Актинидия (Actinidia)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
urryes
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 15:59
Дача: Московская обл., Зарайский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: АКТИНИДИЯ

urryes » 14 мар 2017, 11:41

mitaev писал(а):Поскольку Света-Мичуринка упоминала мою Джиральда Туземку покажу несколько фотографий. Только несовсем понял почему Туземку в статье отнесли к аргутам и к новым сортам - у меня она уже лет 16-17
Новым сортом Туземку, конечно, не назовешь, но то что ее отнесли к аргутам - правильно, раньше актинидию Джиральда относили к отдельному виду, сейчас - к подвиду аргуты (как и актинидию пурпуровую), и это справедливо, учитывая то, что все они между собой прекрасно опыляются.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: АКТИНИДИЯ

mitaev » 15 мар 2017, 06:49

irinapo писал(а):Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Как оказалось не самоплодная, но у меня оказалась пара. Только мальчик оказался значительно менее устойчивым и несколько раз обмерзал или подгорал(страдали после зимы самые прогреваемые солнцем места) , он сидит ожнее. Надеюсь является опылителем, у меня подрастает красноплодная аргута.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1992
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 291 раз

Re: АКТИНИДИЯ

irinapo » 15 мар 2017, 09:10

mitaev писал(а):
irinapo писал(а):Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Как оказалось не самоплодная, но у меня оказалась пара. Только мальчик оказался значительно менее устойчивым и несколько раз обмерзал или подгорал(страдали после зимы самые прогреваемые солнцем места) , он сидит ожнее. Надеюсь является опылителем, у меня подрастает красноплодная аргута.
А что за сорт красноплодной? Зимостойкая?
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: АКТИНИДИЯ

mitaev » 15 мар 2017, 13:21

irinapo писал(а):
mitaev писал(а):
irinapo писал(а):Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Как оказалось не самоплодная, но у меня оказалась пара. Только мальчик оказался значительно менее устойчивым и несколько раз обмерзал или подгорал(страдали после зимы самые прогреваемые солнцем места) , он сидит ожнее. Надеюсь является опылителем, у меня подрастает красноплодная аргута.
А что за сорт красноплодной? Зимостойкая?
На сколько помню, Кенс Рэд,(точно не Вейки) уже досостаточно большая, но еще не цвела. Концы побегов обмерзают см на 30, но нарастает хорошо была уже больше 2м. Посмотрим как выйдет из зимы, но рядом с ней сосна чёрная выглядит пока очень хорошо.
urryes
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 15:59
Дача: Московская обл., Зарайский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

urryes » 16 мар 2017, 10:10

Кенс Рэд сорт не зимостойкий в условиях Московской области (выдерживает максимум -25 С). Можно попытаться сохранить его, укладывая под снег (хотя это и не рекомендуется), но не выпреет ли он при этом - вопрос. Впрочем, у меня он тоже пока жив.
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: АКТИНИДИЯ (Actinidia)

mitaev » 17 мар 2017, 11:49

urryes писал(а):
16 мар 2017, 10:10
Кенс Рэд сорт не зимостойкий в условиях Московской области (выдерживает максимум -25 С). Можно попытаться сохранить его, укладывая под снег (хотя это и не рекомендуется), но не выпреет ли он при этом - вопрос. Впрочем, у меня он тоже пока жив.
А сколько он у Вас? У меня лет 6-7 постепенно нарастает. Лет 5 назад посадил коломикту Сентябрьскую(мальчик у меня уже цветет), так ведет себя аналогично - подмерзает, никак не раскачегарится.
urryes
СадоВед
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 июл 2015, 15:59
Дача: Московская обл., Зарайский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: АКТИНИДИЯ

urryes » 17 мар 2017, 17:06

mitaev писал(а):А сколько он у Вас? У меня лет 6-7 постепенно нарастает. Лет 5 назад посадил коломикту Сентябрь скую(мальчик у меня уже цветет), так ведет себя аналогично - подмерзает, никак не раскачегарится.
Да пару лет (или тройку - не уверен, что остались записи) - первый год прижился из меристемной мелочи, второй - подрос в жестких условиях, 2017 будет 3-м годом жизни (или 4-м?), но надежды мало - лианы слабоваты. У меня Ленинградская крупноплодная плодоносит без проблем, практически с года посадки, но опять же в связи с возрастом плодов пока не много. Остальные - коломикты - единично, аргуты и Джиральда - пока нет.
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Худышка » 28 сен 2017, 19:10

Скажите пожалуйста, с какого возраста меняет цвет листва у актинидии коломикта Адам? У меня второй год сидят две женские и Адам, и все три одинакового цвета.
Изображение
galantus
в Клубе
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2531 раз

Re: АКТИНИДИЯ

galantus » 28 сен 2017, 20:31

По моим наблюдениям за своими актинидиями коломикта (женскими и мужскими, но мужские не именно сорт Адам, а просто, беспачпортные) появление пятен начинается с вхождения в пору цветения. И даже привязано не столько к возрасту, а именно к цветению. То есть когда после какой-то плохой зимы лианы довольно сильно обмерзли и обрастали заново с нижних ветвей и не цвели, пятен на листьях в тот год не было. Цветут - пятна появляются. На женских иногда тоже, хотя редко и мало. Ваши еще маловаты.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: АКТИНИДИЯ

МилаМила » 07 сен 2018, 21:06

А у меня дурацкий вопрос - когда плоды актинидии можно собирать :oops: ? У меня на актинидии Доктор Шимановский есть несколько ягодок, а как понять, созрели ли они, я не знаю. И пропустить момент было бы жалко :cry:
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 07 сен 2018, 23:06

МилаМила писал(а):
07 сен 2018, 21:06
У меня на актинидии Доктор Шимановский есть несколько ягодок, а как понять, созрели ли они, я не знаю. И пропустить момент было бы жалко :cry:
Мила, их надо аккуратно пощупать. Созревшие плоды становятся мягкими и полупрозрачными как бы. И они должны легко отделяться от ветки. Неспелые - отрава, во рту вяжут и горло после них дерёт))
На своём опыте я поняла, что вкуснее не разжёвывать, а размазывать языком по нёбу.
У меня в этом году небольшой урожай после нескольких лет перерыва. Перевозила в 2014 с прежнего участка укоренённые черенки. Вот, наросли и плоды дали. Я по ним так соскучилась!
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6189
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11735 раз
Поблагодарили: 15841 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Листвянка » 12 сен 2018, 00:08

Хелен писал(а):
07 сен 2018, 23:44
Девочки, а как выглядят листья на ваших актинидиях сейчас? Мои просто ужас...Паутинный клещ, какая-то черная мелкая тля, не обычная жирная, худощавая какая-то. Листья рыжеют, отваливаются. Фасад дома, много солнца, самый вид. В начале лета красота листвы и ягодки уже есть. Не хочется нарушать задумку. Обрабатываете? Подкормки особые? Притенение?
Лена, отчитываюсь! Паутинного клеща нет совсем, я очень пристально смотрела. Тлю обнаружила на одном молодом побеге, на изнанке листьев. Мне показалось, что это та же, что и на дёренах тусуется. Внешний вид куста вот:
Изображение Изображение
На некоторых листьях видны подсохшие места - это те бесхлорофилльные участки, которые летом были сначала белыми, потом розовыми.
Сухо в этом году. А в прошлые годы осенняя листва красивее была:
___________ 16.10.16 ___________________ 17.09.17 __________________ 08.10.17 ______
Изображение Изображение Изображение
На фото женское растение, беспородное. Есть ещё одно женское из другого источника, тоже не сортовое, и одно мужское. И сортовая Королева сада. На ней впервые в этом году плоды. Привкусом чуть отличаются, размером нет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: АКТИНИДИЯ

МилаМила » 12 сен 2018, 07:59

А я то не отчиталась :oops: У меня - коломикта Доктор Шимановский
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: АКТИНИДИЯ

Lida74 » 30 сен 2018, 15:10

Через какое расстояние лучше садить актинидию? Заказала 3 девочки и 1 мальчика по акции https://zlatpitomnik.ru/sadovodam/jagodnye/aktinidija
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: АКТИНИДИЯ

МилаМила » 21 сен 2019, 22:40

У меня ровна одна актинидия доктор Шимановски. Сегодня куст наполовину без листвы. Сидит строго на южной стороне от дома, тоже «почти в отмостке» - корни в земле, вокруг гравий. Клещиков не замечала, но это не значит, что их нет :cry: . Как они, кстати, выглядят :30: ? Сама актинидия растет лет пять, как бы еще и не больше, подросла за это время, побеги уже дотянулись до моей террасы, и оплетают решетку ограждения (дальше - только небо). Но куст не огромный, кол-во побегов вполне счетно :oops: . Ягодки есть, приятные на вкус, но их мало. Не поливаю, не кормлю.
Ответить