Жимолость (Lonicera edulis)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 10 июн 2019, 17:38

Ленинградский великан в этом году получился кисловатый. И осыпается! То есть, просто не успевает даже за счет выдерживания на кусте поднабрать сахара - опадает.
На ПХ многие на это жалуются в этом году. Все же вкус жимолости очень сильно зависит от погоды.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LENA » 10 июн 2019, 18:27

У меня 5 кустов: два из Садко - мелковатая и кисловатая ягода, и три из нашего КЗ - ягода крупная и сладкая, чуль ли не с полмизинца была в прошлом году.
А в этом - мелкая, кислая, и уже наполовину осыпалась.
Так что, Лен, ты очень права.
Аватара пользователя
Дусена
в Клубе
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 22:55
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2236 раз
Поблагодарили: 2827 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Дусена » 10 июн 2019, 22:17

У меня Морена в этом году кисловатая и с некоторых кустов, в том числе с неё, осыпаются недозрелые ягоды. Я грешу на то, что сухо очень.
Зато первые ягоды созрели уже 25 мая.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 13 июн 2019, 19:01

Листвянка писал(а):
26 май 2019, 23:47
В августе убираю и бутылку.
А когда лучше уже на место высаживать эти черенки? На след год лучше весной или .... ?

:30:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Листвянка » 13 июн 2019, 22:14

Cat писал(а):
13 июн 2019, 19:01
Листвянка писал(а):
26 май 2019, 23:47
В августе убираю и бутылку.
А когда лучше уже на место высаживать эти черенки? На след год лучше весной или .... ?

:30:
Рая, если я черенковала в горшках и не для себя, то стараюсь, чтобы той же осенью кустики были высажены у новых хозяев или хотя бы прикопаны. Если черенки по каким-либо причинам были посажены просто в землю где-нибудь в тенёчке, то могу оставить их ещё на сезон. И всё равно до конца лета - начала осени.
Жимолость так рано весной трогается в рост, что, мне кажется, при весенней посадке трудно ей будет одновременно и укореняться, и листики разворачивать.
Хотя, конечно, это не догма, и всякие случаи бывают :)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Таша32 » 14 июн 2019, 17:00

Обещала после дегустации рассказать о своих впечатлениях от сортов Аврора и Бореалис. В целом, кисловаты, но при полном-полном созревании все-таки есть можно :-D Вкус, я бы сказала, освежающий и, несмотря ни на что, достаточно приятный :) У Бореалис с каким-то интересным еле уловимым привкусом и ягоды не осыпаются. Но всё же хочется сладенького...
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LavandaN » 14 июн 2019, 17:24

Девочки, а где по обрезке почитать. У меня два куста скоро меня догонят. Я их обрезала, картинок насмотрелась. Есть молодые, в этом году не плодоносили. Стоят красивыми зелёными шариками. Читала, можно сразу после плодоношения обрезкой заниматься. Урожая было немного и тот птицы склевали. У них на очереди клубника. Уже приглядываются.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Осень » 14 июн 2019, 17:54

Таша32 писал(а):
14 июн 2019, 17:00
Обещала после дегустации рассказать о своих впечатлениях от сортов Аврора и Бореалис. В целом, кисловаты, но при полном-полном созревании все-таки есть можно :-D Вкус, я бы сказала, освежающий и, несмотря ни на что, достаточно приятный :) У Бореалис с каким-то интересным еле уловимым привкусом и ягоды не осыпаются. Но всё же хочется сладенького...
Я думаю, это либо аномалии этого лета, либо они недовисели. Я в прошлом году тоже съела вроде как спелую Аврору, была кислая. А потом оказалось, что она поспевает аж на 2 недели позже наших сортов и становится сладкая.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Мичуринка » 14 июн 2019, 18:05

LavandaN писал(а):
14 июн 2019, 17:24
Девочки, а где по обрезке почитать. У меня два куста скоро меня догонят. Я их обрезала, картинок насмотрелась. Есть молодые, в этом году не плодоносили. Стоят красивыми зелёными шариками. Читала, можно сразу после плодоношения обрезкой заниматься. Урожая было немного и тот птицы склевали. У них на очереди клубника. Уже приглядываются.
Читала кажется статью Кудрявца. нельзя ее "сажать на пень" - почему запомнила, потому что ранее напортачила :о)
Мы перевезли уже не молодой куст со старой дачи, у нас еще лет нексколько пожил и пришла пора. Посадила на пень - и он как-то долго приходил в себя.
В этом году этот куст выкорчевали - ему было около сорока лет ( и был он метра два в высоту). И жил бы дальше - но и сам в тени оказался, и сильно моих любимцев затенял.
А резать надо было на боковую ветвь.
Аватара пользователя
OlgaS64
в Клубе
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:31
Дача: Частный дом
Откуда: Южноуральск Челябинская область
Благодарил (а): 1870 раз
Поблагодарили: 2245 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

OlgaS64 » 14 июн 2019, 22:05

А я где то давно читала, что взрослую жимолость пересаживать смысла нет, что она не будет плодоносить, точнее хуже будет. Хотя подруга пересаживала и говорит, что нормально все.
Наверно это год такой по ягодам, у меня Антошка сыпется уже и кислючий, а в прошлом году сладкий был.
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LavandaN » 15 июн 2019, 08:59

Вот что удалось найти на 19 стр. писала Тамара :
Формировка. В благоприятных почвенно- климатических условиях жимолость стабильно плодоносит до 25-30 –летнего возраста. В течение первых 7-8 лет удаляют лишь сухие, поломанные ветви (санитарная обрезка), а так же слабые ветви и растущие вниз. С 8-10 летнего возраста производят прореживание с целью осветления – вырезают часть старых скелетных ветвей на сильную боковую ветвь.
В возрасте 20-25 лет кусты омолаживают, срезая все скелетные ветви "на пень" на высоте 15-20 см. Кусты восстанавливаются на следующий год и могут плодоносить еще 5-10 лет.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 15 июн 2019, 10:31

LavandaN писал(а):
15 июн 2019, 08:59
В возрасте 20-25 лет кусты омолаживают, срезая все скелетные ветви "на пень" на высоте 15-20 см. Кусты восстанавливаются на следующий год и могут плодоносить еще 5-10 лет.

Лет 15 назад мне одна женщина притащила огромный с меня ростом кусок куста, я этот "хвост" посадила ничего не обрезая и он прижился и оброс и разросся в ширину и давал много ягод, вот надо будет подрезать все же, а то внизу уже друг на друга ложатся ветки с ягодами и когда шевелить начинаешь, они опадают.
Еще я сделала вывод, что кустам в полутени лучше, чем на солнце и ягод как-то там больше. У кого как?

:30:
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LavandaN » 15 июн 2019, 11:04

Cat писал(а):
15 июн 2019, 10:31
LavandaN писал(а):
15 июн 2019, 08:59
В возрасте 20-25 лет кусты омолаживают, срезая все скелетные ветви "на пень" на высоте 15-20 см. Кусты восстанавливаются на следующий год и могут плодоносить еще 5-10 лет.

Лет 15 назад мне одна женщина притащила огромный с меня ростом кусок куста, я этот "хвост" посадила ничего не обрезая и он прижился и оброс и разросся в ширину и давал много ягод, вот надо будет подрезать все же, а то внизу уже друг на друга ложатся ветки с ягодами и когда шевелить начинаешь, они опадают.
Еще я сделала вывод, что кустам в полутени лучше, чем на солнце и ягод как-то там больше. У кого как?

:30:
А я свои хотела на солнышко вытаскивать. Первые годы было больше урожая. Может быть из за моей обрезки и не связано солнечной активностью
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

Cat » 15 июн 2019, 14:02

LavandaN писал(а):
15 июн 2019, 11:04
А я свои хотела на солнышко вытаскивать. Первые годы было больше урожая. Может быть из за моей обрезки и не связано солнечной активностью
Как звать ?
Я точно не могу сказать, что в тенечке лучше, но похоже. А может кто еще подтвердит. По крайней мере в самом начале как раз были посажены в тенечек, там все кусты таааак расползлись, что решила часть отсадить, но не все сразу чтобы урожай не терять. Так два отсаженных вот только в этом году чуть наросли и это через три года и появилось чуть ягодок, а на остальных в тенечке собирала большие урожаи. Сравнила как жимолость росла и плодоносила с самого начала посадки в тенечке и эти на солнышке, вот и вывод оттуда.
А это урожай этого года в тенечке и я их не буду пересаживать, пускай сидят.
Изображение

:30:
LavandaN
в Клубе
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 07:59
Дача: Lotoshino
Откуда: МО
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 108 раз

Re: Жимолость (Lonicera edulis)

LavandaN » 15 июн 2019, 23:26

Cat писал(а):
15 июн 2019, 18:37
Что-то никто не пишет куда лучше высаживать жимолость в тенек или на солнце, жалко. У моего внука свой сад и куда лучше посоветовать и не знаю, лучше ж сразу на место.

:30:
Всё ещё изучаю 19 стр темы. Вот что пишет Тамара:
Жимолость неприхотлива, но для хорошего роста и плодоношения жимолости необходимо соблюдение основных условий:
Жимолость – культура светолюбивая. Высаживать можно на склонах любой экспозиции; место под посадку выбирают солнечное и безветренное – сильные ветра во время цветения приводят к массовому осыпанию бутонов, цветков и завязи.
Ответить