Земляничные дурилки.

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Ответить
assa
в Клубе
Дача: Шаховской район
Благодарил (а): 1 раз

Re: Земляничные дурилки.

Сообщение assa » 21 мар 2009, 10:53

Всем привет! Вот попалось сегодня в прессе:

Председатель Союза садоводов Москвы и главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов оценивает ежегодный оборот российского рынка посадочного материала не менее чем в 1 млрд долларов. По его словам, в России 40 миллионов людей, которые занимаются садоводством и огородничеством, при этом каждый из них покупает семян примерно на 200-300 рублей в год. При этом многие огородники предпочитают выращивать семена, опасаясь из низкого качества и подделок на рынке. Согласно оценке Владимира Поповича из Россельхознадзора, доля фальсификата превышает 30%. Много и несертифицированных семян, а также снабженных поддельными сертификатами.
Самый яркий фальсификат, который уже много лет радует российских садоводов и огородников - "вьющаяся земляника" или "вьющаяся клубника". Такого биологического вида не существует - это все равно, что "вьющаяся свекла". Россельхознадзор штрафовал фирму-производителя несколько раз, но за шесть лет на нее не завели даже уголовного дела", - рассказал Туманов.
Татьяна :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 21 мар 2009, 11:58

Я про такие публикации говорю "Засуетились гитлеровцы вдруг". assa! Не знаю,гда Вы брали инфу, но сегодня ей посвящена 1 полоса Комсомолки. Постыдились бы. Сами годами печатали эту рекламу. У нас за 2 раза уши горят. А этим .... в глаза, все божья роса. Хотят сенсации, а ее нет. И Туманов тоже хорош, про алкион и шпинат-малину вспомнил, ими уже лет 10 как торгуют. В общем тьфу. Извиняюсь.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

assa
в Клубе

Сообщение assa » 21 мар 2009, 12:25

Ну хоть написали наконец, может, хоть кто-то в этом году не попадется. Я на отца смотрю и ничего сделать не могу - регулярно попадается на все лохотроны - свято верит в печатное слово и телевизор :( :( :(

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 21 мар 2009, 12:37

Татьяна! Где-то выше в теме есть, что наш журнал писал именно о землянике вьющейся и Гиганте 4 раза. Ничего не изменилось. А уж статья в Комосмолке вообще неграмотная. Вот цитата: "А как вам сорт Елизавета П: 5 кустиков рассаду - 600 рубликов. Дороже, наверное, потому что название царское. Проблема одна: таких сортов не существует. Их никто никогда не выводил." Корр смешал в одну кучу и Гиганту, и вьющуюся, и Елизавету, которая существует и давно зарегистрирована.
"Разве не удивителен тот факт, что растения вообще растут" (Лютер Бербанк) :37: Тамара

assa
в Клубе

Сообщение assa » 21 мар 2009, 13:03

Ну вот, рано я обрадовалась. Безграмотность корреспондентов удручает. Самое ужасное, что оценить правдивость написанного или показанного может только тот, кто хорошо разбирается в конкретной теме, если знаний недостаточно - легко поверить, что многие и делают...

Виталий из Мгн
в Клубе
Дача: сад: Магнитогорск Челяб.обл.
Откуда: дом: Абзелиловский р-н, Башкортостан; сад: Магнитогорск Челяб.обл., СТ "Металлург-2" (оба)

Сообщение Виталий из Мгн » 21 мар 2009, 17:15

assa писал(а):Я на отца смотрю и ничего сделать не могу - регулярно попадается на все лохотроны - свято верит в печатное слово и телевизор :( :( :(
Я убедил маму всё-таки, что щас билайновская халява - это банальная разводка! В лотерею ихнюю явно мало желающих поиграть, вот и идут на разводы! Касаемо лотерейных билетов - офигеть! Уже на оптовых базах торгуют ими! Амир - у него ассортимент для ларёчников, фирма рядом с гаражом МХК - стал торговать. У других пока не видел.
Белые мерседесы останавливаются строго на остановках!

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 647 раз

Сообщение Осень » 21 мар 2009, 22:15

И правда, пока меня сегодня несло по выставке, раза два успела заметить пресловутую фотографию. Уже пора автору копирайты зарегить и гонорары требовать за ее использование. :lol:
Лена :37:

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 22 мар 2009, 00:31

Этому автору, вернее фирме пора передачи носить :evil: Но никто их никогда не достанет, фирма то сама во Львове находится.

assa
в Клубе

Сообщение assa » 22 мар 2009, 00:57

К сожалению, их привлечь трудно. Мне как-то пришлошь несколько лет назад как консультанту участвовать в совещании активистов-грибоводов-любителей, которые хотели привлечь к уголовной ответственности подобную фирму ("Бионика", кажется называлась). Фирма рекламировала выращивание вешенки дома и продавала пакетики с мицелием, видеокассету и пособие по выращиванию грибов на своих лекциях (за очень нехилые деньги). Гастролировали они по всем крупным городам и собирали полные кинотеатры и стадионы. Ну так в брошюрке все правильно было написано, а вот на лекциях они внимание не заостряли, что выгонка грибов проходит при пониженной температуре и влажности 90-95%, что в домашних условиях нереально - и всё, вся ответственность на покупателях, а к ним никаких претензий. Так и земляникой, у них всегда будет возможность доказать, что люди агротехнику не соблюдали. Дырки в законе на их стороне. Против них, наверное, только печатным словом можно бороться, чтоб садовые журналы антирекламу на проштрафившихся публиковали, но это нереально в наше время, за нее никто не заплатит...

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 22 мар 2009, 03:52

А как можно соблюсти агротехнику при выращивании того, "чего не может быть, ведь его на свете НЕТУ, сколько землю не копыть!"??? :?
Хоть в международный суд на них подавай, вооружившись заключением ботаников.

Кэти
в Клубе
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Кэти » 22 мар 2009, 09:40

Эта дурилка залезла в газету МК! :o Вчерашний номер вышел вместе с ней. :evil:
Я Таня :37:

Осень
в Клубе
Дача: Покровка, Клинский район
Благодарил (а): 647 раз

Сообщение Осень » 22 мар 2009, 11:28

Ann писал(а):А как можно соблюсти агротехнику при выращивании того, "чего не может быть, ведь его на свете НЕТУ, сколько землю не копыть!"??? :?
Хоть в международный суд на них подавай, вооружившись заключением ботаников.
Не получится - всегда могут сказать, что выращивание земляники в вертикальной культуре - вещь вполне возможная. А количество ягод... Ну, не верите же вы буквально рекламе, где инопланетяне едят плавленый сыр? :)
Лена :37:

assa
в Клубе

Сообщение assa » 24 мар 2009, 10:31

Вчера по центральному ТВ в вечерних новостях Туманов показал знаменитое фото вьющейся земляники с комментариями, что это лохотрон.

Тамара
в Клубе

Сообщение Тамара » 24 мар 2009, 11:25

Татьяна! Вот откуда они фотку брали. Мне Ежастый ссылку прислал http://www.bakker.fr/r_11527-005/Assort ... ngsize.htm
Но самое обидное, что наши рекламщики (в редакции) так и не хотят понять, что печатать специализированному изданию такую рекламу никак нельзя. Вчера притащила им Комсомолку с разоблачающей статьей. В ответ: "ну и что , а "Российская газета" опять чуть ли не на полосу эту рекламу дала" :evil:

Ann
Модератор
Модератор
Дача: Хотьково

Сообщение Ann » 24 мар 2009, 12:07

Однако ж! Как они ее приукрасили-то! :o
Что значит, "ну и что"??? :o Российская газета - издание неспециализированное, там может не быть специалистов в этом вопросе. Ну вам-то это просто ПОЗОРНО публиковать такую рекламу! Как же они не понимают!!!???

Осень, я , скорее, в инопланетян поверю, чем в землянику, "вьющуюся как виноград, размером с апельсин" :-! Вертикальная культура земляники возможна, только вот растет она СВЕРХУ вниз, а не наоборот. И высаживается в колонну МНОГО растений.

Ответить