Актинидия (Actinidia)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Марияяя
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 21:59
Дача: дачи нет

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Марияяя » 28 июн 2021, 22:12

Добрый день.
Моей актинидии уже 4 год, в прошлом году активно росли 3 побега, достигли длины до 3 м. Боковых ответвлений было много, но все до 40см.
В этом году сидит и не двигается с места, никаких побегов. Что нужно сделать чтобы спровоцировать ее рост?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Листвянка » 29 июн 2021, 00:31

Марияяя писал(а):
28 июн 2021, 22:12
Добрый день.
Моей актинидии уже 4 год, в прошлом году активно росли 3 побега, достигли длины до 3 м. Боковых ответвлений было много, но все до 40см.
В этом году сидит и не двигается с места, никаких побегов. Что нужно сделать чтобы спровоцировать ее рост?
Здравствуйте!
Вы ничего не написали об условиях, в которых она растёт.
И что, по-вашему, изменилось по сравнению с прошлым годом?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

МилаМила » 29 июн 2021, 07:55

У меня актинидия Доктор Шимановски, растет много лет, полное солнце и без полива, была от большого ума и отсутствия подходящего места посажена рядом с домом, рядом с мощением в гравийную отсыпку (дыра в геотекстиле, корни в земле, но вокруг - гравий). Растет, тем не менее, уже выше ограды второго этажа. Бывали редкие ягодки, но я другого без опылителя и не ждала. Но в этом году вся была в цветах, а ягод почти не завязала. Поливать надо было, догадался Штирлиц?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Натта-я » 29 июн 2021, 09:41

Меня соседка научила - чтобы ягод было больше, надо прищипывать отрастающие побеги. Не давать им по 3 метра тянуться, вырос на 30-50 см и голову ему долой. Стала я прищипывать - и появились ягоды. И лиана стала гуще.
Марияяя
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 21:59
Дача: дачи нет

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Марияяя » 29 июн 2021, 10:48

Листвянка писал(а):
29 июн 2021, 00:31
Марияяя писал(а):
28 июн 2021, 22:12
Добрый день.
Моей актинидии уже 4 год, в прошлом году активно росли 3 побега, достигли длины до 3 м. Боковых ответвлений было много, но все до 40см.
В этом году сидит и не двигается с места, никаких побегов. Что нужно сделать чтобы спровоцировать ее рост?
Здравствуйте!
Вы ничего не написали об условиях, в которых она растёт.
И что, по-вашему, изменилось по сравнению с прошлым годом?
Живем в Воронеже.
Растет на юго- восточной стороне. При посадке выкапывали большую яму, в низ дренаж и все по инструкции.

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Листвянка » 29 июн 2021, 12:17

Марияяя писал(а):
29 июн 2021, 10:48
Живем в Воронеже.
Растет на юго- восточной стороне. При посадке выкапывали большую яму, в низ дренаж и все по инструкции.
Мария, я не увидела ничего криминального. Здоровая листва, плодики висят.
Думаю, надо просто дать ей время.
Послушаем, кто ещё что скажет!
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

assa » 29 июн 2021, 12:58

По моим наблюдениям, актинидия не очень любит солнце. У меня они на углу веранды на две стороны посажены. Те, что на солнце целый день, развиваются хуже тех, кому солнышко достается только вечером. Они не болеют, но не такие обильные, как в тени. В моем детстве у нас была актинидия тоже с западной стороны дома, посажена так по совету садовника, у которого она была на испытаниях. Хорошо росла и плодоносила.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: Поездка на дачу - сезон 2021.Часть 5

МилаМила » 02 сен 2021, 22:48

И раз заговорили про экзотику, когда пора собирать актинидию?
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: Поездка на дачу - сезон 2021.Часть 5

Натта-я » 02 сен 2021, 22:54

Мила, наша уже поспевает , собираем. Но она недружно поспевает. Да ещё у нас разные сорта (если это сорта). Ягоды на одной- более крупные и длинные. Ягоды на другой - более мелкие и круглые. Начинают поспевать и осыпаться. Знатоки говорят - как только первые ягодки начинают становиться мягкими, надо все обобрать, рассыпать на бумагу в доме и дать дозреть. Иначе будут падать поштучно, ничего не соберете. Но у нас их не так много, собираю по горсточке в день сразу в рот.
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 2925 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Натта-я » 04 сен 2021, 15:45

Расскажу одну историю. Есть у нас знакомый, дачник с большим стажем. И была у него одна мечта - вырастить актинидию и собрать большой урожай. И, хотя был он успешным садоводом, но именно с актинидией не складывалось у него никак. То купленные саженцы оказались не актинидией, а черноплодкой (знакомая история, да?). То добытые черенки не укоренялись. То они укоренились, но вымерзли в особо жестокие черные морозы. То подросшие цветущие лианы попадали под возвратные заморозки и урожая не было, то ещё какая напасть. И вот, прошло в таких исканиях и стараниях, чаяниях и разочарованиях - прошло 25 лет. И сбылась, наконец его заветная мечта - собрал он не просто единичные ягодки, а большой урожай! Но дети уже выросли и уехали в другие города. А у него самого оказалось - сильнейшая аллергия на эту самую ягоду. Даже одна съеденная штучка вызывает отек Квинке. Еле откачали. И вот он теперь просто не знает, что с нею, долгожданной, вымечтанной, делать.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

МилаМила » 04 сен 2021, 15:56

Ой, какая поучительная история :30:
Бойся мечт, они могут сбыться :wink:

А кстати про актинидии - а когда урожай-то собирать? У меня Доктор Шимановский, скоро будет десять лет (ну, может меньше, но уже не помню, давно посадила). Ягодки есть, не много, но есть. Щупаю - твердые :wink: . А когда же они созреют?
У меня эта актинидия посажена с самого юга, к столбу, на котором терраса держится, так вот актинидия оплела этот столб, и уже оплетает перила террасы - метра три высотой :o . Интересно, она может расти неограниченно :oops: ? Ягодки (мало) есть на самом верху. Парочки нет, один мой Доктор живет :cry:

Изображение

Изображение
Это вид вниз :wink:
Изображение
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

mitaev » 04 сен 2021, 17:22

Моей актинидии Джиральда тоже скоро будет 25, но плодоносит уже давно и регулярно, стала агрессором - приходится резать, но не всегда руки доходят. Вот добралась до макушки более 4м черной сосны и плодоносит выше 3,5м. Изображение. Урожай будет хороший, созреет только ближе к зиме. Аллергии нет, но вкус киви не люблю.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

Мичуринка » 04 сен 2021, 23:48

МилаМила писал(а):
04 сен 2021, 15:56
Интересно, она может расти неограниченно :oops: ?
Мила, если заниматься садоводством всерьез, ради урожая, то и актинидию надо формировать по правилам. И "для урожая", насколько помню, ее ведут горизонтальными рукавами на шпалере.
Это касается многих культур - по вертикальном расположении побегов получаем вегетативный рост, при горизонтальном - плодоношение.
Примеры известные - формировки винограда, отгибание ветвей у плодовых...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18142 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

МилаМила » 05 сен 2021, 07:07

Света, спасибо большое. Почему-то даже не подумала об этом :30: . (И за замечание про виноград тоже отдельное спасибо. Мы об этом конечно же читали, но как-то не приняли во внимание :oops: )
А размер плодов каким должен быть? И вообще, Доктор Шимановский был куплен по причине частичной самоплодности (не было желание сажать пять девочек и мальчика, хотелось просто посмотреть, что за зверь такой, актинидия, ну и розово-белые листики сыграли решающую роль), и просто он оказался в нужном месте (Подворье) в нужный час :wink: . Интересно, у других сортов плоды крупнее?
За урожаем я пока не гонюсь :wink: , но раньше я теряла даже то, что актинидия без всякого ухода мне давала - то плоды не зрелые, а потом уже не вкусные. В этом году решила проявить уважение и урожай вовремя снять и съесть. Осталось понять, когда это нужно делать :oops:
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2311 раз

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

assa » 06 сен 2021, 20:28

Я вчера 2 литра набрала со своих 5 лиан. Посажены у веранды с юго-западной и северо-западной стороны. Очень удобно, ягоды собираю прямо с веранды, с лицевой стороны их еще поискать надо, они под листьями, я с веранды самое то. Режу их нещадно летом и осенью, чтоб куда не надо не забирались. Собирать их можно и твердыми, они дома вполне доходят до спелого мягкого состояния.
ИзображениеИзображение
Ответить