не осталось :29:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
nata3512
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:30
Дача: Ступинский район, ДНП Солнечный
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Малинка...

nata3512 » 24 май 2015, 17:57

В том году купила у поиска ремонтантную малину Геракл, дала одну веточку и к осени была вся усеяна вкусными крупными ягодами, ну крупнее чем обычная малина у меня растет. Вчера смотрю все новые листики в дырочках, кто-то хорошо их объел. Как бороться, что это за вредитель? Боюсь какой-то злостный вредитель, как бы без малины не остаться, старую малину не трогает, там все нормуль, а на Геракла этого накинулись :cry: .
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Малинка...

Мичуринка » 28 май 2015, 14:16

nata3512 писал(а):В том году купила у поиска ремонтантную малину Геракл, дала одну веточку и к осени была вся усеяна вкусными крупными ягодами, ну крупнее чем обычная малина у меня растет. Вчера смотрю все новые листики в дырочках, кто-то хорошо их объел. Как бороться, что это за вредитель? Боюсь какой-то злостный вредитель, как бы без малины не остаться, старую малину не трогает, там все нормуль, а на Геракла этого накинулись :cry: .
Сейчас листогрызущих достаточно, за каждым не доглядишь и не обязательно каждого в лицо знать. Самое верное - не переживать, само пройдет, особенно если никого реально не видно.
Если малина (или что иное) засижено гусеницами или жуками или...или..., можно обработать каким-нибудь препаратом, самый безобидный и эффективный фитоверм. Хотя лично я на ягодниках никогда, ни разу ничего не использовала (за исключением маточника земляники - но там до ягод не менее года))
Мария2104
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 21:25
Дача: дачи нет

Малинка...

Мария2104 » 01 окт 2015, 21:37

Прошу совета у опытных садоводов! В этом году посадили малинник (сорт обычный,не ремонтантный), неплохо прижился,плодоносил, осенью задумалась-как подкормить,укрыть на зиму, и тут обнаружила,что, оказывается, нужно проводить обрезку в 2 этапа, где первый этап должен быть в июле. Я же понятно этого не сделала, как быть с высокими молодыми побегами уже сейчас- в октябре? ростом они больше 1,5 метров каждый, зеленые,красивые. А теперь самое главное. Я сделала так: обрезала на молодых верхушки на 20-30 см, удалила старые ветки, присыпала перегноем вперемешку с навозом, сверху укрыла скошенной травой, теперь думаю-что так,что не так. Я начинающий садовод,первый год,как создаю свой собственный сад. Посоветуйте, может что-то я сделала не так, хотя мне кажется все не так(
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Малинка...

LENA » 02 окт 2015, 11:48

ИМХО все правильно, кроме того, что верхушки молодых побегов я обрезаю весной. Раньше я эти побеги укладывала поздней осенью на землю, чтобы не подмерзали. Теперь с этим не заморачиваюсь, зимуют стоя. :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26782 раза

Re: Малинка...

Мичуринка » 02 окт 2015, 14:27

Мария2104 писал(а):Прошу совета у опытных садоводов! В этом году посадили малинник (сорт обычный,не ремонтантный), неплохо прижился,плодоносил, осенью задумалась-как подкормить,укрыть на зиму, и тут обнаружила,что, оказывается, нужно проводить обрезку в 2 этапа...
Нет такого понятия для малины - "нужно проводить обрезку в 2 этапа". Насколько помню, этот способ разработал опытник Соболев из Кургана в семидесятые.
Этот метод требует очень высокого уровня агротехники и соблюдения сроков обрезки.
А если растения молодые - то задача дать им прижиться и разрастись, резать я бы не стала (кроме не вызревших и прочее...)
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 115 раз

Re: Малинка...

Fotinia » 19 мар 2016, 04:52

У меня гряды узкие и малина не затеняет сорняки. Поэтому, вырванные сорняки (где-то с корнем, где-то нет) просто оставляю на том же месте, как мульчу. Один раз за сезон. Сорняки сильно не наглеют :37: При этом только нужно внимательно смотреть, чтобы не вырвать молодую поросль малины. И еще: пропалывать до созревания семян сорняков, часть скошенной на участке травы тоже кидаем под малину.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Малинка...

irinapo » 19 апр 2016, 22:32

Малина плетистая Бети Эшбурнер (Betty Ashburner)
Декоративный вечнозеленый почвопокровный кустарник высотой до 30 см. Листья в виде сердца, имеют ярко-зеленый цвет, размер - 6см. Цветы - кремово-белые. Ягоды съедобны. Кустарник низкорослый, быстро разрастается, останавливает рост сорняков на выбранном участке. Побеги густо покрыты красным щетиной (шипы мягкие, не колючие).
Прочитала о такой малине А насколько у нее вкусны ягоды?
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Малинка...

galantus » 20 апр 2016, 00:17

На морошку очень похоже.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2561 раз

Re: Малинка...

galantus » 20 апр 2016, 14:01

Хотя все же не совсем. Полазив по иностранным сайтам, нашла что ее рекомендуют от 7 зоны и выше (никак не морошечный климат, и даже не "наш"), на "дренированное" место (а морошка на болотах растет) и даже на одном сайте нашла латынь: Rubus calycinoides. Еще где-то она позиционировалась как гибридного происхождения и упоминались Гималаи... А у морошки латинское название другое. Видимо, родственники, да не совсем. А насчет вкуса ягод - что-то она везде как декоративное. Что наводит на мысли. :)
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Малинка...

ViGo » 22 апр 2016, 03:35

Подскажите, у кого есть сорт Поланна, как его надо правильно обрезать после зимовки?
Рядом с ним растёт Голден Квин, перезимовала отлично без укрытия, оставил где-то 50-70см от земли, остальное срезал, была высотой около метра. Поланна же на первый взгляд как-то не очень перезимовала, веточки выглядят суховатыми, хотя почки снизу уже набухают. Её лучше под корень срезать, или всё же оставить 20-30 см с почками?
Аватара пользователя
ViGo
в Клубе
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 02:55
Дача: Подмосковье
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Малинка...

ViGo » 22 апр 2016, 03:37

И ещё вопрос, по вкусу жёлтая малинка Оранжевое Чудо лучше Голден Квин?
Аватара пользователя
ЗояК
в Клубе
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 09:38
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Откуда: Московская обл, г Лыткарино
Благодарил (а): 1324 раза
Поблагодарили: 707 раз

Re: Малинка...

ЗояК » 22 апр 2016, 10:22

У меня нет Голден квин и сравнивать не могу , но есть Оранжевое чудо- плоды очень крупные и сладкие.
Ответить