Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Татьяна Igl
СадоВед
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 14:35
Дача: Ленинградская область
Поблагодарили: 2 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Татьяна Igl » 21 июн 2022, 10:52

Tatra писал(а):
21 июн 2022, 07:28
Татьяна Igl писал(а):
17 июн 2022, 14:49
...кислотность: в почве показал около 7-7.5, я понизила разведенным уксусом до 5.5-6, ...
На всякий случай, справедливости ради (просто "слух" резануло), если кислотность, то повысили. А понизили рН.
Точно! Спасибо 😉🌸
Надежда Голик
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:18
Дача: Ленинградская обл. Ломоносовский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Надежда Голик » 25 июн 2022, 14:15

Добрый день! Подскажите, что с моей голубикой нетак? Сорт Блюкроп, посадка 2 июня 2022 г. При покупке куст был зелёный.
Яма 60х60х60 сосновый опад и верховой торф. При посадке удобрения не вносила. Кислотность сейчас 6,8 подкисляла 3 раза уксус и лим.кислота. полив через 1-2 дня. Неделю назад добавила удобрение флоровит для голубики, 25 гр. Вчера подсыпала гранулированную серу, тоже гр20. Куст 2х летка.
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Мичуринка » 25 июн 2022, 14:41

Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 14:15
Добрый день! Подскажите, что с моей голубикой нетак? Сорт Блюкроп, посадка 2 июня 2022 г. При покупке куст был зелёный.
Яма 60х60х60 сосновый опад и верховой торф. При посадке удобрения не вносила. Кислотность сейчас 6,8 подкисляла 3 раза уксус и лим.кислота. полив через 1-2 дня. Неделю назад добавила удобрение флоровит для голубики, 25 гр. Вчера подсыпала гранулированную серу, тоже гр20. Куст 2х летка.
ИзображениеИзображениеИзображение
Надежда, что-то не так...
Общие соображения.
1. Не понятно, откуда такой высокий рН
2. Ни уксус, ни лимонная кислота рН эффективно не сдвигают.
3. Пока растение не прижилось, я бы не стала экспериментировать с подкормками и прочим - ему и так тяжело. Частая ошибка садоводов - желание срочно исправить ситуация с помощью чудодейственных средств, в итоге растение добивают.

Могу только предположить, что растение пересушено - верховой торф, если пересох, дальше не промачивается при поливе.
Как выглядят веточки - живыми или подсохшими?
Второй вариант - растение стояло в теплице, с притенкой - на солнце и ветру обгорело и подсохло.
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина » 25 июн 2022, 14:51

Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 14:15
Добрый день! Подскажите, что с моей голубикой нетак?
А корни вы хоть немного растормошили при посадке ? Мне кажется что горшочек маленький, наверняка там ком корней был плотный. Я бы вытащила куст и замочила корни на день хотя бы.
Надежда Голик
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:18
Дача: Ленинградская обл. Ломоносовский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Надежда Голик » 25 июн 2022, 16:01

смородина писал(а):
25 июн 2022, 14:51
Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 14:15
Добрый день! Подскажите, что с моей голубикой нетак?
А корни вы хоть немного растормошили при посадке ? Мне кажется что горшочек маленький, наверняка там ком корней был плотный. Я бы вытащила куст и замочила корни на день хотя бы.
Горшок был действительно небольшой и у меня создалось впечатление, что кустик был выкопан и засунут в горшок для транспортировки. Кустик в теплице не стоял, как только получила в этот же день посадили. Корни растормошила, но немного, побоялась повредить.
А какой должен быть ph?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина » 25 июн 2022, 16:18

Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 16:01
Горшок был действительно небольшой и у меня создалось впечатление, что кустик был выкопан и засунут в горшок для транспортировки. Кустик в теплице не стоял, как только получила в этот же день посадили. Корни растормошила, но немного, побоялась повредить.
А какой должен быть ph?
Так может у него корни вообще обрублены?
Надежда Голик
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:18
Дача: Ленинградская обл. Ломоносовский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Надежда Голик » 25 июн 2022, 17:05

Так может у него корни вообще обрублены?

И что посоветуете в итоге?
Выкопать, поставить в воду ( куда лучше на солнце или в тень), затем заново посадить не добавляя ничего в яму?
А с ph что сделать, как добиться нужного?
Простите, что задаю такие наивные вопросы, но просто хочу "устаканить" у себя в голове весь процесс пошагово.
Не хочется терять кустик, он с ягодками уже.
ТатТушка
в Клубе
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 фев 2022, 21:08
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 283 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

ТатТушка » 25 июн 2022, 18:02

Ягоды вообще надо удалить. А сажают голубику в кислый торф, рыжий. И только в нем голубика нормально растёт и плодоносит. Роют большую яму, туда засыпают этот рыжий торф, потом уже сажают голубику.
В воду кустик ставить не надо, а тем более на солнце. Можно его корешки обпудрить стимулятором роста корней, а можно не обпудривать, а посадить в торф и полить водой с корневином. А сверху кустик попрыскать раствором с Стимул или Циркон, разводить их в воде по инструкции.
Надежда Голик
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:18
Дача: Ленинградская обл. Ломоносовский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Надежда Голик » 25 июн 2022, 18:36

ТатТушка писал(а):
25 июн 2022, 18:02
Ягоды вообще надо удалить. А сажают голубику в кислый торф, рыжий. И только в нем голубика нормально растёт и плодоносит. Роют большую яму, туда засыпают этот рыжий торф, потом уже сажают голубику.
В воду кустик ставить не надо, а тем более на солнце. Можно его корешки обпудрить стимулятором роста корней, а можно не обпудривать, а посадить в торф и полить водой с корневином. А сверху кустик попрыскать раствором с Стимул или Циркон, разводить их в воде по инструкции.
Мы когда готовили яму под посадку у нас ушло 2 мешка торфа для голубики и мешков 5 соснового опада. Сначала все было нормально, а дней через 5 пошло покраснение листьев снизу куста. А сейчас уже почти до верху пошло краснеть. Листики немного стали подкручиваться вовнутрь.
Аватара пользователя
Агата
в Клубе
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 01:32
Дача: Минка
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Агата » 25 июн 2022, 19:28

Надежда, я для себя сделала вывод, что для голубики самое важное это расправить корни. У меня года два сидела, не хотела расти, пока не вытащила и не расправила корни.
Надежда Голик
СадоВед
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 13:18
Дача: Ленинградская обл. Ломоносовский район
Поблагодарили: 5 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Надежда Голик » 25 июн 2022, 19:50

Спасибо всем за советы. Завтра начну реанимировать. :good:
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина » 25 июн 2022, 21:05

Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 19:50
Спасибо всем за советы. Завтра начну реанимировать. :good:
Когда выкопаете, рассмотрите как следует корни. Если ком сухой, замочите в корневине или просто в воде. Потом расправьте корни и сажайте. Яму вы сделали правильно.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7600 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 25 июн 2022, 21:14

Надежда Голик писал(а):
25 июн 2022, 19:50
Спасибо всем за советы. Завтра начну реанимировать. :good:
Вы хотя бы жару переждите. Реанимацию следует проводить в прохладную дождливую погоду.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Мичуринка » 25 июн 2022, 21:38

Надежда, какие были мешки? У голубики компактная корневая, два мешка - это сколько? 2 мешка торфа и 5 мешков соснового опада - это 350 л???
Сосновый опад очень рыхлый - держится ли в нем вода? Сколько Вы льете воды при поливе - пролить такую яму можно только огромный количеством воды, может литров 100 или даже больше.
И почему рН 6,8 - у кислого торфа (на мешке написано) 3,5-4,5. Чем Вы намерили 6,8?
Я не говорю, что у Вас голубика стояла в теплице - она у продавца могла быть не на улице. При хорошем поливе даже маленький корневой ком обеспечивает нормальную жизнь растения, у меня в этом большой опыт. И я корни никогда не расправляю, "выкопать-замочить" не делаю.
Если растению сухо - полейте его как следует - но без выкапывания.
Вам надавали противоречивых советов - но начните с самого простого.
Что у Вас за проблемы с грунтом - откуда такой рН?
Достаточная ли влажность почвы? Если сухо - пролейте, безо всяких подкислителей и удобрений, удобрения только мещают укоренению.
Сухие ветки или еще живые? Если живые, то притенить не помешает.
Думаю, Вы растение засушили, а как - Вам виднее.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6653 раза
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 25 июн 2022, 22:33

Тоже так кажется, что засушили. Ее заливать нужно. Особенно в жару. Прям много поливать, чтоб и посадочная яма и вся почва рядом промочилась.
Ответить