Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Криспа
в Клубе
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6614 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 28 авг 2023, 17:14

У меня непонятно, в чем дело. Кусты молодые, вырезать пока нечего. Растут в торфе. Полив обеспечивала. С удобрениями я не дружу, мож поэтому... разок удобрила весной и все..
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tatra » 28 авг 2023, 18:12

Криспа писал(а):
28 авг 2023, 17:14
... С удобрениями я не дружу, мож поэтому... разок удобрила весной и все..
Вроде как удобрения сказываются на размере урожая. Если даже не цвели - то не в удобрениях дело. У меня вот и не цвели.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6614 раз
Поблагодарили: 2528 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 28 авг 2023, 18:20

Tatra писал(а):
28 авг 2023, 18:12
Криспа писал(а):
28 авг 2023, 17:14
... С удобрениями я не дружу, мож поэтому... разок удобрила весной и все..
Вроде как удобрения сказываются на размере урожая. Если даже не цвели - то не в удобрениях дело. У меня вот и не цвели.
И у меня не цвели
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Хелен » 28 авг 2023, 21:41

Из семи кустов цвели всего три и то на паре веток, ягод с десяток может всего. Некоторые кусты прилично наросли за лето, много базальных. Часть кустов была всё лето с красноватыми листьями (кислоты не хватило?)
Что с голубикой, непонятно. Полив был, в начале сезона специальное комплексное давала. Торф, мульча сверху, к каждому кксту краник подведен.
Подмерзли цветочные почки?
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 29 авг 2023, 14:00

Хелен писал(а):
28 авг 2023, 21:41
Из семи кустов цвели всего три и то на паре веток, ягод с десяток может всего. Некоторые кусты прилично наросли за лето, много базальных. Часть кустов была всё лето с красноватыми листьями (кислоты не хватило?)
Что с голубикой, непонятно. Полив был, в начале сезона специальное комплексное давала. Торф, мульча сверху, к каждому кксту краник подведен.
Подмерзли цветочные почки?
Для голубики очень важен РН почвы - не больше 5. Я купила приборы для измерения РН грунта и воды. Раньше был только прибор для воды, развожу в воде из колодца (отстоянная, уличной температуры) кислоты в зависитости от сезона. Пока полет нормальный, с каждым годом все больше урожая и лучше кусты. В следующий приезд подкислять буду орто-фосфорной кислотой, и субстрат подкислит и фосфор даст.
Аватара пользователя
Big Mama
в Клубе
Сообщения: 1640
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:52
Дача: 132 км, Тульская обл.
Откуда: Москва, Ясенево
Благодарил (а): 2845 раз
Поблагодарили: 1646 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Big Mama » 29 авг 2023, 15:00

У меня из восьми кустов плодоносили в этом году пять. Ягод было немного (кроме Патриота - этот всегда хорошо плодоносит), но они были очень крупные. Мне кажется, дело в погодных условиях. В позапрошлом году у нас было очень много дождей и ягод полно.
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

rjycnfynby » 29 авг 2023, 15:55

Да, в период налива ягод дожди это очень важная составляющая для размера. У меня на даче еще важную роль играют туманы, благодаря им у меня в засушливое время растения сильно не страдают от обезвоживания. Начиная с вечера и до 12 следующего дня растения стоят с мокрой листвой.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Хелен » 29 авг 2023, 21:42

Так и не цвели кусты, пара веток не в счёт. И те у самой земли. Неужели от кислотности зависит цветение, если куст зелёный? Те, красноватые, с ними ясно было, болеют. Может попробовать укрыть один куст, пригнув?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Кэти » 29 авг 2023, 21:51

Вы укрыли? Я специально в последние три года, и довольна была. В этом году рано снимала укрытие, и ...
Из инета:
Голубика не боится мороза абсолютно, она боится возвратных весенних заморозков: при -8 страдают цветы, при -3 градусах страдают завязи. Если ваша голубика в этот период останется не укрытой - завязи погибнут.
Из трех одна плодоносит. Патриот.

Заморозки в феврале, марте и апреле сейчас являются большей проблемой для фермеров, выращивающих голубику, чем заморозки, ожидавшиеся 20 лет назад.
https://www.blueberry.by/post/2016/09/1 ... w733364090
И еще вспомнила только что, осень в прошлом году аномальная была. Резкое похолодание было.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tatra » 30 авг 2023, 07:51

Кэти писал(а):
29 авг 2023, 21:51
...Голубика не боится мороза абсолютно, она боится возвратных весенних заморозков: при -8 страдают цветы, при -3 градусах страдают завязи. Если ваша голубика в этот период останется не укрытой - завязи погибнут....
Заморозки в феврале, марте и апреле сейчас являются большей проблемой для фермеров, выращивающих голубику, чем заморозки, ожидавшиеся 20 лет назад. ...
Получается, что ее надо укрывать не на зиму, а весной, после схода снега?
Ну в феврале-марте у нас еще не цветет, а вот в апреле, наверное, уже может быть?
Аватара пользователя
jajoana
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 14:27
Дача: Воронеж
Благодарил (а): 949 раз
Поблагодарили: 1873 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

jajoana » 30 авг 2023, 08:42

Хелен писал(а):
29 авг 2023, 21:42
Так и не цвели кусты, пара веток не в счёт. И те у самой земли. Неужели от кислотности зависит цветение, если куст зелёный? Те, красноватые, с ними ясно было, болеют. Может попробовать укрыть один куст, пригнув?
А почки цветочные были? Их ведь уже зимой видно.
У меня, кто в прошлом году базальные наращивал, не цвёл в этом году, кто в прошлом сезоне на базальных отрастил боковушки, тот цвёл и плодоносил, всё, как положено. Хотя у нас температурные качели зимой были такие, что никакого урожая не ждали. И весной заморозок сильный был, как раз по цветению сада прошёл.
Я вообще в шоке, что в нашей жарище голубика плодоносит.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Кэти » 30 авг 2023, 10:12

Tatra писал(а):
30 авг 2023, 07:51
Получается, что ее надо укрывать не на зиму, а весной, после схода снега?
Ну в феврале-марте у нас еще не цветет, а вот в апреле, наверное, уже может быть?
Цветочые почки еще осенью формируются. Раньше вообще не укрыла, было что то не так. Как узнала, что некоторые укрыли, что решила так делать. Не как роза, а просто можно сгибать, чтоб зимой под снегом. Но у нас с климатом не так, что могут "качели" с температурой и осенью, и весной, не знаю, причиной были осень прошлая или весна в этом году..,??? Просто формирование почки у каждого сорта своё, что какому то сорту не повезло...Это мое имхо. Получился казус :?
В той ссылке о цветочных почках "Растительная ткань и стадия морозостойкости."....
Поэтому разные сорта, да, иметь выгоднее, не только для улучшения опыления. У меня один Патриот дал урожай, сам опылял себя, наверное, поэтому не очень много, но неплохо все таки.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 8056
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10788 раз
Поблагодарили: 8941 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tatra » 30 авг 2023, 14:12

Кэти писал(а):
30 авг 2023, 10:12
Tatra писал(а):
30 авг 2023, 07:51
Получается, что ее надо укрывать не на зиму, а весной, после схода снега?
Ну в феврале-марте у нас еще не цветет, а вот в апреле, наверное, уже может быть?
Цветочые почки еще осенью формируются. ...
В той ссылке о цветочных почках "Растительная ткань и стадия морозостойкости."....
Ну и что, что формируются осенью. Там же написано: Проходя определенные стадии развития от спящей почки до открытого цветка, почки становятся более восприимчивы к холоду.

Т.е. пока почки не тронулись в рост им морозы не страшны. По крайней мере - во Флориде :о)
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Хелен » 30 авг 2023, 15:38

Надо попробовать укрыть, хуже не будет. Можно для наглядности с двуми самыми большими кустами поэкспериментировать. Один укрыть, а другой нет. Понравился сорт Легаси, вот его и укрою.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5439
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1547 раз
Поблагодарили: 1548 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Кэти » 30 авг 2023, 18:16

Хелен писал(а):
30 авг 2023, 15:38
Надо попробовать укрыть, хуже не будет. Можно для наглядности с двуми самыми большими кустами поэкспериментировать. Один укрыть, а другой нет. Понравился сорт Легаси, вот его и укрою.
Не роза она, что нетрудно укрыть, просто сгибать на север, чтоб весной выпрямляется к югу.
И прошлогодняя осень, да эта весна не каждый год повторяется. Но..., да, никто не гарантирует.
Ответить