Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 09 июн 2020, 13:31

Amaly писал(а):
09 июн 2020, 12:45
Съела все три синих ягоды. На вкус кисло-терпкие, вяжут немного. Наверное еще не ее срок. Но отрывается легко.
Прикольные ягодки.

У кого-нибудь есть сорта жимолости совсем без вяжущего эффекта и без горчинки или как это назвать, что есть почти во всех сортах?
Подскажите такой сорт.

:30:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 10 июн 2020, 23:36

Владимир С. писал(а):
10 июн 2020, 22:58
Я это к тому,что пока сами не попробуете,сорт не выберете.И ещё,я заметил,что вкус на одном и том же садовом кусте жимолости немного,а иногда и достаточно сильно,год от года отличается.У лесной такого никогда не наблюдалось.
Спасибо, Володя! Лесной мне не довелось пробовать :о) . А этот один из всех моих как раз я и выбрала, да, я сладкоежка и мне он очень нравится. Но когда в заготовках, люблю делать жимолость протертую с песком и все, :29: :о) . Вот тут мне нра эта горчинка.
Яблочки тоже с горчинкой типа Китайка тоже вареньеце :29:
А эту жимолость без горчинки просто хотелось сорт определить и дать уже с названием моим внукам и их деткам, у них тоже свой новый сад образуется. Хорошая ягодка :о)
Изображение

:30:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 10 июн 2020, 23:43

Cat писал(а):
09 июн 2020, 13:31
Amaly писал(а):
09 июн 2020, 12:45
Съела все три синих ягоды. На вкус кисло-терпкие, вяжут немного. Наверное еще не ее срок. Но отрывается легко.
Прикольные ягодки.

У кого-нибудь есть сорта жимолости совсем без вяжущего эффекта и без горчинки или как это назвать, что есть почти во всех сортах?
Подскажите такой сорт.

:30:
Аврора, Индиго Джем, Тундра, Ленинградский великан. Только что-то все эти сортовые ненадежные по сравнению с моей полудикой и полугорькой. :о)
Первые три нужно долго держать на кусте после посинения... Не до посинения, а гораздо дольше...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Хелен » 11 июн 2020, 00:56

Я тоже собираюсь Ленинградский великан покупать (где только?). Жду вот из Лесково Стрежевчанку. А для ЛВ нужен другой опылитель. Мои три куста совсем дурацкие, без названий, но один попробую пересадить. Маленький ещё.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Агата » 11 июн 2020, 06:51

Рая, у меня Амфора, Морена, Нимфа. По мне очень вкусные с кислинкой, без горечи, крупные. Есть и Ленинградский великан, слаще предыдущих, но ягода заметно мельче.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Агата » 11 июн 2020, 09:29

Лена, вот не знаю, мне дали черенок. Он хорошо укоренился. Но реально самая сладкая жимолость. Но я все равно больше люблю Амфору и Морену. Большие, вкусные! Морена ещё такая красивая, сизая.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 11 июн 2020, 10:03

Агата писал(а):
11 июн 2020, 06:51
Рая, у меня Амфора, Морена, Нимфа. По мне очень вкусные с кислинкой, без горечи, крупные. Есть и Ленинградский великан, слаще предыдущих, но ягода заметно мельче.
Наташ :37: , да без горечи тоже люблю поесть свежими. Тебе повезло с Ленинградским великаном, сладенький это самое то.

:30:
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Charmant » 02 июл 2020, 20:53

Ни как не пойму как обрезать жимолость, на каких побегах она дает плоды? Кусты уже 1,5 метра, а урожай очень скромный.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LENA » 02 июл 2020, 22:15

В этом году жимолости вообще мало.
Она, бедная, с осени до настоящей весны пыталась зацвести несколько раз.
Я режу самые старые ветки и ветки, растущие внутрь куста. Причем на старых ветках есть пучки молодых приростов. Вот до них и обрезаю. Может, это и неправильно.
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

marmalatto » 03 июл 2020, 10:21

Cat писал(а):
09 июн 2020, 13:31
Amaly писал(а):
09 июн 2020, 12:45
Съела все три синих ягоды. На вкус кисло-терпкие, вяжут немного. Наверное еще не ее срок. Но отрывается легко.
Прикольные ягодки.

У кого-нибудь есть сорта жимолости совсем без вяжущего эффекта и без горчинки или как это назвать, что есть почти во всех сортах?
Подскажите такой сорт.

:30:
Таких сейчас много
Удивительно, что в теме так много про горечь ягод.

Сорта без горечи: бакчарский великан, сильгинка, памяти гидзюка, дочь великана. Это только то, что у меня на слуху.

Не уверена можно ли ссылку выкладывать - если нельзя пусть модераторы удалят

http://www.bakcharopss.tomsk.ru/index.p ... &Itemid=69
- описание бакчарских сортов жимолости. На этом же сайте можно заказать посадочный материал.

У нас в регионе бакчарская жимолость очень известна, много представлена в продаже (посадочный материал)


Еще в этом году наткнулась на информацию о жимолости Бореал канадской селекции. О ней, правда, могу судить только по описанию из каталога (сама не пробовала и не выращивала)
Плоды красивые, сердцевидные, крупные, массой до 3,7 г. Кожица прочная, с сильным восковым налетом. Мякоть очень вкусная, сладкая, упругая. КАНАДСКАЯ ЖИМОЛОСТЬ — СЕРЬЕЗНЕЙШИЙ ПРОРЫВ В МИРОВОЙ СЕЛЕКЦИИ ЖИМОЛОСТИ СЪЕДОБНОЙ! Бореал Бьюти, Бореал Бист и Бореал Близзард (что в переводе означает Северная красавица, Северный зверь и Северная вьюга) цветут в довольно поздние сроки, начиная с конца июля, поэтому на участке целесообразно иметь все три сорта. Ведь жимолость культура несамоплодная, и, когда зацветут эти два сорта, пыльцы им хватит, чтобы произвести качественное опыление. культура жимолости на новом уровне небывалый урожай уже на третий год после посадки! стабильные и высокие урожаи на территории ВСЕЙ страны! (даже в теплых регионах) увеличенные сроки потребления свежих ягод устойчивость к заболеваниям крупные ягоды чудесный вкус
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 03 июл 2020, 13:20

Мне больше всего понравились в итоге Аврора и Индиго Джем. Но они поздние, и их надо выдерживать до полного вызревания.
marmalatto
в Клубе
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 09:17
Дача: Томск
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 219 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

marmalatto » 03 июл 2020, 13:32

Рая, на моем личном дачном участке растут третье лето три куста: бакчарский великан, сильгинка, памяти гидзюка.
Они еще маленькие, ягоды мало (жимолость долго входит в силу из прутиков, что продают).
Могу точно сказать, что они оправдывают описание в части "одновременное созревание" , "неосыпаемость" - ягода сама не осыпается, даже если уже спелая висит, пока не соберешь. Созревает одновременно весь куст. Это очень упрощает сбор урожая. Свою накрываю сеткой. Учитывая, что в наших краях дрозды косят все подряд, накрываю в том числе и высоченную малину - не вижу проблемы укрыть высокие обьемные кусты. :)
Все три сорта без горчинки, сладкие с небольшой кислинкой. Один я бы назвала сладким без кислинки, но моя дочь-подросток не согласилась в этой оценке. Вкус - это все-таки очень индивидуально.
Это по моим сортам.


Но! У нас в семье жимолость всегда росла на участке (свой дом). Около 20 лет назад (может даже чуть больше) мама садила разные сорта. Как правило они все были и с горчинкой, и кислые, и осыпаемость у них огого, и спелость неровная (о чем вы пишете - " караулить созревание и собирать по несколько спелых ягодок").
Из тех давних сортов у мамы ничего не осталось, она избавлялась от невкусных и неудобных, покупала новые сорта и выбирала/отбраковывала все, что не нравится. Сейчас у нее 5 взрослых кустов, все без горчинки. Вкусовые характеристики ее сортов разные - она подбирала под себя (и покислее и послаще). У всех ягоды большие, осыпаемость маленькая и созревание дружное, кроме одного куста. Его она специально оставила, чтобы собирать при надобности понемногу, но длительно.
Все сорта бакчарской селекции.
:30:


Это не реклама.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

МилаМила » 02 авг 2020, 20:43

Чайничий вопрос, всю ветку читать не хочется, подскажите нахлебнице :30: - можно ли пересадить жимолость (до метра высотой, растет года три)?
Большой куст я просто убрала, ягод совсем мало, вид неопрятный :( Есть еще два типа сортовых, тоже ягод почти не было, но хоть не такие страшненькие. Хочу эти два пересадить на солнышко. Им же солнце надо? И если можно пересадить, то можно ли сейчас, или надо ждать до осени?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 03 авг 2020, 09:33

Ягод потом будет больше, она очень медленно развивается. А растить ее вроде бы лучше в небольшой полутени, не на солнцепеке. Сортовую точно нужно оставить, хоть и не на парадном месте.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6662 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Криспа » 20 авг 2020, 18:47

Хелен писал(а):
02 авг 2020, 20:52
Погода непонятная, но дожди есть, если приспичило, то можно. Обрезать наверное можно сейчас.
Насчёт непарадности кустов жимолости. Соседские некоторые говорят об обратном, но я недостаточно люблю эту культуру, конечно на зады посажу, но не к забору. Надо прогуляться, проверить как сейчас выглядят, впечатлили с ягодами, аккуратные шары, разбросаны по газону, приствольные чистые, в бордюре.
И меня непарадность кустов в августе интересует очень. Может кто то может фото свежее сделать? Я ведь только в этом году посадила жимолость , а летом были потопы. Поэтому у меня кустики ну очень страшненькие стоят.
Ответить