Красная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Бессемянка

Сообщение Ann » 22 дек 2006, 00:49

Красная смородина, все знают, костлявая ягода. У бабушки моей была насадка к мясорубке, которая косточки лихо отделяла, так в сезон соседи друг у друга из рук ее рвали. Но вот был, говорят, такой сорт красной смородины, в которой косточки едва угадывались. Сейчас он считается утерянным. И селекционеры его безуспешно ищут. Если вдруг кто-то видел, слышал, помогите науке найти раритет. Свистните. Наверняка ведь сидит в какой-нибудь владимирской области в деревенском палисаднике.
Экономия - искусство тратить деньги, не получая от этого никакого удовольствия. :37:

Реклама
Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 22 дек 2006, 06:06

Аня! Лет 20 назад мои коллеги несколько раз ездили к садоводам, чтобы попробовать такую смородину: все оказывалось блефом. Одина раз вообще цирк - пригласили попробовать гибрид красной смородины и земляники. А лет 5 назад сама уже ездила к одному только на дегустацию черной, дело было совсем - рядом в районе Звездного городка, но не закончилось ничем. Мне будет очень интересно, если кто-нибудь откликнется. А насадка к мясорубке у момей мамы тоже раньше была, теперь она перешла на обычный капроновый чулок. Надо спросить: почему?

Лютик
в Клубе
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН

Сообщение Лютик » 22 дек 2006, 13:52

Потому что косточки пропускает, как и соковыжималка. Косточки могут быть очень маленькими, и в малом количестве, но они все равно будут...в ягоде...

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 22 дек 2006, 19:07

Лютик! Это не соковыжималка, а именно насадка к мясорубке, а отказалась мама от нее (я спросила), потому что сок отжимался плохо, приходилось все равно руками дожимать.

visata
СадоВед
Дача: дачи нет

Сообщение visata » 13 апр 2007, 14:19

Тамара писал(а):Лютик! Это не соковыжималка, а именно насадка к мясорубке, а отказалась мама от нее (я спросила), потому что сок отжимался плохо, приходилось все равно руками дожимать.
Да, и разбирать-собирать её надо было постоянно в процессе работы, жмых желировался насмерть, не хуже цемента и работа стопорилась. А в электрической соковыжималке (на высоких скоростях) пектин разрушается и сок не желируется потом. Так что ручками, ручками :(

И вопрос в догонку - Есть у кого сорт красной смородины НИВА? Вправду она так хороша, как о ней пишут, что дескать и ранняя, и урожайная, и вкусная? Что-то Натали меня не впечатлила.
Наталья :37:

Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 13 апр 2007, 14:54

А я смородину через соковарку гоню или в компот, моя электро- не берет ни смородину, ни крыжовник. :020: А вот после соковарки все отлично желируется. Откроешь бутылку, а оттуда лето...
С уважением, Ирина :37:
Фотоальбом: http://foto.rambler.ru/users/vezhira/?sort=date

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 13 апр 2007, 15:31

visata! То что Нива урожайная и ранняя - это правда. Вот фото, сделано 13 июля, оно не совсем удачное, так как снимала на выставке, но длинную кисть видно. На счет вкуса - большой вопрос, кислючая она. Селекция в данном случае велась на длину кисти и повышенное содержание пектина. Этого не отнимешь. Года два наза в ПХ писали о новых сортах красной смородины и о Ниве в том числе.
Иришка! А зачем через соковарку? Ребенка витаминов лишаешь.

Изображение
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Vezhira
в Клубе
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз

Сообщение Vezhira » 13 апр 2007, 16:17

Томочка, так все равно. даже если ручной отжим, потом ведь пастеризация нужна... В холодильнике у меня нет возможности это дело хранить, а погреба нет. :(
С уважением, Ирина :37:
Фотоальбом: http://foto.rambler.ru/users/vezhira/?sort=date

Татьяна
в Клубе
Дача: Северо-Запад МО
Благодарил (а): 115 раз

Сообщение Татьяна » 16 апр 2007, 00:10

Ириш, а у меня желе из красной смородины (сок плюс сахар - 1:1) отлично хранилось дома - без холодильника. До нового урожая - точно.
Цветы - остатки рая на земле :37:
http://foto.mail.ru/mail/tata-don/

visata
СадоВед

Сообщение visata » 16 апр 2007, 10:17

Тамара писал(а):visata! То что Нива урожайная и ранняя - это правда.
Спасибо, Тамара! Надо эту Ниву попробовать. На мой взгляд все красные смородины кислые, отличаются только интенсивностью аромата, а в желе и компотах кислая ягода даже предпочтительнее. Натали же меня расстроила. Пишут, что очень урожайная, но у меня она совсем себя не показала. Куст красивый, листьев много, но ягод мало, кисть короткая, аромат слабый. Правда не болет, но мне ягодок хочется :oops:
Наталья :37:

Stasy
СадоВед

Красная смородина

Сообщение Stasy » 28 июн 2007, 10:36

Посоветуйте, пожалуйста, хороший сорт красной смородины. А то моя хоть и крупная, но созревает неравномерно и осыпается

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 28 июн 2007, 23:17

Я больше всего люблю старый сорт - Ранняя сладкая.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение Лена К. » 28 июн 2007, 23:43

А я последнюю красную смородину извела в пользу розовой. Сорт не знаю, но намного слаще всех испробованных сортов красной.
Лена :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 29 июн 2007, 03:13

Белая тоже слаще. Хотя и белая и розовая все равно относятся к красной. У меня сорт Белая фея очень урожайный. В прошлом году с "подола юбки" (остальное подмерзло) сняла 3 кг. Лениво было за фотоаппаратом идти,теперь жалею. Да, на МОИП приносили Сахарную во вторник - название соответствует. А все новые орловские сорта выводились или с расчетом на высокое содержание пектиновых веществ или на длину кисти. Со вкусом - швах.

Лютик
в Клубе
Дача: по Арзамасской трассе 70км от НН

Сообщение Лютик » 29 июн 2007, 10:36

А я белую вырубила...
С уваженем! Людмила :39:

Ответить