Вишня войлочная

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Вишня войлочная

Хелен » 07 фев 2020, 18:57

Отдельно такой темы нет, решила создать, чтоб не потерялось в общей вишневой теме. Хорошо бы всё ценное про войлочную вытащить оттуда сюда...
Сначала немного расскажу, а потом, собственно, вопрос...
Вишню войлочную ращу лет 7-8, брала сеянцы у коллеги с работы, штуки четыре, маленькие, см по 20. Растут очень быстро. Посадила в разные места, один пропал, два лохматыми кустами растут, одну стригла шариком, теперь ножки оголяю на манер зонтика. Обычная вишня у нас не растёт, леса хвойные вокруг, болячки. Пробовала, деревце сгорело за месяц. Забыла обработать Хорусом, а так хорошо пошла, сформировала за два года. А войлочные растут и плодоносят, если и болеют, то мало. Мы все очень любим её вкус, минимум кислоты. Ещё нравится вид побегов, облепленных сначала цветами, а потом ягодами. И листва красивая. Формируется легко.
А теперь вопрос. На СП дача закупка плодовых, есть войлочная сортовая. Мои-то видовые, мелковаты, давно хотела сортовую.
Вот такие сорта:
-Лето
-Натали
-Океанская
-Царевна
Может у кого-то есть опыт? Знаю, удаётся на песках, на глинах дохлый номер, люди проверяли. Надо выбрать одну, две максимум. Но думаю даже одной хватит. Хочу ликвидировать лохматые кусты видовой, стриженая нужна для дизайна в т.ч. Опылитель останется в любом случае.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Вишня войлочная

Тоха » 11 мар 2020, 16:09

У нас как раз войлочные вишни выпали у всех за последние лет 10 от монилиоза (раньше была почти у всех). А обычная держится лучше.

Поэтому даже не знаю что сказать.... .
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Вишня войлочная

Дюймовочка » 11 мар 2020, 16:38

У Лены песок.. Мои тоже монилиозят... Обрабатываю... Читала давно, что кусты живут 15 лет. Мои подольше продержались, но не сильно подольше. Первых посаженных кустов уж нет. Самосев сейчас плодоносит. Заказала Царевну (название понравилось) и Лето. Натали не стала - один раз брала, а она погибла ,(..
mitaev
в Клубе
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:22
Дача: юго-запад МО#
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 563 раза

Re: Вишня войлочная

mitaev » 11 мар 2020, 21:06

Вот тоже читал про 15 лет, но мои 2 держатся уже почти 25 лет на тяжелой глине, монолиозят, обычно остаётся после цветения треть куста, но цветут белым первыми красиво, поэтому и держу. Пытался обратывать, но ощутимых результатов не было. Сортовые вообще почти сразу не прижились. А вот вишню нашёл, неплохо плодоносит и держится без всякой химии, сейчас усиленно размножаю.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Вишня войлочная

Хелен » 11 мар 2020, 22:16

Почитала я про эти сорта, как-то Натали больше всех зашла... Хотелось тёмную, Цыганка что ли... Но такой там нет.
Да, на песках без проблем, хотя обычные вишни не живут.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Вишня войлочная

Лошадь Белая » 06 фев 2021, 09:46

О войлочной вишне.
Я, пару тройку лет сажала косточки в грядки (с одного и того же растения,это растение тоже выращенное из семечки, но плодоносит не густо так как оно одно на участке).
Всхожесть была так себе, из горсточки пару растений или не одного.
А сажаю я по принципу поели и прикопали :о)
Так вот интересное наблюдение случилось прошлым летом.
Один из "прикопов" ( горсть с 20 - 25 косточками) взошла 100%. Кучкой, живо и бодро.
При том, что косточки от одного растения и сажаются в одну и ту же школку, сделала предположение, что большое значение имеет время сбора какой то особо активный промежуток.
При том, это не были ягоды с земли или перезревшие ( точно помню что всё съели с куста :о) )
В этом году эти сеянцы были сеголетки и я решила их рассадить в школке но при копке выяснилось что при своих тонких прутиках и 50 см снаружи, корни оказались толстыми и глубокими. Пересадила их по осени уже на постоянное место.

Почитала в этой теме монолиоз.
У меня как раз обратный опыт. Войлочная вишня живёт, а вот обычные не приживаются, или полу живые или идёт выпад.
Но я не сдаюсь :о)
Хотя шансов мало, в деревне нет вишневых деревьев, Все погибли... :(

Изображение
Последний раз редактировалось Лошадь Белая 06 фев 2021, 10:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Белкаочумелка
в Клубе
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 22:41
Дача: Смоленская область
Откуда: МО
Благодарил (а): 618 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: Вишня войлочная

Белкаочумелка » 06 фев 2021, 10:16

Мы убрали войлочную. Монилиоз замучил. Жалко остальной сад, вишня прям рассадник. Хотя на вкус очень нравилась. В наших местах вишни не растут, болеют сильно. Только черешня выживает.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Вишня войлочная

Мичуринка » 06 фев 2021, 11:21

Нам и убирать не пришлось. Выросла самосевом, возмужала, зацвела и умерла. :020:
Аватара пользователя
Rom165
в Клубе
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 15:11
Дача: Самый север Московской области
Откуда: Лефортово
Благодарил (а): 740 раз
Поблагодарили: 2842 раза

Re: Вишня войлочная

Rom165 » 06 фев 2021, 11:32

Мичуринка писал(а):
06 фев 2021, 11:21
Нам у убирать не пришлось. Выросла самосевом, возмужала, зацвела и умерла. :020:
Вот-вот, эта монилия садится или на повреждения или на цветки. Ну с повреждениями еще можно бороться, а с цветением как :020:
Ответить