Малинка...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Re: Малинка...

Сообщение Хелен » 02 ноя 2016, 21:18

Юля,Ляшка. Так уж и зову.)))Растёт. Нарастила прикольный куст, побеги длиннющие, под два метра, тонкие, сами не стоят, веером в разные стороны. Но этим она мне очень понравилась, растёт у сетки, можно заплести как лиану. Ягод было мало, эти побеги, их не меньше 10 с одного куста, однолетние. А прошлогодние были маленькие и пара-тройка всего. Ягоды, что были, сладкие, но не крупные. Вкус прям малинный. Ещё годик и точно скажу, стоящий или нет. Надеюсь что размер будет крупнее все же.
Брянское диво посадила осенью. Саженец недешовый, в одну палку с корневой хорошей, брала с ягодами у знакомого продавца частника. Переживаю, что не даст новых почек весной, надо окучить получше и укрыть.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Татьяна2012 » 02 ноя 2016, 22:24

А я, девочки, "примлела" от Оранжегого чуда. Купила осенью на ярмарке шибздика сантиметров 25-30, дышать на него боялась, а он вырос, стал мощным букетом (не расползается далеко), ягоды крупнее Брянского дива, обалденного сладкого вкуса и очень урожайный. Фото, простите, плохое...
[URL=http://pic.tvoysad.ru/pm/IIV9/IMG_ ... .jpg[/img][/url]

Я эту малину, как вижу, и не вспоминаю о том, что нужно заснять, а начинаю её есть. В дождь, ягоды напитывались водой, но тоже были съедобны. А без дождя они не такие мокрые, как красные или жёлтые сорта, я бы сказала - мясистые... Конечно, кормила её хорошо, и закидывала всё лето всяческой травкой (мульчировала, чем могла). На парочке прошлогодних веточках были ягодки и летом, не срезала я прошлой осенью их. Но они мне показались и мельче и более водянистыми,не такими вкусными, как осенью. Поэтому сейчас убрала все побеги под чистую. Осенью малина без вредителей, чистая. Да, у этого Оранжевого чуда малость подгнивали кончики ягод в дождливые дни. Больше никаких минусов, одни восторги!
:37:

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2312 раз

Сообщение мичуринка » 03 ноя 2016, 14:07

zetta писал(а): Я вот могу отозваться по Маросейке.
Кусты огромные, стебли мощнецкие, ягода крупная, просто красотища!
Но по вкусу...я не поняла...сладости маловато..Может, солнца ей не хватило в этом сезоне?

.
Я с ней расстаюсь, вкус никакой. Хотя для заготовок годится.

Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 131 раз

Сообщение Татьяна2012 » 03 ноя 2016, 14:26

Что-то фотохостинг форума pic.tvoisad не работает. Фотографии пропадают. Вчера всё было. Выложу другим способом. Вот моё Оранжевое чудо. Простите, качество фиговое, но видно, что кусты урожайные...
куст.jpg
- объедала кустик почти каждый день
цветок.jpg
в миске.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
:37:

ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение ольга кнор » 03 ноя 2016, 15:19

В этом году плодоносила малина Элегантная, первый раз на прошлогоднем приросте, осенью на молодых. Понравилась на вкус, даже в холодную погоду ягоды не пресные, сладкие, кислоты не чувствовалось. Купила в Магните, за 50р. Покупка удачная. Буду размножать.

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Эммма » 14 янв 2017, 13:07

В прошедшем сезоне посадила несколько кустов малины от Поиска. Рубиновое ожерелье к осени усыпалось ягодами и лакомила нас до заморозков. Правда, ягоды уже несладкие были. Но огромные.

-(ссылка не найдена)-

На фото она только начинает плодить, еще не спелая. Вроде, фотографировала, а фото найти не могу :?
А на самом деле - Юля :37:

Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 11 раз

Сообщение Михайловна » 04 фев 2017, 14:11

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь сажал "Московский гигант"?
С кем поведешься, от того и наберешься!
Татьяна. :37:

Эммма
в Клубе
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Благодарил (а): 86 раз

Сообщение Эммма » 07 фев 2017, 15:56

И мне интересно про Московский гигант. У меня он в заказе на этот год.
А на самом деле - Юля :37:

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 731 раз

Сообщение Худышка » 05 май 2017, 16:36

Кто-то здесь писал, что в мае у обычной малины убрать поросль(крапивку). Я все правильно поняла? Оставляем прошлогодние побеги, а крапивку обрезать? Когда и чем лучше обработать от вредителей?

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 05 май 2017, 18:44

Худышка писал(а):Кто-то здесь писал, что в мае у обычной малины убрать поросль(крапивку). Я все правильно поняла? Оставляем прошлогодние побеги, а крапивку обрезать? Когда и чем лучше обработать от вредителей?
Что-то Вы неправилдьно поняли. Крапивка - это урожай следующего года, ни в коем случае всю не удалять - максимум, нормировать (удалить лишнюю)

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 731 раз

Сообщение Худышка » 05 май 2017, 21:46

мичуринка писал(а):
Худышка писал(а):Кто-то здесь писал, что в мае у обычной малины убрать поросль(крапивку). Я все правильно поняла? Оставляем прошлогодние побеги, а крапивку обрезать? Когда и чем лучше обработать от вредителей?
Что-то Вы неправилдьно поняли. Крапивка - это урожай следующего года, ни в коем случае всю не удалять - максимум, нормировать (удалить лишнюю)
Спасибо, да, я уж тоже думаю как так? :lol:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 647 раз

Сообщение Осень » 05 май 2017, 22:44

Есть поросль корневая, а есть побеги замещения в кусте. Поросль надо удалять, если не хотите омолаживать посадки. А побеги замещения надо оставлять.
Лена :37:

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 09 май 2017, 21:47

Позапрошлой осенью организовала новые посадки малины. Сорт один-Гордость России, сделали с сыном траншею, вкопали плоский шифер, см 40 шириной, вниз глину, грунт плодородный положили с удобрениями, посадка в один ряд. Не стала низко резать, на следующий год уже был урожай. Сейчас это мощные кусты, подняла попозднее, боковушки на побегах отросли. Жду урожай. Но огорчило вот что. Поросль! Убежала за пределы шифера. Даже непонятно, как умудрилась. Подскажите, достаточно ли просто лопатой подсечь убежавшие ростки или надо вынимать столон полностью? Их пока не очень много, но они такие уверенные, толстые, наглые. Сорт нам очень нравится, даже без ухода у забора в голом песке были высокими кустами с крупными ягодами.
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

мичуринка
в Клубе

Сообщение мичуринка » 09 май 2017, 23:16

Хелен писал(а):Позапрошлой осенью организовала новые посадки малины. Сорт один-Гордость России, сделали с сыном траншею, вкопали плоский шифер, см 40 шириной, вниз глину, грунт плодородный положили с удобрениями, посадка в один ряд. Не стала низко резать, на следующий год уже был урожай. Сейчас это мощные кусты, подняла попозднее, боковушки на побегах отросли. Жду урожай. Но огорчило вот что. Поросль! Убежала за пределы шифера. Даже непонятно, как умудрилась. Подскажите, достаточно ли просто лопатой подсечь убежавшие ростки или надо вынимать столон полностью? Их пока не очень много, но они такие уверенные, толстые, наглые. Сорт нам очень нравится, даже без ухода у забора в голом песке были высокими кустами с крупными ягодами.
У меня прорастает малина, пробежав под дорожкой, полосой черного спандонда, под нижним краем теплицы... Очень шустрая и прыгает далеко (метра два под землей), лучше выбирать все основательней - иначе потом замучаешься (я уже рукой махнула - надо всю плантацию удалять)

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 647 раз

Сообщение Осень » 17 май 2017, 22:38

Мне подруга сказала, что у нее одни сорта поражались малинным жуком (червяками), а другие нет, и обещала мне откопать устойчивых. Может, дело не только в зараженности местности? Знать бы, какие сорта устойчивы к червякам...
Лена :37:

Ответить