Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Дусена
в Клубе
Дача: Калужская область
Благодарил (а): 171 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Сообщение Дусена » 26 июн 2017, 18:50

Неделю назад собрала сколько смогла чуть недозрелые ягоды, вчера приезжаем - на кустах ни ягодки. Под кустами - тоже. Грешить на птиц - все предыдущие годы не трогали, я думала - ягода не местная, не знают они ее, правда перед отъездом видела, что дрозд рядом с жимолостью крутился, много их в этом году. Но и в глубине кустов - тоже ничего. Прямо загадка. Хотя, без нас, похоже, буря небольшая была - ветки поломанные валяются, дождем сбило и сгнить успели? А совсем зеленые?
Хотя всэтом году на всём завязи осыпаются активно - и на грушах и на алыче и на сливах, каждый приезд заметно меньше становится.
Наталья

Реклама
LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 337 раз

Сообщение LENA » 26 июн 2017, 20:59

Птицы это, птицы.
Я недозрелую не срываю, когда собираю.
Но потом все равно собирать уже нечего.
С уважением, Лена. :37:

Cat
в Клубе
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 67 раз

Сообщение Cat » 26 июн 2017, 22:01

Спанбонд бы накинули и снизу привязать прям к веткам, никуда бы не делись ягодки. Под спанбондом и дозреть успеет.

:30:
Рая :37: Всем хорошей погоды

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 26 июн 2017, 22:16

Лена, я обычно недозрелую тоже не собираю, а тут уезжали на неделю, да и сыпаться она начала. Ее на день-два бы позже.

Рая, спасибо за совет, в следующий раз попробую. Раньше ее птицы не ели, мне и в голову не приходило как-то защищаться. А вот вишню у нас как-то дрозды полностью объели, на глазах, можно сказать. Первый раз дала урожай, мы вместе с дроздами пощипали первые не до конца созревшие ягоды и уехали, а через неделю на дереве остались одни косточки. Мы и знать не знали, что они такие вредители.
Наталья

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 26 июн 2017, 22:28

Да, птички каждый год по разному, у меня черноплодку не всегда склевывали, а в прошлую осень очень быстро все почистили, точно к зиме противной готовились. У меня жимолость еще только начинает созревать, но она какая-то маленькая в этом году, ягода, конечно. Но надо завтра тоже накинуть спанбонд пока еще жива.

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 26 июн 2017, 22:35

А как часто вы кусты жимолости прореживаете? И когда это лучше делать? И надо ли?
Практически на всех веточках есть ягоды - неважно - в глубине куста или нет, больших и маленьких, даже на тех, которые практически лежат на земле.
Наталья

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 26 июн 2017, 22:58

Интернет на даче прерывается без конца :( . У меня такая же картина - ягоды на всех ветках , а нижние ветки уже на земле лежат частично и даже листочки очень бледненькие без света. Темно им там. Но я так ни разу за все лет 10-12 не прореживала. Но в этом году вроде кусты стали оооочень пушистыми, т е много новых веточек наросло как никогда.
Может нижние как раз прикопать для размножения. И кусту польза и ветки не пропадут как раз :о)

Последний раз редактировалось Cat 26 июн 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 337 раз

Сообщение LENA » 26 июн 2017, 23:00

Я прореживаю ранней весной обязательно.
Убираю все веточки, которые кажутся мне старыми, которые загущают куст, которые ложатся на землю.
Сейчас ягоды соберу, и надо срочно обработать кусты и от болезней, и от вредителей. Галловая тля уже поработала. Сажистый грибок тоже не дремлет.
Наверное, и подкормить кусты надо.
Почитаю.
С уважением, Лена. :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 26 июн 2017, 23:06

Лен, тфу-тфу, не знаю никаких болячек на жимолости и ничем еще ни разу не обрабатывала.

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 255 раз

Сообщение Осень » 26 июн 2017, 23:24

У меня птицы не трогают, болезней тоже нет, но она такая кислая, что видимо дикая. Древняя. А сортовая прошлого года посадки только поперла расти, из маленьких саженцев. Очень интересно, какая будет. Три канадских, Морена и Ленинградский великан.
Лена :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 26 июн 2017, 23:44

У меня всяких разных сортов (10 или 12 уж забыла) и почти все с кислинкой и с горчинкой небольшой, но кроме одного сорта, как раз его и не знаю названия. Вот его и буду пришпиливать нижние ветки, черенковать больно муторно. А так пришпилил и все, а потом только отрезал и откопал :о) .

Дусена
в Клубе

Сообщение Дусена » 27 июн 2017, 04:32

Лена, Морена мне очень нравится. :) Ленинградский Великан тоже хороший, если, конечно, сорта этикеткам соответствуют.

Рая, а прирастают? Я не пришпиливала, но у меня лежащие на земле ветки так и лежат, никто не прирос. А черенкование от ручек зависит - давала двум знакомым, у одной ягоды через год, а у другой - ничего. :020: Правда, черенков давала помногу, у той, что ягоды уже, выжило только 5 штучек.
Наталья

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 132 раза

Сообщение dreamnoks » 27 июн 2017, 06:49

По поводу птиц: у нас когда-то рябинников не было на дачах, никому и в голову не приходило что-то укрывать. Но года 4 или 5 назад появились. Теперь все что не укрыто - сожрано. С особым цинизмом. Ягоды слопают и все теплицы и тоннели фиолетово обгадят :evil:
Причем укрыть сверху недостаточно. Шлёпаются на землю, пешком проходят под укрытие, поднимаются в куст и жруть!
А про черенкование: я своих малышей в прошлом году укрывала от этих самых дроздов. Куски укрывного были маловаты, другие отрезать поленилась и тонкие веточки загнулись. Когда укрытие сняла, нечаянно отломила такую веточку. Воткнула с северной стороны дома под банку, полила и забыла. Этой весной банку сняла, а там листочки.
Теперь хочу от второго сорта веточки стригануть. Уж очень он мне понравился, одного куста мало будет. Второй год плодоносит, кустик мне по колено, а ягоды: к рулетке приложила - 3,5 см в длину и больше 1 см. в самом широком месте. Такие ягоды и собирать веселее :)
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

ЗояК
в Клубе
Дача: Рязанская обл. Рыбновский район
Благодарил (а): 165 раз

Сообщение ЗояК » 27 июн 2017, 09:07

Cat писал(а): Вот его и буду пришпиливать нижние ветки, черенковать больно муторно. А так пришпилил и все, а потом только отрезал и откопал :о) .

Рая, спасибо , что напомнила про пришпиливание. У меня 5 сортов жимолости, и только один сорт"Волхова" - абсолютно сладкий без кислоты и крупный, недостаток только один- плохо отрывается, но зато не осыпается совсем, и около этого куста малыши мои "пасутся". Вот его буду пришпиливать. Сейчас не поздно?
"Все к лучшему в этом лучшем из миров!" :37:

Cat
в Клубе

Сообщение Cat » 27 июн 2017, 10:38

ЗояК писал(а):У меня 5 сортов жимолости, и только один сорт"Волхова" - абсолютно сладкий без кислоты и крупный Вот его буду пришпиливать. Сейчас не поздно?
Зоечка, сейчас как раз самое время - во время созревания ягод.
Сами ветки вроде не прирастают к земле, надо пришпилить плотненько и в этом месте еще сверху присыпать земельки.
И тебе большущее спасибо, что мне сорт определила. В моем списке как раз "Волхова" тоже есть. Действительно вкусненький отличный . Спасибо :72:

Ответить