Земляника садовая

смородина, малина, крыжовник, земляника и т.д.
Закрыто
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Vesna » 19 янв 2007, 03:18

Спасибо, други, за советы. :72: Сорт Рюген, обзательно разыщу.

Появился еще один вопрос, касаемый грунта для посева.
Как приготовить грунт - каким он должен быть и подойдут ли для этих целей торфяные таблетки (в том году в такие сеяла петунии - результат отл.)
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 янв 2007, 06:58

Думаю, что таблетки отлично подойдут. Только не как исходный грунт, а как послепикировочный. Во, сказанула. :lol:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 19 янв 2007, 10:18

А можно ли прорастить в геле?
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 19 янв 2007, 10:24

А подскажите,чем вы обрабатывайте клубнику от долгоносика?Я в этом году столько погрызанных бутонов насобирала,но когда стала искать по книжкам чем бы обработать,поняла только одно - ПОЗДНО!!!Как не упустить этот момент и чем обрабатывать?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 янв 2007, 10:38

В геле, конечно, можно. Думаю и мне в этом году ввиду полного отсутствия снега придется проращивать в геле. :020: От долгоносика я землянику тоже обрабатываю - слишком наглый товарищ. Тут, главное, во время поймать момент. Сразу после схода снего я обрабатываю плантацию препаратом Здоровый Сад, а как только появляется намек на выдвижение цветоносов - сразу же опрыскиваю фитовермом. Вот с ремонтантными видами сложнее. Они появляются уже с бутонами. Так что делаю наоборот - сначала фитоверм, а через неделю Здоровый Сад. В прошлом году урожай практически не пострадал. В дальнейшем хочу и от фитоверма отказаться - оставить только Здоровый сад.
Кстати, после земляники долгоносик перебирается на малину, так что не рекомендую сажать эти культуры рядом. У меня они разнесены на длину участка, и малина остается нетронутой без всяких обработок. :wink:
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 19 янв 2007, 11:12

LYBA! Я обрабатывала грядки до того как выдвинутся цветоносы "Инта-Виром". Но думаю, Ирина-Вежира предложила лучший метод - Здоровым садом и Фитовермом - ведь Фитоверм еще и от грибных бяков помогает. В этом году буду делать по ее методу. Кроме того, привыкания "зверей" к одному препарату не будет. Да и экологичнее Здоровый сад.
Ирин, поправь, если что не так.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 19 янв 2007, 11:15

Я на зиму выкопала и в землю воткнула. А большие контейнеры нужно передерживать в подвалах, погребах и т.д.
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 19 янв 2007, 11:16

А вот, интересный вопрос: куда убирать?
ИМХО - если не такая здоровая колонна, а вот в вазоне, как на Тамарином снимке, то может как и розы - лапник и агрилом сверху?
Тамар, а как знатоки и специалисты эту проблему решают? Ведь действительно, колонну и такой роскошный вазон сделать можно, а как зимой? Ведь обычно зимы-то у нас совсем не такие как эта.
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 19 янв 2007, 11:35

Ох, Танюш, это сугубое имхо - но я бы взяла весь интавир и выкинула бы куда подальше. Дрянь редкостная. Не буду писать, сколько гадостей я о нем слышала и читала, а то всех напугаю.
Потом, девки, ну не путайте вы фитоверм с фитоспорином - я с мамой бьюсь-бьюсь, но как у меня муж говорит - толк-то вышел, а вот бестолочь осталась! :lol:
Самое обидное, что это повсеместная ошибка, когда фитоверм покупают от болезней. Реже - фитоспорин от вредителей, но и такое наблюдала!
Фитоверм - это препарат, который действует через пищеварительную систему вредителя. Товарищ через некоторое время перестает питаться и погибает. Не устраивает то, что его нельзя применять во время цветения из-за пчел. Они тоже погибнут. Да и куча других но... Неизвестно до конца, как этот препарат действует на человека (во всяком случае, мне). Но неизвестность не освобождает от ответственности. Поэтому я его применяю в очень ограниченном количестве - от долгоносика, ну и разок - тлю попугать. :о)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 3924 раза
Поблагодарили: 881 раз

Татьяна » 19 янв 2007, 11:51

Ирин, спасибо за разъяснения. Вот ведь век живи, век учись. Обязательно приму к сведению. И про фитоверм и фитоспорин - тоже запомню! Пасибки! :72:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 19 янв 2007, 18:48

А Здоровый сад как выглядит - пакетик,ампула или бутылочка?Что-то я такого не знаю(но я вообще мало ещё знаю).
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 20 янв 2007, 01:55

Бутылочка. Думаю, найти можно только в гомеопатических центрах. У нас еще в паре мест. :020:
Аватара пользователя
LYBA
в Клубе
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 14:35
Дача: дачи нет
Откуда: Москва,Юго-Запад

LYBA » 20 янв 2007, 09:36

Ирина,ты имеешь в ввиду гомеопатическую аптеку?
Vezhira
в Клубе
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 18:42
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, м. Лесная, дача - Гатчинский р-н, Н. Учхоз
Поблагодарили: 4 раза

Vezhira » 20 янв 2007, 10:35

Да, конечно. :wink: Только у нас она при центре находится. Хотя где-то, кажется есть и просто аптека. :wink:
Аватара пользователя
Любашка
в Клубе
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 18:18
Дача: Ступинский р-н
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Любашка » 22 янв 2007, 17:31

У меня земляника росла в горшках. Так я прямо с горшком на зиму прикопала на грядке. А по весне выковырнула. Отлично перезимовала. Ну это конечно если небольшой горшок. Вазон литров на 20 проблематично будет закапывать.
Закрыто