Гуми в Подмосковье

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Igorechek » 15 июл 2013, 09:36

Я пригибаю поэтапно, почти как розы. Ставлю металлические дуги пригибая куст с мешком, через недельку ещё заглубляю дуги ближе к земле. От малины обрезками закидываю, ничего не вымерзает.
Спасибки за подсказку по 4 годам....придется укрывать и далее. :37:
садист
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 11:23
Дача: дачи нет
Откуда: Север МО, Бельское

Re: Гуми в Подмосковье

садист » 02 ноя 2013, 15:56

Гуми выращиваю лет 10 на севере МО (Талдомский р-н). Плодоносят очень хорошо два разных сахалинских сорта,но если
куст не пригибать,то вымерзает всё,что выше снега. Кусты у меня на солнечном месте,но обильный урожай и более качественные ягоды получаются внутри куста,т.е. в тени.Однажды в малоснежную зиму кусты вымерзли до земли,но за лето восстановились и через сезон снова начали радовать меня своими замечательными плодами! :29:
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Гуми в Подмосковье

irinapo » 04 ноя 2013, 14:07

В эти выхи рассматривала свои кусты. У того, что купили весной в цветной коробочке от Поиска и летом посаженных Таис и Цунай от Доброго Сада, листва сброшена полностью. У того, что купили у Садко и который вымерз этой зимой под ноль - все листья зеленые. Старые саженцы, три первых от Садов Подмосковья и один от Супермалины, купленный когда у них сортов не было (все 4 плодоносили и вымерзали как положено - по уровень снега), на этих листья пожелтели на 3/4 и наполовину облетели.
Vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:58
Дача: пл.75 км Савеловского направления
Откуда: г. Долгопрудный

Re: Гуми в Подмосковье

Vladimir » 26 дек 2013, 23:39

У меня ГУМИ растет с 2007 года.Куст один и урожай обильный ежегодно.Приобретал в Супермалине.В настоящее время куст вырос в высоту 1,8 и в ширину до 1,3 м. В пролом году было собрано около 7 л,а в этом году даже не смогли все собрать(по разным причинам).Хочу также сказать,что ягоды очень сладкие и очень нравятся детям.
Vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:58
Дача: пл.75 км Савеловского направления
Откуда: г. Долгопрудный

Re: Гуми в Подмосковье

Vladimir » 27 дек 2013, 22:45

По укрытию никаких секретов нет.Сверху куст прижимаю поддоном из под кирпичей,а сверху нетканкой(Лутрасилом60)(кусок 3.20х4.0) или пленкой.Пока особых проблем не было.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9280 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Дюймовочка » 27 дек 2013, 23:04

У меня не получалось пригнуть взрослый куст (9 лет), пригибался только пока молодой, лет до 5. Рос до первой настоящей зимы. Потом практически пропал, на след. лето пропал окончательно.
Насчёт вкуса... Мне нравился, с кислинкой, сочные, освежающие, но была лёгкая терпкость, как у черёмухи, например. Владимир, а что, совсем-совсем ягоды не терпкие у сортов?
Igorechek
в Клубе
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 июл 2011, 22:53
Дача: г. Калуга
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Igorechek » 28 дек 2013, 03:58

Дюймовочка, я пригибаю уже взрослые кусты - металлическими дугами от парников...втыкаю в землю и прижимаю. Сначала большими дугами, затем, через несколько дней - поменьше. Можно дуги располагать - как поперек линии пригибания, так и наискосок.
Получается довольно компактно и ветки не ломаются. Нетканку сверху накидываю, камни, кирпичики, землей подсыпаю..
Vladimir
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 11:58
Дача: пл.75 км Савеловского направления
Откуда: г. Долгопрудный

Re: Гуми в Подмосковье

Vladimir » 28 дек 2013, 22:55

Для тех кто имеет Гуми и хочет получить саженцы.Однажды обнаружил ,что под имеющимся кустом Гуми появились "детки"(маленькие ростки Гуми).Как выяснилось,это самосев,т.е. несобранные ягоды упали в почву и дали новую жизнь.При пересадке(аккуратно с комом земли) в горшечки они прекрасно приживаются и дают хороший саженец.Так что повнимательней ведите перекопку под кустом в весеннее время.Успехов всем и с наступающим Новым годом.Верю,что нас ждет в год лошади непременно успех,Т.к.лошадь всегда занимала не последнее место в нашем любимом деле.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24931
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 19079 раз
Поблагодарили: 26858 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Мичуринка » 02 янв 2014, 21:19

Вообще-то гуми не ягодная культура, а плодовая :)
Выращивала, очень нравилось варенье.
Никак не удавалось сохранить укорененные черенки, сеянцы тоже капризничали.
Потом надоело возиться с пригибанием, выкорчевали - и вот уже года три не могу избавиться от поросли :? .
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Гуми в Подмосковье

irinapo » 25 май 2014, 17:13

Гуми, купленный в прошлом году в Поиске ранней весной в коробочке, хорошо перезимовал. Цветки по всей длине перезимовавшего и к тому же он бесшипный. На сегодня я им довольна. Спасибо девочкам, захватившем его для меня в ангарах Поиска.
У купленного гуми в Садко позапрошлым летом одна ветка перезимовала, а в прошлом году вообще вымерз под корень. Но пару цветков на нем заметила. Дождусь плодоношения с него и тогда буду решать его судьбу. Пока из-за плохой зимостойкости есть желание его убрать.
У прошлогодних саженцев из Доброго Сада с сортами - Цунай и Таис - перезимовка нормальная, но завязей нет.
Аватара пользователя
Натэлла
в Клубе
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 сен 2007, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Натэлла » 18 ноя 2014, 22:04

Урожай этого года :о)
Изображение
Изображение
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гуми в Подмосковье

limoncik » 17 авг 2015, 20:47

У меня растут 2 гуми. Впервые зацвели в год посадки (2014), но дал плодоносить лишь в этом году.
Есть проблема с листьями. Некоторые листья нормальные, а другие с желтизной. Что делать? Хелат и подкормки особо не помогли.
Вот обычные листья
Изображение

Вот с желтизной
Изображение
limoncik
в Клубе
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 19:59
Откуда: Республика Крым, Симферополь
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Гуми в Подмосковье

limoncik » 02 июн 2016, 14:37

Первые плоды гуми на подходе :37:

-(ссылка не найдена)-
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Гуми в Подмосковье

rjycnfynby » 02 июн 2016, 16:40

Моим лохам было года три, зимовали без проблем, а в этом году снесло все. Внизу только на каждом кусте жива одна ветка. Выкорчевала все три куста.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 1988
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Гуми в Подмосковье

irinapo » 18 май 2018, 14:10

Мне все хотелось другие сорта кроме Монерона завести. Поскольку Монерон (сорт по-честному) покупали у Супермалины, то сегодня душа запросила и написала я им письмо с вопросом, а не собираются ли они другие сорта размножать. Ответ получила, который сразу все по полочкам разложил. Оказывается, что они 5 сортов пробовали, так остальные не выдержали наших зим, а институт, который занимался выведением сортов гуми, закрыт в 90-х. Так что отдыхаем. Покупать можем только сорта Монерон, Сахалинский-1 и Таис. Из них Монерон самый крупноплодный.
Ответить