Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Тамара » 25 мар 2011, 11:26

Лен! Курдюмова начиталась? Ну-ну :lol: Извини, у меня свое к нему отношение.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Земляника садовая

Пчёлка=) » 30 мар 2011, 16:16

А вот такой способ кто-нибудь пробовал? Мне кажется, там всё сварится( способ с чёрной плёнкой, выделен жирным):


- А как в домашних условиях обеззаразить самую обычную рассаду из усов?

- И от клещей и от нематоды ее освобождают простейшим и доступным всем термическим способом. По два кустика (не более!) вместе с корнями погружают "вниз головой" в большую двухлитровую кастрюлю с горячей водой, нагретой до 48оС. Меньшая температура бесполезна, бoльшая - опасна для жизни растений. Поэтому потребуется точный термометр с делением 0,5оС. Время обработки - 15-20 минут. Лучше всего проводить ее ранней весной, в апреле, когда еще не начались активные ростовые процессы. Сразу после тепловой "ванны" растения нуждаются в немедленном охлаждении до температуры 10-15оС - проще это сделать при погружении на 15-20 минут в холодную воду.

Обеззараженную рассаду высаживают только на новое место, где земляника не росла как минимум три года. И по возможности подальше от других посадок этой культуры.

Впрочем, своеобразную термическую обработку можно провести и другим способом, прямо на земляничной грядке. Для этого в июле, во время жаркой, солнечной погоды, накройте кустики широким полотнищем из черной полиэтиленовой пленки на двое-трое суток. В таких условиях под пленкой температура обычно поднимается до 50оС и вредители погибают.



Взято отсюда http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Тамара » 30 мар 2011, 17:28

Лена! Доктору наук нельзя не доверять.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Земляника садовая

Пчёлка=) » 30 мар 2011, 19:21

Тамарочка! Я доверяю! Просто понять хочу: под чёрным ведь листья пожелтеют, завянут... Дощечку на газоне оставишь на день- два, а под ней уже жёлтое пятно...
Или как раз потом и срезать всю старую листву? :закрыто:
Ты для меня тоже доктор наук!!! :P
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Ромашка13 » 30 мар 2011, 21:14

Пчёлка=) писал(а):А вот такой способ кто-нибудь пробовал? Мне кажется, там всё сварится( способ с чёрной плёнкой, выделен жирным):

Впрочем, своеобразную термическую обработку можно провести и другим способом, прямо на земляничной грядке. Для этого в июле, во время жаркой, солнечной погоды, накройте кустики широким полотнищем из черной полиэтиленовой пленки на двое-трое суток. В таких условиях под пленкой температура обычно поднимается до 50оС и вредители погибают. [/color]


Взято отсюда http://www.nkj.ru/archive/articles/7305/
Я пару лет пробовал. :37:
Только не черной пленкой накрывал плантацию,а - обычной, прозрачной.
Температура под пленкой поднимается до 60 С. Естественно, вся листва сгорает. Действительно, много клеща и нематоды погибает. Но... полностью убить эту гадость не получается. В основании кустов и у поверхности земли температура значительно ниже, паразиты выживают, и быстро восстанавливают численность.
От этого метода отказался - малоэффективен.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Земляника садовая

Пчёлка=) » 30 мар 2011, 22:34

Спасибо, Александр Иванович. Всё поняла, жаль с термообработкой горячей водой не получается у меня. Буду искать дальше!
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Ромашка13 » 30 мар 2011, 22:52

А почему у Вас не получается с термообработкой в горячей воде?
Против клеща и нематоды ничего более эффективного нет.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Тамара » 31 мар 2011, 06:08

Пчёлка=) писал(а):Спасибо, Александр Иванович. Всё поняла, жаль с термообработкой горячей водой не получается у меня. Буду искать дальше!
Лен! У нас в журнале в том году, кажется, была статья Ю.Бабенко с картинками - термообработка.
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Земляника садовая

Пчёлка=) » 31 мар 2011, 07:57

У меня не получается нужную температуру поддержать. Однажды делала, но обработанная рассада не прижилась.. Видимо, горячо было. Ведь как опускаешь корешки, температура падает?
А журналы на даче, поеду - возьму ещё раз изучать. Может попробую снова. А то попадается немало попорченных кустиков.
Аватара пользователя
Ромашка13
в Клубе
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 16:59
Дача: юг Нижегородской области
Откуда: Мордовия, Саранск.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Земляника садовая

Ромашка13 » 31 мар 2011, 15:18

Елена, я проводил прогрев рассады с такими параметрами. Итог - вредители погибают, но и рассада тоже. :(
Что на мой взгляд, здесь не правильно.
- И от клещей и от нематоды ее освобождают простейшим и доступным всем термическим способом. По два кустика (не более!) вместе с корнями погружают "вниз головой" в большую двухлитровую кастрюлю с горячей водой, нагретой до 48оС. Меньшая температура бесполезна, бoльшая - опасна для жизни растений. Поэтому потребуется точный термометр с делением 0,5оС. Время обработки - 15-20 минут. Лучше всего проводить ее ранней весной, в апреле, когда еще не начались активные ростовые процессы. Сразу после тепловой "ванны" растения нуждаются в немедленном охлаждении до температуры 10-15оС - проще это сделать при погружении на 15-20 минут в холодную воду.
1. Двухлитровая кастрюля это очень мало. Я использую старый бак для кипечения белья (были раньше такие). А в нем литров 30. Температура более стабильна.
2. 48 С немного лишку, держу в районе 47 С. И градусник нужен точный.
3. 15-20 минут прогрев тоже много. Держу не более 13-15 минут.
С такими параметрами рассада не варится. Клеща не видно. Три раза тьфу! :-!
Аватара пользователя
Пчёлка=)
в Клубе
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 11:30
Откуда: г. Подольск, дача- Роговский округ г Москвы((( Переезжаем в Заокский р-н Тульской области)))

Re: Земляника садовая

Пчёлка=) » 31 мар 2011, 16:13

Спасибо, Александр Иванович! Попробую ! Бак где-то есть! :wink:
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Земляника садовая

Евгения1 » 31 мар 2011, 19:29

Возник такой вопрос: прошлым летом посадила, выращенную из семян Александрию. К концу лета кустики сильно разрослись, внучка ягодок поела, а вот сколько такая земляника живёт? Через три сезона тоже полность заменять как садовую? И ещё, обязательно снова сеять или просто кустик разделить на несколько частей? :020:
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Земляника садовая

Esme » 31 мар 2011, 19:40

Пробовала я как-то делить такую землянику (не только Александрию), вышло не очень хорошо. Мое мнение - лучше время от времени новую выращивать.
Звезда севера
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:30
Дача: Красное Село
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Земляника садовая

Звезда севера » 31 мар 2011, 20:33

Esme4 писал(а):Пробовала я как-то делить такую землянику (не только Александрию), вышло не очень хорошо. Мое мнение - лучше время от времени новую выращивать.
У меня ремонтантная земляника хорошо поделилась, прижилась на новом месте и пережила материнскую, не знаю, будет ли еще расти или ее время прошло. При раздергивании кустика я обрезала все листочки, оставляла только сердечко, листочки ведь часто после пересадки засыхают. И соседке своей тоже давала с обрезанными листочками, прижились хорошо.
С уважением, Вера
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Земляника садовая

Евгения1 » 01 апр 2011, 07:30

Звезда севера писал(а):
Esme4 писал(а):Пробовала я как-то делить такую землянику (не только Александрию), вышло не очень хорошо. Мое мнение - лучше время от времени новую выращивать.
У меня ремонтантная земляника хорошо поделилась, прижилась на новом месте и пережила материнскую, не знаю, будет ли еще расти или ее время прошло. При раздергивании кустика я обрезала все листочки, оставляла только сердечко, листочки ведь часто после пересадки засыхают. И соседке своей тоже давала с обрезанными листочками, прижились хорошо.
С уважением, Вера
Вера, а на кустике вроде одно сердечко, значит был один кустик и стал тоже один? Или я чего-то не понимаю? :o
Закрыто