Голубика (Vaccinium corymbosum)

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Tifon
в Клубе
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 09:52
Дача: Талицы (Переславль-Залеский)
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 191 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Tifon » 22 июл 2012, 11:27

3 года назад мне Лёля подарила 3 кустика голубики, к сожалению не могу отыскать сорта (где то записал, кто где растет и как зовутся и не могу вспомнить где).
2 сорта там точно помню: Vaccínium 'Patriot' и Vaccínium 'Spartan'.
В первый год у меня ягод было мало. Сейчас кусты просто гнуться от обильного урожая, хотя на деле они и метра не превышают. Ягоды очень крупные, у пары сортов даже крупнее чем у крупноплодной вишни.
Изображение Изображение

Растут в вересоковой грядке (торф, песок, хвойный опад).
Аватара пользователя
Георгинка
в Клубе
Сообщения: 3448
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 15:54
Дача: М.О. Куровское
Откуда: г. Москва Текстильщики
Благодарил (а): 2200 раз
Поблагодарили: 1194 раза

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Георгинка » 05 июн 2013, 08:25

Ромашка13 писал(а):Голубика любит не только кислую жизнь. Главное требование - высокая влажность почвы. Растение-то болотное.
Посадка в контейнер изолирует от почвенной влаги. Иссушение почвы в контейнере неизбежно. Голубике будет очень плохо.
ИМХО. Опыта пока нет, я только посадил 9 сортов гибридной голубики.
Ромашка, а что Вы думаете насчет весеннего подтопления? У меня уже 2 года на участке стоит после снега вода, леса стали заболачивать, чтоб пожаров не было, теперь нужно поднимать участок. Тоже должны со дня на день привезти голубику,но вот теперь не знаю, поднимать ли в этом месте участок? Жимолость и смородина там растет( буду их удалять и на их место сажать голубику).
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 05 июн 2013, 20:08

Георгинка писал(а):
Ромашка13 писал(а):Голубика любит не только кислую жизнь. Главное требование - высокая влажность почвы. Растение-то болотное.
Посадка в контейнер изолирует от почвенной влаги. Иссушение почвы в контейнере неизбежно. Голубике будет очень плохо.
ИМХО. Опыта пока нет, я только посадил 9 сортов гибридной голубики.
Ромашка, а что Вы думаете насчет весеннего подтопления? У меня уже 2 года на участке стоит после снега вода, леса стали заболачивать, чтоб пожаров не было, теперь нужно поднимать участок. Тоже должны со дня на день привезти голубику,но вот теперь не знаю, поднимать ли в этом месте участок? Жимолость и смородина там растет( буду их удалять и на их место сажать голубику).
Пока Ромашки нет, можно я отвечу :oops:
Садовая высокорослая голубика - не болотное растение. Она любит влажную почву, но не любит застоя воды. Это важно!!! Кстати, моя голубика жару 2010 года спокойно перенесла, хотя почва периодически пересыхала :44:
Совет для голубики простой: никакого застоя воды, солнце и мульчирование (что есть под рукой), чтобы почва не пересыхала :о)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Гулька » 08 июн 2013, 22:07

Моей в прошлом году очень пришлось по вкусу мульчирование травой от газонокосилки.В этом просто вся усыпана ягодами,хоть и от горшка два вершка.(ну или два года,как она у меня поселилась)
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5294
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7780 раз
Поблагодарили: 6621 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Ирина П » 16 июн 2013, 06:12

Я поливала свои кусты голубики настоем помёта. Думаю,что в начале роста азот нужен независимо от кислотности почвы. А позже рассыпала под кусты насухую специальное удобрение для голубики Florovit.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 17 июн 2013, 13:57

Странница писал(а):
Гулька писал(а):...понравилось всем :о)
Органику не рекомендуют вносить, наверно имеют ввиду компост , образующийся от навоза.
А я и травку побоялась :oops: приеду и подсыплю, спасибо девочки!!
Только наверно нужно опад хвойный отгрести??
Так ягод много хочу :28:
Нина, хвойный опад пусть остается, он положительно влияет на голубику. А можно положить травку, а потом хвойный опад. Все знают, что под травкой любят жить червячки, а они хорошо рыхлят почву :oops:
---------------------
По весне, когда почва еще очень влажная, голубику подкармливают комплексным минеральным удобрением типа Кемира, а осенью таким же, но осенним. По поводу кислоты почвы, не заморачивайтесь, голубика хорошо растет и на нетральной ( у меня на песке). Если почва щелочная, тогда да, надо подкислять.
А вообще-то, голубика непредсказуема, я до сих пор не могу под нее подстроиться :44: Когда сделаешь все по правилам, урожая мало, а когда из-за нехватки времени забудешь внести во время удобрения и пр., урожай хороший :020: :020:
После жаркого 2010 года моя голубика перепутала периоды цветения и плодоношения: ранняя, среднего созревания и поздняя цветет одновременно и я годы зреют одновременно :o :020: Вот, как это всё понимать???
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 19 авг 2013, 16:20

georginka писал(а):Лера, она сидела у меня на солнышке в прошлом году и листики все подгорали. В этом году пересадила в полутень, за торфом ездили специально.
Оля, солнышко любит голубика, солнышко, а то, что она у тебя подгорала, видимо, были какие-то на то причины :(

Девочки, не мудрите с землей, купите землю для хвойных, перемешайте с обычной вашей садовой, если глина, добавьте песка и... все! Замульчируйте приствольные круги хвойным опадом, мелкой фракцией коры, сеном... Почва должна быть влажной, но не сырой. Еще повторюсь :oops: моя голубика вообще растет на песке и ничего: как выкопала я когда-то яму, засыпала землю для хвойных и больше ничего не делала, только мульчу подсыпаю.
Очень хороший и надежный сорт Блюрей, чем старше возраст, тем больше плодоносит, куст высокий (у меня 1,6м), листья почти блестящие, ягоды большие и не осыпаются, а осенью - красотища :29: Этот сорт никогда не подгорает, выдерживает любую нашу зиму.
Аватара пользователя
Masia
в Клубе
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:40
Дача: Подмосковье, восток
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Masia » 19 авг 2013, 20:59

Оля, Марина права, голубика любит солнце, и чем больше, тем больше урожай будет! Желательно её посадить на защищенное от ветра место.
Нина, советую покупать кустики 3-х летние, не моложе. А ещё лучше, чтобы на нем были ягодки. Черенковать не пробовала, ни к чему было :)
Приведу кусочек статьи к.б.н. Курлович Т.В.
Почва
Почва для голубики должна быть очень кислой (pH 3,5-4,5), а также легкой и рыхлой, хорошо проницаемой для воды и воздуха. Это может быть верховой торф либо смесь верхового торфа с песком, опилками, хвойным опадом (в любых пропорциях). Для каждого куста голубики нужно подготовить посадочную яму, размеры которой зависят от типа почвы на участке. Если почва на участке песчаная, супесчаная, суглинистая - копают яму глубиной 40-50 см и шириной 1,0-1,2 м и заполняют её подготовленным субстратом. На глинистой почве достаточно выкопать яму глубиной 20-25 см, но подготовленную почвенную смесь насыпать на 10 см выше поверхности почвы. В каждую яму нужно добавить 40-70 г серы (для подкисления почвы). Все это важно потому, что у голубики на корнях нет корневых волосков. Их роль выполняет микориза (симбиоз с грибами). Поглощать питательные вещества клетки микоризы могут только в кислой среде, и им кроме воды необходим воздух. Для этого нужно обезопасить ваши растения от застоя воды и обеспечить отток лишней воды от корней. Поэтому на глине голубику высаживают на 10-15 см выше уровня почвы......

Кстати, рекомендаций в статье хороших много. Я пользуюсь ими успешно много лет :)
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5479
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1592 раза
Поблагодарили: 1578 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Кэти » 02 июн 2014, 17:05

Расправила корни при посадке? И замульчировала наверху чем-нибудь? Я хвоями из леса.
http://syperdacha.ru/sadovaya-golubika- ... z32thqgq6w :
Ни в коем случае нельзя просто перевалить саженец из контейнера в яму, так как нежные корни голубики не смогут в плотном коме земли развернуться в стороны и корневая система не сможет нормально развиваться, в связи с этим растение скорее всего через несколько лет погибнет.
Чтобы этого не произошло, необходимо перед посадкой контейнер с саженцем опустить всего на 10-15 минут в воду, затем вынуть растение из контейнера и постараться очень аккуратно размять этот земляной ком, а если корни плотно оплели землю, то необходимо осторожно расправить их руками.
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Francheska » 18 мар 2015, 14:09

Муська писал(а):Девочки, у нас с голубикой така ситуаци - есть два вида голубики:
1) одна куплена в поике лет 7-8 назад - сидит, растет, но урожай не дает совсем
2)вторая куплена у Светы - растет и плодоносит уже, ей года 3-4 + брала 2х летки

обе сидят в торфе, вот в чем причина отсутствия ягод на поисковских растениях, их 4 штуки??? может выбросить их пора или ждать дальше???
Прежде чем выбрасывать, может попробовать пересадить на другое место :wink:
Моя первая голубика была куплена с ягодками, а у меня она перестала цвести и...естественно плодоносить. Я сначала тоже хотела выбросить, но все-таки пересадила на другое место и правильно сделала. Долго ждала от нее урожая, но теперь она меня каждый год радует :23: И еще, не всякой голубике нравится торф. Почему :020:
У меня она сидит в обычной земле, правда для мульчи я иногда подсыпаю еловый опад (если он есть), а так в последние года только скошенное сено.
Из своего опыта скажу, что голубика для очень терпеливых, урожай идет по нарастающей :44:
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Осень » 06 мар 2016, 21:47

Народ, а что все-таки с сортами-опылителями? Нужны они? И какие?
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Анна 12 » 07 мар 2016, 08:03

Большинство сортов отлично плодоносит и в односортных посадках.Редко какому нужен опылитель. Требует опылителя сорт Поларис, Бригитта Блю лучше будет плодоносить, если рядышком Блюкроп или Джерси (хорошие опылители для многих сортов).
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Дюймовочка » 08 мар 2016, 18:54

Моим подругам, когда они были в питомнике, специалист сказал, что нужен подкисляющий полив для голубики. Т.е. природной кислотности почвы, которая преобладает по северной-северо-восточной части Подмосковья, недостаточно. Я ещё в этом году попробую покормить голубику удобрением Покон для гортензий и азалий - лежит баночка на даче - авось не перемёрзла.
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Осень » 13 мар 2016, 20:03

А еще я вычитала, что под голубику нельзя класть органические удобрения - легко перекормить азотом. Это правда?
Анна 12
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 16:41
Дача: Красноярск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Голубика (Vaccinium corymbosum)

Анна 12 » 13 мар 2016, 20:14

Осень писал(а):А еще я вычитала, что под голубику нельзя класть органические удобрения - легко перекормить азотом. Это правда?
Правда.И дело не только в лишнем азоте, а ещё и в том, что органика сдвигает рН почвы в щелочную сторону, что губительно для микоризы.
Ответить