Гуми в Подмосковье

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
anehka
в Клубе
Дача: д Черданцево
Благодарил (а): 20 раз

Re: Гуми в Подмосковье

Сообщение anehka » 27 май 2014, 13:57

ИзображениеИзображение
А я почему-то гуми выращиваю как приостановочную культуру...Начиталась, что можно выращивать в зимнем саду- попробовала один год )) можно, конечно, но цветет он тогда в феврале, и опылять его у меня не получилось, не пчелка я )) Один год он жил в пустующем септике, -6 было зимой. Нынче- в погребе. -1. Весной совсем забыли про него, на улице уже +30- а мы гумичку гулять из -1 вытащили....Цветет сейчас, простил нас )) Есть ли у кого-нибудь такой опыт- опыт таскания тяжеленного горшка туда-сюда ? Я вот думаю- можно ли так и продолжать выращивать , урожай-то стабильно есть, при таком способе .Удобряю, конечно, и под корень, и по листу. Или через какое-то время перерастет растень отведенную посудку, а горшок следующего размера будет слишком тяжел ((

мичуринка
в Клубе
Дача: Наро-Фоминский район МО
Благодарил (а): 1968 раз

Сообщение мичуринка » 27 май 2014, 21:46

anehka писал(а): Я вот думаю- можно ли так и продолжать выращивать , урожай-то стабильно есть, при таком способе .Удобряю, конечно, и под корень, и по листу. Или через какое-то время перерастет растень отведенную посудку, а горшок следующего размера будет слишком тяжел ((
Я так виноград (и гортензию крупнолистную) выращиваю, только по мере подрастания не в погреб таскаем, а прикапываем в теплице из поликарбоната (поулежа) и укрываем всем подряд (не полиэтиленовой пленкой или белым спанбондом - чтоб тепло не было, а темным материалом, картоном).
Можно еще в грунте подрывать горшок и наклонять на зиму - как штамбовые розы, все легче. И укрыть при этом реально.
Я с гуми рассталась - но оно никак не хочет умирать, третий год раундапом мучу... А когда старалась вырастить - обмерзал практически ежегодно по уровень снега. При такой жизни декоративности никакой - но плоды очень нравились, особенно варенье :)

Russi
в Клубе
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Russi » 25 июн 2014, 23:09

почитала тему, вроде у всех по одному кусту и у всех с ягодами. У меня куст прошлого года посадки, зимовал пригнутый, росту в нем 1,5 метра, цвел весной и ни одной ягоды. Ему опылитель нужен или нет? :oops: Второй куст в стороне растет, и тоже цвел и тоже ни одной ягодки :(

olgafom
в Клубе
Дача: Шаликово, Московская обл.

Сообщение olgafom » 26 июн 2014, 05:16

А какой был возраст саженцев при посадке? Гуми начинает плодоность довольно поздно. На 4-5 год.

Russi
в Клубе

Сообщение Russi » 26 июн 2014, 08:45

возраст не знаю, обычный размер из Поиска, но нарос хорошо. Я думала, что раз цветет, то хоть несколько ягод выдаст. Ладно, подожду, а то я его уже выкорчевать хотела.. с местом напряг , без ягод он мне не нужен

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 1017 раз

Сообщение Дюймовочка » 27 июн 2014, 22:39

Ань, у меня один куст рос. Плодоносить быстро начал. Потом уже зим не выдержал ((. Жара стояла когда цвёл? Может, пыльца не выдержала?
Я - Наталия.:37:

Russi
в Клубе

Сообщение Russi » 27 июн 2014, 22:41

Наташ, фиг знает, может и пыльца не выдержала, когда цвел - точно лето еще было, в мае то :lol: Я гумми первый раз выращиваю :oops:

belief
в Клубе
Дача: Московская область, Юго-Восток
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение belief » 30 авг 2014, 17:37

У меня гуми весной ни одного листика не распустил. Хоть и пишут, что вымерзает, а за лето восстанавливается - ничего подобного. Так ни одного листика и не дождались. Хоть и бутылкой 5-ти литровкой накрывала, и поливала, и удобряла. В самом низу на стволике почка зеленая, вот и всё... Ну и надо это мне? Вопрос! :)
Вера :37:

Ямуга
СадоВед
Дача: МО, Клинский р-н

Сообщение Ямуга » 04 сен 2014, 14:47

Соседка ранней весной купила в ф."Добрый сад" гумми Монерон. Когда распустились листья, поняли, что это не гумми. В фирме сказали, что поменяют. Оказалось, что ей продали шелковицу. Поменяли на Монерон, но я вижу, что листья не такие, как у моих растений (2 из Супермалины и 2 из Садко) и растет не кустом, а как бы деревцем, да и цвет побегов больше похож на облепиху.
Пожалуйста, сфотографируйте листики своих растений, купленных в этой фирме. Мы хотим определить, что у нее растет. Я предполагаю, что это лох узколистный, но в Добром саду сказали, что такого у них нет. Про эту фирму рассказала ей я, поэтому чувствую ответственность.

rjycnfynby
в Клубе
Дача: Калужская область

Сообщение rjycnfynby » 05 сен 2014, 13:27

В "Добром саде" то же купила лох разных сортов. Один из них растет деревцем.
Листья у этого лоха более светлые, узкие. Цвет веточек светло-светло салатовый. Перезимовал на ура, не укрывала.
С уважением, Катерина.

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение irinapo » 05 сен 2014, 13:54

Ямуга писал(а):Соседка ранней весной купила в ф."Добрый сад" гумми Монерон. Когда распустились листья, поняли, что это не гумми. В фирме сказали, что поменяют. Оказалось, что ей продали шелковицу. Поменяли на Монерон, но я вижу, что листья не такие, как у моих растений (2 из Супермалины и 2 из Садко) и растет не кустом, а как бы деревцем, да и цвет побегов больше похож на облепиху.
Пожалуйста, сфотографируйте листики своих растений, купленных в этой фирме. Мы хотим определить, что у нее растет. Я предполагаю, что это лох узколистный, но в Добром саду сказали, что такого у них нет. Про эту фирму рассказала ей я, поэтому чувствую ответственность.
Плодоносящие гумми у меня тоже не похожи на те, что купила в Добром Саде. Купила в прошлом году и еще не плодоносили. Но зеленоплодная черная смородина, купленная у них в этом году с ягодками, оказалась полным обломом - ягоды почернели и были мелкие. Если бы они были хотя бы крупными, то я бы подумала, что спутали. А мелкие намякивают на недобросовестность продАвца. Или на его непрофессионализм - может мне сеянец от зеленоплодной продали, который не сохранил признаков родителей?
Кстати, лет 10 назад Супермалина продала мне желтоплодную калину, у которой ягодки оказались красными. Года через три.
А вот гумми, купленный у них когда-то, в этом году первый раз дал плоды. И они раза в 2-2,5 крупнее прежних, купленных у Садов Подмосковья давно.
Изображение :37: Изображение

Ямуга
СадоВед

Сообщение Ямуга » 08 сен 2014, 11:00

Спасибо за отклики, а та, что растет деревцем как называется? Вчера заходила к соседке - у этого лоха - побеги в верхней части не вызревшие см 30. Не понятно, как готовить к зиме.

irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 16 раз

Сообщение irinapo » 08 сен 2014, 15:10

-(ссылка не найдена)-
Вот здесь мои гумми. На первом плане - те 3 штуки, что от Доброго Сада, на заднем 2 ряда прежних - 3 штуки от Садов Подмосковья, 1 штука от Супермалины, 1 штука от Садко и 1 штука из Поиска.
От Садов Подмосковья и Супермалины внешне саженцы похожи - темная листва и коричневые ветки. От Садко и Поиска несколько отличаются - стволы сначала были серебристые, позже коричневеют, но все равно светлее чем у первых. Они на картинке слева верхние. У тех, что от Доброго Сада - ствол постоянно серебристый и листья мельче. Посередине группы - сорт Цунай. Он как-то больше на гумми похож. По краям - справа вроде Монерон (от Монерона Супермалины отличается кардинально по виду), слева - Таис. Вот Таис и Монерон ихние очень друг на друга похожи.
Ямуга писал(а):...а та, что растет деревцем как называется? ...
Тоже хотелось бы знать.
Изображение :37: Изображение

Ямуга
СадоВед

Сообщение Ямуга » 09 сен 2014, 15:12

Жалко, что фото открыть побольше не удается. В этом году я посадила от Садко два кустика. Они немного отличаются от саженцев Супермалины, но я думаю из-за того,что долго до посадки стояли у моей знакомой в квартире на не светлом теплом окне и вытянулись. В этом году из семян саженцы уже есть. Они около 10 см. Похожи на Монерон от Супермалины, косточки от него.

Ямуга
СадоВед

Сообщение Ямуга » 09 сен 2014, 16:17

Открылось фото, слева и справа похожи на соседскинский растень, но это точно не Монерон. Будем думать, что Таис.

Ответить