Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика.

Francheska » 13 фев 2010, 15:09

Помогите, пожалуйста, определить мою голубику. Очень-очень надо :oops: Во-первых, хочу знать сорт, чтоб еще прикупить. Во-вторых, от сорта зависит когда и как омолажить кусты, а омолажить уже пора, т.к. я еще ее не стригла :(
Изображение
Изображение
Куст примерно 1,5м больше не растет, не широкий и не разваливается. Первые ягоды начинают созревать в последних числах июля, потом весь август. Ягоды сначала круглые, потом становятся приплюснутыми с характерным сизым налетом. Размер ягод разный от очень крупных, до стандартных. Если брать гроздь, то самые первые очень крупные, потом мельче и мельче.
Я пробовала сама определить, но только запуталась :oops: Все-таки, что у меня за сорт :020: :020:
Голубика была куплена в 2004 году, значит надо искать не среди новинок. За ранее, спасибо :72:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Голубика.

Тамара » 13 фев 2010, 15:58

Ирина! Забыла я про твой список :oops: Если еще актуально, то в средней полосе проверены и нормально себя показывают Блюкроп, Блюрей, Ковилл, Нортблю, Нортлэнд. Есть и несколько других, но их нет в твоем списке.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Голубика.

Russi » 13 фев 2010, 17:11

Марин, ягоды и листья твоего куста одинг в один на мои похожи, мне кажется вся голубика похожая. У меня 2 сорта : Блюрей и Блюкроп, на одних ягоды крупнее, на других мельче, вот и вся разница в сортах.
Аватара пользователя
НИВЕ
в Клубе
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 19:28
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика.

НИВЕ » 14 фев 2010, 17:06

Составила себе такой конспектик. Надеюсь, пригодится :)

Критерии выбора сортов голубики для выращивания в средней полосе России ( начиная с более приоритетных для меня параметров):

1. Урожайность в средней полосе (все сорта самоплодны):
Высокая (Блюкроп, Патриот, Ранкокос, Спартан, Блюгольд, Нельсон -6-8кг.)
Средняя ( Дюк, Стенли, Блюэтта, Эрлиблю, Торо, Герберт, Дарроу, Река, Беркли, Блюрэй, Блюджей, др. – 4-7кг.)
Ягоды появляются на 3-4-й год, максимального урожая достигает к 6 годам.

2. Вкус:
Кисло-сладкие (Веймут, Дарроу, Спартан, Эрлиблю ) и
Сладкие - остальные :) (Блюкроп, Патриот, Ранкокос, Герберт, Блюрэй и др.)

3. Морозоустойчивость и зимостойкость
Повреждаются побеги -27-33, цветочные почки -5-7, завязи при -2
Урожай формируется на годичном приросте. Цветёт в к.мая - нач. июня, ягоды созревают через 1-1,5 мес.
Высокая зимостойкость в средней полосе отмечена сортов: Блюэтта, Веймут, Нортблю, Норткантри, Нортланд, Нортскай, Патриот.
Низкая зимостойкость: Блюкроп, Санрайс, Эрлиблю, Ковилл.

4. Срок созревания
Ранние — менее вкусные (Шарец Ю. Д.)
Поздние – как правило, не успевают вызреть.
Средние - наш выбор, при условии, что сорта достаточно зимостойкие :) : Блюэтта, Веймут, Нортблю, Норткантри, Нортланд, Нортскай, Патриот.

5. Устойчивость к болезням и вредителям:
К годронии (Чем севернее местообитание, тем сильнее идёт поражение грибом годрония ) - Блюкроп, Ранкокос.
http://www.agro.basf.by/by/productCatal ... tId=742118

Личинки майского жука (лунки перед посадкой обрабатывают базудином).
Зайцы. Мыши(?).

6. Специфика успешного выращивания
См. http://forum.tvoysad.ru/konspekt-lektci ... t7054.html
Абрисно: солнце, защита от ветра, лёгкая влаго - и воздухоёмкая почва (торф+ например, песок, вермикулит, мелкий керамзит, кора, мох-сфагнум…) с рН 3,5 – 5,5 ( по др. данным рН 4,3 – 4,8), сера 40-50г\м ,микориза, уровень залегания грунтовых вод 0,35 – 0,7м; рыхлить не более, чем на 2-3 см, мульчировать обязательно ,лучше корой хвойных слоем 5-15см. Можно выращивать в контейнерах (диаметр корневой системы взрослого куста 60-80см, основная масса корней располагается на глубине 15 см., максимально проникают на глубину — 40-60см. ) . Осуществлять своевременную обрезку.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика.

Francheska » 14 фев 2010, 17:18

Cat писал(а):Марин, а скока у тебя примерно , можно не по весу, а в литрах :oops: Или просто к чаю на блюдечко?
:30: Рая
Рая, с куста голубики сразу так за один раз всё не собрать, т.к. она зреет постепенно :oops: но когда она начинает созревать, то каждый день или через день (тогда будет больше) можно набирать по 0,5 - 0,7л иногда 1л и так в течение нескольких дней, затем перерыв, потом новая волна ягод. Если хочется сразу много ягод, тогда надо сажать несколько кустов одного сорта. Нам ягод хватает, даже устраивает, что она созревает постепенно, т.к. мы голубику едим свежей :29:
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Re: Голубика.

Adonis » 17 фев 2010, 23:04

Francheska писал(а): Света, саженцев везде полно, вот и сегодня в ОБИ и в Ашане были, только суть в том, что не все (почему-то :020: ) начинают плодоносить :( Вобще для меня загадка: почему один ягодный кустарник плодоносит, а другой нет, хотя растут оба в одинаковых условиях :020: :020:



Есть такое наблюдение из практики. Черенкованные укоренённые кустики начинают цвести и плодоносить рано, если черенки для них были взяты с уже цветущего и плодоносящего экземпляра, а не с молодого ещё юного... :72: :72: :72: .
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Голубика.

Russi » 12 май 2010, 23:24

30 апреля перевезли со старой дачи 15 летние кусты голубики. Они оказались выше меня ростом- 2 м точно. Часть молодых побегов тоже снесло, но не критично. листики только распускает , а вот бутонов что то не видно пока. Вот фото от 7 мая :о)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
SHESTOPAL
в Клубе
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:53
Дача: Таруса

SHESTOPAL » 23 май 2010, 19:01

Вчера приехала с дачи. Думаю, попробуем первые ягодки в этом году. Что-то еще цветет. но большая часть кустов уже стоят с ягодами разного калибра. Кусты пока не очень густые и гармоничные, но цвела голубика сногсшибательно красиво. Кто-нибудь ее уже стриг? Какие есть на этот счет правила?
А подкисляла я почву вокруг кустов сначала опилками и торфом при посадке, а позже посыпала ("посолила", как советовали на форуме коллоидной серой). Летом буду поливать кислой водичкой.
Аватара пользователя
ПоляВин
в Клубе
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: 21 окт 2007, 18:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва, Рязанка. Дача-недалеко от Тучково (Белорус.напр.)
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика.

ПоляВин » 08 июн 2010, 11:30

На моей голубике тоже ягодки, жду, когда созреют, очень хочу попробовать. :) Интересно, будут ли на следующий год. :020: Земля у меня не кислая, супесь, вода из скважины, известковая. Делаю, конечно, что можно, спасибо форуму. Слегка присолила землю серой, но оказался 1 пакетик. Хотела подкупить, сказали, что серу фасовать запретили(?!!)!Может, чем заменить?

А это пишу по просьбе соседки. У нее голубика 3(4?)-й год. Специально под нее привозила землю с хвойным опадом, поливала с серной кислотой. Но развивается очень плохо. Чуть живая. Сейчас все листья хлорозные. Значит, корни плохо работают? Посоветуйте, что делать?
Владимир К
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:03
Дача: Истра

Re: Голубика.

Владимир К » 04 авг 2010, 16:33

ПоляВин
Добрый день!
Попробую ответить на вопрос Вашей соседки. У меня с голубикой была такая же проблема, кусты хилые и не плодоносили. По совету одного человека сделал так: выкопал ямы размером 50х50х30 (ДхШхГ) на дно уложил в качестве дренажа сухие сосновые ветки и засыпал ямы кислым (верховым) торфом PH 4-5,5. Выкопал голубику, рассек корни снизу крест на крест и посадил в приготовленные ямы, расправив корни горизонтально. Обрезал старые ветви, оставив по 10 см. Прирост новых ветвей за лето составил 60-70 см. Поливаю раз в неделю чередуя: 1 неделю - 2 чайные ложки электролита на 10 л. воды, 2 неделя - 1 чайная ложка "Кемера Люкс" на 10 литров воды. Сверху тороф замульчировал 5-7 см. слоем хвойных опилок.
Ягода на новых ветвях появится на следующий год. Очень понравились по вкусу сорта Блюкроп и Блюрэй.
С уважением Владимир. :37:
Аватара пользователя
Ослик Иа
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:16
Дача: Ступинский район
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика.

Ослик Иа » 23 апр 2011, 19:15

Купил Блюкроп, Патриот и Элизабет. Не подскажете, кто из них наиболее рослый?
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 26 апр 2011, 21:53

Ослик Иа писал(а):Купил Блюкроп, Патриот и Элизабет. Не подскажете, кто из них наиболее рослый?
Мне кажется, что мы в одном месте купили :о)
Все можно сказать рослые. Может Блюкроп чуть меньше вырастет по сравнению с остальными.

«Элизабет (Elizabeth)»

Сильно-растущий, прямостоячий куст высотой 1,6–1,8 м. Побеги имеют характерную красную окраску, что является признаком особенно высокой зимостойкости (подобно Rancocas и June). Плохо растет на песчаной почве, но очень хорошо себя чувствует на почвах с умеренным содержанием торфа. Плодоношение хорошее, сильно растянуто во времени (на несколько недель). Ягода начинает созревать в начале августа. Плодовые кисти очень рыхлые. Урожай 4–6 кг с куста. Плоды очень большие, крупнее чем у Bluecrop (20-22 мм в диаметре), к концу сезона незначительно уменьшаются, прочные, с маленьким рубчиком, легко отрываются и почти не сдавливаются при транспортировке. Плодовая кожица красивая, голубая (похожа на Blueray). Ягоды очень сладкие и ароматные, по вкусовым качествам один из самых лучших сортов. Ценный средне-поздний сорт для рынка свежей ягоды.

Блюкроп (Bluecrop.) Куст средней силы роста, слегка раскидистый, высотой 1,2–1,8 м. Время созревания ягоды с начала третьей декады июля. Чрезвычайно урожайный и надежный в плодоношении сорт. Кусты нужно сильно обрезать, иначе урожай будет состоять из огромного количества мелких ягод. Урожай регулярно высокий, - 6–9 кг с куста. Плоды большие (18-20 мм в диаметре), светло-голубые, прочные, с очень маленьким рубчиком, высокого качества, очень хорошего вкуса.


Патриот (Patriot). Сильнорастущий, редкий, прямостоячий куст высотой - 1,2–1,8 м. В зимний период выдерживает морозы до -29ºС. Сорт устойчив к фитофторозу (гниль корней), раку стебля или годрониозу. Время созревания - с середины июля. По урожайности часто превосходит многие сорта. Урожай 5–7 кг с куста, регулярно. Плоды большие, немного плоские, светло-голубые (19 мм в диаметре) с очень маленьким сухим рубчиком, очень вкусные. У еще не полностью созревших ягод характерная красная окраска.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 04 авг 2011, 10:48

В начале июля стала сажать свои купленные саженцы. У саженцев купленных на выставке корневая хорошая, я её снизу крестом разрезара, ровно до половины высоты горшка, а у купленных в Подворье даже земли не нашла, весь горшок -одни рыжие корни. Думала, что большие не пойдут, т.к. впечатления от увиденного плачевные. Разрезала снизу ком и посадила. Будет, что будет. Прошел почти месяц кустики по моему мнению шикарные, есть новые приросты на одних и других. Есть надежда на хорошую приживаемость. Посадила в яму с садовой землей, песком и опилками. Замульчировала травой и сверху опилками. А два цветочка, которые образовались на большой голубике созрели, правда попробывать пришлось не мне. Птички не расказали про вкус, но думаю им понравилась голубика.
Аватара пользователя
belief
в Клубе
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 08:58
Дача: Московская область, Юго-Восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 239 раз

Re:Голубика (Vaccinium corymbosum)

belief » 10 мар 2012, 11:00

Про лимонную кислоту вычитала тоже в интернете. Несколько раз за прошлое лето поливала голубику раствором из расчета 2 столовые ложки на 10 л воды. Почва - суглинок, голубика высажена на высокую грядку. Мульчирую еловым хвойным опадом. Вроде где-то просквозила информация, что плодоношения нужно ждать 4-5 лет. У кого долго растет голубика, поделитесь, пожалуйста, когда появились первые ягоды? На какой год после посадки?
И еще. Всюду советуют для голубики коллоидную серу, которой нет в продаже уже не первый год. Зато случайно наткнулась на специальное удобрение для голубики "FLOROVIT". Все необходимые микроэлементы содержит! Не сочтите за рекламу.
Аватара пользователя
Листик
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 23:24
Дача: Новгородская обл.

Re: Re:Голубика (Vaccinium corymbosum)

Листик » 04 апр 2012, 23:24

Вместо коллоидной серы в продаже есть ТИОВИТ, вроде таже сера.
Ответить