Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Малинка...

Хелен » 06 сен 2011, 22:18

Вот сделала фотки. :lol:
Изображение Наверное не очень наглядно,но всё же.
Все старые, отплодоносившие летом ветки давно вырезала. Это совсем новые побеги. Даже на тех, что без ягод, они есть в зачаточном состоянии, специально смотрела. Только совсем маленькие ветки пустые. Интересно, бывает так с малиной-за сезон успевает ДВА раза выгонять плодоносные побеги? :idea:
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Малинка...

Галина Васильевна » 07 сен 2011, 12:55

Хочу похвастаться своей ремонтантной малиной :oops:
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 07 сен 2011, 14:44

Хелен писал(а):Вот сделала фотки. :lol:
Изображение Наверное не очень наглядно,но всё же.
Все старые, отплодоносившие летом ветки давно вырезала. Это совсем новые побеги. Даже на тех, что без ягод, они есть в зачаточном состоянии, специально смотрела. Только совсем маленькие ветки пустые. Интересно, бывает так с малиной-за сезон успевает ДВА раза выгонять плодоносные побеги? :idea:
Даже в нашем холодном климате для ремонтантных сортов нормально выгонять за сезон дважды плодоносящие побеги. Но в этом случае не успевает вызреть осенний урожай. Будет как у Вас - ягода в зачаточном состоянии.
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: Малинка...

Галина Васильевна » 07 сен 2011, 16:19

Сорт не знаю.
На рынке покупала Геркулеса, в Тимирязевке покупала Бриллиантовую, а что на самом деле не знаю.
Сладости чуть меньше, чем в обычной, запаха в свежей почти не чувствуется, а у варения "настоящий" аромат. Нам нравится.
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Малинка...

Ослик Иа » 11 сен 2011, 10:12

Изображение
Слева направо: Геракл, Брянское диво, Рубиновое ожерелье. Явный лидер по вкусу -- Брянское диво.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 12 сен 2011, 21:10

киска94 писал(а):Вот хотела спросить.В связи с появлением новых соседей срочно надо пересадить малину на новое место жительства(малина обыкновенная,не ремонтантная).Всегда считала что время пересадки оптимально с начала сентября,а сейчас в журнале прочитала что пересаживать раньше 1 октября нельзя..можно все кусты потерять т.к. не приживутся.И что пересаживать можно лишь когда побеги полностью сбросят листья и одеревенеют...но ведь в октябре могут уже заморозки начаться и корневая не успеет прижиться. Так кто же прав???
Вы всегда считали, что оптимальные сроки осенней посадки с начала сентября потому, что в это время приезжали продавцы с южными саженцами и твердили - "раньше посадишь, лучше приживется и подготовится к зиме".
А вот и фигушки! Местные саженцы раньше конца сентября - начала октября выкапывать и пересаживать нельзя. Журнал прав.
"Приживаемость" корневой системы важна, но еще важнее вызревание древесины и той же корневой. Вызреть и подготовиться к зиме саженец может лишь в питомнике. С ЛИСТЬЯМИ, т.к. только из листьев осенью идет в древесину крахмал. Чем больше крахмала накопит древесина и корни, тем более низкие температуры они смогут пережить.
Слишком ранняя выкопка и полное ошмыгивание листьев (листья положено полностью убирать, если оставить, то листья сильно испаряют влагу, что приводит к обезвоживанию древесины, и кирдык!) , лишает саженец возможности оттока питательных веществ из листьев в древесину и корни. В итоге саженец не готов к зиме. На новом месте, без листьев он уже не может полноценно подготовиться.
Не торопитесь.
Малину сажают без заглубления.
Аватара пользователя
Людочек
в Клубе
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 май 2009, 10:08
Дача: не далеко от г. Сергиев-Посад
Откуда: г. Москва, М. Выхино, новый район Кожухово

Re: Малинка...

Людочек » 19 сен 2011, 21:13

Посоветуете пожалуйста какой сорт малины выбрать, в продаже есть эти сорта: традиционн. сорта:Гусар,Метеор,Пересвет,Солнышко и суперкрупнопл.сорта:Гордость России,Патриция. Хотелось бы чтоб малина была достаточно крупная, чтоб урожайная, ну и вкусовые качества были хорошие. Читала хорошие отзывы о Гусаре и Патриции, но я в полной растеренности, какой же сорт предпочесть?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Тамара » 21 сен 2011, 13:59

Вот что писал профессор В.Кичина про свои сорта малины (это относится и к Гордости России): "Крупноплодные московские сорта малины можно высаживать только тем дачникам, кто сумеет полностью обеспечить все мероприятия по уходу, а их надо не только знать, но и не пропускать ни одно из них. При высоком уходе любое одно пропущенное мероприятие разрушает всю систему и потерян весь урожай не только текущего, но и будущего года."
На ус намотать нелишним будет.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Малинка...

Лена К. » 08 фев 2012, 23:03

Я недавно разговаривала о малине с Е.И.Ярославцевым (если кто его знает, ну в общем, старейший отличный специалист). Так вот он рекомендовал малину либо пригибать под снег (НО обязательно следить, чтобы она так и осталась под снегом до весны - накидывать снег итп), либо оставлять непригнутой. Дуги стеблей,торчащие над снегом - худшее, что можно придумать: они испытывают весь спектр катаклизмов от самой низкой температуры зимой до иссушения и отражения солнечных лучей от снега.

Еще у него была технология - привязывать молодые побеги к длинной трубе (жерди итп), расположенной на опорах вдоль ряда, а на зиму опускать малину вместе с этой трубой. Ну, а весной трубу можно поднять не до вертикального положения стеблей, а немного - наклонные стебли еще и плодоносить будут лучше, и междурядья притенять заодно, и не мешать расти новым побегам...
вера1104
в Клубе
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 16:56
Дача: Свердловская обл.
Откуда: Тюмень

Re: Малинка...

вера1104 » 12 фев 2012, 11:11

Я не пригибаю малину , Но вырезаю весной. Мне кажется так в ней и больше снега задерживается и теплее ей. ИМХО. Эта малина росла когда я дачу купила. Вкус и аромат сказочный. Красной малины вкуснее не едала.Сначала думала дикая ,из леса.Но нет кусты не колючие. Второгодки имеют стебель почти красный, снизу с налётом сизого цвета.Вообще у меня с ней нет проблем ТТТ. Ягоды у меня раньше всех в деревне.и последние ,хоть и штучно могу есть в сентябре.А уход -вырезка отплодоносивших и слабых побегов весной. :29:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Малинка...

Nadin_K » 29 июн 2012, 13:07

Малинка созрела. Рано в этом году, но и радостно. Все ягоды сошлись в одно время. К сожалению названия не знаю, мой самый ранний , надежный и обильный сорт.
Малина.jpg
Прошу совета. Эту малину мне дали в прошлом году осенью. В этом году весь куст усыпан, я годы большие продолговатые. Куст безшипный, как дерево. Поросли не дает, пока вышел один росточек. Подозреваю, что это или Таруса или Патриция, помогите с определением
Мал-1.jpg
Мал2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Solnechnaya
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 11:07
Дача: зеленоград

Re: Малинка...

Solnechnaya » 06 июл 2012, 18:09

Уважаемые садоводы!
Подскажите пожалуйста! Сегодня посадила вот такие саженцы малины, возможно сейчас не совсем время, но пока оно есть я его решила использовать)
ИзображениеИзображение
Первый -желтый гигант, второй сорт Изобильная, прочитала в интернете, что после посадки саженцы обрезают, подскажите пожалуйста надо ли мне подрезать мои саженцы сейчас и как это нужно делать? заранее большое спасибо!
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 08 июл 2012, 15:28

У малины сильно обрезают стебель при осенней или весенней посадке саженцев.
У вас летняя посадка саженцев с закрытой корневой системой. В данном случае подрезать не нужно.
Аватара пользователя
Fotinia
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 00:15
Дача: Глазов, Удмуртия
Благодарил (а): 1097 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: Малинка...

Fotinia » 17 авг 2012, 18:30

Пока гуру не подтянулись, осмелюсь вложить свои три копейки опыта борьбы с малинной мухой: купила гранулы "Мухоеда" и весной - в мае - разложила по 3-4 штуки вокруг каждого стволика, а сверху присыпала небольшим слоем зрелого компоста, 3-4 см. Так проделала 2 года подряд. Этот год был второй, и уже не было совсем погибших молодых побегов, урожай был приличный, наелись и наварили варенье. Малина "Новость Кузьмина", куплена еще в 90-е годы. До лечения "Мухоедом" теряли до 50 % молодой поросли. В этом году не вижу утолщений на стволиках. Еще: в прошлом году осенью подкормила посадки суперфосфатом. Вот пока все, может пригодится? :oops:
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Малинка...

Ромашка13 » 18 авг 2012, 09:32

Fotinia писал(а):... До лечения "Мухоедом" теряли до 50 % молодой поросли. В этом году не вижу утолщений на стволиках.
Численность вредителей малиновая муха и комарик очень сильно меняется от сезона к сезону. Бывали очень благоприятные сезоны, но этот оказался неудачным для малиновой мухи. На своей малине не видел повреждений молодых побегов этим летом. Хотя никаких "Мухоедов" не применял.
Ответить