Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
galantus
в Клубе
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 2524 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

galantus » 28 апр 2018, 08:48

Одного удобрения существующей почвы будет мало. Для голубики нужно сделать специально сильнокислый грунт из верхового торфа, опилок, хвойного опада. Насчет "обильно полить" - это само собой разумеющееся. После майских праздников еще могут быть позже заморозки - листья, распустившиеся в помещении, могут подмерзнуть. Поэтому предусмотрите возможность укрытия в таком случае нетканым материалом.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7615 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Дюймовочка » 28 апр 2018, 17:51

Нет, Лен, немного не так - крупноплодная голубика (американская) - это другой вид голубики -голубика высокорослая, или ягодник щитковый (лат. Vaccinium corymbosum) . Она не такая, как наша обычная голубика - (лат. Vaccínium uliginósum) . Ей болото не нужно ).
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 04 май 2018, 08:41

Я голубику посадила в прошлом году.
До этого, раньше тоже сажала, но не удосужилась прочитать о правильной посадке. Немного ягод в начале было и все. Пошли под лопату. А эту посадила как положено. Укрыла пригибанием ветвей. На данный момент, кажется все живы. У меня 4 сорта (5 кустов). Река, Блю Кроп, Чиппева, Полярис. Реки два кустика из разных источников. Немного позже думаю, что картина будет более ясная.
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Lida74 » 04 май 2018, 12:33

rjycnfynby писал(а):
04 май 2018, 07:13
Я сейчас голубику подкармила удобрением для голубики и пролила раствором электролита.
Какой концентрации раствор электролита делали?
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 04 май 2018, 14:54

На 10 литров беру 50-60 мл. электролита. Пролила дня 3 назад, а сегодня на каждый кустик по пакету Титовит Джет добавила и пролили по лейке воды. Количество электролита я взяла из штудирования форумов по голубике. Кто-то добавляет и 70 мл.
Аватара пользователя
Lida74
в Клубе
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 08:56
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Lida74 » 04 май 2018, 15:26

rjycnfynby писал(а):
04 май 2018, 14:54
На 10 литров беру 50-60 мл. электролита. Пролила дня 3 назад, а сегодня на каждый кустик по пакету Титовит Джет добавила и пролили по лейке воды. Количество электролита я взяла из штудирования форумов по голубике. Кто-то добавляет и 70 мл.
У меня тоже записано 40-60 мл электролита на 10л воды, завтра постараюсь не забыть пролить свои кусты.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

dreamnoks » 08 май 2018, 06:48

Хелен писал(а):
07 май 2018, 22:32
Купила пакет 10 литров верхового торфа для куста голубики, буду пересаживать, куст небольшой совсем. Стоит ли в песчаной почве прокладывать яму лутрасилом или как по другому выкладывать карман, чтоб не утянуло правильный грунт?
У меня песок. Ямы выкопала 1 метр диаметром. Буду смешивать верховой торф, многолетний хвойный опад с шишками и песок. Стенки буду ограничивать. И даже не только из-за кислотности. У меня почва родная кисловатая, не так быстро и, наверное, не так сильно потянет ph.
Поскольку выбрала место много лет необрабатываемое, только бритое регулярно, побаиваюсь что трава свои щупальца все же будет тянуть к кустикам. И, с выкладыванием стенок, будет хоть небольшая надежда избежать почти обязательной инспекции посадок кротами, водяными полевками и иже с ними.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 08 май 2018, 10:11

Я когда высаживала свою голубику, ничем не обкладывала. У меня земля суглинок, но на том месте, где посадила голубику, земля очень хорошая (черная). У нас как-то кусками идет, половина участка с черной землей, а половина, где я ничего не сажаю - глина. Так вот в яму насыпала торфа с низкой кислотностью Балт и грунта для голубики. Все прошлое лето поливала электролитом и осенью подсыпала Титовит Джет. Кроты сделали свое черное дело, подрыли несколько кустов. Пока все кустики живы и активно выдвигают почки. Наихудшим образом перезимовала Река от "Доктор Шарец", но она и была самая неказистая и маленькая. Прекрасно перезимовала Река от "Все сорта", она у меня самая большая, правда это толстая палка с несколькими ответвлениями, но мне удалось ее пригнуть на полено и засыпать опилками. Пригибала и засыпала голубику конце сентября, что для голубики наверно очень рано. Будем наблюдать дальше.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 13 июн 2018, 16:00

После трех недель я попала на дачу. За три недели у нас не было дождей и прошли заморозки до -3. Из 5 моих голубик испытание прошли на 5 Река, Блюкроп. Стоят все в листиках, хорошенькие, а остальные вытащила из земли (мертвые), хотя по весне были хорошенькие.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 14 июн 2018, 13:01

Ничего не понятно - кусты весенней посадки?.

заморозки нормальные кусты повредить не могут - максимум часть цветочных почек снести и то частично. А уж убить взрослый прижившийся куст - тем более.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 14 июн 2018, 17:45

Кусты прошлогодней посадки. в этом году весной все были более или менее живы, а после 3-х недельной засухи с заморозком маленькие не выдержали.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 15 июн 2018, 15:13

прошлогодняя посадка когда? - весной, очсенью, ЗКС, ОКС????.
Обычно так растения гибнут если изначально был плохой посадочный материал с частично убитой корневой.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 15 июн 2018, 15:23

Скорей всего так и было. Купленный Река у Шареца, мне сразу не очень понравился, Чиппева покупала в другом месте, вроде был хорошенький. Полярис брала в Подворье, он был очень хороший, он сейчас только с одной маленькой веточкой с зелененькими листочками. Может пойдет? Уж больно мне его жалко терять.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Тоха » 15 июн 2018, 15:24

Все мелкие? Т.е. укорененные черенки?
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 15 июн 2018, 15:27

Да не сказать, что мелкие, но покупала как однолетки
Ответить