Красная смородина

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Мистраль
в Клубе
Дача: Липецк, сад на западе Тамбовской обл.

Re: Красная смородина

Сообщение Мистраль » 18 июл 2014, 14:19

Хелен писал(а):И где ж такой чудо-сорт взять? Лучше один куст,но урожайный.
Джонкер не редкость в продаже. Везде его хвалят :43: Себе, что ли, посадить? Старинную Версальскую белую посадила.
:37:

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 18 июл 2014, 14:55

Наталек писал(а):Сажала в позапрошлом году: Джонкер ван Тетс, Баяна, Мармеладница и Виксне. В этом году Джонкер дал 3 кг урожая, остальные - так, слегка поесть. И сила роста у Джонкера раза в 3 мощнее оказалась. А сидят все в одном месте, получают еды и воды одинаково.
Сижу и думаю: мдаааааа....как у малины вкуснее Новости Кузьмина не придумали, так и у смородины круче старичка Ван Тетса, похоже, тоже нет. Хотя, может, случайность)
Нет, не случайность. Бывают такие прорывы в селекции, круче которых нет ничего многие годы (нет же черной смородины крупнее Ядреной, нет клубники слаще Митце Шиндлер, хотя это весьма солидные по возрасту сорта).

Хелен
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение Хелен » 18 июл 2014, 22:01

Liliya писал(а):
Cat писал(а): А у меня как никогда - все кусты красной смородины усыпаны ягодами, а белая смородина дык все ветки сплошь в ягодах. До этого года как-то не было столько. Очень нравится белая, она не такая кислая по сравнению с красной.
:30:
Рая, а что ты делаешь с белой? У меня тоже все ветки сплошь в ягодах, просто так не съесть. Компот получается никакой, желе не получилось, жидкое, но можно разводить потом и пить. Для цвета смешала с красной.
Что бы такое интересное с ней сделать?
Немного ОФФ. :44: Я не Рая :) , но совсем недавно делала желе из белой смородины. Получилось! Причем воды набухала, когда прогревала ягоды, потом через сито протерла, положила песок, чуть ли не на глаз, но где-то 1 к 1. И прогревала довольно долго, полчаса, может чуть больше. Горячим залила в банки, закрыла железными крышками, с винтом. Когда остыли убрала в холодильник, застыли! :o А цвет совсем не желтый, а светло-красный, не знаю почему, но очень аппетитный. Ягод было всего 1,5 л, а получилось две поллитровые банки! Ребенок полностью объел штамбовое деревце белой смородины, не успокоился, пока не кончилась. :)
Когда искала информацию о заготовках, наткнулась на статью о пользе именно белой смородины, оказывается очень полезна мужчинам для их мужского здоровья :lol:
" Лучше быть молодым навозным жуком, чем старой райской птицей." М.Твен
Я - Лена! Изображение

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Cat » 18 июл 2014, 22:27

Liliya писал(а): Рая, а что ты делаешь с белой? У меня тоже все ветки сплошь в ягодах, просто так не съесть. Компот получается никакой, желе не получилось, жидкое, но можно разводить потом и пить. Для цвета смешала с красной.
Что бы такое интересное с ней сделать?
Лилечка, я ничего с ней не делала, просто кусты года три как стояли и сколько там ягод было меня не интересовало особо, видела что так себе, не то что раньше у моей мамы :oops: . Короче, мои ягодки доставались птицам, моя семья не очень то обожают ни красную, ни черную. А тут ну все кусты облеплены и , кстати, есть еще такая РОЗОВАЯ смородина :lol: , конечно, у меня она тоже есть. Ну дык столько ягод пропадает и позвонила еще своей родственнице и она вроде ест эту самую смородину и я собиралась как раз желе сделать, но по отдельности все же красную от белой. Если розовая будет кисловатой, то ее вместе с красной запущу. Знаю как получается из красной, а белую буду первый раз делать.
А теперь вспоминаю мамин кустище красной смородины, он у нее сидел в полутени, полдня тень, боже сколько там было ежегодно ягод. Не вру точно - с этого куста набиралось 4 ведра эмалированных. Мама под этот куст часто отходы пищевые лила и потом рыхлила, да и так часто поливала, он у нее такой огромный и красивый сидел недалеко от домика и так здорово смотрелся, весь увешанный красными гроздями. А я не очень-то балую свои :oops: . Вот соответствующий и результат :oops: .

Рая :37: Всем хорошей погоды

Наталек
в Клубе
Дача: Тверская обл.
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Наталек » 18 июл 2014, 22:51

Девочки, про белую смородину читала, что она для желе - самое то. А для цвета в нее красную добавляют. Поэтому-то сама белую и посадила.

Liliya
в Клубе
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение Liliya » 18 июл 2014, 23:15

Девочки, спасибо за ответы :72: .
Вот я тоже читала, что в белой сиородине много пектина. Но почему-то у меня получилось жидкое "желе", скорее густой сок. Хотя я воду вообще не добавляла. Но ничего, можно разводить водой и пить :о) .
А полезности всякой в ней много. Чем бы только вкус улучшить?
Лиля :37:

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Cat » 19 июл 2014, 00:03

Liliya писал(а): Чем бы только вкус улучшить?
Грушей (сок) или абрикос, или клубничку, черешню. Но это мои вкусные вещи, а как оно получится :020: :oops:

Рая :37: Всем хорошей погоды

Liliya
в Клубе
Благодарил (а): 124 раза

Сообщение Liliya » 19 июл 2014, 23:36

Раечка, спасибо. Ничего такого у меня пока нет. Всю смородину замораживаю, а зимой буду варить компоты с грушами и т.п. :о)
Лиля :37:

Neolina
в Клубе
Дача: г.Егорьевск М.О.

Сообщение Neolina » 20 июл 2014, 14:15

Лена Хелен, я у Вас какую штучку вычитала- смородина на штамбе! Я ее только в этом году увидела на Садоводе, и крыжовник тоже /особо
актуально, колючки наверху, рыхлить внизу легко/. Но стоит дорого, но так хочется! Вам нравится, как она у Вас растет? Посоветуете ли купить? Наташа.
С уважением! Наташа.

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение irinapo » 15 янв 2015, 09:45

Садко предлагает в своих заказах на весну смородину Ровада. Она у них по цене выше, чем остальные красные, поэтому заинтересовалась, что за смородина такая. Так написано, что у нее длинная кисть с ягодами и вообще урожайная. Но это все реклама конечно, а хотелось бы очевидцев послушать. Есть у кого такая?
Изображение :37: Изображение

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 15 янв 2015, 22:23

Neolina писал(а):Лена Хелен, я у Вас какую штучку вычитала- смородина на штамбе! Я ее только в этом году увидела на Садоводе, и крыжовник тоже /особо
актуально, колючки наверху, рыхлить внизу легко/. Но стоит дорого, но так хочется! Вам нравится, как она у Вас растет? Посоветуете ли купить? Наташа.
Наташа, только что увидела сообщение :o . Наверное уже неактуально. Моя красная смородина на штамбе погибла, точнее крона, снизу всё живо и за лето нарос кустик. Но в ту зиму погиб также неожиданно штамбик ивы Хакуро Нишики, сильно обмерзла неубиваемая бузина Аурея (черная) и у многих даже пузыреплодники. Белая смородина жива.
Но в продаже скорее всего привитые экземпляры, хотя не уверена. Играться стОит! Еще проще сделать самим, как-писала в теме Делаем штамбы. И красную такую опять буду делать! И вот хорошо бы какой-нибудь интересный сорт, Ровада например. :wink: Можно для надежности всё сделать как со штамбовой розой-посадить с сильным наклоном (45 град.), привязывая к опоре. На зиму пригнуть и крону укрывать лутрасилом.
Про крыжовник-вообще мечта :? ...Можно весной посмотреть какой-нибудь свой куст, отчекрыжить кусок с корнем с ровным стволиком...
Я - Лена! Изображение

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 15 янв 2015, 23:13

Хелен писал(а):
Neolina писал(а): И вот хорошо бы какой-нибудь интересный сорт, Ровада например. :wink: Можно для надежности всё сделать как со штамбовой розой-посадить с сильным наклоном (45 град.), привязывая к опоре.
Насчет Ровады не уверена, что это достойный экземпляр. Кроме длинных кистей нет восторженных коментов о размере ягод (написано, что средние) и вкусе. Помню, что у МУ раньше были штамбовые сорта ягодников.

Neolina
в Клубе
Дача: г.Егорьевск М.О.

Сообщение Neolina » 16 янв 2015, 19:05

Лена Хелен! Спасибо большое за ответ! Не смотрела вообще месяца 2 эту тему, и вдруг мышку вниз повела. Вот интуиция у нас, садоводов! Так Вы сами сделали такой штамб? Очень здорово. Я видела немецкие-они дорогие. Буду читать Вашу тему про штамбы, может, научусь.
Лена! Привыкли Вы, что сын далеко от дома? Или также грустите? А он не скучает, нравится ли ему в Москве?
С уважением! Наташа.

Хелен
в Клубе

Сообщение Хелен » 16 янв 2015, 21:09

Да, штамбик сама сделала, там всё очень просто.
А сынок как раз только что домой приехал :о) Приезжает раз в две недели. Сейчас сессия началась, одни нервы и у него и у меня. Вырвался домой на пару дней, здесь подготовится получше. Хорошая вещь-интернет! Весь день могу с ним общаться вКонтакте.
Я - Лена! Изображение

Найдена
в Клубе
Дача: Тверская область, Белый городок
Благодарил (а): 95 раз

Сообщение Найдена » 16 янв 2015, 23:48

Лен, а еще лучше скайп! Еще и лицезреть весь день сможешь, не только общаться :о)
http://vkontakte.ru/album54185335_119446221
http://vkontakte.ru/album54185335_119447748
:37:
Все будет так, как должно быть, если даже будет иначе

Ответить