Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tatra » 02 сен 2022, 13:37

Вдогонку: что-то я не заметила ни торможения, ни вызревания.
Эту смесь использую уже несколько лет, но только в этом году такие мощные приросты и ни одного цвветочка на 5 кустах. Правда, в этом году я поливаю каждую неделю примерно по лейке под куст (вернее, кустик :о) ), весной ведра по полтора еловых иголок под каждый насыпала. И из зимовки они вышли очень плохими. Подозреваю, потому и не цвели, что очень долго в себя приходили.
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

da_zab » 02 сен 2022, 15:59

Ирина П писал(а):
02 сен 2022, 13:10
...
Таня, зачем надо было калий весной давать? Считается, что калий способствует вызреванию побегов (у роз) и тормозит их (побегов) рост.
А чем Вас калий весной смущает? Многие пишут, что его с азотом хорошо вносить: при формировании плода концентрация калия снижается и чтобы не допустить его дефицита, то он вносится по весне.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 02 сен 2022, 16:40

Tatra писал(а):
02 сен 2022, 13:32
А зачем - хороший вопрос. Воспользовалась рекомендацией сейчас не вспомню кого, на нашем форуме, а тот человек, соответственно, прочитал в каком-то журнале...
Таня, здесь на форуме я первый раз читаю эту рекомендацию. Тема маленькая, я её всю прочитала.
Плодоношение, на мой взгляд, мало зависит от подкормок, я в иные годы просто напросто о них забывала. А вот обрезка/необрезка существенно. Мне мои кусты этим летом наглядно показали, что зацвели и завязались ягоды на молодых побегах, выросших в прошлом году. На побегах, что пожалела обрезать, цветов не было и соотвественно ягод тоже. Поэтому этой осенью хочу более внимательно подойти к обрезке своих кустов.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5168
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7601 раз
Поблагодарили: 6374 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 02 сен 2022, 16:43

da_zab писал(а):
02 сен 2022, 15:59
Ирина П писал(а):
02 сен 2022, 13:10
...
Таня, зачем надо было калий весной давать? Считается, что калий способствует вызреванию побегов (у роз) и тормозит их (побегов) рост.
А чем Вас калий весной смущает? Многие пишут, что его с азотом хорошо вносить: при формировании плода концентрация калия снижается и чтобы не допустить его дефицита, то он вносится по весне.
Потому что при подкормке своих кустов голубики пользуюсь рекомендацией человека, у которого в саду растёт и плодоносит примерно 30 кустов. Она писала, что вносить необходимо сульфат аммония с апреля по июнь, сульфат калия - с июля по сентябрь. И здесь же в теме я давала ссылку на другой форум с её фотографиями осенней обрезки кустов голубики. Я так и кормлю много лет.
А калий сама даю розам исключительно сейчас в конце августа- начале сентября.
da_zab
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 июл 2022, 21:19
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

da_zab » 02 сен 2022, 18:23

Ирина П писал(а):
02 сен 2022, 16:43

Потому что...
https://www.ogorod.ru/ru/wiki/fertilize ... kislyj.htm

Я не против мнения кого-то опытного, но есть инструкция, согласно которой данный препарат допускается применять весной (наращивание зелёной массы, увеличение содержания сахаров -> более сладкие плоды, увеличение лежкости плодов), а также в период вегетации в виде опрыскивания.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tatra » 02 сен 2022, 21:24

Ирина П писал(а):
02 сен 2022, 16:40
...Таня, здесь на форуме я первый раз читаю эту рекомендацию. Тема маленькая, я её всю прочитала...
Эх, были времена, когда мы встречались регулярно.Вот где-то в личном разговоре и возник этот вопрос, а потом прислали в письме рекомендацию.
Ирина П писал(а):
02 сен 2022, 16:40
...Плодоношение, на мой взгляд, мало зависит от подкормок, я в иные годы просто напросто о них забывала. А вот обрезка/необрезка существенно. Мне мои кусты этим летом наглядно показали, что зацвели и завязались ягоды на молодых побегах, выросших в прошлом году. На побегах, что пожалела обрезать, цветов не было и соотвественно ягод тоже. Поэтому этой осенью хочу более внимательно подойти к обрезке своих кустов.
Насчет связи плодоношения и подкормок - возможно. Но ведь не только на плодоношение влияют эти подкормки. Хотя бы просто на развитие куста. ОБрезать мне и нечего - все побеги молодые и невызревшие. Боюсь, зима сама обрежет.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 10 окт 2022, 15:46

Голубика сногсшибенная сейчас. Мне кажется, в прошлом году была яркая, но не на столько.

Изображение

Контейнерная отсушила цветы и так и не удалось попробовать ее ягоды. Она , как обычно, оочень поздно к зиме готовится, т.к. не создана для нашего климата. Растет таким бонсайным деревцем)

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Белкаочумелка » 28 мар 2023, 12:55

Пока читаю тему, может ответит кто.
Купили саженцы голубики, маленькие совсем, но на побегах есть листики. Корневая в пленке. Надо ли прикопать в горшки? Высаживать то только через месяц. Боюсь засохнут. Пока живут на лоджии, позже можно перевезти в теплицу и прикопать, притенив.
И ещё вопрос. На каком расстоянии друг от друга сажать? Сорта Бонус и Блю кроп
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Нинос » 28 мар 2023, 14:40

Я бы высадила в горшки, причем не самые маленькие.
Грунт в горшках нужно сделать правильный. И пусть себе в них растут, пока не окрепнут.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Charmant » 15 май 2023, 09:50

Я в этом году посадила еще 5 кустов голубики. :о) :P Обожаю эту ягоду. Делитесь, какой сорт самый вкусный и самый ранний у вас.
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Charmant » 15 май 2023, 09:52

Белкаочумелка писал(а):
28 мар 2023, 12:55
Пока читаю тему, может ответит кто.
Купили саженцы голубики, маленькие совсем, но на побегах есть листики. Корневая в пленке. Надо ли прикопать в горшки? Высаживать то только через месяц. Боюсь засохнут. Пока живут на лоджии, позже можно перевезти в теплицу и прикопать, притенив.
И ещё вопрос. На каком расстоянии друг от друга сажать? Сорта Бонус и Блю кроп
сколько не пыталась маленькие сажать, ничего не росло и не получалось. Для себя определила что сажаю только Горшки С2-3-5л. Один раз купила в 10л горшке. ну этот куст с меня ростом уже, хотя и не густой:о)
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tissa » 15 май 2023, 10:42

Charmant писал(а):
15 май 2023, 09:52
сколько не пыталась маленькие сажать, ничего не росло и не получалось. Для себя определила что сажаю только Горшки С2-3-5л. Один раз купила в 10л горшке. ну этот куст с меня ростом уже, хотя и не густой:о)
И у меня с маленьких ничего не получалось. Tophat три года ни то ни сё был, в этом вообще не проснулся. Hannah's Choice и Bonus кажется, какие посадила. такие и есть. А 5 кустов купила трех- четырехлеток, сразу ягоды появились, сейчас зацветают
Елена П.
в Клубе
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 13:53
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Елена П. » 15 май 2023, 10:56

У меня десять кустов, всё они плодоносят и выращены из маленьких саженцев. Я даже посадочные ямы не по науке делала... Но на зиму я их всегда укрывала как розы.
Криспа
в Клубе
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 23:12
Дача: Можайский район
Благодарил (а): 6656 раз
Поблагодарили: 2539 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Криспа » 15 май 2023, 18:16

Charmant писал(а):
15 май 2023, 09:50
Я в этом году посадила еще 5 кустов голубики. :о) :P Обожаю эту ягоду. Делитесь, какой сорт самый вкусный и самый ранний у вас.
Мне Торо больше всех по вкусу пришелся. Блю кроп норм. У Элизабет, тоже хороший вкус, как мне нравится, баланс сладости и кислотности. Но она не вызревает до конца. Поздняя.
Luka1582
в Клубе
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 13 дек 2014, 00:30
Дача: Липецк
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 439 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Luka1582 » 15 май 2023, 19:18

У меня Бонус из подрощенной, кажется, меристемы, совсем кроху брала. Третье лето, собирается цвести, попробую, наверное, ягодки. Мне кажется, этот сорт особенно разлапистый, много-много веточек, не знаю, что и резать. Остальные голенастые. А, и Дюк брала в р9 4 года назад, уже ела, и немало, считаю, с такого-то кустика.
Бывало, и с2 дохли, парочку точно не выходила.
Ответить