Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 09 окт 2017, 15:01

Мила, если у вас тяжелые почвы, то для голубики надо готовить поднятое место. Яма в глине, пусть даже заполненная вкусностями при нынешнем дождивом лете - это сборник верховодки.
В составе грунта должен преобладать торф, а не компост или глина.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 09 окт 2017, 16:25

Несколько лет назад я посадила голубику. Года через 3 я ее выбросила. Не плодоносила и не росла. В этом году я перелопатила все форумы и поняла свои ошибки. Решила в этом году снова посадить. У меня земля суглинок. Выкопала яму, засыпала торфяной грунт Аробалт-В он кислый, размочила и расправила все корни у голубики и посадила. В течении лета и осени поливала и подкисляла электролитом (60 мл. на 10 литров воды). Осенью по листу обрызгивала в хелатной форме калием и магнием. Вид у голубики очень даже бодренький. Я уже закончила сезон, пришлось голубику раньше времени укрыть (пригнула и засыпала опилками). Буду ждать результата в следующем году. В это дождливое лето подкислять приходилось через каждые две недели, когда я приезжала на дачу. Гортензии тоже стала подкислять электролитом, эффект лучше, чем квасцами.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 09 окт 2017, 20:50

Лучше Теовит-Джетом.
Опилками засыпать - это зря. Рискуете гриба хвтануть. Достаточно просто некторые сорта пригнуть к земле.
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Татьяна2012 » 10 окт 2017, 16:58

Уже писала, что тоже в начале не подкисляла почву, так и голубика стояла на месте, не росла и ягод не было. При посадке принесли лесную подстилку из-под елей, добавили торф и минералку и думали, что этого хватит. Ан нет!!! Стала подкислять уксусом, 9%-ным, 100 грамм на ведро воды. Результат увидели сразу! Вот частоту поливов не скажу - когда вспомню, когда есть время. Примерно раз в месяц... где-то. В одном источнике писали, что нужно раз в неделю подкислять, так ягода будет золотая.

В этом году ягода мелковатая получилась (надо бы покормить, а то я ей только травку подкидываю под кустик, и весной еловые иголки от укрывок роз и винограда). Пару лет назад опилки им достались... А так я их не балую, хотя - это самая любимая ягода всей семьи, съедается вся до единой. У нас три кустика Блю Кропа. И два добавила в этом году, они ещё не в счёт.

Продавец советовал лучше чаще кормить "кислыми" удобрениями.

А вот что советует специалист:
Источник: http://golubika.by/uxod-za-golubikoj-sadovoj.html © Голубика в Беларуси.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 10 окт 2017, 20:07

Кстати в разделе про серу даны нормы внесения
На почвах с рН 5 единиц рекомендуется вносить 50 грамм, а на почвах с рН 6,0 — 100 грамм серы на 1 м2
Так вот - это не столько подкормка серой, сколько поддержание нужной кислотности и нейтрализация солей, которые попадают в грунт с нашей жесткой поливной водой. Либо электролитом. А сера - это препарат "Тиовит Джет" .
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 12 окт 2017, 13:57

Наша голубика растет на кислых - очень-очень кислых местах - по краям сфагновых болот. Там естественный Ph-4-5. И поддерживается он естественным образом - рекциями, проходящими в болоте со сфагнумом. Если на садовом участке почва изначально имеет уровень 5 и обеспечивается полив не из скважины, а трфянистой водой - то и не подкисляйте ничего наздоровье.
Но чаще всего у нас почвы слабокислые - это недостаточно для голубики. И хуже всего то, что летом начинают поливать не дождевой водой, а водой из водопровода, из скважин. А в МО нижние воды практически все очень жесткие - там много растворенных всевозможных солей. Попадая в почву эти вещества образуют малорастворимые соединения, которые совершенно не нравятся голубике и медленно и верно поднимают Ph. Эти вещества надо как-то выводить из почвы под голубикой. А как это сделать - если они водонерастворимые???

Ржавый гвоздь в уксусной кислоте на уроках химии очищали???.

Вот и тут тоже самое примерно происходит. Электролит или сера взаимодействуют с нерастворимыми солями и образуются опять водорастворимые соединения. А вот эти новые растворимые соединения уже вымываются на более глубокие уровни грунта оосенне-весенними осадками.

Все выше сказанное - это моя попытка коротко объяснить то, чего я когда-то начиталась в "сурьезных" статьях, пытаясь разобраться с технологией закисления почвы.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 12 окт 2017, 14:22

Да - сера и подкормка и как раскислитель.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 12 окт 2017, 19:41

Лен, я тоже сажаю на покупной кислый торф. Так как-то надежнее.
Дюк и Сьерру укрываю примерно как плетистые розы. Прижимаю побеги к земле и сверху лутрасил. И все. А то им зимостокость всетаки до -28 дают. Жалко птичку.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 775 раз
Поблагодарили: 216 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Евгения1 » 12 окт 2017, 20:27

Попробую и я этой зимой закрыть свои три кустика голубики. Ягодки были этим летом. Но немного. Я грешила на холодную дождливую погоду. А может и зимой веточки подмёрзли. В общем, укрою, а там поглядим, что получится.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 13 окт 2017, 15:57

Лида - лучше это делать весной. Сейчас из-за осенних дождей проливной режим нормальный. Да и корни уже не активные, а до весны все вымоет.
Lana!
в Клубе
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 07:42
Дача: Хабаровск
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Lana! » 28 ноя 2017, 07:41

У кого-нибудь растет голубика сорта Bonifacy, Bonus, Elizabeth, Meader, Northblue, Top Hat поделитесь впечатлением об урожайности, вкусе ягоды, сроке созревания?
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5260
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2626 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Осень » 30 ноя 2017, 12:11

Тоже интересует сорт Meader. Пишут, что он быстрорастущий, мощный и морозостойкий.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

dreamnoks » 21 апр 2018, 08:40

Ну, вот. Начитавшись по осени форума, насмотревшись видео, решила таки, что осваивать новые территории начну с голубики. Заодно будет применение опаду с 2-х громадных елок, что растут на участке... давно. Лет 7 мне было, когда их притащили из леса, побольше метра ростом были. Итого: они с нами под 40 лет уже, пора пользу приносить. Осенью лапником новоселов укрывала (розы и актинидии).
Поскольку полумеры - это не про меня, хапнула 6 кустиков: Блюкроп, Голдтраубе 71, Патриот, Спартан, Элизабет, Эрлиблю, и еще жду от Сибирского Сада вестей про Нортблю и Норткантри.
Солнечное место имеется, с севера - широкий ряд степной вишни, малина и высокая грядка.
Кустики проснувшиеся пришли, перевалила в контейнеры с кислым торфом, на Патриоте вылезло 4 бутона (извинилась и оборвала - подожду я ягод, пусть пока нарастает).
По поводу видео: есть на Ютубе канал Антона Андреева, это как раз про фермерское хозяйство "Доктор Шарец". Это тот Юрий Данилович Шарец, конспект лекции которого выложен здесь, на форуме. Очень много полезного про голубику, особенно для приверженцев экологического земледелия.
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Lida74 » 21 апр 2018, 13:52

dreamnoks писал(а):
21 апр 2018, 08:40
По поводу видео: есть на Ютубе канал Антона Андреева, это как раз про фермерское хозяйство "Доктор Шарец". Это тот Юрий Данилович Шарец, конспект лекции которого выложен здесь, на форуме. Очень много полезного про голубику, особенно для приверженцев экологического земледелия.
Тоже смотрю этот канал, много полезных советов.
sergejkonet
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 02:10
Дача: дачи нет

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

sergejkonet » 28 апр 2018, 02:18

Всем доброго дня. Прошу не кидаться тапками. Купил куст голубики и он распустил листья на балконе, теперь не знаю, как его лучше высадить в грунт на майских, есть какие то мысли, как лучше высадить такой куст. Удобрять почву или просто обильно полить? Земля подзолистая. Не чернозем.
Ответить