АКТИНИДИЯ

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
urryes
СадоВед
Дача: Московская обл., Зарайский р-н

Re: АКТИНИДИЯ

Сообщение urryes » 13 мар 2017, 10:09

Ну и прекрасно, что "шепнули" :-). Личный телефон Натальи Васильевны мне кажется некорректно указывать в интернете. Но вот по этой ссылке есть официальный телефон (Торговая точка № 10): http://vstisp.org/vstisp/index.php/2013 ... ki-prodazh

mitaev
в Клубе
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение mitaev » 14 мар 2017, 00:55

Поскольку Света-Мичуринка упоминала мою Джиральда Туземку покажу несколько фотографий. Только несовсем понял почему Туземку в статье отнесли к аргутам и к новым сортам - у меня она уже лет 16-17
IMG_4037.JPG
Копия IMG_4098.JPG
Копия IMG_4099.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 14 мар 2017, 01:00

Копия IMG_20130921_133907.jpg
Копия IMG_20130921_133835.jpg
Копия IMG_6073.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 2322 раза

Сообщение мичуринка » 14 мар 2017, 09:28

У Вас "зеленый палец" (или "золотые руки") :29:

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение irinapo » 14 мар 2017, 10:05

Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Изображение :37: Изображение

urryes
СадоВед

Сообщение urryes » 14 мар 2017, 11:41

mitaev писал(а):Поскольку Света-Мичуринка упоминала мою Джиральда Туземку покажу несколько фотографий. Только несовсем понял почему Туземку в статье отнесли к аргутам и к новым сортам - у меня она уже лет 16-17
Новым сортом Туземку, конечно, не назовешь, но то что ее отнесли к аргутам - правильно, раньше актинидию Джиральда относили к отдельному виду, сейчас - к подвиду аргуты (как и актинидию пурпуровую), и это справедливо, учитывая то, что все они между собой прекрасно опыляются.

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 15 мар 2017, 06:49

irinapo писал(а):Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Как оказалось не самоплодная, но у меня оказалась пара. Только мальчик оказался значительно менее устойчивым и несколько раз обмерзал или подгорал(страдали после зимы самые прогреваемые солнцем места) , он сидит ожнее. Надеюсь является опылителем, у меня подрастает красноплодная аргута.

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение irinapo » 15 мар 2017, 09:10

mitaev писал(а):
irinapo писал(а):Митяев! А у Вас Туземка самоплодная или к ней опылитель прилагается? Или аргутин опылитель ей подходит? И как у нее с зимостойкостью?
Как оказалось не самоплодная, но у меня оказалась пара. Только мальчик оказался значительно менее устойчивым и несколько раз обмерзал или подгорал(страдали после зимы самые прогреваемые солнцем места) , он сидит ожнее. Надеюсь является опылителем, у меня подрастает красноплодная аргута.
А что за сорт красноплодной? Зимостойкая?
Изображение :37: Изображение

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 15 мар 2017, 13:21

irinapo писал(а):
mitaev писал(а):
А что за сорт красноплодной? Зимостойкая?
На сколько помню, Кенс Рэд,(точно не Вейки) уже досостаточно большая, но еще не цвела. Концы побегов обмерзают см на 30, но нарастает хорошо была уже больше 2м. Посмотрим как выйдет из зимы, но рядом с ней сосна чёрная выглядит пока очень хорошо.

urryes
СадоВед

Сообщение urryes » 16 мар 2017, 10:10

Кенс Рэд сорт не зимостойкий в условиях Московской области (выдерживает максимум -25 С). Можно попытаться сохранить его, укладывая под снег (хотя это и не рекомендуется), но не выпреет ли он при этом - вопрос. Впрочем, у меня он тоже пока жив.

mitaev
в Клубе

Сообщение mitaev » 17 мар 2017, 11:49

[quote="urryes"]Кенс Рэд сорт не зимостойкий в условиях Московской области (выдерживает максимум -25 С). Можно попытаться сохранить его, укладывая под снег (хотя это и не рекомендуется), но не выпреет ли он при этом - вопрос. Впрочем, у меня он тоже пока жив.[/quote]
А сколько он у Вас? У меня лет 6-7 постепенно нарастает. Лет 5 назад посадил коломикту Сентябрь скую(мальчик у меня уже цветет), так ведет себя аналогично - подмерзает, никак не раскачегарится.

urryes
СадоВед

Сообщение urryes » 17 мар 2017, 17:06

mitaev писал(а):А сколько он у Вас? У меня лет 6-7 постепенно нарастает. Лет 5 назад посадил коломикту Сентябрь скую(мальчик у меня уже цветет), так ведет себя аналогично - подмерзает, никак не раскачегарится.
Да пару лет (или тройку - не уверен, что остались записи) - первый год прижился из меристемной мелочи, второй - подрос в жестких условиях, 2017 будет 3-м годом жизни (или 4-м?), но надежды мало - лианы слабоваты. У меня Ленинградская крупноплодная плодоносит без проблем, практически с года посадки, но опять же в связи с возрастом плодов пока не много. Остальные - коломикты - единично, аргуты и Джиральда - пока нет.

dreamnoks
в Клубе
Дача: поселок Рыбачий
Благодарил (а): 228 раз

Сообщение dreamnoks » 07 июн 2017, 11:07

Эх, королевство, конечно, маловато на все хотелки, но актинидию в этом году всё же посадила. Покупала в Дачной Академии, на их саженцы пока не обижаюсь (ТТТ). Прискакала пораньше, да и отношения у меня с ними нормальные, выбор ещё был, посоветовали Сластёну и Клару Цеткин. Ну. и мальчика к ним, естесно. Только назвали мужичка Василием, некомильфошно для сурового сибирского мужика на Адамов всяких откликаться :о)
Хожу теперь, облизываю. Каждому - персональную загородку из сетки, сторона западная (так уж получилось, вот просто совсем никак по другому), ноги будут притенять смородинки и жимолостинки.
Заметила, что у дамочек листья разного размера, но просто зеленые, а мужчинка листочками зарумянился - красавчи-и-и-к.
Если кто-то знаком с этими сортами - поделитесь опытом, плиз.
Оксана :37:
* Поистине селекцией движут два святых чувства: любопытство и надежда! (Н. Курдюмов)
* С кем поведешься - так тебе и надо!

Худышка
в Клубе
Дача: Ложки. Солнечногорский р-он.
Благодарил (а): 744 раза

Сообщение Худышка » 28 сен 2017, 19:10

Скажите пожалуйста, с какого возраста меняет цвет листва у актинидии коломикта Адам? У меня второй год сидят две женские и Адам, и все три одинакового цвета.
Изображение

galantus
в Клубе
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение galantus » 28 сен 2017, 20:31

По моим наблюдениям за своими актинидиями коломикта (женскими и мужскими, но мужские не именно сорт Адам, а просто, беспачпортные) появление пятен начинается с вхождения в пору цветения. И даже привязано не столько к возрасту, а именно к цветению. То есть когда после какой-то плохой зимы лианы довольно сильно обмерзли и обрастали заново с нижних ветвей и не цвели, пятен на листьях в тот год не было. Цветут - пятна появляются. На женских иногда тоже, хотя редко и мало. Ваши еще маловаты.

Ответить