Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Тоха
в Клубе
Дача: Запад МО
Благодарил (а): 618 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Сообщение Тоха » 09 окт 2017, 20:50

Лучше Теовит-Джетом.
Опилками засыпать - это зря. Рискуете гриба хвтануть. Достаточно просто некторые сорта пригнуть к земле.

Реклама
Татьяна2012
в Клубе
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры - 20 км на Смоленск
Благодарил (а): 68 раз

Сообщение Татьяна2012 » 10 окт 2017, 16:58

Уже писала, что тоже в начале не подкисляла почву, так и голубика стояла на месте, не росла и ягод не было. При посадке принесли лесную подстилку из-под елей, добавили торф и минералку и думали, что этого хватит. Ан нет!!! Стала подкислять уксусом, 9%-ным, 100 грамм на ведро воды. Результат увидели сразу! Вот частоту поливов не скажу - когда вспомню, когда есть время. Примерно раз в месяц... где-то. В одном источнике писали, что нужно раз в неделю подкислять, так ягода будет золотая.

В этом году ягода мелковатая получилась (надо бы покормить, а то я ей только травку подкидываю под кустик, и весной еловые иголки от укрывок роз и винограда). Пару лет назад опилки им достались... А так я их не балую, хотя - это самая любимая ягода всей семьи, съедается вся до единой. У нас три кустика Блю Кропа. И два добавила в этом году, они ещё не в счёт.

Продавец советовал лучше чаще кормить "кислыми" удобрениями.

А вот что советует специалист:
Источник: http://golubika.by/uxod-za-golubikoj-sadovoj.html © Голубика в Беларуси.
:37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 10 окт 2017, 17:54

Татьяна - спасибо за статью. Все по делу.

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 10 окт 2017, 20:07

Кстати в разделе про серу даны нормы внесения
На почвах с рН 5 единиц рекомендуется вносить 50 грамм, а на почвах с рН 6,0 — 100 грамм серы на 1 м2
Так вот - это не столько подкормка серой, сколько поддержание нужной кислотности и нейтрализация солей, которые попадают в грунт с нашей жесткой поливной водой. Либо электролитом. А сера - это препарат "Тиовит Джет" .

Lida74
в Клубе
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Lida74 » 12 окт 2017, 10:24

Пришла посылка с саженцами сорта Дюк и Патриот, заказывала в Садах России. Вчера привезли с бора 3 мешка хвои, добавила 4 ведра песка, сделала грядку под голубику. На днях посажу.
В природе голубика растет и без всяких электролитов, не ужели нельзя добиться хорошего урожая без кислоты? Когда стоит начинать кислить субстрат?

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Дюймовочка » 12 окт 2017, 10:48

В нашей природе ) растёт другой вид голубики (myrtíllus). Высокорослая в нашей природе не растёт..
Я - Наталия.:37:

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 200 раз

Сообщение Нюня » 12 окт 2017, 10:55

А можно спокойно есть голубику после полива электролитом? Козлёночком не станешь :25: ?
Ольга :37:

Дюймовочка
в Клубе
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Благодарил (а): 574 раза

Сообщение Дюймовочка » 12 окт 2017, 11:28

Электролит - это не отравляющее вещество )). Смущает - поливайте раствором уксуса или посыпайте серой )
Я - Наталия.:37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 13:57

Наша голубика растет на кислых - очень-очень кислых местах - по краям сфагновых болот. Там естественный Ph-4-5. И поддерживается он естественным образом - рекциями, проходящими в болоте со сфагнумом. Если на садовом участке почва изначально имеет уровень 5 и обеспечивается полив не из скважины, а трфянистой водой - то и не подкисляйте ничего наздоровье.
Но чаще всего у нас почвы слабокислые - это недостаточно для голубики. И хуже всего то, что летом начинают поливать не дождевой водой, а водой из водопровода, из скважин. А в МО нижние воды практически все очень жесткие - там много растворенных всевозможных солей. Попадая в почву эти вещества образуют малорастворимые соединения, которые совершенно не нравятся голубике и медленно и верно поднимают Ph. Эти вещества надо как-то выводить из почвы под голубикой. А как это сделать - если они водонерастворимые???

Ржавый гвоздь в уксусной кислоте на уроках химии очищали???.

Вот и тут тоже самое примерно происходит. Электролит или сера взаимодействуют с нерастворимыми солями и образуются опять водорастворимые соединения. А вот эти новые растворимые соединения уже вымываются на более глубокие уровни грунта оосенне-весенними осадками.

Все выше сказанное - это моя попытка коротко объяснить то, чего я когда-то начиталась в "сурьезных" статьях, пытаясь разобраться с технологией закисления почвы.

Нюня
в Клубе
Дача: Мытищинский район
Благодарил (а): 200 раз

Сообщение Нюня » 12 окт 2017, 14:06

Оксана, спасибо большое, про подкисление почвы понятно, я сама поливаю свои рододендроны и гортензии периодически водой с уксусом. Поскольку голубика - вещь съедобная, засомневалась в применении электролита. Но это от незнания , что там по составу. А коллоидная сера тоже раскисляет почву, или она для другого?
Ольга :37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 14:22

Да - сера и подкормка и как раскислитель.

LENA
в Клубе
Дача: Мытищенский район
Благодарил (а): 215 раз

Сообщение LENA » 12 окт 2017, 17:52

Lida74 писал(а):
12 окт 2017, 10:24
Пришла посылка с саженцами сорта Дюк и Патриот, заказывала в Садах России. Вчера привезли с бора 3 мешка хвои, добавила 4 ведра песка, сделала грядку под голубику. На днях посажу.
В природе голубика растет и без всяких электролитов, не ужели нельзя добиться хорошего урожая без кислоты? Когда стоит начинать кислить субстрат?
Что-то я туплю.
Я сажала свою голубику в соответствии с вычитанными рекомендациями в кислый торф плюс немного садовой земли и еще чего-то.
Причем яму рыли широкую (кажется, диаметром 80 см) и укладывали металлические листы по бортам ямы, чтобы этот торф червяки не растащили во все стороны.
Дело было лет 10 назад. И что, я безнадежно отстала, и технологии выращивания голубики изменились?
Почему бы единожды не купить кислый торф для посадки этой капризули?
Собираюсь укрывать свои 5 кустов в этом году, как розы, поскольку прошлая зима не пошла на пользу и урожаю голубики.
Наташа-Агата, спасибо за идею!
С уважением, Лена. :37:

Тоха
в Клубе

Сообщение Тоха » 12 окт 2017, 19:41

Лен, я тоже сажаю на покупной кислый торф. Так как-то надежнее.
Дюк и Сьерру укрываю примерно как плетистые розы. Прижимаю побеги к земле и сверху лутрасил. И все. А то им зимостокость всетаки до -28 дают. Жалко птичку.

Евгения1
в Клубе
Дача: Волоколамское шоссе
Благодарил (а): 84 раза

Сообщение Евгения1 » 12 окт 2017, 20:27

Попробую и я этой зимой закрыть свои три кустика голубики. Ягодки были этим летом. Но немного. Я грешила на холодную дождливую погоду. А может и зимой веточки подмёрзли. В общем, укрою, а там поглядим, что получится.
Женя.:37:

Lida74
в Клубе
Дача: дача в Челябинске
Благодарил (а): 49 раз

Сообщение Lida74 » 13 окт 2017, 09:21

Спасибо за советы, сегодня полью электролитом весенние посадки голубики.

Ответить

• Реклама