Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

"Клубника". Крупноплодная форма садовой земляники.

Кирюшка » 18 янв 2007, 12:14

Увидела вчера в газете ремонтан.кустовую клубнику. Кусты вертикальные, полностью усыпанные ягодами, кто нибудь выращивает такую?
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 янв 2007, 15:37

Кирюшка! Не верьте глазам своим - лажа чистой воды. Извините за сленг.
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 18 янв 2007, 16:11

Жаль, :) выглядит красиво.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4028 раз
Поблагодарили: 934 раза

Татьяна » 18 янв 2007, 16:51

Кирюшка! В уважаемой мною фирме "Садко" стояла такая "колонна" вся усыпанная одновременно и ягодами и цветами. Выглядела как дерево, т.к. всё было в листьях, цветах и ягодках. А делалась примерно так: Из сетки и пергамина делали такой полый цилиндр. Внутри цилиндра насыпалась земля, в отверстия, прорезанные в ячейках сетки сажались розетки клубники. Кажется, это была "Елизавета". Зрелище, доложу я, эффектнейшее. Закончу стройку, заведу себе для развлекухи такое "деревце".
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 18 янв 2007, 17:04

Идея интересная, только наверно в жаркое лето стержень-сетка быстро будет терять влагу и пересыхать.... :o
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2998
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4028 раз
Поблагодарили: 934 раза

Татьяна » 18 янв 2007, 17:07

Да, это я не подумала, :oops: надо или всё время быть на даче, или придумать что-нить для полива.
Кирюшка
в Клубе
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 12:38
Дача: дачи нет
Откуда: МО. п.Нахабино

Кирюшка » 18 янв 2007, 17:18

Ставить в ведро с водой :о)
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 18 янв 2007, 17:22

Тамара писал(а):Сергей! Не кажется ли Вам некорректным перетягивать тему с одного форума на другой?
Тамара, тема выращивания земляники сейчас обсуждается буквально на всех форумах посвященных садово-огородной тематике, но на форуме «ПХ» об агротехнологиях (процесс посева – ухода – защиты – сбор и переработка урожая) конкретных с/х культур на приусадебных участках ЗАПРЕЩЕНА, не только вольнодумающим садоводам-любителям, но даже и подписчикам Ваших изданий. Например, меня как многолетнего постоянного подписчика «ПХ» даже умудрились забанить, то, что уж говорить о простых смертных.
Вот Ваши слова:
журналисты на страницах журнала о технологиях не пишут
Интересно, как Вы умудрились: «за 26 лет выхода в свет научило миллионы людей выращивать сад и огород, в том числе землянику из семян» - скрывая от садоводов-любителей агротехнологии?
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 18 янв 2007, 17:25

Vesna писал(а):Вот и я собираюсь впервые сеять землянику.
Купила сорт Али-Баба.
Надо ли колдовать над семенами пред посевом?
Лично мне из мелкоплодных земляник больше нравится по вкусу, виду и урожайности сорт «Рюген».

Али-Баба – посредственный сорт, не представляющий ни какого интереса, единственное достоинство –интригующее название.

Попробуй вырастить из семян крупноплодные сорта – занятие более интересней.

Надо ли колдовать над семенами пред посевом? – Желательно, но не обязательно.

У земляники очень мелкие семена. – Процесс колдовства над подобными семенами прекрасно изложен и наглядно показан Татьяной (Сольмина)
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 18 янв 2007, 17:32

Кирюш, ремонтантка растет у меня уже не один год. Обычная, конечно, не ампельная. :lol:
Действительно, первые ягоды очень крупные. Вкусовые качества, как и у большинства ремонтантных сортов - не ах, но в октябре, я вас уверяю - это лучший деликатес!
Со сливками улетает в пять минут!
Кстати, у мелкоплодных ремонтантных сортов земляники великолепный вкус и плодоносят тоже до самой глубокой осени.
Особенно ценю за вкусовые качества и урожайность Рюген - добрый, проверенный старичок, Желтое чудо - и вкусно и дрозды не клюют - думают, что незрелая. :lol: Но самое "чудо" - это Али Баба! В полном восторге от этой земляники, хотя она у меня первый год. Довольно крупная для земляники, сладкая и ее много даже в год посева! Правда, надо оговориться, что сеяла я ее 25 января. :lol: Взошла очень хорошо, в отличие от того же Рюгена, у которого довольно растянутые всходы, а к высадке выглядела уже как полноценное растение. Розетка была из 6-8 листьев. Так что всем рекомендую.
Да, меняю плантацию раз в два года, иначе падает урожайность. А грядки у меня две, так что каждый год ем землянику двухлетку. :о)
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 18 янв 2007, 17:55

Сергей, позвольте с Вами не согласиться. В теме про клубнику я уже написала отзыв по Али Бабе. Пока мне эта земляника очень нравится - и вкусом и урожайностью. Хотя, Рюген - вне сомнений, очень достойный сорт. Он первый появился у меня на грядке и с тех пор выращиваю его постоянно.

Колдовать над земляникой абсолютно не зачем. Очень простая культура для посева. Стратификация не нужна. Хотя, может, после охлаждения всходы будут более дружными. Но упаси вас засунуть земляничные семена в губку! Вот потом счастье будет их оттуда доставать. Я сею землянику каждый год в два захода - в конце января и в середине февраля. Поверх подготовленной рассадной смеси кладу около 1 см снега и "солю" семена. Всходит довольно долго, на свету, неравномерно, но потом выравнивается. Пикирую в фазе одного настоящего листа в отдельные стаканчики 5 на 5 см. В середине-конце мая высаживаю под спанбонд. Дальше, как обычно. Так что никаких трудностей тут нет. Да, забыла сказать - пикировать удобно расщепленным кончиком зубочистки. Я даже лобелию так рассаживала! :lol:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 янв 2007, 18:04

Татьяна! Колонна, которую Вы видели в Садко и абсолютно верно все о ней написали, совсем не такая, как видела Кирюшка в рекламе. Эта реклама уже скоро три года как гуляет по стране. Извините от скромности не умру, я хорошо знаю автора той самой колонны из Садко, да и писали мы об этом в 1 номере за 2005 год "Земляника на высоте". На дачном форуме показывала свою землянику в контейнере от того же автора.
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Олененок » 18 янв 2007, 20:20

Тамара,кустики высотой 20-25 см,ягоды не крупные вытянутой формы,вкус- я не гурман,но достаточно вкусные,ремонтантная.На второй год выпустила усы, на которых розеточки тут же цвели.Растет она у меня на грядке,(больше из интереса),поэтому ампельной или вьющейся я ее не делала.Она у меня ползучая. :)
Сергей
в Клубе
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 11:36
Откуда: Кубань

Сергей » 18 янв 2007, 21:05

Vezhira писал(а):Сергей, позвольте с Вами не согласиться.
Ирина!
Полностью и во всём согласен, но как говорится:
На вкус и цвет – товарища нет.

Я обычно всегда воздерживаюсь от упоминания названий и дачи личных характеристик сортов любых культур, т.к. считаю, что любая растюшка – это растюшка конкретного времени и места, и все характеристики зависят от того, как к ним (растюшкам) относится человек.

Хотя, Рюген - вне сомнений, очень достойный сорт. :72:


Колдовать над земляникой абсолютно не зачем.
Но упаси вас засунуть земляничные семена в губку! Вот потом счастье будет их оттуда доставать


??????

Я сею землянику каждый год в два захода - в конце января и в середине февраля
По мне, так самое удобно время, после сбора урожая – и семена свои и свежие, и можно всеми этими премудростями заниматься вне жилого помещения.
Я обычно никогда не спешу, дабы не заморачиваться с устройством досветки, начинал обычно, а в апреле – мае, а к концу осени имею:
Изображение

PS: о размере ягоды и величине куста можно судить по опавшим листикам черешни, лежат вокруг кустика, т.к. земляника посажена под деревом черешни.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 18 янв 2007, 21:14

Сергей! Объясняю популярно. Журналист - это профессия, которую получают на факультетах журналистики в различных вузах. Вот они (журналисты) о технологиях в ПХ не пишут, потому что ничего в этом не понимают. Я пишу, у меня два высших образования - сельскохозяйственное и полиграфическое. А вопрос о забанивании - это не ко мне.
Последний раз редактировалось Тамара 18 янв 2007, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто