Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Лемминг » 05 авг 2020, 16:52

У нас из плодовых яблони идут хорошо и сливы. Ни вишни, ни груш, ни абрикосов тем более. Но у нас сыро очень. Яблони старые, сажали в 70х с кучей танцев и бубнов. Вот они и растут. Голубике нужно солнце, рыхлая почва (не обязательно торф) и полив. Первые кусты самые отличные растут на куче перегнивших бревен и досок, идеально вышло для них.
Аватара пользователя
Лемминг
в Клубе
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 12:25
Дача: Ноавя Рига, Новопетровское
Откуда: Москва
Благодарил (а): 356 раз
Поблагодарили: 654 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Лемминг » 05 авг 2020, 20:45

На дачу не ездили 10 лет. Был склад старых досок и бревен по границе учамтка. Убирать не стала, разрыхлила с веохним млоем земли и посадила. Гнилушки в отличии от торфа не рассасываются в глине и не уходят. В этом месте в итоге голубика отлично растет. А на садовой земле с торфом вечно хлорозит и отстала в размере и объеме раза в три. В этом году часть пересадила, корневая смешная. Сделала смесь из гнилушек, соснового опада, песка и глины. Всего по четверти где-то получилось. Очень рыхлый субстрат вышел. В это дождливое лето отлично, но в дальнейшем там полив надо организовать мне. В общем слепила из того что было в эту самоизоляцию и без магазинов.
Аватара пользователя
LENA
в Клубе
Сообщения: 7171
Зарегистрирован: 24 сен 2007, 11:57
Дача: Мытищенский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2767 раз
Поблагодарили: 2148 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

LENA » 06 авг 2020, 11:34

Голубика нынче - как никогда.
У меня один куст из нашего КЗ все годы стоял пустой, а нынче - листьев не видно, одни ягоды.

Изображение
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 21 авг 2020, 12:13

В этом году урожайность голубики зашкаливает. Супер! У меня заплодоносила голубика под названием "Пионер", но мне кажется, что это совсем другой сорт. Куст прямостоящий высотой 170-175см, ягоды без кислинки, очень сладкие, даже недозрелые не кислые. Может это "Патриот"? У кого есть "Патриот", подскажите, какие у него ягоды на вкус? Хочу определиться с названием, т.к. еще бы прикупила бы парочку такой голубики. Ягоды слаще, чем у Блюкропа.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Осень » 21 авг 2020, 14:00

У меня должен быть Патриот, но мне сравнивать не с чем, и я не определяла его. Сладкий, но не суперсладкий. В коробочках продается слаще.
Но это же еще от года и условий зависит.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Liliya » 21 авг 2020, 18:06

У меня есть Патриот. Но лучше него, и крупнее и слаще Hanna's choice. К тому же она каждый год плодоносит, а Патриот и расхваленный Blue crop не каждый. В этом году да, голубики на всех кустах очень много.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 21 авг 2020, 19:35

Liliya писал(а):
21 авг 2020, 18:06
У меня есть Патриот. Но лучше него, и крупнее и слаще Hanna's choice. К тому же она каждый год плодоносит, а Патриот и расхваленный Blue crop не каждый. В этом году да, голубики на всех кустах очень много.
А у меня всё наоборот, Блюкроп плодоносит каждый год и обильно, а вот Hanna's choice совсем не впечатлила меня, плодоносит очень плохо и вкус ягод гораздо хуже Блюкропа.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6830 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 01 сен 2020, 18:41

Ранее тут вроде писали, что позднин сорта голубики могут неуспеть вызреть. А у меня в прошлом году было 2 кустика элизабет посажено. Ягод мало завязалось, но позавчера я попробовала первые ягоды со своих кустов. Вызрели, спелые собрала и на следующей неделе остатки доем. Ооочень вкусная Элизабет оказалась. Может они все вкусные в этом году? Я докупила месяц назад 2 сорта , при покупке пробовала и выбор по вкусу делала. Тоже очень вкусные были. Я кисло-сладкие люблю.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 02 сен 2020, 06:16

Удивляюсь, почему пренебрегают советом опытных голубиководов о посадке в наших условиях ранних сортов голубики. Самый важный момент при её выращивании.
Всем интересен в первую очередь вкус ягод, как будто речь идёт о сортах яблок, у которых разброс вкуса, аромата, сочности, количества сахаров очень велик. Я свои сорта голубики различаю лишь по срокам созревания и размерам ягод. А в целом, у всех примерно одинаковый вкус.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 02 сен 2020, 06:45

У меня раньше всех созревают Bluecrop и Patriot. Ещё посажены Spartan, Bonus, Nordlend. Пока по несколько ягодок дали. У этих сроки не поняла.
В моих условиях всегда успевает созреть Chandler. До сентября сьедаем.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6830 раз
Поблагодарили: 2603 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 02 сен 2020, 08:45

Дюймовочка писал(а):
01 сен 2020, 23:05
Ну так МОЖЕТ... А это не обязательно... В прошлом году у меня у одного куста почти весь урожай (ну половина точно) под снег ушла. А в этом году, возможно, все съедим )..
Печально. Но мне уже деваться некуда. Как есть, так и будут расти, не выкидывать же. Тем более, что поздних сорта только 2 куста из 7.

Прошлой осенью не помню снега. Сейчас зима сдвигается на март, как мне кажется. Мороз ударил на 2 дня в середине ноября в прошлом году. Это в Москве и МО. По сухой земле, без снега. Сентябрь и октябрь были теплые для осени. А какие сорта у Вас не вызрели?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Дюймовочка » 02 сен 2020, 22:36

Криспа писал(а):
02 сен 2020, 08:45
Дюймовочка писал(а):
01 сен 2020, 23:05
Ну так МОЖЕТ... А это не обязательно... В прошлом году у меня у одного куста почти весь урожай (ну половина точно) под снег ушла. А в этом году, возможно, все съедим )..
Печально. Но мне уже деваться некуда. Как есть, так и будут расти, не выкидывать же. Тем более, что поздних сорта только 2 куста из 7.

Прошлой осенью не помню снега. Сейчас зима сдвигается на март, как мне кажется. Мороз ударил на 2 дня в середине ноября в прошлом году. Это в Москве и МО. По сухой земле, без снега. Сентябрь и октябрь были теплые для осени. А какие сорта у Вас не вызрели?
Изображение
Сорт Нельсон. Фото от 26 октября...
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Charmant » 02 сен 2020, 23:49

Хелен писал(а):
02 сен 2020, 06:41
Ира, а какие сорта ранние?
Спартан и Дюк созревают раньше Блюкропа
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Осень » 03 сен 2020, 00:09

А как Спартан по вкусу, сладкий? На другом форуме хвалили его.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5313
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7810 раз
Поблагодарили: 6670 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 03 сен 2020, 05:36

У меня сорт Nelson не цвел и соответственно не плодоносил с момента посадки, т.е. примерно с 2012 г. (брала здесь на форуме в заказах). Недавно лишь на форуме Приусадебное хозяйство вычитала, что данный сорт у многих не цветет. Лишь после этой недозимы есть ягоды. Но это ничего не значит. Пойдет на костёр. Однозначно!!!
Ответить