Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Земляника садовая

Esme » 08 апр 2011, 06:34

Не знаю, Танечка. У меня вообще самосев чего бы то ни было редко бывает.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Земляника садовая

рыба » 23 сен 2011, 17:59

девочки, завести мне эту тему давно хотелось. я выделила "земляничный огород", но к осени он не выглядит декоративно. кроме того - у меня мало земли, нужно экономить.
у меня мало нейтралов , почти вся земляника - июньская. я задумала украсить земляничник другими растениями. приходят в голову конечно осеннецветущие, ажурные, не затеняющие посадки земляники и поздно трогающиеся в рост.
варианты о которых я думала - злаки и горец, посконник и кровохлебка.
но может быть я ошибаюсь и землянику не стоит сажать с другими растениями. расскажите мне рисках такого соседства.
или посоветуйте другие растения. или может быть - красивые овощи позднего созревания. я не большой поборник аллелопатии, но может земляника чего-то не переносит?
помогите и будет мне счастье!
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Cat » 23 сен 2011, 18:34

Натальюшка, :37: . Я сажала всего лишь землянику с луком репчатым , для земляники вроде польза и луку не плохо совсем. :о)
Но получается к осени лучок не добавляет красоты :oops: .

Вот тут о совместимости многих растений http://www.theosophy.ru/lib/sosedi.htm и тут внизу
http://www.kakras.ru/interesn/sad-ogorod-dacha.html .

Да Иринка-Малинка, если астра не угнетает землянику, то наверное хорошо бы :72:

:30:
Последний раз редактировалось Cat 23 сен 2011, 18:51, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
irinka-malinka
в Клубе
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:15
Дача: М.О. Раменский р-н, дер. Зюзино
Откуда: Москва, Профсоюзная
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 432 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

irinka-malinka » 23 сен 2011, 18:36

а астра однолетка? не не мойдет? знаешь, те сорта которые кусточками не высокими... или их нельзя вместе сажать?
Галина Васильевна
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 24 май 2010, 09:45
Дача: г. Кондрово, 30 км от г. Калуги
Откуда: Москва, Перово

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Галина Васильевна » 23 сен 2011, 19:12

Наташ, а как ты относишься к ремонтантной землянике? У меня посажена. И весной, и осенью смотрится очень декоративно. Сейчас она в цветах и ягодах.
Аватара пользователя
sava6363
в Клубе
Сообщения: 3165
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:14
Дача: Моск.обл Талдомский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1632 раза
Поблагодарили: 1992 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

sava6363 » 23 сен 2011, 19:24

Наташа, вопрос как совместить землянику с красивостями мучает меня все лето, грядки хочу сделать "запятыми", а вот что посадить вдоль не могу придумать. Можно я рядышком тут посижу, послушаю?
У меня грядки высокие и кусты земляники не маленькие , вот и думаю, может какой кустарник низенький по кругу пустить? И грядки прикроет и солнышку не помешает. весь вопрос какой. С однолетками не хочу связываться, телодвижений многовато.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Тамара » 23 сен 2011, 19:49

Наташа! Наши ученые, к сожалению, аллелопатией не занимаются. Так что надо самим думать и пробовать. А как тебе вариант с декоративной капустой?
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Максик » 23 сен 2011, 19:57

У меня как то чеснок был посажен в клубнику. Типа по рекомендациям аллеопатов :lol:
Так чеснок был прекрасный, а клубники практическт не было. По моему тут нельзя что то вперемешку сажать. А прикрыть можно чем угодно. У меня за пионами грядка с клубникой.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Тамара » 23 сен 2011, 20:06

Вспомнила, аж шарлотку бросила делать :lol: Наташа! Ты наверняка читала в журналах статьи Елены Клоницкой. Снимок сделан у нее на участке, правда давно и в очень солнечную погоду, но разобрать можно. у нее грядки с земляникой треугольные, борта - хорошая доска (то есть взгяд концентрируется на обрамлении, а не на плохо смотрящейся землянике), а в землянике высажены розы -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

рыба » 23 сен 2011, 21:11

розы? тамара!, спасибо большое. а не знаешь - это какие-то почвопокровные, невысокие розы? или как?
лучек , раечка - действительно куда-то в другое место посажу - он осень уже :хм: . не очень.
а про астры вы девочки про однолетки говорили? или про "морозец"? потому что многолетние мучнистой росой будут болеть, землянику ж поливать надо сильно. ну, у нас в климате - черзе два дня - надо поливать.
а злаки вы думаете - не пойдут?
Аватара пользователя
Софуша
в Клубе
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 11:00
Дача: Московская обл. Орехово-Зуевский р-н
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Софуша » 23 сен 2011, 21:56

Про астру читала, с земляникой нельзя. Рекомендуют рябчик. http://www.aif.ru/dacha/article/27855
В основном рекомендуют именно землянику высаживать как бордюр в цветниках или огородах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

рыба » 23 сен 2011, 22:00

эх, наверное это у вас в подмосковье она хорошо так выглядит. в у нас к осени - никудышняя красота.
а рябчик, сорри, любаша - осенью не цветет.
может что-то огородники скажут?
я что-то подумала - ну не хочу я розы - они ж колючие - как я в июне буду ягоды собирать?
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Cat » 23 сен 2011, 22:52

Из Любаниной ссылки - астры нельзя сажать близко- одинаковые вредители , капусту тоже.

:30:
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11034
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1487 раз
Поблагодарили: 5134 раза

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Хелен » 23 сен 2011, 23:28

Наташа (рыба),ох какая нужная темка! :? Дело в том, что грядки с овощами я придумала куда перенести, а участок под землянику никак не переделать. На грядки не сажаю, ровная поверхность, только меняю ряды и междурядья. И в перспективе тоже хочу максимально украсить этот участок, не в ущерб урожаю. Очень понравилось (подсмотрела :44: ), совместные посадки с тюльпанами. Луковиц стало много, куда-то надо пристроить. Сажаются МЕЖДУ кустов. А я еще хочу с краев.
Еще понравился бордюр из петрушки, попробовала-получилось, к тому же полезно. Очень надеюсь, что перезимует, не шутка-5 м полоса. А так по старинке всегда сажала чеснок, но не могла дождаться времени уборки. Такие страшные стояли желтые бодылки :( ...
Наташ, а ты куда хочешь воткнуть декоративные культуры, по периметру, между кустов земляники или с боков ряда? Или вообще хаотично разбросать?
Из однолетников-бархатцы хорошо и календула. Но тут меня останавливает цветовая гамма. Ну когда ж розовые бархатцы выведут?! :evil:
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4018
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: земляника садовая и декоративные культуры вместе

Cat » 23 сен 2011, 23:38

Так тюльпаны как и рябчики - отцвели рано и тю-тю :о) .
рыба писал(а): приходят в голову конечно осеннецветущие, ажурные, не затеняющие посадки земляники и поздно трогающиеся в рост.
Наталь, может вероники :oops: ? Тока не смотрела их совместимость. Такой бордюрчик по периметру :oops:

:30:
Закрыто