АКТИНИДИЯ

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Как сохранить старую актинидию?

Сообщение Ann » 25 ноя 2006, 14:33

Дано:
Несколько старых полумертвых слив, подлежащих сносу.
На них держаться плети старой, ей лет 20, наверное, актинидии, которую хочется сохранить. Кроме декоративности она еще и плодоносит
если у кого-то есть опыт, подскажите, как с ней быть? снять плети со слив не поломав их, просто невозможно. :oops: Можно ли ее как-то обрезать, чтобы она быстро восстановилась?

Лена Волик
Новичок

Сообщение Лена Волик » 25 ноя 2006, 16:06

Аня, обрезать можно. НО: только осенью!
Прошлой зимой моя старая актинидия (на пару с лимонником) обрушили крышу над крылечком. Весной приехали и застали мрачную картину. Актинидию пришлось обрезать.
Я, конечно, читала, что она при весенней обрезке "плачет", но это был не плач, несколько недель она просто рыдала, изо всех срезов беспрерывно сочилась влага. Зрелище не для слабонервных. Читала. что может совсем погибнуть при весенней обрезке. Моя оклемалась, за лето обросла (а вырезала я много). Но вырезать любые ветки теперь буду только осенью.
Но моя не плодоносит, мальчик у меня. Зато красавец.

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 25 ноя 2006, 16:46

Лен! Ты меня прям расстроила, я так надеялась, что с тем углом удастся разобраться к лету!
а зимнюю обрезку никто не пробовал? Может, как яблони, я их однажды резала в феврале, все нормально было...

mitero
в Клубе

Сообщение mitero » 25 ноя 2006, 22:20

Аня, а если ты сейчас на дачу ездишь, почему не попробовать на небольшой веточке маленького диаметра?
Я провожу аналогию с виноградом, он ведь тоже плачет. Тут его обрезают в конце зимы, перед весной, в спящем виде.
А ты хочешь пересадить актинидию или просто, удалив сливу, подставить что-то типа перголы для нее?
Тогда я бы эту сливу просто расчленяла бы на небольшие кусочки, максимально не повредив актинидию.
Сейчас полезла посмотреть фр. сайты, киви. Пишут , 2 обрезки в год, декабрь -январь, хорошая вырезка. И июль. Сдвинуть сроки , сравнивая по погоде, получим ноябрь-декабрь и , наверное, август

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 26 ноя 2006, 02:45

оля, спасибо. Я не вижу смысла сохранять ее целиком, ибо она стара изрядно. И ею никто никогда особо не занимался, росла сама по себе. надо омолаживать все равно. Я планирую оставить ее на месте и дать ей другую опору, может, сетку пластиковую, может. еще что...

Котенок
в Клубе
Дача: дачи нет

Сообщение Котенок » 27 ноя 2006, 11:24

Ань я тоже присоединяюсь к идеи попробоват порезать сейчас.
Глядя за окно ,я думаю никто не будет спорить что там сейчас именно осень...а значит пора резать :lol:
Всех люблю,Аленка! :37:

http://foto.rambler.ru/users/alenkakotenok/

БИрина
в Клубе

Сообщение БИрина » 27 ноя 2006, 14:25

Аня, имела сходную ситуацию. Актинидия растет с 1975-78 годов. (уже точно никто не вспомнит). Под ней прогнила вся опора. Хотелось построить перголу со скамейкой и обновить актинидию. Первый раз по незнанию обрезала ее весной. плакала она сильно, но за лето оклемалась. Для себя сделала вывод- обрезать ее только осенью. Прошлой осенью построила "перголу со скамейкой". Разобрала старую прогнившую опору, положила актинидию на землю , вернее она сама упала. Она хорошо гнется и почти не ломается. После того как построили перголу, Актинидию привязала веревками и заплела как смогла. очень старые побеги просто выпилила. За прошлый год наросли новые ветки. Вообщем получилось неплохо на мой вкус. Попробую выложить фотки.

БИрина
в Клубе

Сообщение БИрина » 27 ноя 2006, 14:32

Ann
Модератор
Модератор

Сообщение Ann » 28 ноя 2006, 03:17

Посмотрела, спасибо. Аккуратно получилось. Но моя актинидия намноооого выше, там плети метров по 5. наверное, вы правы, надо просто съездить на дачу да попилить ее как следует, а весною уже разбираться с оставшимся.

БИрина
в Клубе

Сообщение БИрина » 28 ноя 2006, 12:31

Аня, так плети там тоже длиные, может и 5м. я не мерила, просто я их горизонтально пустила . Актинидия растет по одной стороне, а мне надо и другую сторону заплести. Может я и не права, что горизонтально заплела, но посмотрим. Во всяком случае весной цвела, и ягоды теперь даже удобней собирать. Их с внутренней стороны видно.

БИрина
в Клубе

Сообщение БИрина » 28 ноя 2006, 12:32

Ой, это фотка не та. Там не видно, что крыша тоже заплетена. Если найду другую, то выложу

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 09 дек 2006, 00:32

Аня ! Случайно забрела, а, оказывается, разговариваете здесь и о плодовых лианах. Вдруг мороз ударит через пару дней, я бы не рисковала, хотя ведь Вы, как я понимаю, будет избавляться от всего лишнего. Может попробовать? Весной актинидию обрезать нельзя, Вам этом уже все объяснили, но можно летом - в июне. когда уже нет такого сильного сокодвижения. А еще лианы нельзя снимать с опоры: растение перестает плодоносить и может погибнуть. Это же лиана - она сама пристроилась на опоре так, как ей это удобно. Удачи Вам.

ЛанаД
Новичок

Как сохранить старую актинидию

Сообщение ЛанаД » 09 дек 2006, 02:03

Аня, я этим летом "раскручивала" старую актинидию в свое время перевезенную со старой маминой дачи. Тоже лет 20 ей наверное. Опора не выдержала под тяжестью и завалилась. Ставила другую - из арматуры. Ничего страшного не произошло, это было в начале августа. Делай, что тебе надо очень аккуратно, без дерганья и нервов и все получится. Сливовые ветки я бы срезала секатором, а потом раскручивала с них актинидию. А вообще- то 1-2 дерева можно оставить как опоры, даже оригинально будет смотреться.

БИрина
в Клубе

Сообщение БИрина » 11 дек 2006, 15:17

Ну не знала я , что снимать с опоры плодоносящую лиану - нельзя. Я вот снимала, и аккуратно вешала. А она в благодарность наверно (или тоже не знала про себя ничего) в этом году много ягодок выростила. Вкусные были. Но снимала аккуратно.
Ирина :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 11 дек 2006, 18:42

На счет "нельзя снимать" - я очень категорично написала, читайте: не рекомендуется.

Ответить