Смородина красная, белая, розовая...

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Смородина красная, белая, розовая...

dragonflay » 18 авг 2013, 20:30

Рассказываю : мои крохотные саженцы (10 см, не более) за лето подросли чуть-чуть и превратились в небольшие кустики высотой ок. 35-40 см. Т.е. нарастает медленно . По сравнению с ними саженецы черной смородины выросли неимоверно сильно - где-то уже с метр, а то и выше (эх, если бы лета подольше - вот-вот заплодоносят).
Но....если из-за неблагоприятных погодных условий кусты черной смородины ( а я покупала устойчивые сорта , правда, не знаю, что вырастет) и некоторые кусты крыжовника, несмотря на все профилактические меры и меры "скорой" помощи, хоть чуть-чуть, но были по макушкам поражены МР, то зеленая смородина оставалась все лето чистой-чистой, т.е. зеленой-зеленой :о). Что очень порадовало. Жаль, что ни ягодки пока не было! А интересно, какая она ? :о)
Аватара пользователя
julist
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:37
Дача: Ленинградская область, Всеволожский р-н

Re: Зеленая смородина

julist » 24 сен 2013, 19:53

По вкусу как черная. Ягоды висят долго и переспевшие осыпаются. Жаль ягод мало. Размножается черенками- воткнула ветку отломанную, она и прижилась.
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Зеленая смородина

Floвer » 10 окт 2013, 10:32

По виду напоминает крыжовник.
Floвer
в Клубе
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 13:03

Re: Зеленая смородина

Floвer » 25 дек 2013, 12:14

Сама не сажала зеленую, но меня угощали сортом Вертти, по вкусу она сладкая, медовая.
Аватара пользователя
Bender Zadunaysky
в Клубе
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 15:43
Дача: Ростов Великий, Ярославская обл
Откуда: Москва

Re: Зеленая смородина

Bender Zadunaysky » 21 июл 2014, 10:50

Весной про новый сорт зеленой смородины рассказывала Жидехина из Мичуринска. Сорт называется Изумрудное ожерелье. Ботанически относится к смородине черной (а не к цветной и тем более золотистой)
Вкус 4,3 (вполне приличный), урожанойсть до 2,7 кг с куста, ягода 1,1 -1,2 гр.
Аватара пользователя
dragonflay
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 14:12
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Зеленая смородина

dragonflay » 22 июл 2014, 08:36

На моей зеленой смородине ( второй год от посадки) созрели ягоды. Не мелкие, но и не как у "Ядреной" (по описанию). Пока, ясное дело , ягод не много, горсти три , но уже видно, что не золотистая, не белая, не черная , а именно зеленая. Вкус....ну-у-у, не медовый, конечно, но и не кислая -вырви глаз, всем нравится, а первые ягодки обещали быть сладкими. Я бы сказала, вкус на 4 (есть куст черной, к сожалению, сорт не известен, покупала одно, выросло другое, так она слаще ). Наверно, рано сорвала, надо было бы подождать, но терпения не хватило. :о)
ИринаМ
СадоВед
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:00
Дача: Ярославская область
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зеленая смородина

ИринаМ » 23 июл 2014, 20:51

У меня Верти, посажена в прошлом году, перезимовала без проблем, ягоды, показались мелковаты, но вкус очень понравился, без кислоты, нежные, съела в первую очередь, может даже недозрелыми :)
rjycnfynby
в Клубе
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 22:26
Дача: Калужская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Зеленая смородина

rjycnfynby » 26 янв 2016, 09:19

Похоже я свою буду убирать. Ничего в зеленой смородине для себя не нашла замечательного. Ягод мало, вкус кислый. Даже для интереса место жалко.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Зеленая смородина

Vyborg » 15 июл 2021, 13:42

Случайно забрёл в эту тему и узнал про такие понятия как смородина белая, зелёная. Раньше знал только про красную и чёрную...
Садовод я никакой, и растёт у меня десяток кустов смородины сорта "брошенка". То есть, хозяин (я) бросил её на произвол судьбы более двадцати пяти лет тому назад, а она назло мне жива и понемногу плодоносит. На нескольких кустах ягоды уже заметно покраснели, на других только начинают краснеть. Но есть один куст, где абсолютно все ягоды без намёка на покраснение.

После того, как узнал про существование белой и зелёной смородины и я "губы раскатал" - вдруг и у меня растёт что-то подобное :). Скорее всего есть у меня один куст красной смородины другой породы, у которой ягоды созревают гораздо позже остальных.

И, не смейтесь, пожалуйста, над наивным вопросом: смородину нужно поливать и, если да, то как часто (как цветы на клумбе - ежедневно)? Вопрос особенно актуален, когда стоит жара "за тридцать" без намёков на осадки...

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6928
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7582 раза
Поблагодарили: 9280 раз

Re: Зеленая смородина

Дюймовочка » 15 июл 2021, 15:53

Внизу - похоже, она.. , белая)..
Я сейчас поливаю раз дней в 5-6... Примерно лейки 3 на куст (шланг минут по 10-15 лежит, точнее не скажу... Вечером...
смородина
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12402 раза
Поблагодарили: 7407 раз

Re: Зеленая смородина

смородина » 15 июл 2021, 16:13

Борис, я тоже за белую ! Если старая, то скорее всего сорт Версальская. Поливать конечно, если хотите сочные, крупные ягоды.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Зеленая смородина

Vyborg » 15 июл 2021, 19:49

Дюймовочка писал(а):
15 июл 2021, 15:53
Внизу - похоже, она.. , белая)..
Я сейчас поливаю раз дней в 5-6... Примерно лейки 3 на куст (шланг минут по 10-15 лежит, точнее не скажу... Вечером...


По поводу белой смородины - буду наблюдать далее за созреванием ягод...

Никогда на поливал кусты смородины, но была нормальная погода, солнечные дни чередовались с дождями. Интересно: и в этом случае смородину нужно дополнительно поливать? Но недавно в эту жаркую сухую погоду начал, наконец, поливать ежедневно. Поливаю вечером - так, видимо, и для смородины лучше, да и сам предпочитаю днём (+30 +35 градусов) спасаться в прохладном доме.

На каждый куст ежедневно выливаю по одной лейке воды (видимо, мало), и в основном выливаю воду в основание куста. Не знаю, какой длины должны быть корни смородины, может быть нужно поливать и землю вокруг куста? На каком расстоянии от его побегов?
смородина
в Клубе
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12402 раза
Поблагодарили: 7407 раз

Re: Зеленая смородина

смородина » 15 июл 2021, 19:56

Борис, лейки вполне достаточно. Считается что всасывающие корни расположени по периферии ,а диаметр их примерно равен диаметру куста, но лучше по - возможности, поливать весь приствольный круг.
Аватара пользователя
Vyborg
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 22 май 2021, 17:43
Дача: 40 км. от г. Выборга
Откуда: Санкт-Петербург (Ленинград).
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Зеленая смородина

Vyborg » 15 июл 2021, 20:25

смородина писал(а):
15 июл 2021, 16:13
Борис, я тоже за белую ! Если старая, то скорее всего сорт Версальская. Поливать конечно, если хотите сочные, крупные ягоды.


Хочу сочные и крупные :).

Они такими и были, когда четверть века назад кусты достались мне при покупке вместе с участком и домом от прежнего владельца. Но жизнь сложилась так, что для ухода за участком до прошлого года не находилось времени. Приезжал на дачу из Петербурга (200 км) изредка, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом и погулять по лесным дорожкам и берегу озера...

Но, наконец, окончательно вышел на пенсию и второе лето практически безвылазно нахожусь в своём деревенском доме. Прошлый год ушёл на строительство дополнительных хозяйственных строений, а этим летом добрался и до работ на участке. Сейчас дошла очередь до смородины (10 кустов) и крыжовника (3 куста). Все кусты утонули в высоченной траве, но я уже успел её вчерне покосить и с наступлением нормальной температуры окончательно постригу траву вокруг кустов ручными садовыми ножницами. А после этого можно взяться за обрезку сухих побегов и веток. Не думаю, что дело дойдёт до омоложения: никогда этим не занимался, да и времени на всё не хватает. Впереди ещё прореживание собственного породистого леса от "самосада" из кустов и мелких деревьев (до пяти-шести метров высотой).
Виталий из Мгн
в Клубе
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 04:18
Дача: Магнитогорск Челяб.обл.,Металлург-2
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан
Благодарил (а): 3267 раз
Поблагодарили: 3177 раз

Re: Зеленая смородина

Виталий из Мгн » 15 июл 2021, 21:07

У меня есть и красна, и розовая, и белая смородины. Поливаю их только в засушливый период. По вкусу все они как сладкие сорта красной и агротехника идентична. А вот зелёную смородину разок встречал у одной бабули, но разжиться посадочным материалом не удалось. :( А хотелось бы!
Ответить