Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 23 июн 2019, 15:24

Короче, дела такие. :evil:
Аврора довисела до яркого отличного вкуса. Кисло-сладкий с букетом.
Попробовать удалось три (!) ягоды. Из нескольких увешанных веточек. :evil:
Эти заразы, дрозды, не просто едят, а ждут самой вкусной стадии. Вместе со мной.
Открываю тему "защита от птиц". :открывай:
viewtopic.php?f=31&t=63801
Владимир С.
Новичок
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 15:57
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 236 раз
Поблагодарили: 909 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Владимир С. » 20 авг 2019, 22:34

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На участке четыре куста жимолости,все разные,названий сортов не знаю(за многие годы оставлял лучшие,остальные дарил),так как сам до 14 лет жил на дальнем востоке(Советская гавань),помню,что жимолость первая лесная ягода по срокам созревания.
Эти фото сделал позавчера,с двух кустов жимолость ещё едим,та которая продолговатая с горчинкой,прям ,как лесная из детства,только естественно крупнее(садовая ведь),а та ,что более округлая,имеет лист ,не похожий на лист жимолости,а какой то округлый и бархатистый(замшевый) , и габитус куста интересный,плотная низкая округлая плюшка,и все ягоды скрыты,они внутри куста и вкус вообще не жимолостный.Кто то сталкивался с подобными сортами?
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

OlgaS64 » 21 авг 2019, 06:52

Похожа на Бориалис, у меня такая есть, но молодая ещё по форме куста не скажу. Поздняя самая, из тех, что у меня. Есть тоже интересный кустик: лист мелкий, в ширину растёт и такой ...не густой. Названия знаю почти у половины, но ху из ху не скажу, пересаживала несколько раз, сразу не записала. Вот только Бориалис знаю точно и Югану, хотя она оказалась не Юганой совсем. :020: сильно не расстроилась, ягоды очень крупные и вкусные.
Мои черенки укоренились прим 80%, теперь думать, что дальше - высаживать в землю или дома до весны держать.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Криспа » 06 май 2020, 08:19

Изображение
А у меня все зелень, что была на саженце при покупке отмерзла. Посадила примерно 7-10 марта. Укрыла. И вот только в эти выходные майские стали почки наклевываться новые на деревяшках. Вериан, если за эту теплую неделю ничего не проклюнется-можно выкидывать.
Аватара пользователя
ЛюФе
в Клубе
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 11:46
Дача: Дорохово
Откуда: Москва- Сокол.
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

ЛюФе » 07 май 2020, 20:25

Криспа писал(а):
06 май 2020, 08:19
Изображение
А у меня все зелень, что была на саженце при покупке отмерзла. Посадила примерно 7-10 марта. Укрыла. И вот только в эти выходные майские стали почки наклевываться новые на деревяшках. Вериан, если за эту теплую неделю ничего не проклюнется-можно выкидывать.
Но нижние почки кажется живы.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Криспа » 07 май 2020, 23:46

ЛюФе писал(а):
07 май 2020, 20:25
Криспа писал(а):
06 май 2020, 08:19
Изображение
А у меня все зелень, что была на саженце при покупке отмерзла. Посадила примерно 7-10 марта. Укрыла. И вот только в эти выходные майские стали почки наклевываться новые на деревяшках. Вериан, если за эту теплую неделю ничего не проклюнется-можно выкидывать.
Но нижние почки кажется живы.
Да, у меня все нормально, я Вериан отвечала. Конечно мало мест осталось у моих, откуда почки могут расти..т.к сильно отросшие уже молодые веточки были при покупке. У нас же рано все продают в супермаркетах и уже с листьями, как правило. А снег давно сошел, поэтому посадила и укрыла, но приросты это не спасло. Вот через месяц и неделю только почечки стали новые показываться. А тоже волновалась, думала новые покупать и заменять придется.
А мне интересно следующее. Все 4 саженца жимолости у меня из картонных пакетов 9*9см. Они должны быть однолетки, но такие палки деревянные толстые у всех. До 1 см в диаметре. Они что, за год могли так вырасти у них?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Мичуринка » 07 май 2020, 23:54

Криспа писал(а):
07 май 2020, 23:46
А мне интересно следующее. Все 4 саженца жимолости у меня из картонных пакетов 9*9см. Они должны быть однолетки, но такие палки деревянные толстые у всех. До 1 см в диаметре. Они что, за год могли так вырасти у них?
Однолетки однолеткам рознь.
Если бы речь шла о сеянцах, то это были бы былинки.
А жимолость ( как и прочие плодовые) размножают вегетативно, конкретно - черенкованием. Так вот толщина стволика саженца зависит от толщины черенка, взятого для укоренения.
Но толстые черенки - это не лучший вариант, это означает, что для размножения брались старые части куста, а там почки мелкие (слабые) :(
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Amaly » 15 май 2020, 23:32

В планах хочу пересадить взрослый куст жимолости съедобной на другое место. Как она вообще переносит пересадку и какая у нее корневая, мощная?
К чему готовиться :43:
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Мичуринка » 15 май 2020, 23:49

Amaly писал(а):
15 май 2020, 23:32
В планах хочу пересадить взрослый куст жимолости съедобной на другое место. Как она вообще переносит пересадку и какая у нее корневая, мощная?
К чему готовиться :43:
Легко переносит. Мы перевозили жимолость со старого участка уже с листьями в мае. Прижилась, через 27 лет выкорчевали последний огромный куст, так как он сам сильно разросся и оказался в тени от других растений.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Amaly » 09 июн 2020, 11:56

На моей уже посинели ягоды. Но не все, сильно выборочно. Основная масса зеленая и деревянная. Лишь несколько ягод посинели и стали помягче. Она уже должна сейчас поспевать, можно уже их собирать?
Никогда ее не ела, не представляю какой должен быть вкус.

Изображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Лошадь Белая » 09 июн 2020, 11:58

Amaly писал(а):
09 июн 2020, 11:56
На моей уже посинели ягоды. Но не все, сильно выборочно. Основная масса зеленая и деревянная. Лишь несколько ягод посинели и стали помягче. Она уже должна сейчас поспевать, можно уже их собирать?
Никогда ее не ела, не представляю какой должен быть вкус.

Изображение
Синии можно собирать и есть.
Вкус от сорта зависит.
Кисло сладкая она чаще всего.
Кислинки много во вкусе.
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

galantus » 09 июн 2020, 12:01

Все-таки не сразу после посинения жимолость набирает полный вкус. Если немного дольше повисят - станут вкуснее. Тут невозможно сказать точно когда собирать, а когда подождать. Пробуйте, смотрите, сравнивайте. Только так сами узнаете. Некоторые сорта сразу после поспевания осыпаться начинают. Другие держатся покрепче. По жизни все жимолости скорее кислые, чем сладкие, так что не стоит ожидать медового вкуса.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11734 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 09 июн 2020, 12:06

Каждый год начинаю пробовать, когда посинеет. И каждый год думаю: что-то кислая в этом году.
А через неделю-две уже вроде и сладкая! Относительно, конечно :)
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6652 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Криспа » 09 июн 2020, 12:17

Я в выходные купила и перевалила жимолость из пакета в грунт. Куст с ягодками. Надеюсь не сбросит ягодки из-за перевалки. Тоже буду впервые пробовать жимолость. Если все хорошо пойдет и ей у меня понравится. Б. Юбилейная сорт. Продавец сказала вкусная.
Amaly
в Клубе
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 14:10
Дача: МО, Лобня
Откуда: Москва
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 695 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Amaly » 09 июн 2020, 12:45

Съела все три синих ягоды. На вкус кисло-терпкие, вяжут немного. Наверное еще не ее срок. Но отрывается легко.
Прикольные ягодки.
Ответить