АКТИНИДИЯ

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2312 раз

Re: АКТИНИДИЯ

Сообщение мичуринка » 05 мар 2017, 20:24

irinapo писал(а):Мужская джиральда тоже пишут, что может служить опылителем для Гибридной Колбасиной. Но как они у нас зимуют и та и другая? Коломикта - та абсолютно без проблем, а аргуты, купленные еще лет 10 назад, вымерзали по уровень снега. В связи с чем были удалены.
Не могу сказать - у меня пока только одно- и двухлетние саженцы. По словам хозяина А Джиральда чахли, пока сидели на солнце, а сейчас с притенением плодоносят. Я их планирую посадить с северной стороны сарая, а дальше жизнь покажет. :)
У меня все коломикты чахли - а было их много, десятка два :о) , но на открытом месте.

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение irinapo » 05 мар 2017, 21:20

У меня коломикты тоже плохо росли с южной стороны дома. Когда посадили с северной - то поперли. Вероятно им, как и всем лианам, требуется затенение низа.
Сейчас на новой даче весной посадили на СЗ - за лето очень хорошо наросли.
Изображение :37: Изображение

Liliya
в Клубе
Благодарил (а): 123 раза

Сообщение Liliya » 05 мар 2017, 21:27

У меня две актинидии растут уже 7 лет. Др.Шимановский и Адам. Шимановский вроде двуполый, но всё равно, когда покупала, взяла Адама для надёжности. И что? Плодов ни разу не было!
В 2015-м первый раз увидела цветение, но ягоды не завязались. В прошлом году и цветов не было. А кусты вроде нормальные, листья красивые начиная с августа. И что с ними сделать?! Пересадить, что ли? Растут на открытом месте, да. Почти на полном солнце.
Лиля :37:

Лена К.
в Клубе
Дача: Купавна 20 км восток МО
Благодарил (а): 128 раз

Сообщение Лена К. » 05 мар 2017, 21:51

У нас в газете недавно вышла небольшая статья про актинидии: http://www.aif.ru/dacha/garden/mini-kiv ... m_uchastke На самом деле это кусочек обширного интервью с Натальей Козак, и, наверное, будет еще что-то. Даже если вы всё изложенное уже знаете - обратите внимание на сорта. Они и правда самые лучшие, советую их поискать.

Коломикта : Памяти Колбасиной, Элла (крупноплодные: последняя поразила своим размером даже нашего продвинутого зам.главного редактора); Надежда (позднеспелая, не осыпается).

Аргута: Туземка, Дачная, Эстафета (крупноплодные, вполне зимостойкие). Н.Козак особенно отметила, что польские аргуты у нас, как правило, себя не показывают - мёрзнут.

Полигама: Красна Девица (плоды крупные, сладкие).
Лена :37:

Liliya
в Клубе

Сообщение Liliya » 05 мар 2017, 21:59

irinapo писал(а):У меня коломикты тоже плохо росли с южной стороны дома. Когда посадили с северной - то поперли. Вероятно им, как и всем лианам, требуется затенение низа.
А у моих низ затенен травой. Этого недостаточно? Очень не хочется пересаживать. Такие большие кусты. У них корни, наверное, здоровенные?
Ира, когда выкапывали, какие корни были?

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 06 мар 2017, 15:17

Лиля! То, что выкопали и пересадили - очень плохо приживалось. Посаженные вновь очень быстро их обогнали. Прошлой весной со старой дачи на новую перевезли часть актинидий из тех, что помоложе. Та же фигня. Про размер корней не отложилось, значит ничего катастрофичного в их размерах не было.

Liliya
в Клубе

Сообщение Liliya » 06 мар 2017, 21:01

Ира, спасибо! Мои, значит, плохо перенесут пересадку. Старые они уже. Ну, пусть растут так.

ольга кнор
СадоВед
Дача: Ярославль
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение ольга кнор » 08 мар 2017, 10:03

Добрый день, с праздником!
Хочу поддержать разговор о корнях актинидии коломикты: корни поверхностные, мочковатые. Про черную смородину пишут что не любит задернения. А если сажать под ними траву, то надо следить чтоб не было конкуренции за питание и влагу. У меня под кустами актинидии растут тюльпаны, нарциссы и лилии, весной вношу комплексные бесхлорные удобрения, поливаю все лето. С плодоношением нет проблем.

urryes
СадоВед
Дача: Московская обл., Зарайский р-н

Сообщение urryes » 09 мар 2017, 17:53

Лена К. писал(а):У нас в газете недавно вышла небольшая статья про актинидии: http://www.aif.ru/dacha/garden/mini-kiv ... m_uchastke На самом деле это кусочек обширного интервью с Натальей Козак, и, наверное, будет еще что-то. Даже если вы всё изложенное уже знаете - обратите внимание на сорта. Они и правда самые лучшие, советую их поискать.
Коломикта : Памяти Колбасиной, Элла (крупноплодные: последняя поразила своим размером даже нашего продвинутого зам.главного редактора); Надежда (позднеспелая, не осыпается).
Аргута: Туземка, Дачная, Эстафета (крупноплодные, вполне зимостойкие). Н.Козак особенно отметила, что польские аргуты у нас, как правило, себя не показывают - мёрзнут.
Полигама: Красна Девица (плоды крупные, сладкие).
Зачем же искать? - Нужно просто поехать в Михнево к Наталье Васильевне и купить.
Эллу, Памяти Колбасиной и Эстафету брал у неё в прошлом году. Туземку - раньше. По поводу "польских" (а вернее сортов, которые испытывались в Польше) - вот статья http://sadgard.ru/articles/actinidia/ac ... in-poland/ из которой следует, что из испытуемых (описанных в статье) сортов попробовать вырастить можно лишь коломикту Доктор Шимановски (т.к. коломикта, то "шо ей сделается") из аргут - Женеву. Но это не гарантия, что в суровую зиму Женева не вымерзнет. Польские и московские условия надо также сравнить по сумме температур и прочим факторам.

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 10 мар 2017, 00:51

urryes писал(а): Зачем же искать? - Нужно просто поехать в Михнево к Наталье Васильевне и купить.
Ну что, никто не собирается? :wink: Может, кому-то по пути? Я в доле :) Хочу пару аргут и Эллу.

irinapo
в Клубе

Сообщение irinapo » 10 мар 2017, 12:55

У них еще есть лимонник Дебют и гуми Таис.

Tatra
в Клубе
Дача: Владимирская обл.
Благодарил (а): 1168 раз

Сообщение Tatra » 10 мар 2017, 17:56

Лена К. писал(а):
urryes писал(а): Зачем же искать? - Нужно просто поехать в Михнево к Наталье Васильевне и купить.
Ну что, никто не собирается? :wink: Может, кому-то по пути? Я в доле :) Хочу пару аргут и Эллу.
Я бы тоже присоединилась.
Татьяна
http://photoshare.ru/user/tatra/
https://fotki.yandex.ru/users/tatra-p/
https://picasaweb.google.com/111490764299856113965

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 605 раз

Сообщение tata1000 » 10 мар 2017, 18:57

Tatra писал(а):
Лена К. писал(а):
Я бы тоже присоединилась.
Мне по пути..
А где найти контакты Натальи Васильевны? :98:

Лена К.
в Клубе

Сообщение Лена К. » 11 мар 2017, 00:46

Ну если Urryes не поможет (это было бы лучше), придется мне коллегу поспрашивать...

tata1000
в Клубе
Дача: Ступинский р-он МО
Благодарил (а): 605 раз

Сообщение tata1000 » 11 мар 2017, 23:37

Мне уже телефончик шепнули :) Только вот с хостами-горянками разгребемся и позвоню

Ответить