Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12000 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 26 май 2019, 23:47

OlgaS64 писал(а):
26 май 2019, 06:12
Да много чего, люблю черенковать
Оля, тогда тебя учить азам не нужно)
Возможно, ты берёшь черенки жимолости не вовремя. Вот какими черенкую я:
Изображение
По моему опыту, они должны быть сформировавшимися, но кожица ещё не должна быть коричневой.
Беру без пятки, срез обмакиваю в корневин, делаю в земле отверстие колышком, заполняю его песком и втыкаю туда черенок сантиметра на два. Поливаю, накрываю пластиковой бутылкой без дна, крышку завинчиваю. Первый раз заглядываю через пару недель. При необходимости поливаю, не снимая бутылку, через горлышко.
Крышку убираю, когда черенок тронется в рост. В августе убираю и бутылку.
Я это всё расписала не потому, что думаю, будто ты делаешь что-то не так) Способов черенкования много, и для каждого лучший тот, который ему удаётся. Вдруг и мой кому пригодится) Черенковать, кстати, я тоже люблю))
Желаю успехов!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12000 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 29 май 2019, 00:32

Вдогонку, вот прошлогодний черенок. Нарастает :)
Изображение
Аватара пользователя
maakoo
в Клубе
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:49
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 544 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

maakoo » 29 май 2019, 00:37

Листвянка, спасибо. Постояла в сторонке, поучилась. Расскажите пожалуйста еще про грунт , в какой Вы сажаете черенки?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6276
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 12000 раз
Поблагодарили: 16287 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 29 май 2019, 00:49

Мария, грунт специально не готовлю. Беру свой обычный суглинок. Он потом таким кубиком из горшка вываливается и не рассыпается, очень удобно :lol:
А на фото горшочек прикопан в привозной грунт на общественной клумбе во дворе, временно. Клумба моя подшефная, могу себе позволить :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Хелен » 29 май 2019, 12:04

Девушки, образовалось место под жимолость. Старый куст буду удалять за профнепригодность, морально устарел. Наверное надо ДВА сорта. Есть еще пара молодых кустов из не очень надежных мест, но шанс дам. И хочется новых 100% хороших сортов. Подскажите каких и где брать, желательно с пересылкой, но подрощенных.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

фрона » 29 май 2019, 13:07

Лена, несколько лет заказывали с приятельницами в Бакчарском питомнике, сортов 10 или 15 заказывали. Все очень нравятся, какой лучше- не могу сказать, каждый свою хвалит. У меня Сильгинка и Бакчарский Великан. Великан слаще. Я ее съедаю с куста, хотя жимолость не люблю совсем, но она самая ранняя, еще никаких других ягод нет, поэтому, и потому , что она сладкая. Есть еще Изюминка и Черничка, но они рядом не стояли. И собирать долго, и есть сырую невкусно. В заморозке на кисели неплохо :) В позапрошлом году меня попросили заказать еще(знакомые) у них много новых сортов появилось. Себе тоже посадила кустик, не удержалась.(Как бы старые убрать :) ) В прошлом году было несколько ягодок, в этом со стакан или побольше будет, попробую, скажу. Все равно садить осенью
Да, забыла сказать, посадочный очень хороший, двухлетки. С тем, что на наших рынках- не сравнить.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Таша32 » 29 май 2019, 14:56

Я в прошлом году купила и посадила два разрекламированных сорта канадской селекции Аврора и Бореалис.Считается, что это сорта компаньоны. Именно при совместной посадке и, соответственно, переопылении они проявляют свои лучшие качества. В этом году на кустиках завязалось по несколько ягодок. Надеюсь, скоро продегустировать лично, но возможно, у кого-нибудь они есть? Что можете сказать?
Вот сравнительная характеристика обоих этих сортов:
https://forum.prihoz.ru/download/file.p ... 5857ac228b
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 29 май 2019, 17:08

Таша32 писал(а):
29 май 2019, 14:56
Я в прошлом году купила и посадила два разрекламированных сорта канадской селекции Аврора и Бореалис. В этом году на кустиках завязалось по несколько ягодок. Надеюсь, скоро продегустировать лично, но возможно, у кого-нибудь они есть? Что можете сказать?
Таша, может не забудете написать о вашем впечатлении о вкусе каждого сорта, в описании стоит просто ОТЛИЧНЫЙ, а это не о чем. Таша, меня интересует присутствует ли горчинка и насколько сладкая или нет?
У меня есть какой-то сорт ну совсем без горчинки и это здорово, но сладости тоже никакой.

:30:
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 864 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Таша32 » 29 май 2019, 17:24

Хелен писал(а):
29 май 2019, 15:40
Они же поздние, чуть ли не в августе. Но почитать интересно.
Лена, я, честно говоря, не поняла, почему в характеристике сортов указан такой поздний срок созревания :o Возможно, в Канаде они именно в это время созревают...?
У меня отдельные ягоды уже начали синеть. Специально сейчас пошла и сорвала по ягодке. Кисло :о) Но не горчат ни грамма. Возможно, ещё не до конца созрели. Обязательно отчитаюсь чуть позже.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

OlgaS64 » 30 май 2019, 06:09

У меня все перепутаны сорта, один точно знаю хороший Антошка, сладкий крупный и много на кусту, я все выбирала по этому принципу, ну и осыпаемось учитывала. Спрошу у подруги где мы Антошку выписывали, хоть и не большой был, но нарос хорошо в первый же год и на второй уже был с ягодами, весь усыпан ими. (Посадка весенняя была). А большие брать не гарантия, в другом питомнике брали, тоже надо спросить где, позже отпишусь, 4 сорта разных, пришли хорошие и с корнями такими мощными и , что интересно, на двух были уже побежки, так вот только они и выжили, а два так и пропали.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

фрона » 30 май 2019, 18:55

Хелен писал(а):
30 май 2019, 11:46
Надежда, а подскажи сайт, где смотреть. Не могу найти, одни перекупщики.
Лена, я здесь брала, это их селекция и они сами производят , но мне кажется, тогда, 2 года назад, сортов предлагалось больше. http://bakcharopss.tomsk.ru/
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4451 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

фрона » 30 май 2019, 19:27

Хелен писал(а):
30 май 2019, 12:07
А вот этот сайт надежный? http://xn--59-6kcm9cl.xn--p1ai/sorta-zhimolosti Просто мне еще ежевику хорошую надо...Заодно бы...
Вот у этих я бы брать ни за что не стала. Что знаю про их жимолость: они бакчарскую селекцию у нас в городе продавать начали давно, может даже раньше, чем в Бакчаре, я помню :-D И мне в нашем клубе поручили найти адрес первоисточника, еще и сайта у них, бакчарцев , не было. Искала по профильным форумам адрес почтовый . То, что мы тогда получили в коллективном заказе было по качеству и размеру саженцев в 2 раза лучше-больше, а по цене в 2 раза дешевле, чем то, что продавала Виктория. Что выросло из саженцев Виктории, правда, не знаю. Но то, что получали на клуб(много) и я отдельно для приятельниц очень нам понравилось. И качество саженцев, и , главное, ягоды. И теперь у них цены в 2 раза выше, перекупщики :lol:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 30 май 2019, 23:09

У меня есть Аврора и Индиго Джем, который считают чуть ли не лучшим по вкусу. Но Индиго что-то плоховато нарастал и пока там пробовать нечего, а вот Аврора в этом году даст маленький урожай, если не осыплется. Они позже обычной жимолости на две недели поспевают, как писали на ПХ.
В прошлом году я пробовала Ленинградский великан, он не просто сладкий, а аж приторно-сладкий был. В этом ягод уже будет побольше, посмотрим.
Еще есть Тундра, Морена и Волшебница. От них что-то внятное только на следующий год можно ждать.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 31 май 2019, 00:12

Рая, говорят, Индиго Джем и Аврора ещё лучше. В этом году сравню.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Тоха » 31 май 2019, 13:28

У меня есть подозрения что новые бочкарские сорта куплены польскими питомниками вместе с некими условиями по авторским правам.

Хелен - сорта шли зимой в польских поставках - канадские сорта и бочкарские, в том числе Аврора и Синий утес.
Ответить